Босиком в Испании

Назначаем встречи, делимся впечатлениями
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Босиком в Испании

Сообщение crompton » 16.08.2013, 19:05

Ездили с семьей в Испанию, побывали в трех городах - Валенсии, Барселоне и Кастельдефельсе, расскажу про поездку и свои впечатления.

В самолете я давно не летал, так что было интересно лететь босиком. Аэроэкспресс и аэропорт Домодедово - везде удобно и комфортно передвигаться босиком. В самолете ковролин. К слову, даже врачи рекомендуют во время полета разуваться (все-таки несколько часов сидеть в кресле - не особо полезно для организма, удобная одежда и отсутствие обуви здорово облегчают условия существования).

В аэропорту Барселоны идеально чисто, ходить одно удовольствие. Сотрудник паспортного контроля что-то меня спросил, показав на ноги, я сделал жест типа "извините, не понимаю, но не волнуйтесь, все ок", на том и разошлись. Доехали на электричке до вокзала, оттуда на поезд и в Валенсию.

Валенсия
Мы обитали в основном в старой части города, с выездом на пляж и в парки. В старой части - узкие и не очень узкие улочки, площади, покрытые камнем и плиткой самых разых форм и текстур (фотки будут позже). Местами практически отполированные до блеска. Ходить очень приятно. Температура воздуха - 30-32 градуса, солнце целый день, поверхности местами разогреваются достаточно сильно, но при этом почти всегда можно найти тень, так что жара и солнце никаких неудобств не доставляют. Единственное неудобство - на улицах очень грязно. Ну не то что мусор, мусора как раз нет, а вот просто грязно - подошвы быстро становятся радикально черного цвета. Дождей нет, а моют улицы или нет - я не видел. Мне показалось, что не моют. Поэтому вся грязь, что попадает на улицу, там так и остается.

Босиком, как я уже писал ранее, никто практически не ходит. Ни местные жители, ни испанские туристы (коих там достаточно много), ни иностранцы. За все время я видел двух туристов, которые разулись возле пруда, и одного индуса босиком в метро. А так - все обутые. Даже с пляжа на набережную выходят - сразу обуваются. Но вот например на газоне сидеть, скинув обувь - это они любят. Или сесть куда-то, вытащить ноги из обуви и положить сверху - тоже. Или даже снять обувь и просто сидеть или стоять босиком.

В Валенсии есть большой парк, сделанный в русле старой реки - там дорожки и плиточные, и грунтовые, ходить приятно, и вообще красиво. Довольно много народу вечером бегает или ездит на велосипедах.

Парк граничит с комплексом зданий, среди которых музей науки, океанариум и прочие научно-познавательные штуки (ссылка на викимапию).

Там система мелких прудов, но как-то вот не пользуются они популярностью, всего несколько человек ноги охлаждали. В одном месте прямо ступеньки в воду уходят, там чуть побольше народу было, некоторые даже ходили по этому пруду. Так вот, идем мы там рядом, вдруг слышу, кто-то нас догоняет и окликает. Оказалось, местная охрана (а может и полиция, сложно понять, но мне показалось, что это местная охрана), показывают на ноги и что-то говорят. Я, честно говоря, не понял, что именно их не устроило - может, посчитали вид неподобающим, может, просто удивились и хотели узнать, все ли в порядке. Я достал тапки, они на этом успокоились. Надел тапки, но потом через некоторое время снял, и больше с местными блюстителями порядка не сталкивался.

Забавный случай произошел, когда мы поднимались на колокольню со смотровой площадкой. Там узкая винтовая лестница, ступенки высокие, подниматься неудобно. Так вот, уже спускаюсь, навстречу поднимаются туристы (национальную принадлежность я не смог уловить), смотрят на меня, я прохожу мимо, они что-то начинают обсуждать, потом слышу звук липучки, потом еще один звук липучки и удивленный возглас типа "гуд" или "гут"

Далее будут фотографии плиток и камня, позже про другие города.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в Испании

Сообщение crompton » 16.08.2013, 19:06

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А это та самая винтовая лестница на колокольню, о которой я писал:
Изображение
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в Испании

Сообщение crompton » 19.08.2013, 14:50

Барселона

Барселона с точки зрения поверхностей - тоже камень и плитка, ходить приятно. Днем некоторые поверхности были очень горячими, ходить еще можно, стоять уже нет. И тоже грязновато. Хотя я видел, что улицы моют. Не знаю, может не все и не каждый день. На набережной и вдали от центральной части города - относительно чисто. При этом, опять-таки, босиком практически никого нет, несмотря на то, что там просто ТОЛПЫ иностранных туристов. За три дня видел в городе примерно семь человек босиком, не считая окрестностей пляжа. На пляже - в основном народ обувается прямо на выходе. Но были и редкие исключения - некоторые отдыхающие шли довольно далеко босиком. В парках тоже никто не разувается. Ну и опять, везде довольно много присевших отдохнуть и скинувших обувь. Вот мне непонятно - что мешает людям ходить босиком, когда температура поверхностей позволяет.

Один раз меня попросили обуться. Это было в музее под открытым небом "Испанская деревня", там построены копии домов из разных частей Испании. Необходимость обуться служительница мотивировала тем, что "это же музей". Что-то мне это напомнило :) Музей как-то не впечатлил (возможно, как раз потому, что не было тактильных ощущений).

Вообще, в Барселоне я часть времени проходил в тапках - с одной стороны, тотальная обутость довольно сильно давит, с другой - неблагоприятные условия в виде горячих поверхностей и грязных улиц - что в итоге немного смазало общее впечатление.

Кастельдефельс

Кастельдефельс - небольшой курортный городок рядом с Барселоной. Народу мало, улицы чистые. Но, как можно уже догадаться, босиком и тут тоже никто не ходит. Даже возле пляжа, не говоря уже об улицах. Вдоль пляжа идет отличная бетонная пешеходно-велосипедная дорожка, так даже там все обутые ходят. В городе тоже все тротуары выложены плиткой. Есть одна, гхм, особенность - в связи, видимо, с тем, что все замощено плиткой и заасфальтировано, собачек выгуливают прямо на тротуаре, и кучки так и лежат посреди тротуара (думаю, их все же кто-то потом убирает). Не особо приятно. Днем поверхности довольно горячие, но утром и вечером температура вполне комфортная.

Как выглядит типичная улица, можно посмотреть вот тут: http://www.barefooters.ru/pics/castelldefels.jpg

Все города доступны для просмотра на google street view, если кому интересно.

Общее впечатление от Испании у меня осталось какое-то странное. До недавнего времени в той же Барселоне можно было ходить вообще без одежды, не то что босиком. Насколько я понимаю, в других городах запрета на отсутствие одежды никакого нет. На пляже многие женщины загорают без верхней части купальника. На улицах в основном все в шортах, майках и вьетнамках, т.е. далеко не в костюмах с галстуком. Но вот босиком при всем при этом как-то очень мало ходят.

Некоторые моменты, которые я хотел бы отметить особо (о них уже не раз говорилось, но пусть будет):
- еще раз убедился в том, что босиком путешествовать намного интереснее, больше положительных эмоций, возможно, потому что тактильные ощущения для меня, пожалуй, важны более остальных. Особенно в городе.
- в жару намного меньше утомляемость.
- вообще легче много ходить, в том числе в условиях холмистой местности.
- самолет перенесся намного более спокойно, чем я ожидал.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Встречи, путешествия, походы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя