А не нужна ли форуму реклама?

Спрашивайте, предлагайте...
Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 12.04.2016, 19:42

А то как-то не очень общаться на форуме, где от поста до поста, не обязательно с ответом, может проходить по две недели. Что думаете?

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение crompton » 15.04.2016, 01:28

А что вы понимаете под рекламой? Сама по себе реклама ничего не даст. Человек должен быть заинтересован в обсуждениях. Но тема наша достаточно узкая и собственно обсуждать тут особо и нечего. Как в анекдоте про шахматистов в раю. Уже все обсуждено по 10 раз, описано в вопросах и ответах. Второй момент - после появления соц. сетей форумы потеряли популярность и основная масса народу переместилась в соц. сети. Третий момент - если смотреть на соц. сети, то там более-менее заметная активность происходит там, где есть какая-то офлайновая составляющая (т.е. держится на группе людей, которые встречаются, ходят куда-то вместе). Здесь такого нет.

Напишите что думаете на тему.
Удивительное - рядом!

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 17.04.2016, 00:25

crompton писал(а):Человек должен быть заинтересован в обсуждениях. Но тема наша достаточно узкая и собственно обсуждать тут особо и нечего. Как в анекдоте про шахматистов в раю. Уже все обсуждено по 10 раз, описано в вопросах и ответах.

Ну это вам так только кажется. Тем для обсуждения дофига и больше. Вот вы, положим, выложили ролик с участием какой-то Полины Смерч. Там мелькнула инфа, что у Полины всего две пары обуви, одна, видимо, для морозов ниже -15, а вторая - шлёпки. Вот и тема для обсуждения. Как можно в таком виде работать, ведь на работу обычно босиком не пойдёшь, да и в шлёпках тоже некузяво. Эта Полина - наследница состояния или у кого-то на содержании? А может, подобно Ольге Гавва, она тоже нашла работу, где можно быть босой? Я посмотрел её видеоблог, так она во всех сюжетах несёт какую-то пургу, призывает всех больше ходить босиком, а как сама решает проблемы с работой - молчит, аки партизан на допросе.
Или вот ещё. В том же сюжете мелькнуло, что босоногую Полину пускают не в каждое кафе. Вот бы и составить список кафе, куда босых пускают, а куда - нет, да и вывесить на barefooters.ru.
Ну и мой личный опыт можно обсудить. Вы-то все, наверное, уже втянулись, привыкли, и ваши знакомые тоже, а я вот пару лет назад пошёл на встречу с девушкой в новых ботинках и они мне так натёрли, что я не мог идти. Ну я и решил разуться и идти босым, сказал об этом девушке, а она на меня шипеть: "Ты что, офонарел. Будешь как клоун. Мне с тобой стыдно будет", а я говорю, что иначе никак, идти вообще не могу. Ну пошёл я босиком, она тоже со мной пошла, хотя и грозилась развернуться и уйти. Идём, короче, каждый второй прохожий задерживает взгляд на мне, потом на моих ногах, потом на ботинках у меня в руке. Девушка, хоть и рядом идёт, но старается смотреть куда-то в сторону. Так вот и погуляли. Потом меня как-то не тянуло опыт повторять, хотя погулять босым где-нибудь в парке или на даче я люблю.

Второй момент - после появления соц. сетей форумы потеряли популярность и основная масса народу переместилась в соц. сети.

Какие-то сеорасты родили в этой связи замечательную идею, что для того, чтобы раскрутить свой сайт, надо сначала раскрутить страничку в соцсети, а потом, может быть, часть трафика с этой странички пойдёт на сайт. Они, впрочем, забыли объяснить, а нахрена тогда вообще нужен сайт, не проще ли всё выложить в той же социалке?

Третий момент - если смотреть на соц. сети, то там более-менее заметная активность происходит там, где есть какая-то офлайновая составляющая (т.е. держится на группе людей, которые встречаются, ходят куда-то вместе). Здесь такого нет.

А вы не встречаетесь и не ходите куда-то вместе? Или уже всё приелось, новых впечатлений нет. Ну погуляли босыми по городу, ну пришлось потом ноги помыть, ну и всё. И другой раз так и третий и до плюс бесконечности?

Вон Игорь Резун находит, что обсуждать во ВКонтактике, хоть форум у него и мёртвый. И сайт у него работает. А ваш сайт обновляется только за счёт блоков с темами от двух форумов, да и то, в основном от первого.

А что значит рекламить. Да то и значит, что надо найти все хоть сколько-нибудь живые ресурсы на босотему, и попросить их разместить баннер, ссылочку, тизер и т. п., да не черт знает где, а на главной странице. Может и согласятся, пусть и не задаром. И в Я.Директ хоть небольшую денюжку подбросить. И во ВКонтактике не обсуждать темы и не постить фотки, а только их анонсировать, а кто хочет подробностей - добро пожаловать на форум. А самое главное, оживить форум, иначе всё это поможет как мёртвому припарка.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Victor Sudakov » 17.04.2016, 17:27

Должен признаться, я с большим злорадством наблюдаю за смертью веб-форумов. Форумы в свое время, несмотря на все свои недостатки, вытестили Usenet и Фидо, а теперь их вытесняют тематические группы в соцсетях. И знаете что, в некоторых аспектах группы в соцсетях ближе к Usenet и лишены ряда недостатков форумов.

О недостатках веб-форумов тут: https://victor-sudakov.dreamwidth.org/239531.html

О сайтах могу сказать тоже, что если 10-15 лет тому назад многие заводили так называемую персональную веб-страничку (злые языки говорят, что название языка PHP пошло от "personal home page") или сайт-визитку, то сейчас она нафиг не сдалась.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение crompton » 17.04.2016, 22:29

Victor Sudakov писал(а):И знаете что, в некоторых аспектах группы в соцсетях ближе к Usenet и лишены ряда недостатков форумов.


По-моему, они сохранили все недостатки форумов и еще добавили к ним свои - например, там цитирования нет вообще, сообщения идут сплошной лентой, нет вообще никакого поиска. Все заточено под сиюминутность, что было вчера - как будто уже и не важно. Единственный их плюс - это то, что они интегрированы в соцсети и являются их частью. И, видимо, для большинства это и есть самое главное.

О сайтах могу сказать тоже, что если 10-15 лет тому назад многие заводили так называемую персональную веб-страничку (злые языки говорят, что название языка PHP пошло от "personal home page") или сайт-визитку, то сейчас она нафиг не сдалась.


Сначала появились конструкторы сайтов, потом блоги, теперь соцсети. Ну, если для 90 процентов людей достаточно разместить контактную информацию, фотоальбом и мысли на тему, то зачем делать отдельный сайт? Но проблема начинается тогда, когда блог или страница в соцсети или в жж вырастает и ей уже тесно в такой ограниченной функциональности. Но люди уже привыкли и пытаются организовать там пространство так, как будто это нормальный сайт.

Насчет цитирования - выделил фрагмент цитируемого текста в окне ответа, нажал на кнопку "quote", теги подставились сами (но, правда, без имени пользователя и даты)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение crompton » 18.04.2016, 00:21

Sasha писал(а):Тем для обсуждения дофига и больше. Вот вы, положим, выложили ролик с участием какой-то Полины Смерч. Там мелькнула инфа, что у Полины всего две пары обуви, одна, видимо, для морозов ниже -15, а вторая - шлёпки. Вот и тема для обсуждения. Как можно в таком виде работать, ведь на работу обычно босиком не пойдёшь, да и в шлёпках тоже некузяво. Эта Полина - наследница состояния или у кого-то на содержании? А может, подобно Ольге Гавва, она тоже нашла работу, где можно быть босой? Я посмотрел её видеоблог, так она во всех сюжетах несёт какую-то пургу, призывает всех больше ходить босиком, а как сама решает проблемы с работой - молчит, аки партизан на допросе.


Эм... вот допустим есть некоторые факты, о которых мы не знаем. Если мы начнем их обсуждать, это будут или гадания, или фантазии на тему. Тут надо спрашивать у Полины, чтобы получить информацию из первых рук. Обсуждать можно либо абстрактно, например, "как ходить босиком на работу" или "как найти такую работу, чтобы ходить туда босиком", либо делиться личным опытом. Есть у вас желание обсуждать темы - ну так начинайте обсуждение, остальные подтянутся, если их это заинтересует.

Или вот ещё. В том же сюжете мелькнуло, что босоногую Полину пускают не в каждое кафе. Вот бы и составить список кафе, куда босых пускают, а куда - нет, да и вывесить на barefooters.ru.


С 2007 года меня босиком не пустили только в ТЦ Евпропейский, эта ситуация описана где-то либо тут, либо в архиве старого форума. Ситуацию разобрали, сделали выводы, написали инструкцию на будущее на всякий случай, разместили ее на савйте. Других ситуаций не было. И смысл составлять список кафе, куда не пускают? Надо на них жаловаться в общество защиты прав потребителей. И вот это уже освещать везде где только можно. И вполне вероятно, что в передаче все переврали.

Ну и мой личный опыт можно обсудить.


Ну вот собственно все в итоге и сводится к обсуждению личного опыта, а обсуждать его интересно только первые год-два, потом уже как-то и обсуждать становится нечего :)

Sasha писал(а):Вы-то все, наверное, уже втянулись, привыкли, и ваши знакомые тоже, а я вот пару лет назад пошёл на встречу с девушкой в новых ботинках и они мне так натёрли, что я не мог идти. Ну я и решил разуться и идти босым

Вынесу это в отдельную тему и там отвечу. В "Прохожие...", например.

Какие-то сеорасты родили в этой связи замечательную идею, что для того, чтобы раскрутить свой сайт, надо сначала раскрутить страничку в соцсети, а потом, может быть, часть трафика с этой странички пойдёт на сайт. Они, впрочем, забыли объяснить, а нахрена тогда вообще нужен сайт, не проще ли всё выложить в той же социалке?


Для того, чтобы что-то раскручивать, надо себе цель нарисовать. Потому что без цели - как узнаешь, что пришел куда нужно, если не знаешь, куда идешь? :) От цели зависит то, что нужно делать. Я в силу своего опыта и умений создал место, где собирается информация на тему, где люди смогут прочитать все (плохо ли, хорошо ли - другой вопрос).

У других людей другие цели и задачи. Каждый делает то, что хочет и то, что может.

А вы не встречаетесь и не ходите куда-то вместе?

Вообще - люди собираются, конечно (но опять-таки, все сидят во вконтакте. Там реально удобнее это все организовывать). Я лично не организовываю встречи и давно на них не ходил.

Вон Игорь Резун находит, что обсуждать во ВКонтактике, хоть форум у него и мёртвый. И сайт у него работает.


Не слежу за творчеством Игоря во вконтакте. Насчет сайта - да, есть правильные вещи, которые он делает. Например, интервью с разными интересными людьми. Плюс у него значительная часть работы проходит в офлайне, сложно сказать, что тут первично, что вторично.

Но это все - опять вопрос цели. Вы себе какую цель ставите?

А ваш сайт обновляется только за счёт блоков с темами от двух форумов, да и то, в основном от первого.

Насчет второго форума - если вы на него заходили, то обратили внимание, что там никто ничего не обсуждают. В основном постят картинки.

А что значит рекламить. Да то и значит, что надо найти все хоть сколько-нибудь живые ресурсы на босотему, и попросить их разместить баннер, ссылочку, тизер и т. п., да не черт знает где, а на главной странице. Может и согласятся, пусть и не задаром.
И в Я.Директ хоть небольшую денюжку подбросить.
И во ВКонтактике не обсуждать темы и не постить фотки, а только их анонсировать, а кто хочет подробностей - добро пожаловать на форум.


Ситуация простая - если лично вы можете что-то сделать, то делайте. Если не можете - то не надейтесь, что кто-то сделает так, как вам хочется.

А самое главное, оживить форум, иначе всё это поможет как мёртвому припарка.


Форум - это не цель, а средство. А самое главное - это понять, куда мы движемся и для чего все это делаем.
Удивительное - рядом!

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 18.04.2016, 21:42

Ну вот собственно все в итоге и сводится к обсуждению личного опыта, а обсуждать его интересно только первые год-два, потом уже как-то и обсуждать становится нечего :)

До первой сотни розог больно, а потом привыкаешь.
Значит надо раз в два года обновлять состав уважаемых форумчан. А для этого нужно, чтобы форум не скатывался в УГ и рекламировался.

Для того, чтобы что-то раскручивать, надо себе цель нарисовать. Потому что без цели - как узнаешь, что пришел куда нужно, если не знаешь, куда идешь? :) От цели зависит то, что нужно делать. Я в силу своего опыта и умений создал место, где собирается информация на тему, где люди смогут прочитать все (плохо ли, хорошо ли - другой вопрос).

Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели.
Если у вас возникают такие вопросы, значит нужна цель получить профит, то есть поднять посещалку и зарабатывать на рекламе, а можно ещё поднять ТИЦ и приторговывать ссылками.

Плюс у него значительная часть работы проходит в офлайне, сложно сказать, что тут первично, что вторично.

Основная деятельность у него явно в оффлайне, а сайт так, допреклама. То есть у вас так не получится.

Но это все - опять вопрос цели. Вы себе какую цель ставите?

Приятно пообщаться, конечно же. А вы что думали?

Насчет второго форума - если вы на него заходили, то обратили внимание, что там никто ничего не обсуждают. В основном постят картинки.

Я не только туда ходил, я его почти весь перечитал. Там раньше было много обсуждений, а потом сменился админ и пошло скатывание в УГ. Нашли, блин, чела, который пока не был админом, всё время либо отмалчивался, либо выскакивал как чёрт из табакерки с одной и той же фразой "Не кормите троллей". Вот видно и доборолся с троллями. Он ещё когда-то разговорился и похвалился, что типа долго работал в Австралии и там привык ходить босиком. Его кто-то попробовал развести на обсудить эту тему, но он тут же смылся. Врал, небось, про Австралию. Ну может был там в турпоездке на пару дней.

Ситуация простая - если лично вы можете что-то сделать, то делайте. Если не можете - то не надейтесь, что кто-то сделает так, как вам хочется.

Тут есть одна загвоздка. Это не мой форум, а ваш. Вот вы и делайте. Или вам хочется убить свой проект? Тогда сразу закройте его и не надо будет башлять на хостинг.

Форум - это не цель, а средство. А самое главное - это понять, куда мы движемся и для чего все это делаем.

Это у Резуна сайт и все его ВКонтактики - средство. Он там рекламит свои оффлайновые услуги, типа дисков, экскурсий, ещё чего-то там и с это имеет профит. У вас оффлайновых услуг нет, так что нужен профит с форума и сайта. С barefooters.ru уже можно торговать ссылками, у него ТИЦ30, надо только раздуть число страниц вообще и УВ1 в частности и в сапу.

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 18.04.2016, 23:40

Victor Sudakov писал(а):Должен признаться, я с большим злорадством наблюдаю за смертью веб-форумов. Форумы в свое время, несмотря на все свои недостатки, вытестили Usenet и Фидо, а теперь их вытесняют тематические группы в соцсетях. И знаете что, в некоторых аспектах группы в соцсетях ближе к Usenet и лишены ряда недостатков форумов.

И что в этом хорошего? Разве на группах в соцсетях можно так зарабатывать, как на форумах?

А между тем технологии были замечательные - новости сами приходили к читателю и отображались в стандартном, привычном читателю виде в news reader или в Golded.

Я в те времена пребывал в оффлайне и для меня news reader или Golded совсем даже непривычны.

Необходимость быть online, чтобы читать и писать. Написать сообщение (или несколько сообщений) offline и отправить их при следующем выходе online стало практически невозможно.

Просто чрезвычайная полезная фишка. Почтовики и сейчас имеют такую возможность, только я ещё ни разу не видел, чтобы ею пользовались. Может это и было актуально во времена супердорогого интернета по времени, но уже в начале нулевых это было никому нафиг не надо.

Интерфейс форумов разномастный, на каждом форуме свой, еще и зачастую переполненный рекламой, качающий множество графической и стилевой информации вместе с собственно сообщениями.

А мы всё ещё сидим на диалапе с жёстко лимитированным временем и трафиком?

Прохождение процедуры регистрации и заполнения профиля на каждом вновь посещаемом форуме похоже на Сизифов труд.

А во времена замечательных технологий этой процедуры не было? Все могли всех крыть как хочешь и никого нельзя было забанить?

Невозможность сохранить важные сообщения локально у себя. Можно сохранять ссылки в закладках, но это ненадежно

У нас File - Save и Copy - Paste уже отменили?

Форум имеет единую точку отказа в виде веб-сервера, на котором форум хостится. Причем возможен отказ как технический, так и административный в виде потери прав на доменное имя, попадание IP адреса в запретные списки, взлом админского пароля и т.п.

А у замечательных технологий сколько было таких точек?

Цитирование (quoting) в продолжительной дискуссии превращается в ад, потому что цитаты помечаются вручную тэгами. Тогда как Usenet и Fidonet читалки уже 30 лет умеют автоматический quoting. Фидошные даже с инициалами собеседников, так что сразу понятно, где чья реплика.

На форумах с кривыми движками так. Но встречаются и хорошие движки, но за них платить надо. С регистрацией, кстати, тоже самое. Есть способы упростить процедурку, но программеры продолжают гнать по старинке, ведь они так привыкли и они все занятые люди, которым некогда читать умные книги по проектированию интерфейсов.

Но главным концептуальным недостатком форумов всё же является необходимость не забыть сходить на форум, чтобы не пропустить новое сообщение.

А ещё надо не забыть включить комп, даже при замечательных технологиях. Что возможность читать сообщение не заходя на форум, снижает его посещаемость, это так - мелочёвка. Кстати есть движки форумов, где сообщения шлются на е-мейл, но, по-моему, админы обычно её выключают.

О сайтах могу сказать тоже, что если 10-15 лет тому назад многие заводили так называемую персональную веб-страничку (злые языки говорят, что название языка PHP пошло от "personal home page") или сайт-визитку, то сейчас она нафиг не сдалась.

Современные сайты, обычно, имеют и функционал и дизайн несколько отличающийся в лучшую сторону от убожища из соцсетей.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Victor Sudakov » 19.04.2016, 12:50

Sasha писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Должен признаться, я с большим злорадством наблюдаю за смертью веб-форумов. Форумы в свое время, несмотря на все свои недостатки, вытестили Usenet и Фидо, а теперь их вытесняют тематические группы в соцсетях. И знаете что, в некоторых аспектах группы в соцсетях ближе к Usenet и лишены ряда недостатков форумов.

И что в этом хорошего? Разве на группах в соцсетях можно так зарабатывать, как на форумах?

Понятия не имею. Я никогда не зарабатывал на форумах или соцсетях, поэтому пишу сейчас, так сказать, с другой стороны прилавка. Меня интересует мое удобство как пользователя сети, а не чье-то удобство зарабатывать на мне.

А между тем технологии были замечательные - новости сами приходили к читателю и отображались в стандартном, привычном читателю виде в news reader или в Golded.

Я в те времена пребывал в оффлайне и для меня news reader или Golded совсем даже непривычны.

Верю. Но к читалке достаточно привыкнуть один раз, причем существует возможность интерфейс под себя настроить (горячие клавиши, шаблоны и т.п. Если графическая читалка - то шрифты, цвета...) Это несомненный плюс.

Необходимость быть online, чтобы читать и писать. Написать сообщение (или несколько сообщений) offline и отправить их при следующем выходе online стало практически невозможно.

Просто чрезвычайная полезная фишка. Почтовики и сейчас имеют такую возможность, только я ещё ни разу не видел, чтобы ею пользовались. Может это и было актуально во времена супердорогого интернета по времени, но уже в начале нулевых это было никому нафиг не надо.

Сейчас с распространением планшетов и беспроводных сетей это опять стало надо.

Интерфейс форумов разномастный, на каждом форуме свой, еще и зачастую переполненный рекламой, качающий множество графической и стилевой информации вместе с собственно сообщениями.

А мы всё ещё сидим на диалапе с жёстко лимитированным временем и трафиком?

Нет, мы всё чаще сидим на телефонах и планшетах, с неравномерным сотовым покрытием, пропаданиями связи в транспорте, причудливыми вайфаями и т.д. Отправляя очередное фото в инстаграм (например), кто захочет ждать, пока появится устойчивая связь? Надо, чтобы нажал кнопку "Отправить" в любой момент, хоть в подвале, и забыл. Это и есть поддержка offline режима.

Прохождение процедуры регистрации и заполнения профиля на каждом вновь посещаемом форуме похоже на Сизифов труд.

А во времена замечательных технологий этой процедуры не было? Все могли всех крыть как хочешь и никого нельзя было забанить?

Во времена замечательных технологий было по-разному. В Usenet например были конференции немодерируемые, в них действительно можно было крыть как хочешь, но news reader позволял держать персональный killfile. То есть дурак просто переставал для тебя существовать без апелляции к какому-то там админу форума. Были в Usenet конференции премодерируемые, там технически можно было забанить.

В Фидо всё вообще интереснее, по сути это иерархическая соцсеть (как тогда говорили, "сеть друзей"). Фидошные эхоконференции технически постмодерируемые, но наказаний боялись, потому что были механизмы избавления от плохих людей, от read only режима (обычно наступал после 3 предупреждений) до экскоммуникации.

Невозможность сохранить важные сообщения локально у себя. Можно сохранять ссылки в закладках, но это ненадежно

У нас File - Save и Copy - Paste уже отменили?

Это Вы со зла. Попробуйте сохранить что-нибудь с современного интерактивного сайта с помощью этих технологий. Слезы да и только. И как потом что-то найти в кипе сохраненных страничек? Читалки-то сохраняют сообщения в родном формате

Форум имеет единую точку отказа в виде веб-сервера, на котором форум хостится. Причем возможен отказ как технический, так и административный в виде потери прав на доменное имя, попадание IP адреса в запретные списки, взлом админского пароля и т.п.

А у замечательных технологий сколько было таких точек?

Не было у них таких точек. Что Usenet, что Фидо представляют собой скорее P2P сети, где все узлы имеют полную базу сообщений. Никто не мешал любому пользователю сети держать свою такую базу и хранить там сообщения хоть вечно. Кто-то и хранил. Нагруженные транзитные узлы, конечно, не хранили сообщения подолгу. Но сам факт, что падение одного (или нескольких) узлов не может привести к смерти конференции или исчезновению уже накопленных вами в вашей беза сообщений.

Цитирование (quoting) в продолжительной дискуссии превращается в ад, потому что цитаты помечаются вручную тэгами. Тогда как Usenet и Fidonet читалки уже 30 лет умеют автоматический quoting. Фидошные даже с инициалами собеседников, так что сразу понятно, где чья реплика.

На форумах с кривыми движками так. Но встречаются и хорошие движки, но за них платить надо. С регистрацией, кстати, тоже самое. Есть способы упростить процедурку, но программеры продолжают гнать по старинке, ведь они так привыкли и они все занятые люди, которым некогда читать умные книги по проектированию интерфейсов.

Вот и я про то же. Ньюсовые и фидошные читалки с продуманным интерфейсом были и есть, а на форумах наблюдаем "сойдет и так".


Но главным концептуальным недостатком форумов всё же является необходимость не забыть сходить на форум, чтобы не пропустить новое сообщение.

А ещё надо не забыть включить комп, даже при замечательных технологиях.

А зачем его выключать? :-) Вы часто выключаете телефон/планшет?

Что возможность читать сообщение не заходя на форум, снижает его посещаемость, это так - мелочёвка. Кстати есть движки форумов, где сообщения шлются на е-мейл, но, по-моему, админы обычно её выключают.

Есть движки форумов, где сообщения доступны по RSS, и вменяемые админы это НЕ выключают.

О сайтах могу сказать тоже, что если 10-15 лет тому назад многие заводили так называемую персональную веб-страничку (злые языки говорят, что название языка PHP пошло от "personal home page") или сайт-визитку, то сейчас она нафиг не сдалась.

Современные сайты, обычно, имеют и функционал и дизайн несколько отличающийся в лучшую сторону от убожища из соцсетей.


Зато тематические группы в соцсетях лишены недостатков №№ 2, 3, 5, частично 6 из моего списка. Хотя конечно добавлены новые недостатки, например цитирование стало вообще невозможно.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: А не нужна ли форуму реклама?

Сообщение Sasha » 19.04.2016, 19:47

Понятия не имею. Я никогда не зарабатывал на форумах или соцсетях, поэтому пишу сейчас, так сказать, с другой стороны прилавка. Меня интересует мое удобство как пользователя сети, а не чье-то удобство зарабатывать на мне.

Понимаете, тут фишка в том, что если на вас никто не сможет зарабатывать, то ваши удобства будут всем по барабану. На одном энтузиазме далеко не уедешь. Везде выходит так, что сначала все энтузиасты, дело кипит, потом всем надоедает прилагать усилия, не получая ни хрена взамен, и они начинают расползаться. А некоторые проекты начинают сразу с этого, и не взлетают даже на короткое время.

Верю. Но к читалке достаточно привыкнуть один раз, причем существует возможность интерфейс под себя настроить (горячие клавиши, шаблоны и т.п. Если графическая читалка - то шрифты, цвета...) Это несомненный плюс.

Угу. Я вот в принципе не запоминаю горячих клавиш и те, кого я знаю тоже как-то их не помнят. По-моему, помнят горячие клавиши только те, кого к ним приучили во времена черного доса, когда им не было альтернативы. И это говорит только о кривизне того самого доса, а не о каких-то там преимуществах. Графическая читалка - это, конечно, лучше, но опять таки, я не имею привычки настраивать под себя что-либо, искажая привычный интерфейс, и особо не знаю таких любителей. Фотошоп вон, или лучше 3Д Макс, настройте под себя, потом забудете, что настроили и будете искать куда что подевалось.

Сейчас с распространением планшетов и беспроводных сетей это опять стало надо.

И эту проблему должны решать специализированные приложения. Индивидуальные. А если кто-то по причине нищебродства или лени их не делает, то это его проблемы.

Нет, мы всё чаще сидим на телефонах и планшетах, с неравномерным сотовым покрытием, пропаданиями связи в транспорте, причудливыми вайфаями и т.д. Отправляя очередное фото в инстаграм (например), кто захочет ждать, пока появится устойчивая связь? Надо, чтобы нажал кнопку "Отправить" в любой момент, хоть в подвале, и забыл. Это и есть поддержка offline режима.

См. предыдущий пункт.

Во времена замечательных технологий было по-разному. В Usenet например были конференции немодерируемые, в них действительно можно было крыть как хочешь, но news reader позволял держать персональный killfile. То есть дурак просто переставал для тебя существовать без апелляции к какому-то там админу форума. Были в Usenet конференции премодерируемые, там технически можно было забанить.

И как люди на них попадали?

В Фидо всё вообще интереснее, по сути это иерархическая соцсеть (как тогда говорили, "сеть друзей"). Фидошные эхоконференции технически постмодерируемые, но наказаний боялись, потому что были механизмы избавления от плохих людей, от read only режима (обычно наступал после 3 предупреждений) до экскоммуникации.

Опять таки, как туда попадали?

Это Вы со зла. Попробуйте сохранить что-нибудь с современного интерактивного сайта с помощью этих технологий. Слезы да и только. И как потом что-то найти в кипе сохраненных страничек? Читалки-то сохраняют сообщения в родном формате

Зависит от кривизны браузера. Есть такое Интернет Эксплорер, который не ругает только ленивый, и вот он замечательно сохраняет странички в файле .mht, а есть очень хорошая Опера, которая забывает сохранять стили, и в итоге мы получаем хз что.

Не было у них таких точек. Что Usenet, что Фидо представляют собой скорее P2P сети, где все узлы имеют полную базу сообщений. Никто не мешал любому пользователю сети держать свою такую базу и хранить там сообщения хоть вечно. Кто-то и хранил. Нагруженные транзитные узлы, конечно, не хранили сообщения подолгу. Но сам факт, что падение одного (или нескольких) узлов не может привести к смерти конференции или исчезновению уже накопленных вами в вашей беза сообщений.

Ну это пусть у админов голова болит, чтобы делать резервные копии своих баз.

Вот и я про то же. Ньюсовые и фидошные читалки с продуманным интерфейсом были и есть, а на форумах наблюдаем "сойдет и так".

Сильно подозреваю, что эти интерфейсы были такими же продуманными, как и более современные, если не хуже. Просто вы к ним привыкли. Одни горячие клавиши чего стоят. Это, блин, так удобно.

А зачем его выключать? :-) Вы часто выключаете телефон/планшет?

Редко. А комп выключаю, а то он, гад такой, и перегореть может.


Вернуться в «Технические и орг. вопросы по форуму и сайту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя