Когда прохладно

Обсуждаем хождение босиком
Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Когда прохладно

Сообщение Akari » 09.07.2014, 09:47

Было лето, а сегодня 19 градусов и после дождя с утра. Стало интересно - я ж простывал всегда по поводу и без. Так что решил пока не экстремалить и прошёлся всего-то метров 40 от машины до подъезда. Но лужи там были. Где-то через полчаса (во инерция) организм резко согрелся и уже минут 20 в таком состоянии остаётся. Первый раз такое. Всегда мёрз. Даже утром, когда вышел кое-что по работе передать (в обуви) и то мёрз, да и дождь был. В-общем приятно удивлён.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Когда прохладно

Сообщение crompton » 09.07.2014, 14:04

Akari писал(а):Было лето, а сегодня 19 градусов и после дождя с утра. Стало интересно - я ж простывал всегда по поводу и без. Так что решил пока не экстремалить и прошёлся всего-то метров 40 от машины до подъезда. Но лужи там были. Где-то через полчаса (во инерция) организм резко согрелся и уже минут 20 в таком состоянии остаётся. Первый раз такое. Всегда мёрз. Даже утром, когда вышел кое-что по работе передать (в обуви) и то мёрз, да и дождь был. В-общем приятно удивлён.


Организму надо давать постоянно какую-то нагрузку, тогда он будет всегда в тонусе. Я в детстве спокойно прыгал в воду, даже не проверяя ее температуру предварительно рукой или ногой - тело привыкло и ему было нормально (речь о лете :)). А сейчас купаюсь редко и захожу в воду по полчаса :)
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Когда прохладно

Сообщение Akari » 11.07.2014, 15:33

Прочухал про терморегуляцию - вчера было хоть и грязно утром, после дождя и +15, но обуваться не стал, хотя жена покривилась. Первый раз в жизни не замёрз, хотя был легко одет.
Сегодня было +30 с чем-то, жарко, одет был точно так же - совершенно нормально было. Одел тапки - сразу стало жарко (ну по работе ходить - предпочитаю не эпатировать клиентов и поставщиков). Короче - оценил!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Когда прохладно

Сообщение Akari » 16.07.2014, 14:47

Класс! Сегодня 17 градусов, дождь. Сперва ходил в ГАИ с женой - в обуви. Почти замёрз. Потом пошёл в магазин - уже без. Разогрелся.
Причём сперва прошёл метров 200 - почуял, что по ощущениям подошвы аж прихватывает, как будто там ниже нуля. Одел тапочки, зашёл в магазин, вышел - норма. Снял - дошёл до дома - эффект не повторился. Значит есть всё-же факт адаптации. Заодно почуял насколько дождь был теплее асфальта.

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Когда прохладно

Сообщение Akari » 17.07.2014, 14:03

Опять рекорд! Сегодня 14.5 и достаточно активный дождь. Совершенно перестал понимать идущих в свитерах и без зонтиков - это ж надо иметь здоровье как у бомжей, чтобы не заболеть.
Ощущения практически как вчера, только если вчера конкретно прихватывало подошву по дороге к магазину, то сегодня уже совсем чуть-чуть. Куртку джинсовую всё-же накинул, а то на фоне одетой массы в рубашке как-то... И как оказалось не зря - разогрев включился уже после возвращения домой. Опаздывает...
Но всё равно это круто! И почему никто не понимает, что по лужам ходить - это тупо приятно?

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Когда прохладно

Сообщение crompton » 17.07.2014, 14:52

Akari писал(а):Но всё равно это круто! И почему никто не понимает, что по лужам ходить - это тупо приятно?


Меня тоже это удивляет :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Когда прохладно

Сообщение crompton » 22.09.2014, 10:38

Ездил в выходные на дачу, днем было +20, вечером довольно резко холодало до +5. Шапку, свитер надел, но обуваться желания не было - холод, конечно, чувствуется, но не до такой степени. Вообще, в +5 нет ничего экстремального, если привыкнуть. Мне было интересно, как организм отреагирует на относительно резкое изменение от тепла к холоду. Нормально, как оказалось. Но, в принципе, в прерыдущие дни температура держалась на уровне 10-15 градусов, ходил в шлепанцах, так что ноги все равно как-то постепенно привыкали.
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Когда прохладно

Сообщение Akari » 22.08.2015, 16:44

Сегодня было 13 и мокровато. Прихватывает чуть-чуть, но не критично. Главное самому не холодно. Как пришёл домой - резко жарко стало.
Но вывод: лучше в курточке и шортах, чем в брюках и рубашке :mrgreen:

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Когда прохладно

Сообщение crompton » 25.08.2015, 02:45

Akari писал(а):Но вывод: лучше в курточке и шортах, чем в брюках и рубашке :mrgreen:


Да, вот я тоже так считаю.
Хотя, может, это дело привычки :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Когда прохладно

Сообщение crompton » 06.09.2015, 01:51

После прошлогодней поездки на юга, где мне внезапно было жарко, холод мне как-то стал особенно нравится. Даже вот закончившееся лето, на которое все жалуются - мне оно даже понравилось больше, чем не понравилось. Да, конечно, люди вокруг что-то не спешили разуваться, но так приятно, когда не жарко :-) И вот сегодняшние +12 (вечером) кажутся очень комфортной температурой. В самый раз, например, для быстрой ходьбы.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей