Босиком по России

Назначаем встречи, делимся впечатлениями
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 16.08.2017, 20:07

Съездили на несколько дней в Питер, ох, там хорошо! Погода порадовала, один дождь, и тот ночью.
Был там 8 лет назад, но как-то все подзабылось... Да и я сам наверное многое по-другому воспринимать стал. Много ходили (примерно по 20 км в день по шагомеру), я в основном босиком. С питерскими единомышленниками не пересекался, поездка была сугубо семейная. Впечатлений масса, напишу чуть позже :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 18.08.2017, 02:36

Итак, Питер. Он большой! Много улиц, по улицам можно ходить далеко. Для меня настоящие городские улицы - это когда дома выходят прямо на улицу, а снизу магазины/кафе/услуги. А не так, что идешь по улице, а домов не видно. Или дома есть, но там нет входов с улицы. В общем, в Питере есть ощущение Города, как я себе это представляю. Кстати, это ощущение у меня возникало и в других российских городах. А в Москве почему-то такого нет.

Картинка для привлечения внимания: иду по питерскому поребрику!
Изображение

По Питеру ходить приятно! Там много гранита (и много старого гранита, гладкого и при этом фактурного). Кроме гранита, множество других поверхностей, которые тоже приятны. В центре, пожалуй, грязновато, несмотря на то, что вроде как там идут дожди постоянно. Туристов много, видимо, это сказывается. Подошвы быстро приобретают красивый черный цвет :) Мне это не мешает, на тактильных ощущениях никак не сказывается, просто отмечаю как факт.

В центре встречаются зеленые лужайки, где народ отдыхает/загорает. Есть те, кто сидит/ходит по траве босиком. А многие все равно обуты. Непосредственно на улицах босиком кого-то видел только на Дворцовой площади (это самый центр), и только с обувью в руках.

Остров под названием Новая Голландия - прекрасное место для отдыха (там идет процесс реконструкции, многое сделано, но работы еще не закончены). Там дорожки, лужайки, места для отдыха, кафе. Очень приятно находиться. На лужайках встречаются люди босиком (для таких прекрасных лужаек, мне кажется, их очень мало), также видел семью, котрая шла босиком по гладкой гальке, насыпанной вокруг клумб.

Однажды во время прогулки по набережной жена отстала от меня и какое-то время наблюдала за встречными. Говорит, что то, что я был босиком, замечали в основном только дети. Взрослые витают где-то в облаках и не смотрят на людей. Вообще, за время поездки я несколько раз я слышал что-то вроде "ой, смотри, босиком", но может слышал, может, показалось :)

Ездили в г. Пушкин с парками (Екатерининским и Александровским). В Екатерининском парке произошел забавный случай. Присели отдохнуть на скамейку. Мимо проходит девочка лет пяти с отцом. Девочка заметила меня и говорит взрослому: Хочу босиком! Тот ей в ответ что-то типа "Ты что, нельзя босиком!" Далее я не слышал, но могу предположить, что он еще добавил что-то вроде "никто тут не ходит босиком", потому что девочка в ответ сказала что-то вроде "А вон, смотри". Ну, прошли они мимо, о чем дальше говорили, не слышно, но через минуту поворачиваю голову - девочка уже бегает вокруг пруда босиком. Когда мы шли из парка к автобусу, нас обгоняла группа пацанов лет 10. Видимо, о чем-то шушукались сначала, потому что дальше один из них сказал что-то типа "а, это наверное иностранцы. У них так принято. Я сам везде бегал босиком, когда мы отдыхать за границу ездили". В общем, подрастающее поколение меня порадовало :)

По Пушкину и паркам я гулял босиком, но больше никого босиком (кроме упомянутой девочки) не видел. Перед походом во дворец надел тапки. Ну, во-первых, к концу дня мы находили довольно много, все-таки подошвы устают, во-вторых, там все равно надо быть в бахилах, босиком не походишь. Ну, тапки можно было не надевать, или можно было снять тапки и надеть бахилы, но разницы никакой не было бы. Мне в бахилах было очень жарко, а каково людям, которые были в кроссовках?

Еще один примечательный случай произошел в музее "Гранд Макет Россия". Это гигантский макет площадью 800 кв. м, где воссозданы в виде собирательного образа все регионы России. Так вот, там, по понятным причинам, довольно серьезная борьба с пылью. В том числе на входе стоят чистилки для обуви. Приходим мы, на входе сотрудница всем говорит "так, пожалуйста, все чистим обувь". Тут я растерялся - мне-то что делать? Она меня заметила и говорит "кто босиком, проходим прямо так". И хорошо :) К слову, там внутри еще пол протирают постоянно, чистота как в больнице. Я потом ради интереса на сайте нашел правила посещения, они довольно подробные, там я нашел пункт "запрещается находиться без одежды", а про необходимость обуви, в самом деле, ничего не сказано. В общем, большой респект им не только за замечательный макет (он реально поражает), но и за возможность любоваться им, не надевая обувь.

Метро не тестировал на возможность прохода босиком, как-то не хотелось ни внимания привлекать, ни конфликтовать с кем-либо. Ну и до поезда туда и обратно ехал в тапках (во-первых, реально надоедает туда-сюда надевать, т.к. через метро, во-вторых, в рюкзаке места мало, в третьих, в Сапсане места сидячие, я там периодически то одну, то другую ногу под себя подворачивал, так что или их или надо было протирать после посадки в поезд, или все-таки тапки не снимать до поезда). В поезде, само собой, скидывал тапки (и мне странно, что другие так не делали).
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Босиком по России

Сообщение Akari » 21.08.2017, 21:14

Хороший опыт! Всё-же есть надежды что живой пример в каком-то количестве перерастёт в допустимый в обществе вариант поведения. Хотя бы на будущее...

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 01.07.2018, 01:40

Проехались на машине по маршруту Москва - Смоленск - Витебск - Могилев - Гомель - Брянск - Москва. Всего около 1600 км.
Вышел из дома босиком, так благополучно и доехал до Смоленска с парой остановок отдохнуть/перекусить. Заправки на трассах сейчас вполне комфортны для отдыха. На заправках чисто, туалеты чистые. Приехали в город, зарегистрировались в гостинице, пошли гулять. Тапки я как закинул накануне в багажник, так даже и не доставал. Прогноз обещал похолодание, к вечеру было уже +16, но дождя не было и гулять при такой температуре было комфортно. На следующий день температура опустилась до +12 и пошел дождь, я в кафе на завтрак сходил босиком, потом, когда пошли гулять, все-таки надел тапки - все вокруг в куртках и другой теплой одежде, неуютно. Собственно, из-за дождя много по улицам и не ходили. На следующий день поехали в Белоруссию.

Там первый день тоже было холодно и дождливо, потом распогодилось. С Белоруссией вообще ситуация интересная и для меня не очень понятная. С одной стороны - там очень чисто и комфортно. Но босиком там никто не ходит. Видел только детей лет 10 на набережной в Гомеле, и все. Одна девочка с туфлями в руках и еще трое в фонтане монетки искали. Набережная там потрясающая, кстати. А взрослые на той же набережной или в парке на скамейках сидят - ноги даже не вытаскивают из обуви. Хотя погода хорошая и в обуви явно жарко. Я там в каждом городе ходил босиком (не постоянно, все-таки на меня давит это все), мне показалось, что на меня некоторые люди косились. Вопросов не задавали.

Приехали в Брянск, там уже было совсем жарко. Я в принципе жару не очень люблю в последнее время, поэтому при передвижении старались выбирать затененные места, там и голова не печется на солнце, и поверхности не горячие. Дошли до набережной - там возле освежающего фонтана резвились босиком дети и взрослые (не знаю, как правильно называть такие фонтаны - это те, где струи бьют из-под земли с меняющейся силой, между ними можно бегать, что все и делают. Иногда, как в этом случае, еще такой шар-распылитель стоит. Я потом фотки выложу, будет понятно, что я имею в виду). И на скамейке, поближе к речке, люди тоже разулись и сидели босиком. Еще там пару человек босиком возле речки видел. Это я к сравнению ситуации между нашими и белорусскими городами - там, где я ожидаю, что люди разуются, у нас они разуваются, а в Белоруссии нет. В городе, кстати, босиком никого не видел.

Если подводить какие-то итоги, то они вполне ожидаемые - босиком вполне комфортно везде. Экстремальными можно считать только горячие поверхности, но такие мне в эту поездку не попадались. Ну или +12 и дождь, но это психологические заморочки и нежелание сильно выделяться.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 25.07.2018, 20:44

В Первоуральске народ ходит босиком и заземляется:
https://www.youtube.com/watch?v=j4dKfhfv51o

Группа ВК:
https://vk.com/club168615591
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 30.07.2018, 04:51

crompton писал(а):В Первоуральске народ ходит босиком и заземляется


Сюжет в местных новостях:
https://www.youtube.com/watch?v=AW-7c4ts3QQ
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 20.08.2019, 13:45

Статья про экскурсию по болоту, где экскурсовод ходит босиком и всем советует ходить так же:
https://tass.ru/obschestvo/6771576
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 03.06.2020, 16:00

Статья "Как научиться ходить босиком в походе?"

Автор ходит в многодневные крестные ходы, и на практическом опыте убедилась, что часто в таких походах идти босиком удобнее. В статье рассказывает о своем опыте и дает советы для новичков:

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5f553f ... 702e461e16
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 24.07.2020, 14:51

"Босиком по горам":
https://zen.yandex.ru/media/id/5d95a8a3 ... 1a03022781

Статья о нашем единомышленнике Алексее из Краснодара.

ВК Алексея: https://vk.com/alexey_gusev83
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 25.07.2020, 13:58

Классный видеоклип про один из подмосковных босопоходов московской тусовки:
https://www.youtube.com/watch?v=mp-gazsbR1k

С автором лично с ним не знаком.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Встречи, путешествия, походы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя