Босиком на самокате

Обсуждаем хождение босиком
crompton
Администратор
Контактная информация:

Босиком на самокате

Сообщение crompton » 04.05.2018, 02:07

Как весна наступила, купил себе самокат - для того, чтобы создать себе какую-то физическую нагрузку и почаще выходить из дома :) Пока было холодно, катался в обуви, как потеплело, решил покататься босиком.

Думал, основная сложность будет в отталкивании. Это да - так сильно, как в кроссовках, не оттолкнешься, тем не менее, разгоняться получается нормально. Возможно, после тренировки будет лучше. Неприятно, когда на дороге мелкие камушки - нога давит с достаточно большим усилием, бОльшим, чем когда ходишь (наверное, примерно как когда бегаешь, но при беге это почему-то по-другому ощущается).

Главная неожиданность проявилась в том, что босиком на самокате очень сложно затормозить! Я хотел купить себе самокат с ручным тормозом, но таких очень мало и они меня не устроили по совокупности параметров, в итоге купил с ножным. Таких моделей подавляющее большинство, практически все. Так вот, ножной тормоз - это пластина, которая прижимается сверху к колесу и тормозит за счет трения колеса о пластину. А где трение, там что? Правильно, нагрев! Пластина нагревается быстро и очень сильно, вполне реально обжечься. И это при +15 на улице. Что будет летом при +30 - страшно представить :) В итоге я не разгонялся слишком быстро, а с горки шел пешком. Если решу продолжить кататься, надо будет лепить какую-то прокладку сверху.

Еще некоторый дискомфорт связан с тем, что одна нога в основном стоит на самокате без движения, и в прохладную погоду может быть прохладно, т.к. самокат металлический и от ноги не нагревается. Ходить в такую погоду нормально, а вот когда нога постоянно стоит на холодном металле - не очень. Это не сильно мешает, просто отмечаю, что такое есть.

У кого есть опыт катания босиком на самокатах, скейтах и других подобных средствах передвижения - делитесь опытом :)
Удивительное - рядом!

Вернуться в «Босиком»