Кстати о японцах

Все, что не относится к основным темам
Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Кстати о японцах

Сообщение Akari » 16.07.2014, 09:45

Японцы не ходят по улице босиком. Ну кроме иногда деревенских окинавцев. Однако с темой форума связь есть. Общался много с народом из разных городов и островов, так что понял их отношение к барефутингу вообще.
Конечно, Япония - тёплая банановая страна, но только летом там жарко под 40, а зимой обычная температура +5+10 с дикой влажностью. Потому летом босиком не походишь - обжечься можно, а зимой... А вот зимой у них нет центрального отопления. Ну кроме Хоккайдо, который по факту - тот же Сахалин. Там топят.
И так как отопления там нет - в домах часто бывает холоднее, чем на улице. Но это совсем не повод обуваться дома. Потому получается, что дома многие ходят босиком зимой вплоть до нулевой температуры. Конечно, у них стоят там обогреватели, тепловентиляторы и кондиционеры с функцией обогрева. Только вот тёплый воздух поднимается вверх, а пол остаётся холодным почти всегда, а так как живут они обычно в небольших коттеджах - коридоры и лестницы остаются без отопления в принципе. А тапочками они если и пользуются, то только чтобы пройти через этот коридор и лестницу. А так как их весна и осень сильно напоминает наше сибирское лето (а летом есть ещё сезон дождей), то получается очень длинный естественный период адаптации. А вот сам процесс адаптации сильно завязан, как мы в силу интереса знаем, на температуру поверхности, с которой соприкасается подошва ног. В-общем халявное закаливание.
Реально общался с девчонками из областей севернее Фукушимы - они суровы настолько, что даже у нас зимой могут ходить в босоножках и не мёрзнуть. Вообще голые ноги зимой там норма везде. И шапки они не носят. Это чистая правда.
Ну а босиком не ходят при этом потому, что во-первых они и так достаточно суровы и не парятся по этому поводу, а во-вторых потому, что ванная часто находится не рядом с прихожей, а в конце коридора, а татами собирают на себя всю грязь, которую потом пойди вытряси... А они же чистюли неимоверные.

Аватара пользователя
Босоногий воришка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.03.2018, 20:11
Откуда: Сиродил

Re: Кстати о японцах

Сообщение Босоногий воришка » 20.03.2018, 00:14

Я по телику смотрел что в их детсадах дети вообще летом всегда босиком там бегают и играют. Обуви у них небыло видно. Как в спарте прям. :)


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя