Карта (личных достижений? просто путешествий)

Назначаем встречи, делимся впечатлениями
wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение wcvaximt » 08.04.2018, 18:38

Вроде представления...
Я составил такую вот карту, где указаны разным цветом места, где я был в нормальном - для всех - виде, где я был и так, и так, и где я был только без обуви (т.е. если бы с меня потребовали обуться, я бы не смог).
Кроме того, отдельными комментариями указаны правила отдельных местностей отн. босых ног. Работа только началась.
Карта полностью на английском.
http://u.osmfr.org/m/195783/

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение crompton » 08.04.2018, 23:57

Интересная идея :)

По поводу правил в некоторых местностях дополнять можно?
Удивительное - рядом!

wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение wcvaximt » 10.04.2018, 11:53

Да, разумеется - если я смогу понять, как именно открыть для редактирования только один слой этой карты (тот, что про regulations). Может, через PM? А я буду все это туда вставлять.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение crompton » 10.04.2018, 18:27

Да собственно там не очень много, я тут прям напишу.

Во-первых, это метро Санкт-Петербурга и Киева, где действует такой же запрет, как и в Москве.

Во-вторых, это Барселона, где несколько лет назад местные власти приняли закон, запрещающий ходить в плавках/купальниках. Про обувь там вроде не говорится (исходный закон я не читал), но поясняющая картинка как будто намекает на необходимость обуви:
https://consumermediallc.files.wordpres ... poster.jpg
В одном из музеев билетный контролер обратила мое внимание на необходимость обуться и сказала, что в городе меня могут вообще оштрафовать.

В-третьих, это Италия, где на эскалаторах есть картинка, запрещающая пользоваться ими без обуви. Плюс в Венеции перед посадкой на водный автобус меня тоже просили обуться, но, насколько я знаю, там нет запрета на нахождение босиком.
Удивительное - рядом!

wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение wcvaximt » 10.04.2018, 23:09

Во-вторых, это Барселона, где несколько лет назад местные власти приняли закон, запрещающий ходить в плавках/купальниках. Про обувь там вроде не говорится (исходный закон я не читал), но поясняющая картинка как будто намекает на необходимость обуви:
https://consumermediallc.files.wordpres ... poster.jpg
В одном из музеев билетный контролер обратила мое внимание на необходимость обуться и сказала, что в городе меня могут вообще оштрафовать.

В-третьих, это Италия, где на эскалаторах есть картинка, запрещающая пользоваться ими без обуви. Плюс в Венеции перед посадкой на водный автобус меня тоже просили обуться, но, насколько я знаю, там нет запрета на нахождение босиком.


Текстовая информация с транспортного сайта Барселоны (проверял недавно) не содержит ни единого упоминания о необходимости обуви (ни на испанском, ни на каталанском), но у пассажира есть обязанность следовать указаниям персонала, так что если персонал скажет, что нельзя, то у тебя нет никаких прав оспаривать его требование.
Пожалуй, надо будет поискать текст этого закона, потому что если они действительно это приняли, то это вообще самый жесткий запрет, который я встречал (хотя после того, что там устроил Пуждемон и пр. с "независимостью", я уже ничему не удивляюсь).
For info: на Тенерифе (тоже Испания) мне известно единственное заведение, которое запрещает босые ноги: это Loro Parque (зоопарк на севере острова) - и все. Во всех остальных местах никакого запрета (хотя в Playa de las Américas есть некий магазинчик, начальница которого каждый раз, когда я туда заходил, укоризненно заявляла: Usted no tiene zapatos!)
Отн. Италии - да, про эскалатор это везде так, но это, как я полагаю, в силу их заботы о здоровье граждан. Ну, всегда есть возможность его обойти - воспользовавшись, к примеру, лифтом. На жел. дорогах запрета нет, на автобусах запрета нет, на трамваях (где они есть) запрета нет - есть запрет на метро (в Риме, Милане, Турине, Генуе).
(а еще в Италии, увы, есть самодеятельность мелких начальников, которые периодически занимаются придумыванием всякого рода правил. К примеру, старший кассир в "Аристоне" в Санремо не пустил меня посмотреть кино, сказав, что так нельзя, но никаких аргументов не выдвинул, и все мое красноречие просто разбивалось об его скучную рожу. И это при том, что до этого я был в этом "Аристоне" множество раз, и никто мне ничего не говорил).

Франция: кроме Марселя (где есть прямо прописанный запрет на босоногость на всех видах транспорта, подчиняющихся местной конторе), запретов обнаружить не удалось, но проблемы возникали: корабль из Канн на Леренские острова, тетка в портупее, проверявшая билеты, попробовала меня не пустить, я обошел ее - но она послала вслед за мной молодого человека, который категорически потребовал обуться. Я ему сказал, что не во что. Он постоял секунд пять и ушел - и на этом инцидент был завершен (что смешно: я проверял перед этим сайт данной судоходной компании, правила для пассажиров - и у них ничего не сказано про обязательность обуви! Будь мой французский получше, я бы с ними поспорил, а так...) В тот же день на одном из островов меня не пустили в тамошний то ли музей - то ли еще что-то: в кач-ве объяснения было заявлено, что "так нельзя".
(при этом поездка на кораблике из Сен-Рафаэля в Сен-Тропе прошла без сучка и задоринки: меня никто не остановил; никаких проблем не было и в Сен-Тропе)
Последний раз редактировалось wcvaximt 11.04.2018, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение crompton » 11.04.2018, 03:13

wcvaximt писал(а):Пожалуй, надо будет поискать текст этого закона, потому что если они действительно это приняли, то это вообще самый жесткий запрет, который я встречал (хотя после того, что там устроил Пуждемон и пр. с "независимостью", я уже ничему не удивляюсь).

А, вспомнил еще, как в Валенсии меня просили обуться местные правоохранители. По какой причине, не выяснял. А так там без проблем было. Насколько я наблюдаю, в Испании периодически случаются то марафоны, то хождения босиком в поисках денег на благотворительность. О проблемах не слышал.

wcvaximt писал(а):Отн. Италии - да, про эскалатор это везде так, но это, как я полагаю, в силу их заботы о здоровье граждан. Ну, всегда есть возможность его обойти - воспользовавшись, к примеру, лифтом.


Ну тут вопрос в том, добавлять ли на карту только совсем запреты, которые делают невозможным перемещение, или, скажем, так, особенности, которые могут частично ограничить передвижение.

wcvaximt писал(а):есть запрет на метро (в Риме, Милане, Турине, Генуе).

А это именно само метро, или тот же эскалатор? У меня воспоминания, как кто-то рассказывал, что именно на эскалаторе нельзя, а в метро как таковом можно.
Удивительное - рядом!

wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение wcvaximt » 11.04.2018, 14:51

А, вспомнил еще, как в Валенсии меня просили обуться местные правоохранители. По какой причине, не выяснял. А так там без проблем было. Насколько я наблюдаю, в Испании периодически случаются то марафоны, то хождения босиком в поисках денег на благотворительность. О проблемах не слышал.

Я, кстати, попробовал что-то найти на эту тему - ноль, ничего. Есть запрет на голый торс и бикини в городе (кроме пляжей и улиц, примыкающих к ним), об обуви не упоминает никто. (Аналогичный запрет есть в Алассио, но на босые ноги полицейские не обращают внимания: проверено лично и много раз).
Ну тут вопрос в том, добавлять ли на карту только совсем запреты, которые делают невозможным перемещение, или, скажем, так, особенности, которые могут частично ограничить передвижение.

Лучше все, разумеется: законы законами, а есть еще желание мелких начальников проявить власть: южная Европа этим сильно выделяется по сравнению с северной Европой.
А это именно само метро, или тот же эскалатор? У меня воспоминания, как кто-то рассказывал, что именно на эскалаторе нельзя, а в метро как таковом можно.

Нет, есть прямой запрет на нахождение на территории метрополитена босиком.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение crompton » 17.07.2018, 02:51

"Астраханка в настоящий момент путешествует по Риму и наслаждается историческими видами Италии. В тот момент, когда девушка решила сфотографироваться у старинного фонтана босиком, к ней подоспела местная полиция. Оказалось, что фотографироваться у фонтана положено в обуви."
http://ast.mk.ru/social/2018/07/14/v-it ... sikom.html

Хм. Неужели действительно есть такой закон?
Удивительное - рядом!

wcvaximt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.04.2018, 00:15

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение wcvaximt » 23.07.2018, 10:01

crompton писал(а):"Астраханка в настоящий момент путешествует по Риму и наслаждается историческими видами Италии. В тот момент, когда девушка решила сфотографироваться у старинного фонтана босиком, к ней подоспела местная полиция. Оказалось, что фотографироваться у фонтана положено в обуви."
http://ast.mk.ru/social/2018/07/14/v-it ... sikom.html

Хм. Неужели действительно есть такой закон?


Нет, нету, абсолютно точно. Почти уверен, что дама (и данная СМЯ) лукавит. В Риме есть закон, запрещающий ЗАЛЕЗАТЬ В ФОНТАНЫ, и штраф там, наск. я помню, примерно такой. Думаю, что в данном случае произошло именно это.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта (личных достижений? просто путешествий)

Сообщение crompton » 24.07.2018, 04:03

wcvaximt писал(а):Нет, нету, абсолютно точно. Почти уверен, что дама (и данная СМЯ) лукавит. В Риме есть закон, запрещающий ЗАЛЕЗАТЬ В ФОНТАНЫ, и штраф там, наск. я помню, примерно такой. Думаю, что в данном случае произошло именно это.


Очень интересно, откуда взялась такая интерпретация, что босиком нельзя, а в обуви можно. Такое ощущение, что это из той же оперы, что "вот у тебя насморк, потому что ты босиком вчера ходил". Переходил дорогу босиком на красный свет и за это оштрафовали - так это потому, что босиком, как же иначе :)
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Встречи, путешествия, походы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость