Скромный опыт

Обсуждаем хождение босиком
crompton
Администратор
Контактная информация:

Re: Скромный опыт

Сообщение crompton » 22.08.2017, 01:25

Вот я периодически читаю про то, как разные люди описывают свой опыт хождения босиком, часто встречается "ноги неделю отмывал(а)". По своему опыту могу сказать, что в основном все отмывается достаточно легко с помощью губки и мыла. Не отмываются сразу следы растений (смола, сок трав и т.д.), такое может дня три-четыре держаться. А вот городская пыль и грязь легко смываются. В связи с чем я не понимаю, почему у людей такие проблемы с отмыванием ног. Можно предположить, что дело в состоянии кожи или индивидуальных особенностях кожи.
Есть мысли на этот счет?
Удивительное - рядом!

crompton
Администратор
Контактная информация:

Сообщение crompton » 24.07.2019, 02:04

Вынужденно пребываю сейчас в состоянии обутого человека - по семейным обстоятельствам приходится посещать больницу, где с грязными ногами не стоит ходить. А поскольку путь лежит через метро, то и получается, что выхожу из дома в шлепанцах, еду на метро, там пять минут до помещения, какое-то время там и потом обратно в том же порядке (больше ни на что времени/сил не остается). И вот получается странная штука - фактически, в такой схеме перемещения ходить босиком получается только от метро до дома! А в процессе и думать-то особо некогда на эту тему. Да, может где-то неудобно, но голова забита другими вещами и эти неудобства вообще не имеют значения.

Также обувь очень сильно ограничивает контакт с окружающим миром. Видимо, это особенно заметно для кинестетиков, к которым я себя отношу. Вроде был где-то, проехал туда-обратно на метро, но в голове это не откладывается, или откладывается как неприятные ощущения. Будь я визуалом, может, у меня было бы больше визуальных впечатлений, но меня это все не сильно впечатляет. Да и мне, наверное, и не очень-то сильно хочется с внешним миром контактировать. Типа, спрятался, "я в домике". И вот легко могу представить свою реакцию из "домика" на что-то необычное как "вот блин, людям заняться нечем больше". Впрочем, обычно я просто отмечают что-то в голове и не реагирую никак, ну разве что удивляюсь слегка.

В общем, наверное, банальные вещи пишу, но очень сильный контраст получился между тем, как я ходил почти все время босиком и тем, что приходится быть заметное время в обуви и потом специально на прогулку отдельно босиком выходить.

И второе, уже босоногое.
В понедельник встречался с журналистом из DW, заодно погулял пару часов по центру (надо сказать, что за все лето я в центре не был ни разу - сижу в своем замкадье, откуда выезжаю только на дачу или в магазины). Так вот - мне показалось, что в центре стало сильно грязнее, чем было раньше. Буквально в 500 метрах от Кремля в переулках - много где от стен идут высохшие ручейки угадайте чего. Очень много следов еды и напитков - визуально это очень грязно выглядит. То ли раньше я не замечал всего этого, то ли просто стало больше туристов/гуляющих людей и следов их жизнедеятельности. Мне кажется, что второе. В моем спальном районе намного чище.
А вот стекол и в центре тоже нет.
Удивительное - рядом!

crompton
Администратор
Контактная информация:

Сообщение crompton » 29.07.2019, 12:21

Подумалось тут еще, что люди в основном воспринимают мир глазами и головой. Кажется, что на улице холодно - значит, асфальт холодный тоже и ноги замерзнут. Вчера видел стекло - значит, на улицах есть стекла, стекла - это опасно, можно порезаться. Температура 30 градусов, Солнце жарит, значит, асфальт горячий. Кажется, что грязно - значит, и ходить будет противно, и зараза там в грязи всякая. Дополним это тем, что "все так делают" или, наоборот, "никто так не делает" - и все, типичный портрет обутого человека готов :)

И настолько доверяют своим глазам и своей логике, что даже не станут проверять теорию на практике. А попробовали бы - обнаружили, что мир через тактильные ощущения совсем другой, не такой, каким мы его видим и как о нем думаем. В холодную погоду не так холодно, в жару не так жарко, стекол нет или они не так опасны, как кажутся, сухой пыльный асфальт на ощупь вполне приятен...
Удивительное - рядом!

Akari

Сообщение Akari » 04.08.2019, 19:13

Отметил момент, который доставал раньше сильно, а сейчас очень редко случается - раньше к подошве очень часто прилипали какие-то мелкие частички и на каждом шагу кололи в одну точку и не отлипали. А шоркать каждые сколько-то метров - это как-то не айс.
Сейчас же такое, может, один раз за весь день где-то и случится, так мимоходом рукой стираю - всё гармонично и естественно.

Victor Sudakov
Контактная информация:

Сообщение Victor Sudakov » 06.08.2019, 19:47

crompton писал(а):В понедельник встречался с журналистом из DW

А где публикация? Я пропустил?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

crompton
Администратор
Контактная информация:

Сообщение crompton » 07.08.2019, 03:08

Victor Sudakov писал(а):
crompton писал(а):В понедельник встречался с журналистом из DW

А где публикация? Я пропустил?

Не было публикации. Должна была выйти недели полторы назад, и мне журналист обещал еще текст заранее прислать. Тишина пока. Ща напишу ему, спрошу.
Удивительное - рядом!

Вернуться в «Босиком»