Скромный опыт

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 27.07.2020, 01:37

Увеличил свой ежедневный (ну, почти ежедневный) маршрут с 5 до 8 км. Где-то 2.5-3 км сейчас пробегаю (короткими перебежками, по 200-400 м), остальное прохожу. Постепенно увеличиваю количество бега, т.к. он дает больше физической нагрузки, а мне ее явно не хватает. В начале сезона - после вынужденного сидения дома - вообще не мог бегать, даже ходил с трудом, но постепенно вернулся к прошлогодним показателям, надеюсь, дальше будет лучше.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 30.08.2020, 13:32

За собой замечаю, да и от других много раз слышал, что хождение босиком позволяет лучше контролировать положение тела в пространстве (не знаю, как это лучше сформулировать). Когда босиком, то ощущаю полный контроль над движением, внутренним взором вижу поверхность, по которой иду или на которой стою, понимаю, в каком положении сейчас находится тело относительно земли. А в обуви этот эффект пропадает, как будто приходится больше глазами контролировать. Не то чтобы я в обуви не могу стоять или идти ровно, вовсе нет. Вполне могу. Со стороны, думаю, разницы вообще нет. Дело во внутреннем ощущении. И вот это, надо сказать, меня удивляет. Подошва может быть тонкой и твердой, но при этом все равно как на ходулях. Нет ощущения контакта с окружающим пространством. Но нельзя же сказать, что в носках или обуви поверхность вообще не ощущается. В принципе, как-то ощущается. Вот у меня есть такие предположение, что дело как раз в том, чтобы различать мелкие детали, а также в том, чтобы получать разнообразную информацию. При каждом шаге босиком, даже если поверхность однообразная, все равно каждый раз картинка чуть-чуть разная. А в обуви она более-менее всегда одинаковая, если что и чувствуется, так это какие-то совсем грубые неровности. Это как надеть очки с мутными линзами - в принципе, ориентироваться сможете, но восприниматься все будет совершенно по-другому, нежели без очков или с прозрачными линзами.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 30.08.2020, 21:37

Вот весь август почти постоянно босиком хожу (ну как хожу - типичные маршруты это дом-магазин-почта-гараж-прогулка по району в разных сочетаниях, один-два раза из дома выйти в день, обычные бытовые перемещения). Давно ушло ощущение при выходе из дома, что чего-то не хватает. Обувь под ногами не валяется, лежит в рюкзаке. Если иду с рюкзаком - беру с собой, если без - то без. Но по прежнему не хочется ехать на лифте, когда там кто-то уже есть (тут еще ковид повлиял). Перед выходом из дома проскакивают мысли "ну блин, опять кто-нибудь обо мне что-нибудь ляпнет", хотя на улице я об этом не думаю. Это именно до выхода из дома. Также, когда холодает и люди начинают кутаться, я смотрю в окно на закутанных людей и тоже мысли проскакивают, что мне будет неприятно в легкой одежде и босиком среди обутых/одетых людей. Сейчас еще все из отпусков и с дач повозвращались, народу стало намного больше на улицах.
Интересно, это уйдет когда-нибудь...
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 14.05.2021, 19:45

Гулял сегодня в парке, где раньше не бывал, а там дорожки посыпаны щепками. Впервые с таким сталкиваюсь. Так вот, это покрытие оказалось довольно-таки агрессивным, несмотря на кажущуюся мягкость. Ближе к гравию. Идти можно, но было колюче.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 22.05.2021, 03:28

Стал замечать, что тротуары часто имеют некоторый наклон в сторону дороги. А хожу я обычно по одной и той же - правой - стороне. В результате получается, что постоянно иду по наклоненной в одну и ту же сторону поверхности. Подумал, что это как-то не очень физиологично :) Интересно, на что-то это вообще влияет? Наверняка влияет, так как я стал ощущать некоторый физический дискомфорт. Шел сегодня по другой стороне улицы (но в том же направлении), наклон в другую сторону ощущается. И мне показалось, что навстречу попадается больше людей, чем обычно. Такое впечатление, что не я один так по правой стороне улицы преимущественно хожу.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 10.06.2021, 13:41

Услышал тут про такой психологический прием: когда что-то не хочется делать или куда-то идти, говоришь себе, что это будет интересно. Да, вот просто так. Если сам себе пытаешься возражать, то повторяешь, что это будет интересно. И, действительно, просыпается некоторый интерес. Мозги переключаются с "ну нафиг, лучше полежу дома на диване" в какое-то исследовательское состояние. И там немного меняются критерии оценки. Если раньше искал причину, чтобы что-то не делать, то после включения режима исследователя задача уже другая - провести эксперимент и получить какие-то результаты. Исключается возможный негатив и предварительная оценка. Не имеет значения, какой результат получится в итоге - любой вариант будет правильным.
В общем, пока что у меня это срабатывает :)
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Скромный опыт

Сообщение Akari » 17.06.2021, 09:48

Реально хороший приём. Когда чему-то уделяю внимание - даже если результат будет не очень - процесс кажется интересным или хотя бы не зряшным.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 11.07.2021, 22:08

Заметил тут, что правая нога (подошва) выглядит более грязной, чем левая. Пока не придумал, чем это может быть вызвано. Кто-нибудь замечал подобное?
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Скромный опыт

Сообщение Akari » 16.07.2021, 09:48

Шаткая развесовка - распределение нагрузки может быть любое. У себя не замечал что одна нога грязнее, но когда натирал до пузырей - сами пузыри каждый год были почти одной формы, но между собой сильно отличались, то есть распределение нагрузки точно не одинаковое.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 28.07.2021, 17:05

Про силу привычки. Только вот примерно через два месяца почти каждодневных выходов из дома босиком (и без обуви даже в рюкзаке) я перестал думать о том, что что-то забыл сделать (надеть обувь или взять ее с собой). И наоборот, если надо взять обувь с собой (для деловых встреч или захода в офис), то приходится делать некоторое усилие, чтобы не забыть об этом. Но все равно, нельзя сказать, что я при выходе из дома не отслеживаю, что я босиком. Отслеживаю. Но это на уровне "да, я иду босиком", а не "чего-то не хватает". Вот когда из машины выхожу, то не отслеживаю этот момент.

В прошлом августе примерно о том же писал. Еще в этом году я перестал носить с собой обувь, если не планирую ее надевать. Раньше были такие периоды, но вот это "надо взять на всякий случай" постоянно присутствовало в голове. Сейчас почти ушло.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя