Босиком в жару

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
Хломос
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29.06.2012, 14:56
Откуда: г.Черновцы

Re: Босиком в жару

Сообщение Хломос » 06.09.2014, 01:16

crompton писал(а): Просто горячие есть, но по ним можно ходить спокойно, нет ощущения раскаленной сковороды.

Найдите кусок стальной поверхности, находящийся под прямыми лучами солнца - сразу ощутите разницу.

Аватара пользователя
Freeman08
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.03.2015, 23:54

Re: Босиком в жару

Сообщение Freeman08 » 07.05.2015, 21:20

Кстати, асфальт конечно нагревается сильно в жару, особенно после 30-и градусов. Но вы забыли про еще одну жестокую поверхность, которая так нагревается что можно и ожог получить! Конечно же наш друг - песок! Кто когда-нибудь гулял по пляжу босиком на жаре, и при холодной воде около берега, тот поймет :) . Однажды поехали мы с родителями на пляж, смотрим что народа почти нету на пляже, а каких-либо знаков или же табличек, объясняющих причину отсутствия людей, небыло. А перед самым пляжом был лесок со столиком, мы там оставили все вещи, родители что-то искали и были заняты, ну я как сорвиголова одел очки, снял кросовки, и побежал :lol: . Первых 2-3 секунды бега, ничего не заметил, а потом! Было так горячо что я аж забегал, запрыгал от резкого поворота событий, ну и, вприпрыжку, добежал до столика обратно. Очень яркие воспоминания получились! Весь день я чувствовал какое-то жжение, только на следующий день отпустило!
Вообщем это событие мне на долго осталось в памяти :D .

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение crompton » 11.05.2015, 01:31

Freeman08 писал(а):Но вы забыли про еще одну жестокую поверхность, которая так нагревается что можно и ожог получить! Конечно же наш друг - песок!


Точно, забыли :) Действительно, по горячему песку ходить очень некомфортно.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение Victor Sudakov » 11.05.2015, 08:31

crompton писал(а):Точно, забыли :) Действительно, по горячему песку ходить очень некомфортно.


Хоть я и слышал про якобы бедуинский способ передвижения по такому песку, что надо как-то зарывать ноги под поверхность при каждом шаге, на практике это у меня никогда не получалось.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Serhio
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.08.2011, 21:52

Re: Босиком в жару

Сообщение Serhio » 30.07.2015, 01:55

Только что вернулся из отпуска - крупный песок на пляже был довольно темным и сильно нагревался ближе к полудню (а галька - еще сильнее). Стоять на прогретом песке можно было только в тени. Из всех опробованных способов самым эффективным оказалась пробежка на мысках до воды и обратно от воды до тени у лежака, где можно встать спокойно. "Бедуинский" способ почему-то не проходит - при зарывании ноги песок обжигает верхнюю часть стопы, что еще хуже.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение crompton » 30.07.2015, 14:49

Вспомнилось, как где-то на юге на море постоянно дул сильный ветер, за счет чего было и телу не жарко, и поверхности практически не нагревались. Но температура температурой, а солнце-то светит все равно по-южному. Ходить было нормально, но в первый же день сгорел... Потом уже на солнце гулял более осторожно.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение crompton » 05.06.2019, 16:16

Вчера соседка по подъезду спросила, не горячий ли асфальт, я ответил, что в наших широтах он становится горячим, если температура воздуха больше +30, а вот сегодня шел днем и попал на очень горячий участок, хотя температура воздуха была в районе +25. Но тут есть два момента. Во-первых, я обычно в этом месте не хожу, тем более днем, а где я хожу, там как раз нормально все было. Видимо, туда больше солнца попадает с утра. И второе - фактически это первый раз за этот сезон, когда я вообще попал на горячий асфальт, в следующие разы будет уже легче.
Удивительное - рядом!

wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Re: Босиком в жару

Сообщение wcvaximt » 07.06.2019, 15:43

Сегодня реально ощутил ногами жару - настолько, что пришлось даже переступить пару раз ногами, пока стоял на светофоре. Хотя, конечно, температура асфальта была еще далека от той, что бывает побережье Адриатики в июле, так что пока терпимо.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в жару

Сообщение crompton » 24.07.2019, 19:58

Вот смотрю репортажи из Европы и США, где температура под 40 сейчас, и что наблюдаю? Люди ходят в закрытой обуви! Процентов 80. В кроссовках, в кожаных ботинках... Ладно там босиком не походишь - может быть горячо, но вот шлепки какие-то надеть, сандалии - почему нет? Или в тени разуваться. Реально же легче станет. Но разуваются только рядом с водой. Еще меня удивляет, как при такой жаре люди идут в парк или на пляж загорать - сваришься же через 15 минут... Возможно, репортажи снимают утром или вечером, когда не так жарко, но тогда и босиком ходить в общем нормально должно быть. Не понимаю...
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Босиком в жару

Сообщение Akari » 04.08.2019, 19:08

Вчера где-то 28 было, пошли на теплоходике кататься с девчонками, а там надо пройти два причальных дебаркадера, а они железные. Мне жена говорит - типа возьми хоть в пакете тапки, а то жарко. Повёлся, блин, пожалел потом. Поверхность хоть и горячая, но, похоже, что тренировка своё берёт - не обжигает. Кто без привычки - явно бы поджарился... Так с пакетом и пришлось дальше кантоваться, потом когда вышли обратно - закинул в машину и пошли дальше гулять.
Сейчас интересно какие будут ощущения если окажусь как тогда в Нске в переходе между зоопарком и детской железной дорогой - в прошлый раз 10 метров и сдался, но опыта было мало тогда и тоже что-то около 30 градусов. Жаль возможности пока нет туда съездить...
А асфальт и плитка в городе стали уже совсем поровну - ну бывает что-то горячее, уже не так экстремально как в прошлые годы.


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей