Библиография

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Библиография

Сообщение crompton » 07.08.2017, 00:07

Victor Sudakov писал(а):Даже применив (как смог) анализ Фрезера


Почитал про Фрезера, решил ознакомиться с трудами. Правильно ли я понимаю, что в первую очередь надо читать книгу "Золотая ветвь"? Есть еще про Ветхий завет.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Библиография

Сообщение Victor Sudakov » 21.08.2017, 18:40

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Даже применив (как смог) анализ Фрезера


Почитал про Фрезера, решил ознакомиться с трудами. Правильно ли я понимаю, что в первую очередь надо читать книгу "Золотая ветвь"? Есть еще про Ветхий завет.

Можно читать в любом порядке, "Фольклор в Ветхом Завете" от этого не проиграет. Но "Золотая ветвь" даёт понимание очень многих магических и языческих обрядов и обычаев, например (антиоффтопик!!!) - почему в древнем мире у многих народов существовал запрет на хождение босиком именно для вождей и жрецов?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Библиография

Сообщение crompton » 22.08.2017, 01:26

Victor Sudakov писал(а):
crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Даже применив (как смог) анализ Фрезера


Почитал про Фрезера, решил ознакомиться с трудами. Правильно ли я понимаю, что в первую очередь надо читать книгу "Золотая ветвь"? Есть еще про Ветхий завет.

Можно читать в любом порядке, "Фольклор в Ветхом Завете" от этого не проиграет. Но "Золотая ветвь" даёт понимание очень многих магических и языческих обрядов и обычаев, например (антиоффтопик!!!) - почему в древнем мире у многих народов существовал запрет на хождение босиком именно для вождей и жрецов?


Ага, спасибо. Еще не начал читать, некогда было :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Библиография

Сообщение Victor Sudakov » 02.11.2019, 15:01

Многие не считают комикс за книгу, но вот две панели из Dumbing of Age:

http://www.dumbingofage.com/2012/comic/ ... on/carpet/
http://www.dumbingofage.com/2012/comic/ ... gion/feet/
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

akossoff14
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.05.2020, 04:40

Re: Библиография

Сообщение akossoff14 » 10.05.2020, 17:16

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Нет чтобы когда я в школе учился, это было бы вместо идиотской сменной обуви, которую приходилось таскать с собой. Как вспомню, так вздрогну.


В школе, в детском саду... Меня в детстве и дома заставляли в тапочках ходить...

Интересно, кстати, что вообще такое исследование в таком ключе было проведено.

Кто заставлял в тапочках? я думал, это только у моих родителей такой пунктик на счет босых ног был :o
Все время в тапках заставляли :evil: Чем твои аргументировали, раз не разрешали босиком?

akossoff14
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.05.2020, 04:40

Re: Библиография

Сообщение akossoff14 » 10.05.2020, 17:24

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Нет чтобы когда я в школе учился, это было бы вместо идиотской сменной обуви, которую приходилось таскать с собой. Как вспомню, так вздрогну.


В школе, в детском саду... Меня в детстве и дома заставляли в тапочках ходить...

Интересно, кстати, что вообще такое исследование в таком ключе было проведено.

Да, целый день в этой сменке, это был ужас. У нас некоторые снимали ее за партой, смешно было, если их вызывали к доске :lol:

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Библиография

Сообщение Victor Sudakov » 10.05.2020, 18:51

akossoff14 писал(а):Да, целый день в этой сменке, это был ужас. У нас некоторые снимали ее за партой, смешно было, если их вызывали к доске :lol:


Не то ужас, что в сменке (сменка по любому легче, чем зимние ботинки). Ужас то, что сменку нельзя было оставить в школе и спокойно переобуться в неё. Приходилось её таскать с собой, потом мокрые или грязные уличные ботинки запихивать в этот мешок, а вчером обратная процедура...
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Библиография

Сообщение crompton » 10.05.2020, 22:53

akossoff14 писал(а):Кто заставлял в тапочках? я думал, это только у моих родителей такой пунктик на счет босых ног был :o
Все время в тапках заставляли :evil: Чем твои аргументировали, раз не разрешали босиком?


Не помню уже, чем аргументировали, но в основном это скорее бабушка заставляла. Когда мы какое-то время жили отдельно от нее, тапки куда-то исчезли (ходил в носках). А когда снова вместе жили, помню, что опять в тапках ходил. Потом как-то от них все же избавился. И долгое время ходил опять в носках, пока в какой-то момент не понял, что хочется ходить босиком :)
Удивительное - рядом!

akossoff14
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.05.2020, 04:40

Re: Библиография

Сообщение akossoff14 » 11.05.2020, 03:48

crompton писал(а):
akossoff14 писал(а):Кто заставлял в тапочках? я думал, это только у моих родителей такой пунктик на счет босых ног был :o
Все время в тапках заставляли :evil: Чем твои аргументировали, раз не разрешали босиком?


Не помню уже, чем аргументировали, но в основном это скорее бабушка заставляла. Когда мы какое-то время жили отдельно от нее, тапки куда-то исчезли (ходил в носках). А когда снова вместе жили, помню, что опять в тапках ходил. Потом как-то от них все же избавился. И долгое время ходил опять в носках, пока в какой-то момент не понял, что хочется ходить босиком :)

В Москве живешь? Может вместе погулять так как-нибудь?

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Библиография

Сообщение crompton » 11.05.2020, 12:53

akossoff14 писал(а):В Москве живешь? Может вместе погулять так как-нибудь?


Давай об этом поговорим, когда у нас карантин закончится :)
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей