Прохожие...

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 22.10.2020, 01:38

В местном питерском паблике кто-то опубликовал фотографию идущей босиком Лены Тарасовой (о ней вы могли читать в новостях группы ВК, которые транслируются на главной странице сайта):
https://vk.com/wall-12160356_2300664

Основная масса комментов там, как обычно, на тему "стекла-грязь-зараза", но Лена молодец, спокойно объясняет свою позицию. Много наших единомышленников тоже приняли участие в дискуссии. Радует, что среди "прохожих" есть и адекватные люди. Вот прекрасный комментарий:
"Мне не очень понятно такое закаливание (но кто ж меня спрашивает))))) Но! Почитав комменты я в ужасе от обувающихся и в восторге от босоногой Елены!!! Что-то те кто в обувке до омерзения категоричен в своем 'участии'. И как Елена спокойно-дружелюбна, уж не знаю врождённое это или же бонусом прокаченный навык к закаливанию))))"

Потом еще в питерской "Комсомолке" заметка вышла:
https://www.spb.kp.ru/online/news/4054106/
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 23.10.2020, 16:54

crompton писал(а):В местном питерском паблике кто-то опубликовал фотографию идущей босиком Лены Тарасовой (о ней вы могли читать в новостях группы ВК, которые транслируются на главной странице сайта):
https://vk.com/wall-12160356_2300664

Основная масса комментов там, как обычно, на тему "стекла-грязь-зараза", но Лена молодец, спокойно объясняет свою позицию. Много наших единомышленников тоже приняли участие в дискуссии. Радует, что среди "прохожих" есть и адекватные люди. Вот прекрасный комментарий:
"Мне не очень понятно такое закаливание (но кто ж меня спрашивает))))) Но! Почитав комменты я в ужасе от обувающихся и в восторге от босоногой Елены!!! Что-то те кто в обувке до омерзения категоричен в своем 'участии'. И как Елена спокойно-дружелюбна, уж не знаю врождённое это или же бонусом прокаченный навык к закаливанию))))"

Потом еще в питерской "Комсомолке" заметка вышла:
https://www.spb.kp.ru/online/news/4054106/


Да уж, комментарии к такого рода новостям обычно идут в стиле "ваше мнение очень важно для нас!"
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Прохожие...

Сообщение Peter » 26.10.2020, 08:45

Поражает дремучесть комментариев. Даже не знаю, что как это прокомментировать... Единственные доводы, которые можно привести - это то, что ходить босиком приятно и удобно. Насчет пользы - пользы никакой, единственная польза - это избежание того непоправимого вреда, который наносит обувь

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 26.10.2020, 12:11

Peter писал(а):Поражает дремучесть комментариев. Даже не знаю, что как это прокомментировать...


Даже не сама дремучесть, а что столько людей норовят вставить свои банальные 5 копеек, как будто для них наличие кого-то, кто где-то ходит босиком - какое-то личное оскорбление.

Единственные доводы, которые можно привести - это то, что ходить босиком приятно и удобно. Насчет пользы - пользы никакой, единственная польза - это избежание того непоправимого вреда, который наносит обувь


Неожиданно афористично сказано :-) Действительно, правильно ли говорить о "пользе" применительно к отказу от табака, алкоголя, обуви и других вредных вещей. "Не курить - полезно!" Ха.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Прохожие...

Сообщение Peter » 27.10.2020, 01:44

Премного благодарен за отзыв...
По поводу вредных привычек - курю и пью. Курю, наверное, больше, чем надо, пью регулярно, но не в фатальных объемах. Но от этого, в отличие от обуви, хоть какие-то положительные ощущения.
Добавлю еще в пользу хождения босиком. Если речь идет о 1) женщинах любого возраста и любого состояния; 2) мальчиках; 3) мужчинах брутальный внешности - хождение босиком - это еще и эстетично. Увы, ни к одной из этих категорий не отношусь, но все равно хожу босиком, когда есть возможность.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 27.10.2020, 10:23

Peter писал(а):Премного благодарен за отзыв...
По поводу вредных привычек - курю и пью. Курю, наверное, больше, чем надо, пью регулярно, но не в фатальных объемах. Но от этого, в отличие от обуви, хоть какие-то положительные ощущения.


Ну, от обуви они тоже есть, будем смотреть правда в глаза. Во-первых, в ней тепло, иногда это приятно, а иногда даже необходимо. Во-вторых, многие считают ее эстетичной, т.е. она является украшением. Главное чтобы ее ношение не превращалось в навязчивость (а в нашем обществе ношение обуви именно превратилось в какой-то общественный обсессивно-компульсивный невроз).

Добавлю еще в пользу хождения босиком. Если речь идет о 1) женщинах любого возраста и любого состояния; 2) мальчиках; 3) мужчинах брутальный внешности - хождение босиком - это еще и эстетично. Увы, ни к одной из этих категорий не отношусь, но все равно хожу босиком, когда есть возможность.


Мне кажется, хождение босиком эстетично для любых полов и возрастов - при условии что ноги не находятся в состоянии небрежения и заброшенности. Впрочем это верно для любых частей тела. IMHO никакая часть человеческого тела не может быть неэстетичной по факту своего существования, но мы сами делаем какие-то части тела неэстетичными путем небрежного с ними обращения, либо путем формирования различных табу.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 29.10.2020, 02:41

Прекрасный пример того, как работает "испорченный телефон":

В новосибирском паблике опубликовали питерские фото Лены и написали вполне корректный комментарий: "Босоногая девушка, невозмутимо идущая по асфальту, несмотря на непогоду. Как выяснилось, отсутствие обуви — не результат проигранного спора и даже не следствие нехватки денег. Елена вполне осознанно практикует босые прогулки ради закаливания организма.". Единственно, что не написали, что дело происходит в Питере.

И вот в новосибирском МК появляется заметка:

"В Новосибирске была замечена девушка, которая разгуливала по городу в снег босиком.

Босоногую девушку, невозмутимо идущую по асфальту, несмотря на непогоду, повстречали на днях горожане. Об этом они рассказали в группе «Подслушано Новосибирск» в соцсетях в «ВКонтакте».

«Как выяснилось, отсутствие обуви — не результат проигранного спора и даже не следствие нехватки денег. Девушка вполне осознанно практикует босые прогулки ради закаливания организма», - поделились подписчики, знакомые с сибирячкой, разгуливающей босой по городу."

https://novos.mk.ru/social/2020/10/26/k ... urtke.html
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 10.02.2021, 19:43

Один из вариантов ответа на вопрос "почему вы босиком". Подойдет не для всех ситуаций и не для всех собеседников, но иногда наверное может быть к месту.

Потому что носить обувь - противоестественно.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 11.02.2021, 15:21

Victor Sudakov писал(а):Один из вариантов ответа на вопрос "почему вы босиком". Подойдет не для всех ситуаций и не для всех собеседников, но иногда наверное может быть к месту.

Потому что носить обувь - противоестественно.


Для тех, для кого обувь противоестественна, те или не носят ее или не задают таких вопросов :) А остальные скажут на это "в городе естественно носить обувь, потому что это город, а не природа"
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 13.02.2021, 19:51

crompton писал(а): А остальные скажут на это "в городе естественно носить обувь, потому что это город, а не природа"


Чтобы так ответить, нужно обладать хорошей полемической подготовкой как минимум (т.е. быть человеком, который за словом в карман не лезет). Не все прохожие таковы.

Но и на такой ответ есть ответ: "город никак не изменил биомеханику человека, она осталась такой же, какой была сотни тысяч лет назад".

Моя же идея была сыграть на "скрепном" отвращении к противоестественному. Хотя на самом деле всё сложнее конечно: https://victor-sudakov.dreamwidth.org/478638.html
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя