Босиком по России

Назначаем встречи, делимся впечатлениями
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Босиком по России

Сообщение crompton » 17.08.2016, 16:41

Создаю эту тему для того, чтобы здесь размещались впечатления и ссылки на другие ресурсы о босоногих путешествиях по России. Это общая тема для записей, не требующих отдельных веток, при желании, конечно, можно создавать и новые темы.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 17.08.2016, 16:43

А поводом для создания темы послужило вот это сообщение во Вконтакте о путешествии по маршруту Екатеринбург - Казань - Москва - Казань - Тольятти - Уфа - Екатеринбург:

https://vk.com/ekbarefoot?w=wall-95304218_726
(запись открытая, для просмотра регистрация не требуется)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение Victor Sudakov » 28.08.2016, 21:02

crompton писал(а):https://vk.com/ekbarefoot?w=wall-95304218_726
(запись открытая, для просмотра регистрация не требуется)


Уже нет.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 28.08.2016, 23:26

Victor Sudakov писал(а):
crompton писал(а):https://vk.com/ekbarefoot?w=wall-95304218_726
(запись открытая, для просмотра регистрация не требуется)


Уже нет.


Печально :(
Можно предположить (из описания), что там случился какой-то наплыв неадекватных людей, из-за чего администратор и решил закрыть группу. Ну, нет так нет.

Я сам за последние два года съездил в несколько российских регионов, планирую как-нибудь рассказать о своих впечатлениях.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 22.07.2017, 16:51

Уф, только вернулись из очередной поездки, посетили Пензу, Саратов, Воронеж и Орел, ща разберусь с делами и напишу о наблюдениях :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение Victor Sudakov » 23.07.2017, 09:45

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):
crompton писал(а):https://vk.com/ekbarefoot?w=wall-95304218_726
(запись открытая, для просмотра регистрация не требуется)


Уже нет.


Печально :(
Можно предположить (из описания), что там случился какой-то наплыв неадекватных людей, из-за чего администратор и решил закрыть группу. Ну, нет так нет.


Кстати стала снова открытой, я с удовольствием полистал видовые открытки.

crompton писал(а):Я сам за последние два года съездил в несколько российских регионов, планирую как-нибудь рассказать о своих впечатлениях.


Ждем.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 24.07.2017, 06:11

Я начну с общего впечатления, потом перейду к частностям :)

Для начала - во всех городах ходить босиком можно. Нет никаких проблем в плане необустроенности территории. Да, разбитые тротуары встречаются, но это никак нельзя назвать препятствием. Где-то асфальт перекладывают. Все проходится, если под ноги смотеть. В целом, я бы сказал, что все города, где мне довелось побывать, довольно чистые. Что в центре, что на окраинах. После целого дня босиком ноги легко отмываются водой и губкой, даже без мыла.

Единственная сложность - в южных городах жарковато, асфальт под солнцем днем довольно горячий. 500 км на юг от Москвы - разница заметна. Но при этом в городах довольно много тени, так что особых неудобств это не доставляет. Если по открытому пространству ходить, то жарко, но, в общем, нет никакой необходимости идти днем по солнцу. А вечером как раз тепло и очень комфортно. Тем не менее, мне кажется, что в северных городах как-то народ более активно босиком ходит, чем в южных.

В общем, в плане поверхностей практически везде ходить комфортно и приятно.

В Пензе босоногих не видел. Хотя там такие перепады высот встречаются, что только босиком и удобно ходить.
В Саратове видел двух человек босиком (с обувью в руках). В Саратове отличная пешеходная улица, длинная и приятная, плюс длинная набережная, где народ по вечерам активно гуляет. Но, тем не менее, босиком что-то не особо народ ходит.

С Воронежем получилось интересно. В Воронеже на меня аж два раза обратили внимание! Один раз мужик спросил "а что, удобно так, по камушкам-то?" Я ответил, что да, удобно. На этом разговор закончился. Второй раз было в парке, в 100 метрах от пляжа - кто-то кому-то сказал что-то типа "ой, смотри, босиком. Да вон, смотри же!". Прям было у меня ощущение, что у человека случилась крайняя степень изумления. Вообще, Воронеж мне показался сильно загламуренным, если можно так выразиться. Особенно в центральной части города. Мне даже сначала там было не очень комфортно ходить босиком, надевал тапки.

Из Воронежа ездили в местечко под названием Дивногорье, там меловые горы и церковь, вырубленная прямо в горе. Также там проложена туристическая тропа в несколько километров длиной. И везде таблички - в траву не заходить, там могут быть змеи (я их не видел). Змеи не нападают на человека, если к ним не приставать и не наступать. Так что надо под ноги смотреть (и это обутых тоже касается). Но змеи это ладно, а еще там меня ждало другое неожиданное испытание - железная лестница с большим количеством ступенек. Она была намного горячее асфальта и дорожек. Пройти-то я ее прошел, но потом некоторое время были неприятные ощущения в ногах. Вечером я даже вышел гулять в тапках. И тут, вот ведь ирония судьбы, мимо меня прошла группа из трех человек босиком! Парень и две девушки. Может, ситуативно разулись, но у меня было четкое ощущение, что не случайно, а именно специально. Но я их не знал и подходить знакомиться не стал, тем более в тапках. И дальше судьба еще раз решила мне объяснить, что нефиг тапки надевать. Пройдя буквально метров 50, я зацепился тапком за бордюр, и у него напрочь оторвался ремешок. Что избавило меня от дальнейших каких-либо сомнений :)

Орел - тихий спокойный город, народу мало, центральная часть и пешеходные зоны (улица и набережная) очень приятны. Есть пляж в черте города, но босиком даже рядом с пляжем я там никого не встретил.

Вообще, у меня складывается ощущение, что в крупных городах народ более активно ходит босиком, чем в небольших.
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Босиком по России

Сообщение Akari » 24.07.2017, 08:42

Прекрасная история!
Насчёт больших и маленьких городов согласен полностью - в больших городах больше движухи и там много намешано, так что не удивляет что-то выходящее за рамки привычного, а в маленьких - ощущение деревни, когда не пройдёшь по улице не встретив пару знакомых.
Я чую что дело тут не только в гламурности городов, а ещё и время такое - если в прошлом году казалось что можно как-то своим примером вызвать цепную реакцию и поддержку, сломать дурную этику, то в этом году я чётко ощущаю что это бесполезно и наоборот, нужно как-то быть менее заметным чтобы не сломаться самому. В этом году чувствую много страха внутри, агрессии со стороны системы, люди расшатаны по ощущениям, так что вероятность неадеквата велика.
Хотя в Новосибирске у меня были совсем другие ощущения - там сильно мешали самцы старшего школьного возраста, которые перед девчонками выпендривались и рядом было находиться некомфортно даже обутым, хотя наличие или отсутствие обуви там вообще не ощущал - всё ровно и никаких странных взглядов... В Томске такого не было никогда.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 24.07.2017, 22:28

Akari писал(а):в маленьких - ощущение деревни, когда не пройдёшь по улице не встретив пару знакомых.

Да, вот часто, чтобы изменить образ жизни, иногда приходится менять круг общения. Либо из-за страха, что не примут новый образ, либо реально могут не принять. В Пензе, кстати, мы _очень_ часто видели, как люди идут и случайно встречают посреди города своих знакомых.

Akari писал(а):если в прошлом году казалось что можно как-то своим примером вызвать цепную реакцию и поддержку, сломать дурную этику, то в этом году я чётко ощущаю что это бесполезно и наоборот, нужно как-то быть менее заметным чтобы не сломаться самому.

Всему нужно время. Мне кажется, тренд все-таки идет положительный. Люди видят, что они не одни такие, и тоже разуваются. Те, которые хотели бы разуться, но не делают этого. Это важно, чтобы был кто-то, кто делает то же самое.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 25.07.2017, 02:22

Вот пример разбитого тротуара в Пензе:
Изображение

В общем, ничего ужасного в таких тротуарах я не вижу. Может быть даже наоборот, по таким ходить интереснее. Ровный свежеположенный асфальт скучен, а неровный с крупными камушками - очень даже приятен :)

А вот лестница (это к вопросу о перепадах высот):
Изображение
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Встречи, путешествия, походы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя