Босиком в жару

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Босиком в жару

Сообщение crompton » 01.07.2011, 00:18

В связи с очередными жаркими днями решил написать несколько слов на тему :)

Итак, почему в жару лучше ходить босиком:
- во-первых, когда человек идет в обуви, то теплу элементарно некуда уходить - даже шлепанцы закрывают какую-то часть ноги сверху и снизу всю подошву, ноги потеют, а толку никакого. Нога без обуви вентилируется и вследствие этого охлаждается намного лучше.
- во-вторых, ноги довольно сильно влияют на терморегуляцию организма - босиком человек на погоду реагирует намного адекватнее, чем в обуви (не знаю, как это объяснить, но на практике именно так :))
- в-третьих, босиком человек расслабляется, что также способствует лучшей переносимости жары.
- в четвертых, босиком ходить физически легче, значит организм вырабатывает меньше энергии, значит тепла тоже вырабатывается меньше, значит просто не так жарко.

Единственный минус - в середине дня на солнце асфальт и прочие поверхности очень сильно нагреваются, но не зря в южных странах придумана сиеста - отдых в самое жаркое время. В такое время лучше вообще никуда не ходить, ни босиком, ни в обуви :)

Мой прошлогодний опыт показал, что при постоянной практике нет таких поверхностей, по которым нельзя было бы пройти босиком (речь о Москве). Если стоять - то можно и обжечься, но вот быстро пройти можно везде. К тому же, практически всегда есть возможность обойти горячий участок. Ну а если идти утром или вечером, то вообще никаких сложностей нет.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение Victor Sudakov » 01.07.2011, 09:10

crompton писал(а):Мой прошлогодний опыт показал, что при постоянной практике нет таких поверхностей, по которым нельзя было бы пройти босиком (речь о Москве). Если стоять - то можно и обжечься, но вот быстро пройти можно везде.

Как насчёт железных ступенек или мостков?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение crompton » 02.07.2011, 01:15

Victor Sudakov писал(а):
crompton писал(а):Мой прошлогодний опыт показал, что при постоянной практике нет таких поверхностей, по которым нельзя было бы пройти босиком (речь о Москве). Если стоять - то можно и обжечься, но вот быстро пройти можно везде.

Как насчёт железных ступенек или мостков?


Ну я не помню, чтоб мне что-то подобное прошлым летом встречалось (или встречалось, но не привлекло моего внимания). Точно помню, что люки, хоть и железные, не нагреваются так сильно, как асфальт.

Тебе железные ступеньки встречаются?
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение Victor Sudakov » 02.07.2011, 16:27

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):
crompton писал(а):Мой прошлогодний опыт показал, что при постоянной практике нет таких поверхностей, по которым нельзя было бы пройти босиком (речь о Москве). Если стоять - то можно и обжечься, но вот быстро пройти можно везде.

Как насчёт железных ступенек или мостков?


Ну я не помню, чтоб мне что-то подобное прошлым летом встречалось (или встречалось, но не привлекло моего внимания). Точно помню, что люки, хоть и железные, не нагреваются так сильно, как асфальт.

Тебе железные ступеньки встречаются?

Встречались, не понравилось.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение crompton » 27.07.2011, 23:36

Мне сегодня много пришлось походить по улицам в середине дня, при температуре воздуха +32. На солнце асфальт был довольно горячим (уже где-то на грани), но вот ощущения "здесь не пройду" не вознкало, пройти можно было везде (любителям точных цифр - мой путь в общей сложности составил около 11 км, в несколько приемов). А вот стоять - уже было горячо. И, кстати, оказалось, что везде довольно много тени - от домов, деревьев, заборов. Даже если голова на солнце, то дорога в тени, то есть ногам в общем-то нормально.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Хломос
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29.06.2012, 14:56
Откуда: г.Черновцы

Re: Босиком в жару

Сообщение Хломос » 29.06.2012, 15:40

Самая высокая температура воздуха при которой приходилось ходить +38. По асфальту ходить вполне терпимо, а вот глянцевая плитка накалялась так что по ней ходить уже на гране возможного, но такие участки не велики и при быстрой ходьбе нормально преодолеваются.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение crompton » 29.06.2012, 23:54

Я сейчас нахожусь в одном известном южном городе на берегу моря (подробнее я напишу позже, сейчас лениво :), температура не выше 30 градусов, но солнце светит ярко, и асфальт и прочие поверхности в середине дня ощутимо нагреваются (для меня уже горячо, но ходить можно). Но тени много, так что в принципе это и не мешает особо.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Хломос
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29.06.2012, 14:56
Откуда: г.Черновцы

Re: Босиком в жару

Сообщение Хломос » 18.07.2012, 17:19

Завтра еду на море, в Болгарию. Если удастся, поехать на экскурсию, то хочу попробовать походить по горячим углям.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение crompton » 17.08.2012, 03:19

У нас после 28-30 градусов резко стало 22-24, и я вижу, что многим эта в общем-то комфортная температура кажется низкой - люди ходят в куртках, брюках и закрытой обуви. Но пройдет неделя, и все опять будут в футболках и шортах.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Хломос
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29.06.2012, 14:56
Откуда: г.Черновцы

Re: Босиком в жару

Сообщение Хломос » 17.08.2012, 12:48

Да, все очень относительно. После морозной зимы - +1 - кажется верхом блаженства. А падает с +28 до +16(дождь) - и начинаешь рассуждать - а не будет ли холодно босиком :D


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость