Медицинские вопросы

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 23.05.2020, 02:53

Victor Sudakov писал(а):Я значительно расширил ответ про плоскостопие в FAQ. Текст привожу ниже. Может кто выскажет мнение или покритикует?


Все правильно написано :)
Почти всю сознательную жизнь хожу дома в носках или босиком, плоскостопия не было и нет. И босиком нога лучше работает, чем в обуви.
Я не знаю, может, встречается какая-то предрасположенность к плоскостопию?
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 03.06.2020, 12:44

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Я значительно расширил ответ про плоскостопие в FAQ. Текст привожу ниже. Может кто выскажет мнение или покритикует?


Все правильно написано :)
Почти всю сознательную жизнь хожу дома в носках или босиком, плоскостопия не было и нет. И босиком нога лучше работает, чем в обуви.
Я не знаю, может, встречается какая-то предрасположенность к плоскостопию?


Некая врожденная слабость мышц или связок? Не думаю, во всяком случае вряд ли настолько часто, как встречается диагноз "плоскостопие". Скорее всего виной гиподинамия - бич современных горожан.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 03.06.2020, 15:18

Victor Sudakov писал(а):Скорее всего виной гиподинамия - бич современных горожан.


Вот, кстати, проведя невольный эксперимент по почти двухмесячному сидению дома (редкие выходы в магазин, в офис, на выходные выезд на дачу, дома гантельки тягаю иногда), замечаю, что двигаться становится тяжелее, к тому же я стал очень быстро выдыхаться. В обычное время я почти каждый день куда-то хожу, если не по делу, то на часовую прогулку/покатушку. На форме стопы сидение дома никак не сказывается, но в целом ощущаю, что превращаюсь в желе :) Так что да - надо больше двигаться.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 09.06.2020, 19:49

Вот где-то все-таки голос разума слышат - в Волгоградской области признали, что перчатки только приводят к проблемам с кожей и убрали требование носить их в общественных местах:

"Теперь носить перчатки в местах общего пользования можно по желанию. Вместо них волгоградцам рекомендуется регулярно пользоваться антисептиками и мыть руки с мылом. Что касается предприятий, деятельность которых связана с непосредственным обслуживанием граждан, их просят предоставить посетителям антисептики с дозаторами или дезинфицирующие салфетки."
https://volga-kaspiy.ru/know/v-volgogra ... atok.html/

Однако, признавая однозначный вред от перчаток, от обуви почему-то никто отказываться не спешит...
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 10.06.2020, 08:25

crompton писал(а):Вот где-то все-таки голос разума слышат - в Волгоградской области признали, что перчатки только приводят к проблемам с кожей и убрали требование носить их в общественных местах:

"Теперь носить перчатки в местах общего пользования можно по желанию. Вместо них волгоградцам рекомендуется регулярно пользоваться антисептиками и мыть руки с мылом. Что касается предприятий, деятельность которых связана с непосредственным обслуживанием граждан, их просят предоставить посетителям антисептики с дозаторами или дезинфицирующие салфетки."
https://volga-kaspiy.ru/know/v-volgogra ... atok.html/

Однако, признавая однозначный вред от перчаток, от обуви почему-то никто отказываться не спешит...


Действительно, осталось маленький мыслительный шаг сделать, чтобы осознать, что закрытая обувь - те же перчатки по вредности, если не хуже. И хотя бы в офисах отменить её. Но - не делают. Степень индоктринации слишком высока.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 11.06.2020, 19:24

Ездил сегодня по делам на автобусе и метро. В одну сторону ехал в тапках, в другую босиком, в метро тоже. На входе в метро стоят сотрудники метро и полиция или росгвардия, но, видимо, реально больше на маски смотрят. Народу и там и там относительно немного. В автобусе 80 процентов без маски вообще или с маской на подбородке. В метро без масок процентов 20. В перчатках в метро процентов 10, в автобусе в перчатках не видел никого. Маски на подбородке, очевидно, держат на случай проверок. Некоторые люди входят в автобус в маске, там снимают.

Выводы? Маски неприятны, перчатки особенно неприятны. Особенно в жару. Все это прекрасно понимают. Людям они не нравятся и они предпочитают избегать текущего дискомфорта, несмотря на реальную опасность заражения воздушно-капельным путем.

Процентов 10 будут соблюдать правила, даже если они им неприятны (причем либо осознанно, либо под страхом наказания). Процентов 10 не будут соблюдать правила, если не хотят (будут соблюдать только если будет реальный шанс попасть на штраф). Остальные 80 процентов будут действовать по обстоятельствам и с оглядкой на то, как ведут себя другие.

В общем, вот реальная картина того, насколько люди на самом деле боятся чем-нибудь заразиться.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 17.08.2020, 14:30

Месяц назад был у терапевта на консультации по медицинским вопросам общего плана, так вот среди прочего она мне порекомендовала принимать витамин Д, ибо, судя по всему, я его не получаю в нужных количествах. О коже речь не шла, но вообще он оказывает положительное влияние и на кожу, и вот сейчас я замечаю, что кожа на ногах и особенно на пятках стала намного лучше выглядеть, стала менее сухой и менее ломкой. Возможно, коже действительно этого витамина не хватало. Буду наблюдать дальше.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 06.02.2021, 21:00

Чак Норрис пишет (тот самый): https://www.creators.com/read/c-force/0 ... or-walking
Если Чак Норрис за нас, то кто против нас?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 08.02.2021, 15:02

Victor Sudakov писал(а):Чак Норрис пишет (тот самый): https://www.creators.com/read/c-force/0 ... or-walking
Если Чак Норрис за нас, то кто против нас?


Интересный факт оттуда: во время сидения дома (из-за коронавируса) много народу травмировало пальцы на ногах, потому что привыкли ходить в обуви и не умеют ходить босиком.
Удивительное - рядом!

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Peter » 10.02.2021, 08:21

crompton писал(а):Интересный факт оттуда: во время сидения дома (из-за коронавируса) много народу травмировало пальцы на ногах, потому что привыкли ходить в обуви и не умеют ходить босиком.
А у меня, когда нас в апреле заперли в наших местностях, и я неделями стал ходить босиком, не оскверняя ног ни на минуту ни носками, ни ботинками, кожа на ногах стала высыхать. Пришлось все-таки обратиться к использованию носков - мазал ноги на ночь детским кремом, и, чтобы крем не размазывался, одевал носки. Несколько сеансов помогли...


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей