Обувные абсурды

Обсуждаем хождение босиком
Victor Sudakov
Контактная информация:

Re: Обувные абсурды

Сообщение Victor Sudakov » 22.09.2020, 17:45

crompton писал(а):Статья про исследование работы стопы в обуви с приподнятым носком. Цитата:

"В новом исследовании профессор Фредди Зихтинг (Freddy Sichting) из Хемницкого технического университета и его коллеги проанализировали, как работают мышцы ног у людей при различных условиях. В исследовании приняли участие 13 добровольцев. В экспериментах они ходили по беговой дорожке босиком и в сандалиях с разной степенью подъема носка.

Как показало исследование, при ношении обуви с поднятым носком мышцы стоп меньше работают: им требуется меньше усилий, чтобы стабилизировать суставы пальцев ног во время толчка. Именно эта особенность, как выяснилось, дает как дополнительный комфорт, так и возможные неожиданные проблемы.

Ученые опасаются, что со временем мышцы стоп могут ослабевать. Следствием этого может стать повышенный риск подошвенного (плантарного) фасциита. При нем развиваются воспалительные и дегенеративные изменения в подошвенной фасции. Его основные симптомы – боль в стопе и голеностопном суставе."

https://medportal.ru/mednovosti/udobnyy ... niya-stop/

Все логично и касается любого органа тела: use it, or lose it.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

crompton
Администратор
Контактная информация:

Сообщение crompton » 11.08.2021, 02:43

Вот тут пишут про моду на ношение носков среди молодежи:
https://moskvichmag.ru/moda/dlya-nynesh ... eto-noski/

В общем, я примерно то же замечаю. Молодежь в открытой обуви сейчас особо не ходит.
Удивительное - рядом!

Victor Sudakov
Контактная информация:

Сообщение Victor Sudakov » 11.08.2021, 10:57

crompton писал(а):Вот тут пишут про моду на ношение носков среди молодежи:
https://moskvichmag.ru/moda/dlya-nynesh ... eto-noski/

В общем, я примерно то же замечаю. Молодежь в открытой обуви сейчас особо не ходит.

Статья о странном нагромождении комплексов. Впрочем я не против, пусть хоть в шубах собольих и горлатных шапках ходят среди летней жары, как бояре 16 века, я слова не скажу. Лишь бы другим жить не мешали и не старались свои правила и комплексы навязать всем. И вот последний принцип к сожалению не всегда работает даже в нынешнее толерантное время.

Peter

Сообщение Peter » 12.08.2021, 08:53

crompton писал(а):...Молодежь в открытой обуви сейчас особо не ходит.

Я тоже отказался от открытой обуви. Пользы от нее никакой. Если одеваешь открытую обувь, значит окружающая среда достаточно комфортная, и можно обойтись вообще без обуви.
Когда приходится одевать обувь, я всегда одеваю закрытую обувь, и непременно с носками.

Victor Sudakov
Контактная информация:

Сообщение Victor Sudakov » 13.08.2021, 11:01

Peter писал(а):
crompton писал(а):...Молодежь в открытой обуви сейчас особо не ходит.

Я тоже отказался от открытой обуви. Пользы от нее никакой. Если одеваешь открытую обувь, значит окружающая среда достаточно комфортная, и можно обойтись вообще без обуви.
Когда приходится одевать обувь, я всегда одеваю закрытую обувь, и непременно с носками.

В целом я согласен, но я не способен просидеть весь рабочий день в закрытой обуви, поэтому на работе переобуваюсь всё же в сандалии. Правда они достаточно консервативного вида, чёрные кожаные, и тоже с носками.

Akari

Сообщение Akari » 13.08.2021, 18:21

Victor Sudakov писал(а): сандалии. Правда они достаточно консервативного вида, чёрные кожаные, и тоже с носками.

Не абсурд ли это?
Я не понимаю носки вообще и не ношу их уже несколько лет (ну кроме как когда холоднее минус 20). Тем более с открытыми сандалиями...
Но у меня ноги не потеют совсем.

Victor Sudakov
Контактная информация:

Сообщение Victor Sudakov » 13.08.2021, 21:24

Akari писал(а):
Victor Sudakov писал(а): сандалии. Правда они достаточно консервативного вида, чёрные кожаные, и тоже с носками.

Не абсурд ли это?
Я не понимаю носки вообще и не ношу их уже несколько лет (ну кроме как когда холоднее минус 20). Тем более с открытыми сандалиями...
Но у меня ноги не потеют совсем.

Это для работы. Вид у меня в черных носках и этих кожаных сандалиях вполне официальный, не хуже чем в туфлях.

crompton
Администратор
Контактная информация:

Сообщение crompton » 01.09.2021, 18:44

Вот смотрел тут шоу "Новые танцы" на ТНТ, так там некоторые участники (в том числе два ребенка) в современной хореографии выступали в носках. При том, что в этом направлении принято как раз босиком танцевать. Босоногие выступления, конечно, тоже были, но вот в носках я раньше не помню, чтобы народ встречался. Пару последних сезонов "Танцев" пропустил, а раньше, мне кажется, или босиком танцевали, или уж в обуви. (да, еще бывают такие штуки, надевающиеся на переднюю часть стопы - я так понимаю, в них удобнее некоторые элементы выполнять типа вращений). Конечно, может и раньше встречались в носках, но именно сейчас я на это внимание обратил.
Удивительное - рядом!

Вернуться в «Босиком»