Обувные абсурды

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение Victor Sudakov » 22.09.2020, 17:45

crompton писал(а):Статья про исследование работы стопы в обуви с приподнятым носком. Цитата:

"В новом исследовании профессор Фредди Зихтинг (Freddy Sichting) из Хемницкого технического университета и его коллеги проанализировали, как работают мышцы ног у людей при различных условиях. В исследовании приняли участие 13 добровольцев. В экспериментах они ходили по беговой дорожке босиком и в сандалиях с разной степенью подъема носка.

Как показало исследование, при ношении обуви с поднятым носком мышцы стоп меньше работают: им требуется меньше усилий, чтобы стабилизировать суставы пальцев ног во время толчка. Именно эта особенность, как выяснилось, дает как дополнительный комфорт, так и возможные неожиданные проблемы.

Ученые опасаются, что со временем мышцы стоп могут ослабевать. Следствием этого может стать повышенный риск подошвенного (плантарного) фасциита. При нем развиваются воспалительные и дегенеративные изменения в подошвенной фасции. Его основные симптомы – боль в стопе и голеностопном суставе."


https://medportal.ru/mednovosti/udobnyy ... niya-stop/


Все логично и касается любого органа тела: use it, or lose it.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение crompton » 11.08.2021, 02:43

Вот тут пишут про моду на ношение носков среди молодежи:
https://moskvichmag.ru/moda/dlya-nynesh ... eto-noski/

В общем, я примерно то же замечаю. Молодежь в открытой обуви сейчас особо не ходит.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение Victor Sudakov » 11.08.2021, 10:57

crompton писал(а):Вот тут пишут про моду на ношение носков среди молодежи:
https://moskvichmag.ru/moda/dlya-nynesh ... eto-noski/

В общем, я примерно то же замечаю. Молодежь в открытой обуви сейчас особо не ходит.


Статья о странном нагромождении комплексов. Впрочем я не против, пусть хоть в шубах собольих и горлатных шапках ходят среди летней жары, как бояре 16 века, я слова не скажу. Лишь бы другим жить не мешали и не старались свои правила и комплексы навязать всем. И вот последний принцип к сожалению не всегда работает даже в нынешнее толерантное время.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Обувные абсурды

Сообщение Peter » 12.08.2021, 08:53

crompton писал(а):...Молодежь в открытой обуви сейчас особо не ходит.

Я тоже отказался от открытой обуви. Пользы от нее никакой. Если одеваешь открытую обувь, значит окружающая среда достаточно комфортная, и можно обойтись вообще без обуви.
Когда приходится одевать обувь, я всегда одеваю закрытую обувь, и непременно с носками.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение Victor Sudakov » 13.08.2021, 11:01

Peter писал(а):
crompton писал(а):...Молодежь в открытой обуви сейчас особо не ходит.

Я тоже отказался от открытой обуви. Пользы от нее никакой. Если одеваешь открытую обувь, значит окружающая среда достаточно комфортная, и можно обойтись вообще без обуви.
Когда приходится одевать обувь, я всегда одеваю закрытую обувь, и непременно с носками.


В целом я согласен, но я не способен просидеть весь рабочий день в закрытой обуви, поэтому на работе переобуваюсь всё же в сандалии. Правда они достаточно консервативного вида, чёрные кожаные, и тоже с носками.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Обувные абсурды

Сообщение Akari » 13.08.2021, 18:21

Victor Sudakov писал(а): сандалии. Правда они достаточно консервативного вида, чёрные кожаные, и тоже с носками.

Не абсурд ли это?
Я не понимаю носки вообще и не ношу их уже несколько лет (ну кроме как когда холоднее минус 20). Тем более с открытыми сандалиями...
Но у меня ноги не потеют совсем.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение Victor Sudakov » 13.08.2021, 21:24

Akari писал(а):
Victor Sudakov писал(а): сандалии. Правда они достаточно консервативного вида, чёрные кожаные, и тоже с носками.

Не абсурд ли это?
Я не понимаю носки вообще и не ношу их уже несколько лет (ну кроме как когда холоднее минус 20). Тем более с открытыми сандалиями...
Но у меня ноги не потеют совсем.


Это для работы. Вид у меня в черных носках и этих кожаных сандалиях вполне официальный, не хуже чем в туфлях.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение crompton » 01.09.2021, 18:44

Вот смотрел тут шоу "Новые танцы" на ТНТ, так там некоторые участники (в том числе два ребенка) в современной хореографии выступали в носках. При том, что в этом направлении принято как раз босиком танцевать. Босоногие выступления, конечно, тоже были, но вот в носках я раньше не помню, чтобы народ встречался. Пару последних сезонов "Танцев" пропустил, а раньше, мне кажется, или босиком танцевали, или уж в обуви. (да, еще бывают такие штуки, надевающиеся на переднюю часть стопы - я так понимаю, в них удобнее некоторые элементы выполнять типа вращений). Конечно, может и раньше встречались в носках, но именно сейчас я на это внимание обратил.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение crompton » 14.02.2022, 02:37

Сегодня ходили кататься на коньках, взял прокатную пару коньков - так вот там я вообще сначала не понял, который левый, который правый - то место, где большой палец, было скошено едва ли не больше, чем другая сторона. Я взял размер с запасом, чтобы большой палец нормально поместился, но равно давило на палец и ботинок болтался на ноге. Пока еще не понял, бывают ли коньки по форме ноги, но прокатные были очень неудобными.

Или вот скальная обувь для скалолазания. Ее рекомендуют брать на два размера меньше, чтобы нога сидела очень плотно. Но там вроде бы встречаются модели более-менее по форме ноги. Планирую выбраться как-нибудь на скалодром и посмотреть, какие они вообще бывают. Но, говорят, ноги тоже ужасны после такой обуви. Да, смотрел тут, как народ по скалам лазит - причем профессионалы - так вот, руки иной раз обдирают до крови. Но перчатки почему-то не надевают.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение Victor Sudakov » 14.02.2022, 06:28

crompton писал(а):Или вот скальная обувь для скалолазания. Ее рекомендуют брать на два размера меньше, чтобы нога сидела очень плотно. Но там вроде бы встречаются модели более-менее по форме ноги. Планирую выбраться как-нибудь на скалодром и посмотреть, какие они вообще бывают. Но, говорят, ноги тоже ужасны после такой обуви. Да, смотрел тут, как народ по скалам лазит - причем профессионалы - так вот, руки иной раз обдирают до крови. Но перчатки почему-то не надевают.


Мой приятель-альпинист говорил мне, что хотя и есть босоногие скалолазы, но для обычного скалолаза технически гораздо проще опираться на небольшой узкий выступ носком скальных туфель, чем пальцами ног. Пальцы должны быть очень сильные, чтобы сравниться с туфлями. Возможно если постоянно ходить и лазить босиком, они такими станут, но тут замкнутый круг. На пальцах рук всё же так часто и подолгу не висят, как стоят на кончиках туфель.

И трение опять же у туфель больше. Т.е. это такой спортивный снаряд.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей