Босиком по России

Назначаем встречи, делимся впечатлениями
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 16.07.2021, 01:58

Съездили на два дня (точнее, на вечер одного дня и утро другого) в два подмосковных города - Зарайск и Коломну. В Зарайске очень понравилось, народу мало, улицы в центральной части недавно плиткой выложили (они какой-то грант на обустройство выиграли), причем плиткой приятной. Да и где плитки нет, тоже ходить приятно. Есть речка, в которой можно купаться. Днем было 32 градуса, но мы приехали туда ближе к 5 часам, когда уже не так жарко, и гуляли до темноты. В такую погоду вообще не похоже на Подмосковье, скорее Крым какой-то. Ощущение было, что уехали далеко-далеко на юг. Утром доехали до Коломны и походили по исторической части города часа три. К 12 часам уже стало припекать, но тени все равно есть, ходить можно. Самой жары не стали дожидаться, поехали домой. Ездил я от и до босиком. В общем, думал, что будет немного экстремально в такую жару босиком по незнакомым городам перемещаться, но, во-первых, самое жаркое время мы провели в дороге, а в остальное время поверхности или еще не нагрелись, или уже остыли, или была тень вдоль домов или под деревьями. Ну и по нагретым поверхностям ходить, в принципе, везде можно было, даже если уже стоять горячо.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 23.07.2021, 13:29

Похоже, длинный отпуск у нас в этом году не получается, так что ездим по близлежащим городам на день-два. Вот еще съездили в Дмитров (тоже Подмосковье). Пожалуй, один из самых дружелюбных к пешеходам городов. И дорожки проложены удобно, и покрытия приятные. Местами встречается гравий и мелкие камушки, но не особо много. И если к каналу пройти и вдоль него идти народными тропами - там довольно много битых стекол. Особенно в местах, где люди "отдыхают". Шел там с осторожностью, проблем они не доставили.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 08.09.2021, 21:51

Выбрались таки в начале сентябре на море на недельку, побывали в Новороссийске, Кабардинке и Геленджике (и еще в Абрау-Дюрсо полдня). В аэропорт уезжал в тапках, в самолете их снял и больше не надевал, в том числе и на обратном пути домой. Температура воздуха 20-24 градуса, температура поверхностей комфортная даже в самое жаркое время.

Несмотря на приятную температуру, босиком там вне пляжа вообще никого не видел, нигде, кроме набережных. На набережной в Кабардинке встречались люди в пляжном виде и босиком, причем не сказать, что много. Там, кстати, по поводу пляжного вида висят предупреждающие таблички, что "нахождение в общественных местах в плавках и купальниках запрещено". В Геленджике видел на набережной двух человек с тапками в руках. И все. Это при том, что мы набережную прошли всю пешком (8.5 км в одну сторону) и еще потом обратно на самокатах проехали и вообще много там ходили. Возможно, это следствие каменистых пляжей - потому что и на пляжах многие в тапках, не всем нравится ходить по камням. Хотя в Геленджике местами пляжи песчаные. Не знаю, как там летом, но вот сейчас было вот так.

Местность гористая, на горных дорогах в основном камни, щебенка, гравий, иногда весьма агрессивный и неприятный. В Абрау-Дюрсо ходили по пешеходному маршруту вокруг виноградника, там почти вся дорога из крупных и довольно острых камней. Маршрут длиной где-то 4 км. В других местах примерно такая же ситуация, чуть свернешь с улицы на тропу - там камни, камни, камни. Я в целом люблю по камням ходить, и тут в принципе все пройти можно, но делать это приходится довольно медленно и надо очень внимательно смотреть, куда ставишь ноги. Думаю, что если бы было побольше практики, было бы легче :) По городским улицам, кстати, там везде очень комфортно и приятно ходить.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 09.09.2021, 11:30

crompton писал(а):чуть свернешь с улицы на тропу - там камни, камни, камни


Изображение
Изображение
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение Victor Sudakov » 23.09.2021, 18:22

crompton писал(а):Выбрались таки в начале сентябре на море на недельку, побывали в Новороссийске, Кабардинке и Геленджике (и еще в Абрау-Дюрсо полдня).

"Там некогда гулял и я" в 2000 году, знакомые места. Я тогда только начинал регулярно ходить босиком, и произошла забавная история: приехали с женой на автобусе из Кабардинки (где мы снимали жильё) в Геленджик, и мне там пришлось буквально купить на рынке тапки, т.к. было ощущение, что ходишь по сковородке. Когда ближе к вечеру жара чуть спала, я сложил их в пакет, и кажется в той поездке больше их не использовал, а привез в чемодане домой, где они потом долго валялись. Видимо я не умел ещё тогда выбирать более прохладные участки, по крайней мере никогда потом я не прибегал к обуви для защиты от жары, даже в июле в Турции как-то ходил босиком.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 14.01.2022, 02:05

На новогодние праздники опять съездили на черноморское побережье, только в другие места - в Туапсе и южнее. С погодой нам очень повезло, дождей не было, температура 12-15 градусов, после московской слякоти и минусов воспринимается как чудо. Босиком ходил по природе, по городам мало. По горам ходить босиком комфортно, острые камни есть, но много ровных поверхностей, на которые можно ставить ноги. Почему-то в предыдущую поездку острых камней попадалось намного большое, хотя горы, в общем, одинаковые. Может, более протоптанные маршруты, острые края все затупились :) По горам вообще удобнее босиком. В коралловых тапочках или легких кроссовках не вариант, нога в них не фиксируется, также не чувствуется поверхность, из-за этого возникает ощущение неустойчивости, ноги напрягаются. А босиком по камушкам и земле одно удовольствие. Ну и если мокро, легкая обувь промокает в момент. Ноги по мокрым камням не особо и скользят, кстати, но только если камни чистые, без водорослей. Покрытые водорослями очень скользкие. Вообще, конечно, ноги отвыкли ходить за три месяца в обуви, да и вообще много ходить отвыкли. За неделю как раз до кондиции доходят, а уже уезжать обратно.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 28.05.2022, 16:36

Съездили в Астрахань на несколько дней. Это типа юг и там должно быть уже жарко в конце мая, но все время температура была комфортной - в районе 20-24 градусов. Местным холодно. В первый вечер даже шел дождь, что там редкость. В основном там проходил босиком все время, в обуви был только когда приехали (и когда был дождь) и в последнее утро, от гостиницы до поезда, чтобы в поезде не заморачиваться мытьем ног. Ну и не люблю в поезде в туалет босиком ходить, да. Хотя там сейчас чисто.

Днем при 24 градусах с непривычки было жарко, поверхности ощущались горячими. Но так было один день и только в середине дня, в остальное время было прохладнее, да и солнце иногда пряталось за облаками. В целом очень комфортно. К выходным, которые мы уже не застали, обещали 35 градусов, это явно перебор был бы :) При такой температуре вряд ли там спокойно походишь.

После московских холодов хорошая погода и теплые поверхности вызывают прям восторг. В городе много приятных поверхностей, много разной плитки, разнообразный асфальт. Есть ровные поверхности, есть разбитые тротуары, где-то идет ремонт. Кое-где гравий и мелкие камушки на тротуарах, но в разумных количествах. Мне такое разнообразие в кайф. Желания обуться не возникало ни разу, да и ноги, на удивление, вообще практически не уставали.

Босиком там как будто вообще никто не ходит. То ли местным холодно пока, то ли в принципе не ходят. Но и на меня, в общем, никак заметно не реагировали, что тоже хорошо. Только дети один раз спросили - не больно ли так. А, ну экскурсовод обратил внимание, что я босиком, и туристка, которая с нами вместе была на экскурсии, тоже.

Ездили мы на экскурсии в степь, на соленое озеро, на бархан и в Сарай-Бату (это декорации к фильму "Орда", которые сейчас превратили в туристическое развлечение). На бархане очень мелкий песок, где-то плотный, где-то мягкий, ходить по нему одно удовольствие. То же с соленым озером - оно покрыто довольно толстым слоем соли, очень интересно по ней ходить. Само озеро мелкое, дно тоже покрыто солью. Ноги потом реально белые от соли были :)

В степи встречаются колючие растения, надо ходить осторожно. Есть змеи. Видел какую-то издалека, опознать не смог.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 17.06.2022, 18:03

Побывали в Архангельске и Северодвинске. Когда были в Астрахани в конце мая, встретили там женщину из Архангельска, она рассказывала, что у них там на днях снег выпадал. Север все-таки. Мы об Архангельске задумывались еще год назад, когда ездили в Вологду, а тут в середине июня выдалась свободная неделя, посмотрели прогноз - обещали тепло - ну и поехали. И действительно, погода была приятная - 18-20 градусов, в основном ясно. В один из дней была гроза с градом, причем града насыпало столько, что все было белое, как от снега. Впрочем, и растаяло довольно быстро. Когда мы выходили после града на улицу, я единственный раз за все время надел тапки - все же не люблю холод. Впрочем, оказалось, что поверхности не такие уж и холодные, поэтому опять разулся. А, ну в тапках я еще из поезда и в поезд, как обычно.

Из Архангельска можно поехать на катере на остров Кегостров (который является районом города). Там есть пляж с очень приятным песком и пологим спуском в воду, очень интересный рельеф песка и относительно теплая вода. От пристани до пляжа примерно 2 км грунтовки почти без камней. Провели там 2 часа, просто сидя на пляже и гуляя по мелкой воде.

В самом Архангельске приятно ходить по городу, есть длинная набережная, есть пляж. Поверхности разнообразные. С погодой нам повезло, днем тепло, но не жарко, солнце яркое, воздух прохладный. Поверхности теплые. Вечером холодает, поверхности остывают, но ходить все равно нормально. Ночи как таковой там нет - солнце хоть и заходит, но очень светло. Организм немного сходит с ума от такого, сбивается ощущение времени. Зато можно о времени не думать вообще, гуляй себе сколько хочешь.

Северодвинск находится примерно в 40 к от Астрахани. Там есть море - если доехать до острова. На острове песчаный пляж длиной несколько километров. Море мелкое, возле берега даже и не холодное, по воде можно сколько угодно гулять. Видел купающихся людей. На берег прибивает какую-то мелкую щепку, местами это все как ковер лежит, интересно по такому ходить. Днем тепло, вечером прохладно. Вначале мне показалось, что я один там босиком на берегу, но потом увидел и других гуляющих. В целом, относительно мало народу босиком гуляет, но я такое и раньше встречал, в других местах, где не юг - вроде тепло, песочек, по которому приятно ходить, а люди гуляют в обуви. Что за радость...

Поверхности в городах местами ровные, местами не очень. Встречаются мелкие камушки. Стекла кое-где валяются. Впрочем, как и везде :) Все проходимо, сложностей не было ни разу. Очень много тополей и, соответственно, тополиных почек. Все это приклеивается к ногам, отмывать сложно.

Босиком, кроме как на пляжах, нигде никого не видел. Ну, кто-то разувается, сидя на скамейке, но это не считается. Обращали ли на меня внимание - может и обращали, но тихо, я особо ничего не заметил. В музее деревянного зодчества сотрудница спросила, не боюсь ли я ноги поранить. Ответил, что нет, я всегда так хожу. Там же ребенок маме своей сказал - "мама, смотри, дядя без носков и тапочек". "Да, так бывает", ответила ему мама.

Проходили за день до 35 тысяч шагов по шагомеру (это примерно 21 км), и опять нормально, ноги не отваливаются, ничего с утра не болит. Даже странно.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение Victor Sudakov » 22.06.2022, 04:48

crompton писал(а):Побывали в Архангельске и Северодвинске.


Спасибо, прочитал с интересом.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком по России

Сообщение crompton » 24.06.2022, 15:33

ноги не отваливаются, ничего с утра не болит. Даже странно.


Подумалось, что это связано как раз с разнообразием поверхностей. Работают разные мышцы попеременно. По возвращении опять стал нашагивать по вечерам по 4-5 км по ровному, так вот - утром мышцы ощущаются. Хотя нагрузка вроде и не такая большая.

Очень много тополей и, соответственно, тополиных почек. Все это приклеивается к ногам, отмывать сложно.


Пока ноги пыльные, все хорошо, а как только пыль смывается, смола начинает прилипать к тому, куда наступаешь - к полу, к ванне....
Смола растворяется в спирте. Для протирки можно использовать спиртовые салфетки, продаются в аптеках. Они, правда, мелкие...
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Встречи, путешествия, походы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя