Страница 1 из 3

Босиком по лужам

Добавлено: 14.07.2012, 16:55
Victor Sudakov
Интересная логика у народа, точнее ее отсутствие. В ливень бесстрашно идут босиком по глубоким лужам, в которых ничего не видно: http://lenta.ru/photo/2012/07/13/zalilo/#pic018
А на сухом городском тротуаре они, видите ли, стекла боятся.

Re: Всякое разное

Добавлено: 15.07.2012, 14:27
hobbit
Victor Sudakov писал(а):В ливень бесстрашно идут босиком по глубоким лужам, в которых ничего не видно. А на сухом городском тротуаре они, видите ли, стекла боятся.

Насчёт стекла на тротуаре, действительно, никакой логики нет. А в чём она есть - так это в том, что после хождения по сухому асфальту трудно отмыть подошвы. А если по лужам, то запросто - никакая грязь не пристаёт.

Re: Всякое разное

Добавлено: 15.07.2012, 23:35
crompton
Victor Sudakov писал(а):Интересная логика у народа, точнее ее отсутствие. В ливень бесстрашно идут босиком по глубоким лужам, в которых ничего не видно: http://lenta.ru/photo/2012/07/13/zalilo/#pic018
А на сухом городском тротуаре они, видите ли, стекла боятся.


А может быть им просто нужен повод, чтобы походить босиком, а тут такой удобный случай!
Ливень в пятницу был знатный, по улицам прям реки текли.

Re: Всякое разное

Добавлено: 16.07.2012, 06:06
Victor Sudakov
crompton писал(а):А может быть им просто нужен повод, чтобы походить босиком, а тут такой удобный случай!
Ливень в пятницу был знатный, по улицам прям реки текли.


Я к этому и веду. Дело не в стеклах, а в "нельзя", которое во время ливня становится "можно".

Вчера с сыном идем из гаража домой, оба босиком. навстречу соседская девочка лет шести, наверное.

ДЕВОЧКА: А босиком ходить нельзя.
Я: Как это нельзя, когда можно? Ты же видишь, мы идем, значит можно.

Вот это "нельзя" как-то очень глубинно вбито в людей с детства.

Re: Босиком по лужам

Добавлено: 18.07.2012, 02:21
crompton
Сильные ливни хорошо промывают улицы, смывается вся прилипчивая грязь. Ну, совсем чисто не становится, но разница хорошо заметна. И чистый асфальт как-то даже по-другому ощущается.

Re: Всякое разное

Добавлено: 18.07.2012, 02:26
crompton
hobbit писал(а):после хождения по сухому асфальту трудно отмыть подошвы. А если по лужам, то запросто - никакая грязь не пристаёт.


Более того, если пройтись под дождем по лужам - грязь не только не пристает, но и отмывается вся та грязь, что никак не отмывалась до этого.

Re: Босиком по лужам

Добавлено: 18.07.2012, 16:59
Хломос
Сегодня самому удалось пройтись под мелким дождем. Если температура воздуха падает быстро то асфальт долго остается нагретым, особенно на солнечной стороне. Даже под мелкими лыжами чувствуешь его теплоту. Ощущения схожие с теми, когда поздней осенью заходишь в магазин с включенным подогревом теплого пола :)

Re: Босиком по лужам

Добавлено: 18.07.2012, 18:36
crompton
Хломос писал(а):Сегодня самому удалось пройтись под мелким дождем. Если температура воздуха падает быстро то асфальт долго остается нагретым, особенно на солнечной стороне. Даже под мелкими лыжами чувствуешь его теплоту. Ощущения схожие с теми, когда поздней осенью заходишь в магазин с включенным подогревом теплого пола :)


Кстати да, это очень прикольно. Кажется, что лужи должны быть холодные, а они теплые! Или вечером когда идешь, воздух уже остыл, а асфальт теплый.

Re: Босиком по лужам

Добавлено: 19.07.2012, 11:43
Хломос
Жаль что с дождем - стало не частое удовольствие. Климат меняется, раньше у нас июнь и июль были дождливые а сейчас (последние лет 10) лето жаркое, без дождей, температура под 30 градусов с огромной влажностью, а зима морозная и малоснежная. И это не радует :cry:

Re: Босиком по лужам

Добавлено: 19.07.2012, 20:14
crompton
Хломос писал(а):Климат меняется, раньше у нас июнь и июль были дождливые а сейчас (последние лет 10) лето жаркое, без дождей, температура под 30 градусов с огромной влажностью, а зима морозная и малоснежная. И это не радует :cry:


А у нас наоборот, очень много дождей в этом году.