Первый опыт

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
AZWiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 16:51
Откуда: USA->Belarus

Первый опыт

Сообщение AZWiki » 30.01.2016, 21:07

За 5 дней до нового года у нас выпал снег, и в этот день я решился выйти на улицу босиком. Прогулялся пару минут и вернулся домой. Через час опять потянуло, и где-то в таком режиме через неделю я гулял по 20-30 минут. Температура была -7-10С
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=awWYhDmupbI

Изображение

Изображение
------------
Мое видео

Аватара пользователя
AZWiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 16:51
Откуда: USA->Belarus

Re: Первый опыт

Сообщение AZWiki » 30.01.2016, 21:15

Через неделю хождения по снегу моя нога стала выглядеть вот так:

Изображение
------------
Мое видео

Аватара пользователя
AZWiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 16:51
Откуда: USA->Belarus

Re: Первый опыт

Сообщение AZWiki » 30.01.2016, 21:16

После чего температура упала до -12-17С и на ноге что-то выскочило. То ли мозоль (я несколько раз ходил не босиком а в шлепанцах, где между пальцами такая резинка).

Изображение
------------
Мое видео

Аватара пользователя
AZWiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 16:51
Откуда: USA->Belarus

Re: Первый опыт

Сообщение AZWiki » 30.01.2016, 21:19

Я этот пузырь не трогал, ходить он не мешал и он не лопнул. Через неделю на его месте появилось плотное уплотнение.

Изображение
------------
Мое видео

Аватара пользователя
AZWiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 16:51
Откуда: USA->Belarus

Re: Первый опыт

Сообщение AZWiki » 30.01.2016, 21:32

После месяца снега и мороза зима закончилась. На дороге асфальт покрытый водой, песком и чем там сыпали от гололеда.
Вчера походил полтора часа по городу. С ног начала сходить кожа.

Изображение


В двух местах небольшие порезы (или это трещины?) до мяса.

Одна трещина - на большом пальце, она на фото как черная точка. Я ее сейчас расковырял и промыл перекисью, по моему там просто грязь.
Вторая - это небольшой разрез от острого края льда на подошве снизу от большого пальца. Порез небольшой, но от хождения он, по-моему, увеличивается.

Интересует мнение опытных городских бэрфутеров: мне что-то с этим делать? Мне безопасно сейчас ходить, когда кожа слезла, или лучше подождать пока новая не нарастет?

Не знаю, имеет ли это значение, но последине 10 лет я практически ничего не носил кроме шлепанцев, 25 лет прожил в Аризоне, там большинство так ходит. Сейчас просто приехал на родину, в Беларусь.

Изображение
------------
Мое видео

Аватара пользователя
AZWiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 16:51
Откуда: USA->Belarus

Re: Первый опыт

Сообщение AZWiki » 30.01.2016, 21:49

Пятки я не показываю, потому что никаких видимых изменений на пятке не произошло, ну разве что слегка толще стала кожа. При хождении я старался держать в голове что ступать на на среднюю часть, и большую часть времени ходил как-бы на носочках, как на на видео.

Да, что бы не сложилось ложное представление что я вообще отказался от обуви: в морозы ниже чем -10С босым я выходил только в магазины или гулять возле дома. В дальние же походы шел в обуви, которую снимал только на 20-40 минут, в основном в парке.

За уже более чем месяц босохождения было всего несколько раз когда люди удивленно поднимали брови, даже в магазинах. Подавляющее количество прохожих просто не обращает внимания. Никто ни разу ничего не спросил.
------------
Мое видео

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый опыт

Сообщение crompton » 31.01.2016, 03:20

Жесть какая.

Если бы со мной такое было, я бы подождал, пока кожа нарастет. Если даже привычная толстая кожа так реагирует, то со свежей тонкой будет очень некомфортно. Ну и трещины - тоже лучше, чтобы зажили. Если месяц все было нормально и тут такое - похоже, дело в реагентах (не знаю, что у вас там сыпят). Если это из-за реагентов, то тем более имеет смысл подождать, пока они (реагенты) совсем не сойдут. У нас народ жаловался на реагенты. Я зимой по городу не хожу, так что тут личного опыта нет.

К врачу не обращались? Хотя бы для того, чтобы определить, обморожение это или химикаты.

Кстати, а в Аризоне зима есть или нет? Был ли у вас опыт хождения по снегу и вообще при низких температурах, или это именно первый сезон? Если первый, то мне кажется вы просто резко начали очень :) А в Аризоне босоножили? Как там?
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
AZWiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 16:51
Откуда: USA->Belarus

Re: Первый опыт

Сообщение AZWiki » 12.02.2016, 14:58

Походу я выяснил в чем дело: за 2 дня до этого случился жуткий гололед и городские службы использовали реагент, который в процессе активации понижает температуру в 5 раз (например если лед -5С то реагент образует жидкую кашу -25С). Я в этой каше просто получил обморожение.

Сейчас, 2 недели спустя, выросла новая кожа. Трещин нет. К врачу не ходил, ноги ничем не мазал, но теперь в опасных местах одеваю шлепанцы.
------------
Мое видео

Аватара пользователя
AZWiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.01.2016, 16:51
Откуда: USA->Belarus

Re: Первый опыт

Сообщение AZWiki » 12.02.2016, 15:12

crompton писал(а):Кстати, а в Аризоне зима есть или нет? Был ли у вас опыт хождения по снегу и вообще при низких температурах, или это именно первый сезон? Если первый, то мне кажется вы просто резко начали очень :) А в Аризоне босоножили? Как там?

Летом в Аризоне больше чем +45С а зимой днем +25С. Ходил я там босиоком только с октября по июнь, а летом в шлепанцах, слишком горячо. В шлепанцах круглый год ходит больше половины населения.
------------
Мое видео

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первый опыт

Сообщение crompton » 12.02.2016, 16:55

AZWiki писал(а):Походу я выяснил в чем дело: за 2 дня до этого случился жуткий гололед и городские службы использовали реагент, который в процессе активации понижает температуру в 5 раз (например если лед -5С то реагент образует жидкую кашу -25С). Я в этой каше просто получил обморожение.


Да, даже смесь обычной соли со снегом намного холоднее, чем отдельно соль и отдельно снег. Мне просто странно, что вы не почувствовали низкую температуру. Я когда весной на природе гулял, разница между снегом на поверхности и снегом в глубине была очень заметна.

Несколько лет назад была история про тренера, у которого дети на разминке бегали босиком по снегу, и в какой-то момент многие получили обморожения, хотя раньше ничего такого не было. Возможно, это тоже было из-за реагентов, либо накануне были сильные морозы и снег был холоднее, чем казалось по градуснику.

AZWiki писал(а):Сейчас, 2 недели спустя, выросла новая кожа. Трещин нет.


Ну и отлично!
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей