Медицинские вопросы

Обсуждаем хождение босиком
Yiwi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01.07.2021, 06:18

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Yiwi » 02.08.2021, 19:21

В шлёпанцах очень легко навернуться. Сандалии, в этом плане, лучше.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 02.08.2021, 20:18

Yiwi писал(а):В шлёпанцах очень легко навернуться. Сандалии, в этом плане, лучше.


Каким образом?
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Akari » 03.08.2021, 20:16

Шлёпки бывают сильно разные - резонопластиковые сторублёвки - реально полная жесть и ортопедическое фиаско. Если же с широкими лямками и из натуральной кожи (сам такие ношу) - вполне нормальная обувка. И главное - их легко снять и бросить в пакет в любом месте. И точно так же бросить и одеть.
Сандали - это хороший вариант для работы, когда целый день на ногах, но чтобы не было излишнего внимания, ибо постоянно с людьми или на машине. В этом смысле я не понимаю закрытой обуви летом. В сандалях хорошо ходить по лужам - не слетят и быстро высыхают.

Есть ещё новый вариант обуви, китайцы придумали - выглядят как кроссовки, но в подошве крупные сквозные клетки. У меня помощник такие с Али выписывал. Но ощущения двоякие - любая лужа вызывает неприятные ощущения и набивается много грязи...

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 03.08.2021, 22:11

Victor Sudakov писал(а):Наблюдается некоторая тенденция предпочтения минимальной обуви, типа шлепок. Раньше мужчину в шлепках-вьетнамках увидеть было практически нереально, а сейчас запросто. Так что мысль общественная медленно, но идёт в правильном направлении.


Я сегодня вечером шел по улице и смотрел, кто в чем ходит. Итог: 80 человек в закрытой обуви, 15 человек в открытой или условно открытой (сандалии и все такое), из их 2 человека в шлепанцах. На улице тепло, днем вообще жарко было. Вообще, у меня такое ощущение, что народ все лето в основном ходит в закрытой обуви. Даже когда жара была - очень многие ходили в закрытой обуви. И это началось в прошлом году, продолжается в этом. Я связываю с повышенным уровнем тревожности (людям хочется чувства защищенности) и с антиковидными мерами (типа, надо целиком закрыться от заразы со всех сторон).
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 12.09.2021, 19:11

Вот в отпуске ходил по галечному пляжу и думал, насколько неудобно и не очень приятно по нему ходить даже для подготовленного человека. А ведь в каждой статье про хождение босиком говорится "полезно ходить по гальке". По рыхлому песку, по которому тоже советуют ходить - ходить тоже неудобно. По плотному нормально. По росе босиком - кому как, а мне тоже неприятно, если утром. В холодную воду нормально зайти, а в мокрую траву - нет. Почему-то возникает ощущение, что специально предлагают что-то неприятное и неудобное, чтобы показать, как неудобно ходить босиком. Прям теория заговора :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 13.09.2021, 06:24

crompton писал(а):Вот в отпуске ходил по галечному пляжу и думал, насколько неудобно и не очень приятно по нему ходить даже для подготовленного человека. А ведь в каждой статье про хождение босиком говорится "полезно ходить по гальке". По рыхлому песку, по которому тоже советуют ходить - ходить тоже неудобно. По плотному нормально. По росе босиком - кому как, а мне тоже неприятно, если утром. В холодную воду нормально зайти, а в мокрую траву - нет. Почему-то возникает ощущение, что специально предлагают что-то неприятное и неудобное, чтобы показать, как неудобно ходить босиком. Прям теория заговора :)


Есть старый афоризм "ах, если бы полезное было вкусным, а вкусное полезным!" Я к тому, что в других областях врачи тоже зачастую предлагают, на первый взгляд, неприятное, например "больше двигаться и гулять на свежем воздухе", а этого тоже многие не любят.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 13.09.2021, 14:41

Victor Sudakov писал(а):Есть старый афоризм "ах, если бы полезное было вкусным, а вкусное полезным!" Я к тому, что в других областях врачи тоже зачастую предлагают, на первый взгляд, неприятное, например "больше двигаться и гулять на свежем воздухе", а этого тоже многие не любят.


Люди хотят привычного, это да. Для многих бывать на свежем воздухе - непривычно. Но в целом, я не думаю, что кому-то может это доставлять дискомфорт. Контрасты полезны, но прыгать, например, в ледяную воду без подготовки - неприятно и может быть опасно. Ну да, чем больше контраст, тем быстрее организм адаптируется, но ведь может и сломаться, если контраст слишком сильный. Мне просто странно - вместо того, чтобы призывать ходить босиком постоянно, говорят "босиком ходить вредно, потому что везде ровные поверхности, поэтому надо по камням". То есть у человека в голове остается: по полу вредно, по камням полезно, но больно". То есть или вредно, или больно, но полезно. Тогда как мы понимаем, что ходить не вредно, а больно можно и не делать себе. Достаточно просто ходить босиком по разным поверхностям.
Удивительное - рядом!

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Peter » 14.09.2021, 07:21

А вот ходить босиком по сырой глиняной почве и приятно и полезно. Почему про это не пишут, а то только галька да травка, травка да галька.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 14.09.2021, 17:42

crompton писал(а):говорят "босиком ходить вредно, потому что везде ровные поверхности, поэтому надо по камням". То есть у человека в голове остается: по полу вредно, по камням полезно, но больно".


Вот это предрассудок, с которым я стараюсь по мере сил бороться с помощью контрпропаганды.

Хотя есть хорошая новость. Смотрю иногда Тикток, там много бытовых сценок, и очень большой процент людей дома босиком. Так что если и дудит им кто-то в уши "по ровным поверхностям вредно", многие этому не верят или просто благополучно забивают. Мало ли что вредно, если оно удобно и приятно.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 14.09.2021, 17:46

Peter писал(а):А вот ходить босиком по сырой глиняной почве и приятно и полезно. Почему про это не пишут, а то только галька да травка, травка да галька.


Да пишут по-моему. И по песку советуют, и по лесу. Иногда даже можно встретить совет пробежаться по снегу.

А по сырой глиняной почве или по глинистой грязи - приятно, но мне например очень скользко, приходится быть особо осторожным и думать, как ноги ставишь.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя