Босиком по России

Назначаем встречи, делимся впечатлениями
Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение Victor Sudakov » 28.07.2020, 17:52

crompton писал(а):Классный видеоклип про один из подмосковных босопоходов московской тусовки:
https://www.youtube.com/watch?v=mp-gazsbR1k

С автором лично с ним не знаком.


Сперва хотел написать, что босиком на природе, к тому же у водоёма - этим никого не удивишь. А потом понял, что и этим удивишь.

Был недавно с семьей и другом на озере в Богашево (пригород Томска). Озеро оказывается популярное среди местных дачников, приезжают на машинах и мотороллерах с детьми - все дети выходят из машин уже готовые к купанию: в плавках и купальниках, с разными надувными штуками для плавания - и... в резиновых тапках почти все. Люди, ну вот зачем вам тут резиновые тапки - торжественно от дачи до озера в машине в них проехать?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 28.07.2020, 23:36

Victor Sudakov писал(а):ну вот зачем вам тут резиновые тапки - торжественно от дачи до озера в машине в них проехать?


Очевидно, на дачах тоже ходят в тапках. В тапках сели в машину, поехали. На озере надо еще до воды дойти в тапках. А разуться можно только возле воды. Так что все логично с точки зрения обутого человека.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 28.05.2021, 21:12

Съездили тут в небольшое автопутешествие - из Москвы в Рыбинск, Череповец, Вологду и обратно, день-два в каждом городе. Пожалуй, в первый раз столкнулся с тем, что босиком по городу ходить тяжело - на ровных поверхностях рассыпано много разного размера камушков, гравия. Тротуары местами разбиты, вместо них гравий. Дороги наполовину из гравия. В основном почему-то в Вологде. В целом, конечно, приятно и интересно, сначала думал босиком от и до быть, но вот в итоге в последний день уже устал от камушков, ходил в тапках. Впрочем, в своем обычном "домашнем" режиме - 3-5 км в день - мне было бы нормально. Но по 16 км по таким поверхностям - это уже перебор :) Стекол, кстати, и там тоже почти нет. Видел раза два за все время.

Босиком никого не встретил, хотя днем погода приятная была. Ни в парках, ни у воды. Народ в общем-то и одет был довольно тепло, утром и вечером там все же прохладно. В одну из ночей +3 было. Но днем тепло, поверхности теплые. Про себя слышал пару раз какие-то комментарии, типа "зачем он босиком?" и "босиком - что босиком? - человек идет босиком". Но как-то намного более сдержанно, чем в Москве.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение Victor Sudakov » 29.05.2021, 10:41

crompton писал(а):Съездили тут в небольшое автопутешествие - из Москвы в Рыбинск, Череповец, Вологду и обратно, день-два в каждом городе. Пожалуй, в первый раз столкнулся с тем, что босиком по городу ходить тяжело - на ровных поверхностях рассыпано много разного размера камушков, гравия. Тротуары местами разбиты, вместо них гравий. Дороги наполовину из гравия.


"Побывав в Череповце, ты изменишься в лице". Томск кстати совершенно такой же в плане поверхностей, за исключением самых центральных улиц и прилегающих территорий бизнесов. Почему так? Не подметают. Или подметают очень редко. Регулярно подметают только проезжие части машинным способом.

А окраины Москвы, т.е. спальные районы - не такие разве?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 29.05.2021, 14:31

Victor Sudakov писал(а):Томск кстати совершенно такой же в плане поверхностей, за исключением самых центральных улиц и прилегающих территорий бизнесов. Почему так? Не подметают. Или подметают очень редко. Регулярно подметают только проезжие части машинным способом.

А окраины Москвы, т.е. спальные районы - не такие разве?


В Москве такого нет, везде асфальт или плитка. Гравия нигде нет. Иногда после ремонта что-то остается, но через какое-то время убирают. Во всяком случае там, где я бываю. После зимы много гранитной крошки, но ее потом сметают (или дождями смывает). В других городах, где я бывал, мне кажется, тоже такого особо не встречал, потому и удивился. Не помню, чтобы раньше столько камушков попадалось. Может, просто из памяти выветрилось уже :) Не сказать, чтобы это прям мешает. Ходить можно, но тут есть два специфических момента - во-первых, в новом месте больше хочется смотреть по сторонам, чем под ноги, во-вторых, расстояния получаются сильно больше, чем обычно. Возможно, тут вопрос непривычной нагрузки еще. В принципе, так-то нормально босиком ходить и по 15 км в день.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 03.06.2021, 03:21

crompton писал(а):В Москве такого нет, везде асфальт или плитка. Гравия нигде нет. Иногда после ремонта что-то остается, но через какое-то время убирают.


Я тут понаблюдал неделю за тем, где я хожу. Нашел гравий и камни в некоторых местах - например, при подъезде к складской территории, еще в одном месте фрагмент дорожки к нежилому зданию был засыпан гравием, возле гаража встречаются мелкие камни, рассыпанные по асфальту. Стройка идет кое-где, там вокруг камушки раскиданы. Асфальт разбитый встречается, но без рассыпанных камней.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение Victor Sudakov » 05.06.2021, 21:02

crompton писал(а):
crompton писал(а):В Москве такого нет, везде асфальт или плитка. Гравия нигде нет. Иногда после ремонта что-то остается, но через какое-то время убирают.


Я тут понаблюдал неделю за тем, где я хожу. Нашел гравий и камни в некоторых местах - например, при подъезде к складской территории, еще в одном месте фрагмент дорожки к нежилому зданию был засыпан гравием, возле гаража встречаются мелкие камни, рассыпанные по асфальту. Стройка идет кое-где, там вокруг камушки раскиданы. Асфальт разбитый встречается, но без рассыпанных камней.

Вот, как мне кажется, вполне типичная не-центральная улица в Томске: http://admin.sibptus.ru/~vas/gravel.mp4
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 08.06.2021, 02:50

Victor Sudakov писал(а):Вот, как мне кажется, вполне типичная не-центральная улица в Томске


Да, местами было что-то подобное. Какое-то расстояние я по такой поверхности пройду нормально, но долго по такому ходить сложно :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение Victor Sudakov » 08.06.2021, 21:11

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Вот, как мне кажется, вполне типичная не-центральная улица в Томске


Да, местами было что-то подобное. Какое-то расстояние я по такой поверхности пройду нормально, но долго по такому ходить сложно :)


Сложно, но в обуви ещё хуже.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 10.06.2021, 03:25

Victor Sudakov писал(а):Сложно, но в обуви ещё хуже.


Это очень правильная фраза, я сам ее постоянно мысленно себе говорю :)
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Встречи, путешествия, походы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость