На телевидении и в прессе

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение crompton » 10.05.2011, 22:49

oxana-buk писал(а):что уже сложился некий образ, благодаря которому эти "ребята" сразу начинают разговор с "а правда, что вы везде ходите босиком?" :-);


Ну вообще-то, мы действително везде ходим босиком. Но не всегда :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение Victor Sudakov » 11.05.2011, 06:15

oxana-buk писал(а):Это, скорее всего, верхушка некоего социального процесса, затрагивающего не только босохождение. Есть такая офигенно интересная книга - "История костюма", не помню чья (если найду дома, напришу точные выходные данные). Та вот, я когда её читала, не переставала удивляться, как в истории много раз менялись понятия о приличном и красивом. Например, у разных народов в разные эпохи почти на 180° менялось отношение к полуобнажённой груди и распущенным волосам у ♀, длинным волосам и длине брюк у ♂, а уж что с детской одеждой - вообще ни в сказке сказать :-). По каким законам развиваются эти процессы - ХЗ...

Хорошая книжка, чешская по-моему, богато иллюстрированная. По поводу законов, по которым процессы развиваются - в "Законах Паркинсона" есть любопытная глава "Бороды и варвары". Это конечно памфлет, но глубокий. http://flibusta.net/b/94659/read#t36
какой от этого СМИ'шникам толк, им-то нужно или яркое действо, или хоть какая-то сенсация.
У меня была пару лет назад была аналогичная история с телевизионщиками, которые хотели снять сюжет про тех, кто обходится без зимней одежды. И им опять-таки нужна была всевозможная бредятина типа как на это смотрят в метро, магазине и т.д. Послала их, естественно. Так что дело не только в босоногой темативе;

Конечно не в босоногой как таковой. Журналистам интересен социальный аспект, взаимодействие людей.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение AndreyFr » 11.05.2011, 06:19

oxana-buk писал(а):По каким законам развиваются эти процессы - ХЗ...

Ну сейчас-то понятно по каким - по законам моды, читай - бизнеса :) Главное, чтобы все постоянно менялось - тогда люди чаще будут покупать "что-нибудь ненужное" :roll:

oxana-buk писал(а):
AndreyFr писал(а):можно найти что-то такое, что вписывается в формулировку "люди ходят везде босиком потому что им так комфортно". И это совершенно не означает что таких людей можно представить как каких-то одержимых которые готовы отказаться от всего в жизни ради одной-единственной идеи - быть всегда босиком.
Хорошо бы. Но:
- какой от этого СМИ'шникам толк, им-то нужно или яркое действо, или хоть какая-то сенсация.
У меня была пару лет назад была аналогичная история с телевизионщиками, которые хотели снять сюжет про тех, кто обходится без зимней одежды. И им опять-таки нужна была всевозможная бредятина типа как на это смотрят в метро, магазине и т.д. Послала их, естественно. Так что дело не только в босоногой темативе;

Ну толк наверно им в любом случае будет - сам факт сюжета про людей которые ходят босиком, в том числе и по городу, это уже само по себе интересно, хотя бы тем что большинство людей считают это абсолютно невозможным. ну а дальше важно сделать так чтоб это подавалось правильно, т.е. чтоб нас представили действительно не психами, которые живут исключительно ради того чтоб быть босиком, а как обычных людей, которые могут то что не могут другие. Кстати, такая подача может быть реально интереснее - тем, что кого-то в СМИ отождествляют с психически неадекватными людьми, уже никого не удивишь; а вот постановка про людей, которые вроде как на первый взгляд какие-то странные, а в итоге оказываются совершенно нормальными людьми, и даже более чем нормальными - это было бы даже оригинальнее, и таким образом более привлекательно для СМИ. Дело за малым - попробовать навести их на такую мысль...

oxana-buk писал(а):- а с нашей темой всё осноложнено ещё тем, что уже сложился некий образ, благодаря которому эти "ребята" сразу начинают разговор с "а правда, что вы везде ходите босиком?" :-);

Этот образ можно попробовать плавно трансформировать во внешне похожий, но по сути принципиально отличающийся - мы МОЖЕМ везде ходить босиком :)
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение AndreyFr » 11.05.2011, 06:23

crompton писал(а):Ну вообще-то, мы действително везде ходим босиком. Но не всегда :)

Да хоть бы даже и всегда :) Тут ведь вопрос личного комфорта, настроения и т.д. Никто ведь не утверждал "нормативов босоногости". Главное, чтоб к этому невозможно было прилепить ярлыки типа "фанатства", "сектантства" и пр. негатива, чтоб было понятно, что это не самоцель, а так, некоторый сопровождающий элемент...
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение oxana-buk » 11.05.2011, 09:23

AndreyFr писал(а):Ну сейчас-то понятно по каким - по законам моды, читай - бизнеса :) Главное, чтобы все постоянно менялось - тогда люди чаще будут покупать "что-нибудь ненужное"

Это очень верхний уровень, касающийся в основном материалов, цветовых предпочтений и т.д. Совокупность запретов и разрешений меняется гораздо медленее. Никакая можа не заставит современную даму для красоты выбрить лоб почти до макушки или надеть фижмы - если, конечно, она не реконструкторша :-)

AndreyFr писал(а):сам факт сюжета про людей которые ходят босиком, в том числе и по городу, это уже само по себе интересно,
Да? :-)) В скольких таких сюжетах ты сам принимал участие? И насколько они интересны?

А вообще тут есть тонкий момент -сам факт ОТКАЗА от чего-либо, считающего атрибутом цивилизации и комфорта, не может казаться естественным большинству её апологетов. Поэтому неминуемо мы (для обычного зрителы) первым делом попадаем в разряд всё тех же самых "сектантов".
Будучи сама из странных, наверное, "мутантов", которым реально комфортнее спать на жёстком, чем на мягком, юзать холод, рожать без эпидурала и т.д. - я очень и очень хорошо понимаю, насколько трудно объяснить тем, кто со стороны, что это не выпендрёж, а так организм устроен :-). Насколько понимаю, с чем-то подобным, только в гораздо более сильном варианте, сталкиваются честные вегетарианцы - те, у кого этого действительно требует организм, а не принципы (такие есть, точно знаю и даже с некоторыми знакома)

AndreyFr писал(а):вот постановка про людей, которые вроде как на первый взгляд какие-то странные, а в итоге оказываются совершенно нормальными людьми, и даже более чем нормальными - это было бы даже оригинальнее, и таким образом более привлекательно для СМИ.
Не вопрос. Но это уже сюжет, а не новостной репортаж. У меня были сходные мысли по другим темам - то есть именно подборка ситуаций (не только с босохождением и городом, конечно), когда нечто на первый взгляд дикое и невыполнимое оказывается обыденным и комфортным. Из наших "фишек" туда прекрасно ложится, например, огнехождение.

Но это должен быть развёрнутый и хорошо продуманный сюжет, иначе получится репортах о придурках, которые хотят в Книгу рекорджов Гиннеса, но не дотягивают :-). Если кто-то будет делать что-то подобное - возможно, и поучаствуем. Но пока я такого не вижу.
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение crompton » 23.05.2011, 01:32

oxana-buk писал(а):На меня в очередной раз вышли телевизионщики - РЕН-ТВ. В оречедной раз хотели снять "людей, которые всё время ходят босиком".


На соседем форуме пишут, что их позавчера снимали телевизионщики с рен-тв:
http://dirtysoles.1bb.ru/index.php?show ... st&p=42481
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение oxana-buk » 23.05.2011, 08:15

crompton писал(а):На соседем форуме пишут, что их позавчера снимали телевизионщики с рен-тв

Скорее всего, те же самые, поскольку и я, и Влас послали их... в Питер :-) (в смысле, к Ольге, поскольку им опять было нужно..., ну, в общем, как всегда :-) )
Надеюсь, что обе стороны довольны :-)

Хочу предупредить честно, что я выхожу из игры - не в смысле перестаю ходить босиком, а прекращаю участие в каком-либо "промоушене" босохождения, как чего-то отдельного, самоцельного, а про босохождение, как часть, компонент приключений, закаливания, путешествий, etc. - в общем, всяческого "шилопопства" и/или тренировок - логичнее в этом контестве и говорить. Это в любом случае так или иначе делается, причём гораздо более спокойно, без шума, треска, социальных акций и сексуальных домыслов:-) .

Так что разнообразных телевизионщиков, желающих "тематичности" буду отражать. Кто хочет - пришите, буду перебрасывать на вас. В противном случае - всех "в Питер" :-) (фигурально, конечно :-). Питерцы, не обижайтесь, я вас всех (ну, почти всех) люблю :-) )
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение crompton » 29.07.2011, 00:24

"Всем - обувь долой! "

http://www.vmdaily.ru/article/122484.html
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение crompton » 29.07.2011, 00:25

"Танцоры-любители устроили в один день два флешмоба "Танго на траве" - сначала в столичном Парке имени Горького, а затем в Парке Победы. На четыре минуты - столько длился танец - газон превратился в гигантскую танцплощадку. На глазах у прохожих участники действа в одно мгновение сбросили обувь и устроили настоящее шоу босиком на траве"

http://www.newsru.com/cinema/25jul2011/tango.html
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение crompton » 25.08.2011, 16:28

oxana-buk писал(а):


Оксана, я тебе пару дней назад письмо писал, ты его получила? :)
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость