А не нужна ли форуму реклама?

Спрашивайте, предлагайте...
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение crompton » 20.04.2016, 02:30

Если у вас возникают такие вопросы, значит нужна цель получить профит, то есть поднять посещалку и зарабатывать на рекламе, а можно ещё поднять ТИЦ и приторговывать ссылками.


Посчитайте объем трудозатрат и потенциальную отдачу от рекламы.

Но это все - опять вопрос цели. Вы себе какую цель ставите?

Приятно пообщаться, конечно же. А вы что думали?

Приятно пообщаться можно много где. Почему это обязательно должен быть форму на тему хождения босиком? При чем тут хождение босиком, если вам нужно приятное общение?

Я не только туда ходил, я его почти весь перечитал. Там раньше было много обсуждений, а потом сменился админ и пошло скатывание в УГ. Нашли, блин, чела, который пока не был админом, всё время либо отмалчивался, либо выскакивал как чёрт из табакерки с одной и той же фразой "Не кормите троллей". Вот видно и доборолся с троллями. Он ещё когда-то разговорился и похвалился, что типа долго работал в Австралии и там привык ходить босиком. Его кто-то попробовал развести на обсудить эту тему, но он тут же смылся. Врал, небось, про Австралию. Ну может был там в турпоездке на пару дней.

Вы в этом вопросе сильно заблуждаетесь.

Тут есть одна загвоздка. Это не мой форум, а ваш. Вот вы и делайте.


Какая прекрасная позиция :)
Удивительное - рядом!

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 20.04.2016, 17:45

Посчитайте объем трудозатрат и потенциальную отдачу от рекламы.

Так без труда не вынешь рыбку из пруда, как известно. Если участвовать в рекламных партнёрках, то отдача будет, конечно же, никакая. Если вы там наработаете на большее, чем порцию мороженого, то вас забанят без выплаты заработанного, придравшись к какой-нибудь ерунде. А если найти хороших рекламодателей и договориться непосредственно с ними, то всё может пойти иначе.
А вообще, берите пример с Игоря Резуна. Делайте босоногие экскурсии по Москве. Одна такая, если состоится принесёт навара больше, чем рекламная партнёрка за несколько лет. Делайте фотосессии, продавайте диски, можно и брачное агентство организовать. Там вообще делать нечего, только стричь бабло за предоставление контактов красивых босоногих девушек.

Приятно пообщаться можно много где. Почему это обязательно должен быть форму на тему хождения босиком? При чем тут хождение босиком, если вам нужно приятное общение?

Потому что мне нужно приятное общение на тему ходьбы босиком, а не на тему ремонта старых вёдер, допустим.

Вы в этом вопросе сильно заблуждаетесь.

В чём же конкретно? В том, что этот перец врал про Австралию? Или в том, что он скатил форум в УГ?

Какая прекрасная позиция :)

Само собой, гораздо приятнее, когда всё делается без вашего участия, а профит с этого имеете вы. Но обычно так не бывает. А я и так делаю. Вот не было бы меня и одной темой на несколько страниц было бы меньше. И обновлялся бы форум в разы реже. И платить мне за это не надо, а то ведь были и такие форумы, которые платили какие-то копейки за посты, чтобы раскрутиться. Но это же не ваш метод.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение crompton » 20.04.2016, 23:00

Sasha писал(а):Делайте босоногие экскурсии по Москве. Одна такая, если состоится принесёт навара больше, чем рекламная партнёрка за несколько лет. Делайте фотосессии, продавайте диски, можно и брачное агентство организовать. Там вообще делать нечего, только стричь бабло за предоставление контактов красивых босоногих девушек.


Я вот одного понять не могу. Если вы считаете это все настолько прибыльным, почему сами не займетесь? Конкурентов же нет. И денег заработаете, и с людьми будете общаться. В чем вопрос? :)

Потому что мне нужно приятное общение на тему ходьбы босиком, а не на тему ремонта старых вёдер, допустим.

Что-то я вижу пока, что вы в основном общаетесь на тему экопоселений и пытаетесь сагитировать меня на какие-то действия по зарабатыванию денег на форуме и сайте :)

В чём же конкретно? В том, что этот перец врал про Австралию? Или в том, что он скатил форум в УГ?

Как давно вы посещаете тот форум? Насколько знакомы с его историей, так сказать?
Удивительное - рядом!

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 21.04.2016, 19:13

Я вот одного понять не могу. Если вы считаете это все настолько прибыльным, почему сами не займетесь? Конкурентов же нет. И денег заработаете, и с людьми будете общаться. В чем вопрос? :)

Как в чём? Элементарно, Ватсон, с моим опытом ходьбы босиком по городу из меня получится, без сомнения, великолепный организатор босоногих экскурсий. :D И у меня нет раскрученного сайта по босоногой теме, где можно было бы это рекламить. А у вас всё есть, кроме желания этим заниматься.
Ну, а насчёт прибыльности? Любой, даже самый хреновый навар, лучше, чем ничего, в бесконечное число раз, как утверждает математика. Да и Игорь Резун бросил бы это дело, если бы оно было ну таким уж не прибыльным.

Что-то я вижу пока, что вы в основном общаетесь на тему экопоселений и пытаетесь сагитировать меня на какие-то действия по зарабатыванию денег на форуме и сайте :)

А чем вам экопоселения не угодили? При всём том маразме, который там творится, это одно из немногих мест, где народ реально ходит босиком, пускай и далеко не всё время. Уж там-то босоногих больше чем во всей ассоциации у Резуна. Ну, а что тема всё время сползает на обсуждение земледелие vs собирательство, то тут я не виноват.

Как давно вы посещаете тот форум? Насколько знакомы с его историей, так сказать?

Ну, с полгода уже точно я туда захожу, и перечитал его почти весь.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Victor Sudakov » 22.04.2016, 07:55

Sasha писал(а):
Понятия не имею. Я никогда не зарабатывал на форумах или соцсетях, поэтому пишу сейчас, так сказать, с другой стороны прилавка. Меня интересует мое удобство как пользователя сети, а не чье-то удобство зарабатывать на мне.

Понимаете, тут фишка в том, что если на вас никто не сможет зарабатывать, то ваши удобства будут всем по барабану. На одном энтузиазме далеко не уедешь.

Вот здесь мы коренным образом расходимся. Не отрицая тех хороших вещей, которые появились за последние 20 лет в Интернете, я всё-таки думаю, что если бы коммерция не хлынула в Интернет, он бы всё равно развивался. Сетевые технологии всё равно развивались бы. Контент был бы другим (может быть, более научно-образовательно-библиотечным, менее рассчитанным на массового потребителя), но он был бы в чем-то даже и качественнее сегодняшнего. Я не считаю, что коммерческий интерес - единственный двигатель прогресса.

Верю. Но к читалке достаточно привыкнуть один раз, причем существует возможность интерфейс под себя настроить (горячие клавиши, шаблоны и т.п. Если графическая читалка - то шрифты, цвета...) Это несомненный плюс.

Угу. Я вот в принципе не запоминаю горячих клавиш и те, кого я знаю тоже как-то их не помнят. По-моему, помнят горячие клавиши только те, кого к ним приучили во времена черного доса, когда им не было альтернативы. И это говорит только о кривизне того самого доса, а не о каких-то там преимуществах.

Это говорит о неумении эффективно пользоваться компьютером, только и всего. Даже Windows и Office и т.п. поддерживают множество горячих клавиш, которые повышают эффективность работы.

Графическая читалка - это, конечно, лучше, но опять таки, я не имею привычки настраивать под себя что-либо, искажая привычный интерфейс, и особо не знаю таких любителей. Фотошоп вон, или лучше 3Д Макс, настройте под себя, потом забудете, что настроили и будете искать куда что подевалось.

Хотите сказать, что в фотошопе и 3Д Максе нет возможности экспортировать свои настройки и макросы? Ни за что не поверю. Также не поверю, что настоящие профессионалы этих программ не используют горячие клавиши, макросы, скрипты и т.п. Возить мышью слишком медленно.

Сейчас с распространением планшетов и беспроводных сетей это опять стало надо.

И эту проблему должны решать специализированные приложения. Индивидуальные. А если кто-то по причине нищебродства или лени их не делает, то это его проблемы.

Ну вот считайте читалки Usenet и Фидо такими специализированными приложениями. Благо протокол позволял не быть постоянно online. Собственно, в Фидо был и свой вариант online, назывался BBS.

Нет, мы всё чаще сидим на телефонах и планшетах, с неравномерным сотовым покрытием, пропаданиями связи в транспорте, причудливыми вайфаями и т.д. Отправляя очередное фото в инстаграм (например), кто захочет ждать, пока появится устойчивая связь? Надо, чтобы нажал кнопку "Отправить" в любой момент, хоть в подвале, и забыл. Это и есть поддержка offline режима.

См. предыдущий пункт.

Во времена замечательных технологий было по-разному. В Usenet например были конференции немодерируемые, в них действительно можно было крыть как хочешь, но news reader позволял держать персональный killfile. То есть дурак просто переставал для тебя существовать без апелляции к какому-то там админу форума. Были в Usenet конференции премодерируемые, там технически можно было забанить.

И как люди на них попадали?


Обычно NNTP сервер с подключением к Usenet стоял у провайдера, или в организации типа вуза. Будучи клиентом провайдера или сотрудником/студентом организации, вы получали доступ к Usenet через этот сервер. Были и платные сервера Usenet, но я не пользовался: всегда был доступ к локальному серверу. Главное отличие здесь в том, что подключившись к NNTP серверу, вы получали доступ ко всем его конференциям. С группами в соцсетях аналогично. А с форумами что? Хочешь обсудить вышивки - иди регистрируйся на вышивальном форуме, заполняй там профиль, аватар и проч. Захотел обсудить внедорожники - иди на другой форум, опять регистрируйся на нем, заполняй там профиль, аватар и т.п.

В Фидо всё вообще интереснее, по сути это иерархическая соцсеть (как тогда говорили, "сеть друзей"). Фидошные эхоконференции технически постмодерируемые, но наказаний боялись, потому что были механизмы избавления от плохих людей, от read only режима (обычно наступал после 3 предупреждений) до экскоммуникации.

Опять таки, как туда попадали?

В Фидо как правило попадали по знакомству. Поэтому и ценили свое членство в этой сети, и репутацию свою в ней. Но опять же, если ты в Фидо - все эхоконференции доступны, никаких дополнительных регистраций, единый интерфейс.

Это Вы со зла. Попробуйте сохранить что-нибудь с современного интерактивного сайта с помощью этих технологий. Слезы да и только. И как потом что-то найти в кипе сохраненных страничек? Читалки-то сохраняют сообщения в родном формате

Зависит от кривизны браузера. Есть такое Интернет Эксплорер, который не ругает только ленивый, и вот он замечательно сохраняет странички в файле .mht, а есть очень хорошая Опера, которая забывает сохранять стили, и в итоге мы получаем хз что.

А как в хорошем Internet Explorer сохранить не страничку, а именно интересующее сообщение? А искать по .mht как?

Не было у них таких точек. Что Usenet, что Фидо представляют собой скорее P2P сети, где все узлы имеют полную базу сообщений. Никто не мешал любому пользователю сети держать свою такую базу и хранить там сообщения хоть вечно. Кто-то и хранил. Нагруженные транзитные узлы, конечно, не хранили сообщения подолгу. Но сам факт, что падение одного (или нескольких) узлов не может привести к смерти конференции или исчезновению уже накопленных вами в вашей беза сообщений.

Ну это пусть у админов голова болит, чтобы делать резервные копии своих баз.

Вот. А с форумами как? Попадется админ, у которого голова не болит и копии баз он не делает - и наработанный за годы контент будет потерян или хакнут. Собственно именно это и произошло со старым босоногим форумом.

Вот и я про то же. Ньюсовые и фидошные читалки с продуманным интерфейсом были и есть, а на форумах наблюдаем "сойдет и так".

Сильно подозреваю, что эти интерфейсы были такими же продуманными, как и более современные, если не хуже. Просто вы к ним привыкли. Одни горячие клавиши чего стоят. Это, блин, так удобно.


Там хоть было к чему привыкать. А к разношерстным интерфейсам форумов, их причудливым глюкам и капчам даже привыкнуть невозможно.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 22.04.2016, 20:31

Вот здесь мы коренным образом расходимся. Не отрицая тех хороших вещей, которые появились за последние 20 лет в Интернете, я всё-таки думаю, что если бы коммерция не хлынула в Интернет, он бы всё равно развивался. Сетевые технологии всё равно развивались бы. Контент был бы другим (может быть, более научно-образовательно-библиотечным, менее рассчитанным на массового потребителя), но он был бы в чем-то даже и качественнее сегодняшнего. Я не считаю, что коммерческий интерес - единственный двигатель прогресса.

Безусловно всё бы как-то развивалось. Вопрос, а как?
Вот в СССР не было коммерческого интереса, а в результате что? Застой. Сейчас любят говорить, про каккое-то технологическое отставание СССР от Запада. По мне, это фигня. Если бы такое было на самом деле, то СССР не смог бы так долго заниматься гонкой вооружений с Западом. Значит не было особой технологической отсталости, а было то, что оборонку пинали сверху, а на гражданке на всё ложили болт. Нафига, спрашивается, заводу осваивать новые технологии и выпуск новой продукции, если гнать старьё тридцать лет, по-любому, проще? Пипл всё равно схавает, куда ж ему деваться с подводной лодки.
Такое могло бы твориться и в интернете. В юзенете, допустим, общались бы товарищи учёные на всякие научные темы, которые никому не интересны, кроме них. Можно было бы скачивать научные книги, интересные им же, а другие кто будет выкладывать, если коммерческого интереса нет? Конечно, им бы понадобилось передавать и картинки и видео, так что клиентское ПО юзенета совершенствовалось бы. Но вот хттп мог и не появиться. Не было бы масового привлечения новых юзеров, ведь это никому не интересно, значит и тянуть интернет в каждый дом было бы никому не надо. То есть и пропускная способность каналов росла бы намного медленнее и цена была бы немаленькая. Так что был бы сейчас нормальный инет доступен разной элите, а остальным, в лучшем случае, диалап за клади на ручку всю получку в минуту.

Это говорит о неумении эффективно пользоваться компьютером, только и всего. Даже Windows и Office и т.п. поддерживают множество горячих клавиш, которые повышают эффективность работы.

Правда M$, выпустив, по-моему, Офис ХРю, официально заявлял, что отказывается от поддержки горячих клавиш, для чего убирает их обозначения из меню, оставив, впрочем, их работать для тех, кто уже привык. То есть, Билл Гейтс, в отличие от вас, считает, что кликать мышкой эффективнее. И я тоже так считаю, ведь сколько лет работаю в Фотошопе, горячие клавиши там мелькают во всех меню, но вот не запоминаются, почему-то, сволочи.

Хотите сказать, что в фотошопе и 3Д Максе нет возможности экспортировать свои настройки и макросы? Ни за что не поверю. Также не поверю, что настоящие профессионалы этих программ не используют горячие клавиши, макросы, скрипты и т.п. Возить мышью слишком медленно.

Экспорта настроек в Фотошопе нет, макросов есть. В Максе есть и то и другое. В Фотошопе, кстати, дефолтные настройки кривые и их приходится менять. Есть там и такие горячие клавиши, без которых не обойтись и их приходится помнить. Да и вообще весь интерфейс у Фотошопа сделан в стиле мака, так что, привычка к нормальным приложениям для винды там только мешает.
Макс - это вообще песня. Там практически никто не знает всех его инструментов и фишек. С Максом обычно работают сразу четверо профессионалов: моделлер, визуализатор, аниматор и программист Макс Скрипт. Если каждый из них станет перекраивать интерфейс под себя, то другой уже не сможет работать, если не скинет настройки по дефолту. Да ещё это чудо-юдо расширяется плагинами, которых тоже дофига и больше. А когда приходится работать сразу и за моделлера и за визуализатора со знанием VRay, башка забивается другими проблемами и становится не до запоминания горячих клавиш.

Ну вот считайте читалки Usenet и Фидо такими специализированными приложениями. Благо протокол позволял не быть постоянно online. Собственно, в Фидо был и свой вариант online, назывался BBS.

Они были неспециализированными приложениями, ведь работали со всеми конференциями сразу. А мобильные приложения для каждого сервиса свои, там и зарегиться можно.

Обычно NNTP сервер с подключением к Usenet стоял у провайдера, или в организации типа вуза. Будучи клиентом провайдера или сотрудником/студентом организации, вы получали доступ к Usenet через этот сервер. Были и платные сервера Usenet, но я не пользовался: всегда был доступ к локальному серверу. Главное отличие здесь в том, что подключившись к NNTP серверу, вы получали доступ ко всем его конференциям. С группами в соцсетях аналогично. А с форумами что? Хочешь обсудить вышивки - иди регистрируйся на вышивальном форуме, заполняй там профиль, аватар и проч. Захотел обсудить внедорожники - иди на другой форум, опять регистрируйся на нем, заполняй там профиль, аватар и т.п.

А как там было с конференциями, которые хостились на других серверах? Или на всех серверах обсуждали и вышивки и внедорожники и хз что?

В Фидо как правило попадали по знакомству. Поэтому и ценили свое членство в этой сети, и репутацию свою в ней. Но опять же, если ты в Фидо - все эхоконференции доступны, никаких дополнительных регистраций, единый интерфейс.

И что же погубило эти такие замечательные технологии? Пришёл Большой Начальник, велел отключить сервера, как неперспективные и всем приказал строем маршировать на форумы?

А как в хорошем Internet Explorer сохранить не страничку, а именно интересующее сообщение? А искать по .mht как?

Методом Copy - Paste. А для поиска в .mht, как и в других файлах с текстом внутри, есть такая служба индексирования. Не знали?

Вот. А с форумами как? Попадется админ, у которого голова не болит и копии баз он не делает - и наработанный за годы контент будет потерян или хакнут. Собственно именно это и произошло со старым босоногим форумом.

Вот это действительно недостаток. Хотя это результат наличия отсутствия того самого коммерческого интереса. Проблема в принципе решается предоставлением юзерам доступа к sql серверу, чтобы они сами могли делать резервные копии БД, раз уж сам на всё положил.

Там хоть было к чему привыкать. А к разношерстным интерфейсам форумов, их причудливым глюкам и капчам даже привыкнуть невозможно.

Так капча она на то и капча, чтобы быть уникальной, иначе как вы привыкнете, так и боты привыкнут. И разношёрстный интерфейс - это хорошо, он придаёт форуму уникальность, тут уж не спутаешь, где обсуждают вышивки, а где внедорожники.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение crompton » 22.04.2016, 21:04

Sasha писал(а):Ну, а насчёт прибыльности? Любой, даже самый хреновый навар, лучше, чем ничего, в бесконечное число раз, как утверждает математика.


Если вам интересно что-то делать для форума - делайте. В конце концов, можете и свой форум запустить. Знаний и возможностей, думаю, у вас хватит. Если не хотите ничего делать, не делайте.

Когда прежний форум накрылся - встал вопрос о том, нужен ли новый. Люди написали, что нужен. Ну, мне это несложно - сделал. То, что за последние годы все постепенно ушли в соцсети и форумом пользуется мало народу - ну значит, так тому и быть. Можете переломить эту тенденцию - флаг вам в руки. Не можете - общайтесь в соцсетях, благо там полно тематических групп на все вкусы.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Victor Sudakov » 02.05.2016, 19:33

Sasha писал(а):
Вот здесь мы коренным образом расходимся. Не отрицая тех хороших вещей, которые появились за последние 20 лет в Интернете, я всё-таки думаю, что если бы коммерция не хлынула в Интернет, он бы всё равно развивался. Сетевые технологии всё равно развивались бы. Контент был бы другим (может быть, более научно-образовательно-библиотечным, менее рассчитанным на массового потребителя), но он был бы в чем-то даже и качественнее сегодняшнего. Я не считаю, что коммерческий интерес - единственный двигатель прогресса.

Безусловно всё бы как-то развивалось. Вопрос, а как?
Вот в СССР не было коммерческого интереса, а в результате что? Застой. Сейчас любят говорить, про каккое-то технологическое отставание СССР от Запада. По мне, это фигня. Если бы такое было на самом деле, то СССР не смог бы так долго заниматься гонкой вооружений с Западом. Значит не было особой технологической отсталости, а было то, что оборонку пинали сверху, а на гражданке на всё ложили болт. Нафига, спрашивается, заводу осваивать новые технологии и выпуск новой продукции, если гнать старьё тридцать лет, по-любому, проще? Пипл всё равно схавает, куда ж ему деваться с подводной лодки.
Такое могло бы твориться и в интернете. В юзенете, допустим, общались бы товарищи учёные на всякие научные темы, которые никому не интересны, кроме них. Можно было бы скачивать научные книги, интересные им же, а другие кто будет выкладывать, если коммерческого интереса нет? Конечно, им бы понадобилось передавать и картинки и видео, так что клиентское ПО юзенета совершенствовалось бы. Но вот хттп мог и не появиться. Не было бы масового привлечения новых юзеров, ведь это никому не интересно, значит и тянуть интернет в каждый дом было бы никому не надо. То есть и пропускная способность каналов росла бы намного медленнее и цена была бы немаленькая. Так что был бы сейчас нормальный инет доступен разной элите, а остальным, в лучшем случае, диалап за клади на ручку всю получку в минуту.

Справедливости ради, WWW изобрел как раз британский ученый :-) Тим Бернерс-Ли из ЦЕРНа.

По поводу мышевозилова vs горячие клавиши продолжать спор не буду, кому как удобнее. Но даже заядлые мышевозы, наверное, используют Ctrl+S или Alt+F4.

Ну вот считайте читалки Usenet и Фидо такими специализированными приложениями. Благо протокол позволял не быть постоянно online. Собственно, в Фидо был и свой вариант online, назывался BBS.

Они были неспециализированными приложениями, ведь работали со всеми конференциями сразу. А мобильные приложения для каждого сервиса свои, там и зарегиться можно.

Вот это "Для каждого свои" мне и не нравится. Почему для обсуждения внедорожников и кукольных платьев надо привыкать к двум разным приложениям? Задачи-то одинаковые: что-то своё запостить, получить ответ, ответить на ответ, вставить ссылку, сохранить полезный ответ на будущее...

Обычно NNTP сервер с подключением к Usenet стоял у провайдера, или в организации типа вуза. Будучи клиентом провайдера или сотрудником/студентом организации, вы получали доступ к Usenet через этот сервер. Были и платные сервера Usenet, но я не пользовался: всегда был доступ к локальному серверу. Главное отличие здесь в том, что подключившись к NNTP серверу, вы получали доступ ко всем его конференциям. С группами в соцсетях аналогично. А с форумами что? Хочешь обсудить вышивки - иди регистрируйся на вышивальном форуме, заполняй там профиль, аватар и проч. Захотел обсудить внедорожники - иди на другой форум, опять регистрируйся на нем, заполняй там профиль, аватар и т.п.

А как там было с конференциями, которые хостились на других серверах? Или на всех серверах обсуждали и вышивки и внедорожники и хз что?

Видимо, Вы не очень поняли, как устроен Usenet (или Фидо). Конференции на всех серверах одинаковые, и контент в них одинаковый. Т.е. сообщение, будучи отправленным на один сервер, мгновенно распространяется по всем серверам мира, и все читатели его видят. Можно конечно завести на сервере локальные конференции, которые никуда за пределы сервера не отдавать (например внутрикорпоративные). Но основной набор общий для всех.

Сейчас в соцсетях примерно то же. Какой-нибудь facebook имеет сотни или тысячи серверов по всему миру, Вы работаете с каким-то ближайшим к вам сервером, но контент один. Ваше сообщение все пользователи соцсети видят одинаково и практически мгновенно, хотя реально оно размазано по сотням серверов.


В Фидо как правило попадали по знакомству. Поэтому и ценили свое членство в этой сети, и репутацию свою в ней. Но опять же, если ты в Фидо - все эхоконференции доступны, никаких дополнительных регистраций, единый интерфейс.

И что же погубило эти такие замечательные технологии? Пришёл Большой Начальник, велел отключить сервера, как неперспективные и всем приказал строем маршировать на форумы?

Они никуда не делись, просто массовый приток пользователей идет не в них. А где нет притока свежей крови, начинается застой. Впрочем, подобная судьба начинает постигать и форумы: массовый пользователь перемещается в тематические группы в соцсетях. И лишь почтовые рассылки - наиболее древний способ ведения дискуссий в Интернете - по-прежнему живее всех живых, по крайней мере в среде текнов.

А как в хорошем Internet Explorer сохранить не страничку, а именно интересующее сообщение? А искать по .mht как?

Методом Copy - Paste. А для поиска в .mht, как и в других файлах с текстом внутри, есть такая служба индексирования. Не знали?

Не очень. Я вообще в Windows невеликий специалист. Я знаю, что в Explorer есть поиск, но он обычно долгий и корявый. А какие настройки службы индексирования надо произвести, чтобы он стал быстрым и прямым, или чтобы найти в .mht сообщения по запросу "от пользователя Ivanov и не старше 1 года" - мне неведомо.

Вот. А с форумами как? Попадется админ, у которого голова не болит и копии баз он не делает - и наработанный за годы контент будет потерян или хакнут. Собственно именно это и произошло со старым босоногим форумом.

Вот это действительно недостаток. Хотя это результат наличия отсутствия того самого коммерческого интереса. Проблема в принципе решается предоставлением юзерам доступа к sql серверу, чтобы они сами могли делать резервные копии БД, раз уж сам на всё положил.

Это Вы хватили. Что потом юзер будет делать с дампом базы, как читать его? Если уж давать юзерам возможность сделать резервное копирование форума, это должна быть кнопочка "скачать весь форум в .mht". Но никакой админ такого не разрешит как минимум из-за нагрузки на сервер, которую создаст такая возможность. Впрочем в соцсетях с бэкапом не лучше, а как бы не хуже. Но по крайней мере можно надеяться, что пока жива вся соцсеть, будут жить и тематические группы.

Там хоть было к чему привыкать. А к разношерстным интерфейсам форумов, их причудливым глюкам и капчам даже привыкнуть невозможно.

Так капча она на то и капча, чтобы быть уникальной, иначе как вы привыкнете, так и боты привыкнут. И разношёрстный интерфейс - это хорошо, он придаёт форуму уникальность, тут уж не спутаешь, где обсуждают вышивки, а где внедорожники.

Уникальность должна быть в интересном контенте, а не в еще одном взаиморасположении кнопок, или изощренности капчи.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 07.05.2016, 22:31

Справедливости ради, WWW изобрел как раз британский ученый :-) Тим Бернерс-Ли из ЦЕРНа.

Да неважно кто изобрёл. Важно, что оно пошло в массы. А было бы востребовано как аппарат для жужжания в заднице, никуда бы оно не пошло, кто бы ни изобрёл.

По поводу мышевозилова vs горячие клавиши продолжать спор не буду, кому как удобнее. Но даже заядлые мышевозы, наверное, используют Ctrl+S или Alt+F4.

Ошибаетесь. Не используют.

Вот это "Для каждого свои" мне и не нравится. Почему для обсуждения внедорожников и кукольных платьев надо привыкать к двум разным приложениям? Задачи-то одинаковые: что-то своё запостить, получить ответ, ответить на ответ, вставить ссылку, сохранить полезный ответ на будущее...

Привыкать всегда к чему-нибудь приходится. Вы вот привыкли к горячим клавишам и вам кажется, что оно удобно, а я привык возить мышь и мне так не кажется. И всем моим знакомым и коллегам тоже так не кажется.
Базу форума, если что, админ может подчистить, а фидошные эхи как, если всё хранится у всех на компах?

Видимо, Вы не очень поняли, как устроен Usenet (или Фидо). Конференции на всех серверах одинаковые, и контент в них одинаковый. Т.е. сообщение, будучи отправленным на один сервер, мгновенно распространяется по всем серверам мира, и все читатели его видят. Можно конечно завести на сервере локальные конференции, которые никуда за пределы сервера не отдавать (например внутрикорпоративные). Но основной набор общий для всех.

Мечта спамера. Можно проспамить сразу все конференции. Капчи ведь нет. Эффективных способов выкинуть спамера тоже нет. Если не лениться менять ай-пи, то можно спамить неограниченно долго.

Сейчас в соцсетях примерно то же. Какой-нибудь facebook имеет сотни или тысячи серверов по всему миру, Вы работаете с каким-то ближайшим к вам сервером, но контент один. Ваше сообщение все пользователи соцсети видят одинаково и практически мгновенно, хотя реально оно размазано по сотням серверов.

В соцсетях имеется Большой Босс в виде их владельца. В то время как в интернете всегда провозглашали свободу. С появлением соцсетей о ней все как-то забыли.

В Фидо как правило попадали по знакомству. Поэтому и ценили свое членство в этой сети, и репутацию свою в ней. Но опять же, если ты в Фидо - все эхоконференции доступны, никаких дополнительных регистраций, единый интерфейс.

Вот это Фидо и сгубило. Ресурс исчерпался и все эхи сначала скатились в УГ, а потом сыграли в ящик. А если бы в Фидо пошли массы совершенно левых людей, то и пришлось бы регистрацию везде делать и капчу, чтобы отсечь спамеров, троллей и т. д.

массовый пользователь перемещается в тематические группы в соцсетях.

Ну с убогих форумов, типа этого, перемещаются. Правда и там босоногая тема, как-то не особенно процветает. С хороших форумов типа Ганзы или Секснарода народ не разбегается.

И лишь почтовые рассылки - наиболее древний способ ведения дискуссий в Интернете - по-прежнему живее всех живых, по крайней мере в среде текнов.

Я, видимо, тусуюсь в среде безнадёжных триллов, да и сам такой, несмотря на знания Макса и т. д.

Я знаю, что в Explorer есть поиск, но он обычно долгий и корявый. А какие настройки службы индексирования надо произвести, чтобы он стал быстрым и прямым, или чтобы найти в .mht сообщения по запросу "от пользователя Ivanov и не старше 1 года" - мне неведомо

Надо включить службу индексирования, которая по дефолту отключена, чтобы ресурсы не жрала. А вот такого "от пользователя Ivanov и не старше 1 года", не получится. Служба индексирования работает не как поиск по БД на форуме, а как робот поисковой машины.

Вот. А с форумами как? Попадется админ, у которого голова не болит и копии баз он не делает - и наработанный за годы контент будет потерян или хакнут. Собственно именно это и произошло со старым босоногим форумом.

Собственно, если учесть вот это
То, что за последние годы все постепенно ушли в соцсети и форумом пользуется мало народу - ну значит, так тому и быть.
,
то на этом форуме именно такой админ. Так что ждите часа Х и делайте резервные копии, если он вам даст такую возможность.

Это Вы хватили. Что потом юзер будет делать с дампом базы, как читать его? Если уж давать юзерам возможность сделать резервное копирование форума, это должна быть кнопочка "скачать весь форум в .mht". Но никакой админ такого не разрешит как минимум из-за нагрузки на сервер, которую создаст такая возможность.

Если уж так хочется сохранить форум, то можно развернуть его весь на локальной машине, как на сервере и всё там прекрасно будет работать. Надо только не забывать иногда импортировать дамп БД из Сети.

Впрочем в соцсетях с бэкапом не лучше, а как бы не хуже. Но по крайней мере можно надеяться, что пока жива вся соцсеть, будут жить и тематические группы.

Или пока владелец не решит, что группы пропагандирующие босоногость мешают производителям обуви, с которыми он вась-вась. И привет. Группы совершенно случайно будут потеряны. Потом можно будет на хакеров свалить.

Уникальность должна быть в интересном контенте, а не в еще одном взаиморасположении кнопок, или изощренности капчи.

Ну если текны не знают назначения капчи, то это какие-то неправильные текны. Если капчи не будет, то контент на форуме очень быстро станет состоять на одну половину из постов типа "Покупайте ласты на каблуках, ласты на каблуках - ваш надёжный партнёр", а на другую из предложений удлинить свой член. Видел я когда-то такие форумы. И если капча будет везде одинаковая, получится та же хрень.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение crompton » 14.05.2016, 02:38

Sasha писал(а):Ну с убогих форумов, типа этого, перемещаются


Sasha писал(а):Собственно, если учесть вот это [...] то на этом форуме именно такой админ.


Вас тут никто не держит, пишите в других местах. Мне не нравится, что вы пришли сюда с какими-то претензиями и пишете подобное. Считайте это предупреждением.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Технические и орг. вопросы по форуму и сайту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя