Прохожие...

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 22.07.2019, 01:15

Охранник на стоянке на днях убеждал меня, что надо ходить по земле, а по асфальту и бетону не надо, типа ща нормально, а потом могут быть проблемы. Сказал ему, что я босиком могу целый день ходить и вообще не устать, а в обуви дохну уже через час. И что чувствую себя вообще намного лучше, чем когда в обуви. И что, в принципе, согласен с ним, что по земле ходить приятно и полезно :)
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Прохожие...

Сообщение Akari » 22.07.2019, 08:03

Есть большое отличие когда начинаешь - и от каждого камешка лицо само искривляется, а когда приходит опыт - кроме приятного уже нет других ощущений - и удивляешься чего другие так боятся. А они ещё не прошли эту фазу "лицевого искривления" - вот отсюда и мнение что без обуви ходить - это что-то страшное и много боли.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 22.07.2019, 12:31

Палыч писал(а):В последнее время я заметил, что когда на вопрос, почему я босиком


Меня что-то и спрашивать перестали, разве что "не холодно ли" или "не жарко ли" :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 22.07.2019, 12:37

Victor Sudakov писал(а):А вот причину возникновения этого табу я сам хотел бы знать.


Читаю сейчас книжку "Почему им можно, а нам нельзя?", автор Мишель Гельфанд, там в общем как раз про все эти социальные условности и культурные различия. Я книжку еще не дочитал и для себя каких-то выводов еще не сформулировал, так что больше пока ничего не могу сказать :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.07.2019, 22:20

Re: Прохожие...

Сообщение Палыч » 22.07.2019, 14:17

А они ещё не прошли эту фазу "лицевого искривления" - вот отсюда и мнение что без обуви ходить - это что-то страшное и много боли.
Думаю, дело в привычке ходить в обуви, босиком непривычно и неуютно. В КВН есть номера, в которых персонажи по сценарию должны быть на сцене босиком. Но КВН-щики не могут себя преодолеть и выходят, например, в плавках и в носках. Но это относится только к ребятам.

Девки спокойно выходят босыми, что говорит о о том, что женщины спокойнее относятся к СВОЕЙ разутости. Но когда дело касается разутости других людей, их мнение часто меняется на противоположное.

Моя практика показала, что лучше всего к босоногому мужчине относятся бабки - не все, конечно. Но бабок, положительно относящихся к босохождению, в среднем больше, чем, например, женщин среднего возраста. И совсем мало одобряют босохождение в городе молодые девки.
Они чрезмерно брезгливы ко всему, живут в каком-то стерильном мире. Если бы они знали, что в СССР на улицах стояли автоматы с газировкой, в которых были предназначенные для всех желающих гранёные стаканы, их бы, наверное, вывернуло.

Однажды осенью выхожу из подъезда и сталкиваюсь с бабкой. Увидев меня она горячо одобряет, что я босиком и тут же начинает жаловаться: "Мне 84 года, я тоже ходила босой, но моя дочь, ей 56 лет, сказала: "Ты уже старая, хватит тебе ходить босиком". Я её послушалась и перестала ходить без обуви. И как же я жалею об этом! Как жалею!" Я не стал её спрашивать, что же ей мешает снова снять обувь.

ТомСойер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.10.2019, 15:17

Re: Прохожие...

Сообщение ТомСойер » 10.10.2019, 22:09

Палыч писал(а):
А они ещё не прошли эту фазу "лицевого искривления" - вот отсюда и мнение что без обуви ходить - это что-то страшное и много боли.
Думаю, дело в привычке ходить в обуви, босиком непривычно и неуютно. В КВН есть номера, в которых персонажи по сценарию должны быть на сцене босиком. Но КВН-щики не могут себя преодолеть и выходят, например, в плавках и в носках. Но это относится только к ребятам.

Девки спокойно выходят босыми, что говорит о о том, что женщины спокойнее относятся к СВОЕЙ разутости. Но когда дело касается разутости других людей, их мнение часто меняется на противоположное.

Моя практика показала, что лучше всего к босоногому мужчине относятся бабки - не все, конечно. Но бабок, положительно относящихся к босохождению, в среднем больше, чем, например, женщин среднего возраста. И совсем мало одобряют босохождение в городе молодые девки.
Они чрезмерно брезгливы ко всему, живут в каком-то стерильном мире. Если бы они знали, что в СССР на улицах стояли автоматы с газировкой, в которых были предназначенные для всех желающих гранёные стаканы, их бы, наверное, вывернуло.

Однажды осенью выхожу из подъезда и сталкиваюсь с бабкой. Увидев меня она горячо одобряет, что я босиком и тут же начинает жаловаться: "Мне 84 года, я тоже ходила босой, но моя дочь, ей 56 лет, сказала: "Ты уже старая, хватит тебе ходить босиком". Я её послушалась и перестала ходить без обуви. И как же я жалею об этом! Как жалею!" Я не стал её спрашивать, что же ей мешает снова снять обувь.


Попробовал этим летом ходить босиком в городе - Нижний Новогород, Москва, Санкт-Питербург. Прохожие внимание обращали, но никто ничего не спрашивал. Больше мешала собственная стеснительность.
Детство вечно

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 13.10.2019, 01:40

ТомСойер писал(а):Попробовал этим летом ходить босиком в городе - Нижний Новогород, Москва, Санкт-Питербург.


А до этого где ходили, и ходили ли вообще? Как пришли к тому, что надо босиком ходить? :)
Удивительное - рядом!

ТомСойер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.10.2019, 15:17

Re: Прохожие...

Сообщение ТомСойер » 13.10.2019, 11:01

crompton писал(а):
ТомСойер писал(а):Попробовал этим летом ходить босиком в городе - Нижний Новогород, Москва, Санкт-Питербург.


А до этого где ходили, и ходили ли вообще? Как пришли к тому, что надо босиком ходить? :)


Наверное началось всё с подросткового возраста. Лет с 12-14-ти. У нас во дворе была девушка которая мне очень нравилась. Мы встречались-целовались. Она довольно часто ходила босиком и играла босиком в футбол, классики и другие игры. Я ей начал подражать. Были и другие девушки которые босоножили.

Потом долгое время ходил босиком эпизодически. В детском лагере когда был вожатым.

Несколько лет назад у меня был жизнненый момент переоценки того что нужно делать и как жить. Размышляя над тем как стать более свободным я понял что нужно преодолетьпредрассудки и ложный стыд. Взял и разулся посреди города. Был как раз с самокатом. Зашёл босиком в магазин, купил фанты, поймал пару удивлённых взглядов и пошёл дальше.

Этим летом ходил без обуви как минимум раз в неделю. Не могу сказать что полностью преодолел ложную стеснительность, но ходить босиком в городе могу.

И да это просто приятно.
Детство вечно

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Прохожие...

Сообщение Peter » 24.10.2019, 02:37

Вчера (т.е. уже позавчера) и сегодня (т.е. уже вчера) были занятные диалоги:
- Позавчера иду, подхожу почти к дому, пьяный юноша попросил зажигалку. Увидел, что я босиком, говорит: "это же какой кайф! А мне духу не хватает";
- Сегодня (вчера) в метро две молодые женщины начали расспрашивать, почему я так хожу. Одна сказала, что очень любит ходить босиком, особенно - по асфальту :roll: но сами-то отчего-то были обутые.
Т.е., наверное, из прохожих многие относятся одобрительно, и даже завидуют, что сами не могут решиться

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 24.10.2019, 16:38

Peter писал(а):Вчера (т.е. уже позавчера) и сегодня (т.е. уже вчера) были занятные диалоги:
- Позавчера иду, подхожу почти к дому, пьяный юноша попросил зажигалку. Увидел, что я босиком, говорит: "это же какой кайф! А мне духу не хватает";
- Сегодня (вчера) в метро две молодые женщины начали расспрашивать, почему я так хожу. Одна сказала, что очень любит ходить босиком, особенно - по асфальту :roll: но сами-то отчего-то были обутые.
Т.е., наверное, из прохожих многие относятся одобрительно, и даже завидуют, что сами не могут решиться

Замечательные истории, всегда бы такие реакции. Хотя ещё лучше - совсем никаких реакций :-)
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей