Скандинавия босиком

Назначаем встречи, делимся впечатлениями
Weissmann
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.10.2010, 16:32

Скандинавия босиком

Сообщение Weissmann » 31.07.2012, 15:19

Вернулся из 12-дневной поездки на автомобиле по Скандинавии (Норвегия и Швеция примерно пополам), практически 100% времени - босиком. Должен сказать, что распространенное здесь мнение о том, что скандинавы так уж легко разуваются, с моей точки зрения сильно преувеличено. За всё время поездки (может быть, потому что почти каждый день был дождь и прохладно) не увидел босиком практически никого. Даже на берегу Северного моря подавляющее большинство народа ходило в обуви. С другой стороны - всем и везде было абсолютно всё равно, что я босиком, за исключением одного раза, когда мы полезли на Прекестулен. Тропа идет по крупным камням, где-то по ней текут водопады, есть один участок достаточно крутого подъема, но в целом не сложно (на категорию не годится). Вдоль тропы заботливо расставлены щиты вида "Вы находитесь здесь" с картой, и картинками, что в горных ботинках и кроссовках можно, а в туфлях и сандалиях - нельзя. Про то, что нельзя босиком, там сказано не было. Но встречный народ смотрел на меня с нескрываемым удивлением, и чем выше по тропе, тем с большим. Особенно удивлялись южные испаноговорящие товарищи. Наши соотечественники, услышав русскую речь, спросили, всё ли нормально и не нужна ли помощь. К сожалению, до вершины мы не дошли - погода была премерзкая, и на 2/3 пути ребенок окончательно промок, замерз и попросился вниз.
Единственное место, где я в результате увидел разувшихся - уже в Швеции, в музее Tom Tits Experiment, в разделе водных аттракционов. Но там было уже тепло.
В общем - сухим остатком - все очень толерантны, но сами - без особого энтузиазма.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скандинавия босиком

Сообщение crompton » 01.08.2012, 22:25

Ну, в Финляндии я встречал много народу босиком, но практически всех - в Хельсинки. Возможно, это были такие же туристы, как я. В других городах босоногих не видел, впрочем, и сам там босиком особо не ходил.

А погода была отличная, тепло, солнечно. Так что может и от погоды зависеть.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Встречи, путешествия, походы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость