Сезон летнего барефутинга открыт!

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение crompton » 08.09.2018, 00:08

Удивительный сентябрь в этом году, 25 градусов, солнце светит. Народ в связи с началом сентября приуныл, закутался в осеннюю одежду и надел закрытую обувь, а через несколько дней обратно все перешли на летнюю одежду и открытую обувь. Интересно, что календарь так влияет на восприятие погоды. Босиком, впрочем, все равно никого не видел.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Victor Sudakov » 17.09.2018, 20:50

crompton писал(а):Удивительный сентябрь в этом году, 25 градусов, солнце светит. Народ в связи с началом сентября приуныл, закутался в осеннюю одежду и надел закрытую обувь, а через несколько дней обратно все перешли на летнюю одежду и открытую обувь. Интересно, что календарь так влияет на восприятие погоды. Босиком, впрочем, все равно никого не видел.

Меня видел.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение crompton » 17.09.2018, 23:50

Victor Sudakov писал(а):Меня видел.


Вообще-то я тебя видел в августе :) И я имел в виду незнакомых людей. Понятное дело, что если встречаться с единомышленниками, то они будут босиком.
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Akari » 09.10.2018, 10:02

Меньше, точно. Просто мир меняется, денег всё меньше и у людей уже нет желания менять себя и показывать пример, когда все силы нужны чтобы удержать хотя бы собственный баланс. Эмоции берегут - крайняя стадия, когда сломалось всё остальное. Народ дичает, так что при этом давать повод обращать на себя внимание - как-то кажется не совсем логичным...
Надеюсь, что после крайностей будет перелом.

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Peter » 10.10.2018, 17:26

Akari писал(а):Меньше, точно. Просто мир меняется, денег всё меньше и у людей уже нет желания менять себя и показывать пример, когда все силы нужны чтобы удержать хотя бы собственный баланс. Эмоции берегут - крайняя стадия, когда сломалось всё остальное. Народ дичает, так что при этом давать повод обращать на себя внимание - как-то кажется не совсем логичным...
Надеюсь, что после крайностей будет перелом.

Быть может, это - тоже одно из объяснений того, отчего в странах третьего мира и бедных странах первого мира босиком не ходят. А мы стремительно катимся в сообщество стран третьего мира.
Я не слишком-то часто бываю за границей, но заметил - в Греции греки босиком не ходят, ходят только приезжие немцы. В Аризоне видел всего лишь троих босых (не считая себя) - двух ведущих сотрудников The Boeing Company и одну девушку, приехавшую поиграть в гольф. А обслуга вся обязательно в сандалиях и шлепанцах.
Так что феномен существует. Мое объяснение в том, что человек, у которого дела не слишком-то хороши, боится показать это окружающим. Чье объяснение правдоподобнее, решать посетителям.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Victor Sudakov » 10.10.2018, 20:10

Peter писал(а): А обслуга вся обязательно в сандалиях и шлепанцах.
Так что феномен существует. Мое объяснение в том, что человек, у которого дела не слишком-то хороши, боится показать это окружающим. Чье объяснение правдоподобнее, решать посетителям.


Объяснение скорее всего верное насчет "боится показать". Вопрос в другом: почему отсутствие обуви вдруг стало для кого-то показателем того, что у человека якобы дела плохи? Почему не отсутствие перчаток, например? Ведь обувь сейчас доступна даже бомжам, и теми же шлепанцами по копеечной цене завалены в том числе и страны "третьего мира".

Надо бороться не с желанием человека показать свой достаток или скрыть свою бедность (это желание естественное), а с тем, что обувь по какому-то недоразумению сделалась индикатором отсутствия бедности. Надо как-то менять этот стереотип на противоположный.

Вот интересная статья на тему: https://www.telegraph.co.uk/fashion/new ... us-symbol/
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение crompton » 17.03.2019, 17:27

Московские босоходы открыли городской бососезон-2019 :)
https://vk.com/wall-2881573_15547

С одной стороны, погода еще не очень теплая, но зато сухо и местами даже солнышко проглядывает, с другой - многие и зимой выбирались на босоногие прогулки, так что очень сложно провести черту между тем, что завершился один сезон и открылся другой.
Удивительное - рядом!

wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение wcvaximt » 01.04.2019, 22:35

Предыстория:
Мне потребовалось сдать в ремонт очень специфический чемодан, ремонтировать которые берутся немногие. Проживаю я в Подмосковье (к Ю-В от М.), мастерская находится на СЗ Москвы, курьеров они не высылают, так что один выход: везти его на себе. Мне его обещали сделать при мне тут же - но когда я его привез туда, его посмотрели и сказали, что нет, не получится, потребуется пара дней - в общем, требуется еще одно посещение.
Когда я его отвозил, я не отличался от окружающих (мое оправдание: была минусовая температура, хоть и небольшая). Маршрут стандартный: вначале электричка, потом МЦК - ну и примерно по километру с обоих концов (и там, и там асфальт, а с нашего конца еще и местами пятна снега и грязь). Ввиду ранней весны, а также возраста и относительно малоподвижного образа жизни (работаю из дома) уже примерно на полпути (после выхода из электрички) ощутил сильную боль в лодыжке, а потом и в коленке: последнее время это у меня бывает регулярно после интенсивной ходьбы. Ну, потом, вроде, все прошло, однако на обратном пути повторилось то же самое, причем еще сильнее, так что до дома я дошел, уже хромая.
Забирать чемодан из ремонта надо было в это воскресенье. И мне как-то страшно не захотелось обуваться - особенно учитывая почти что весеннюю погоду (температура доходила аж до 13 градусов)... В общем, этот же маршрут я проделал уже босиком. Скорость движения с обеих концов была примерно такой же, состояние поверхности примерно такое же (ну, чуть теплее, наверное - если не считать нескольких пятен снега по дороге) - только вот на этот раз никаких болезненных ощущений не было даже в помине! На основании чего сделал вывод, что, похоже, даже удобная обувь (другой я не ношу) мне явно противопоказана.
Реакция окружающих - почти нулевая. Самый "опасный" момент случился в вагоне электрички, когда на одной из промежуточных остановок в вагон вошла большая группа детей младшего школьного возраста. Но нет, никаких пристальных взглядов, ничего - даже удивительно. Хотя когда я выходил, мне показалось, что одна маленькая девочка, стоявшая рядом, стала теребить маму за подол платья, чтобы что-то ей сказать... (впрочем, не могу гарантировать, что реакции не было вообще: у меня в ушах были наушники.
Была, впрочем, реакция велосипедиста: Как, ногам не холодно? Я говорю: нет. Он: а чего это вы? Я: мне просто неудобно в обуви. Он: а, ну тогда браво, правильно! Главное, чтобы вам было удобно!
И все.
Реакции от милиции, транспортной охраны и пр. не было вообще никакой - ну, кроме стандартной (обратно я ехал с чемоданом, который пришлось поставить в сканнер).

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение Victor Sudakov » 06.04.2019, 09:24

wcvaximt писал(а):Реакция окружающих - почти нулевая. [...]Реакции от милиции, транспортной охраны и пр. не было вообще никакой - ну, кроме стандартной (обратно я ехал с чемоданом, который пришлось поставить в сканнер).


Я в сентябре прошлого года погулял босиком по Москве почти каждый день в течение 2 недель. Тоже никаких негативных реакций не встретил, чувствовал себя комфортно.

В метро спускался несколько раз, никто не остановил, но думаю просто везло - многочисленные охранники не замечали. А Вы в московском метро ездили босиком?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Re: Сезон летнего барефутинга открыт!

Сообщение wcvaximt » 06.04.2019, 15:28

В метро спускался несколько раз, никто не остановил, но думаю просто везло - многочисленные охранники не замечали. А Вы в московском метро ездили босиком?


Нет, ни разу: я опасаюсь не выполнять писанные правила (ну хотя бы потому, что я никогда не беру с собой "emergency shoes', а вступать в перепалку с охраной мне страшно не хочется). Именно поэтому босиком в метро я ездил только в Лондоне.


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей