Босоногие киногерои

Здесь выкладываем фотографии и видеоролики
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение crompton » 28.01.2020, 13:37

У меня вопрос. Полно фильмов, где босоногий персонаж появляется в каком-то эпизоде. Надо ли про это писать?
Примеры:
"Инферно". Подруга главного злодея мелькает босиком дома в своих воспоминаниях.
"Человек на Луне". Жена главного героя ходит босиком дома.
"Особое мнение". Когда следователь приезжает домой к жене главного героя (она, к слову, художница), то мы видим, что она босиком.

То есть персонаж вроде как дома ходит босиком, но это именно дома и один-два эпизода. Можно за уши притянуть какую-то идею, типа во втором фильме это, скажем, противопоставление жены, которая осталась на Земле, и мужа, который улетел в космос, в третьем фильме это художница (в фильмах довольно часто творческие натуры - художники, писатели - показываются босиком), такой дополнительный штрих в описании героя...
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Босоногие киногерои

Сообщение Akari » 28.01.2020, 18:48

Ну жизнь форуму это точно придаёт в полной тишине :mrgreen:
Периодически хочется написать подобную тему про аниме - там есть принципиальные герои без обуви, у которых есть определённая обоснованная идея (пусть и часто какая-то исторически-сказочная).
Или о героинях игры Touhou, которая доставляет не столько самой игрой, сколько эпосом описания историй героинь.
В конце концов надо просто определиться чего мы хотим: просто эмоций, поиска и анализа исторических причин, новых источников созерцания или чего-то ещё. Всё равно тут площадка для этого позитивная.

Ну а фильмы я не смотрю, так что сложно сказать по вопросу - это меня точно не сподвигнет посмотреть что-то.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение crompton » 29.01.2020, 04:11

Akari писал(а):В конце концов надо просто определиться чего мы хотим: просто эмоций, поиска и анализа исторических причин, новых источников созерцания или чего-то ещё.


Ну, я планирую когда-нибудь как-то обобщить все это... Какие герои ходят босиком и почему.

И, кстати, фильмы, где есть босоногие персонажи - для меня вполне себе вариант выбора "что посмотреть". С другой стороны, что-то можно было и не смотреть вовсе, да и вообще чем дальше, тем больше понимаешь, что фильмов много, а смотреть нечего - везде одни сюжетные ходы, шаблонные разговоры, шаблонные персонажи...
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение Victor Sudakov » 01.02.2020, 20:19

Akari писал(а):Периодически хочется написать подобную тему про аниме - там есть принципиальные герои без обуви, у которых есть определённая обоснованная идея (пусть и часто какая-то исторически-сказочная).


Напиши, правда, про аниме. Из меня отаку плохой, но навскидку из того что смотрел, могу назвать несколько с босоногими персонажами: Инуяша (Ах, Кагура! эстетически она безупречна! https://youtu.be/mxXoqdFxo0w ), Маги, Дороро, Love Hina.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение crompton » 03.02.2020, 06:07

Фильм "Звонок" (The Ring, 2002 года).

В начале фильма две подруги сидят дома, одна из них по дому ходит босиком, довольно подробно это показано. Позже вторая подруга попадает в клинику и там ходит босиком. Также дома босиком ходит журналистка. Ну и девочка-призрак тоже босоногая.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение crompton » 05.02.2020, 22:09

Фильм "Искусство обмана" (Lying and Stealing) удивил тем, что там в некоторых сценах идет довольно заметный акцент на ноги подруги главного героя:
- она ходит босиком у друга дома, и в какой-то момент привстает на цыпочки, демонстрируя очень грязные подошвы.
- в баре, привлекая внимание босса главного героя, она жалуется на сломанный каблук, ставит туфли на барную стойку и для поддержания разговора спрашивает - "как вы думаете, здесь можно ходить босиком?". Потом она уходит с боссом из бара (с туфлями в руках), далее, в лимузине она крутит ножками перед боссом, чем явно его заинтересовывает. Когда доехали до виллы, она выходит из лимузина босиком и идет к вилле. Позже босс просит ее положить ножки на диван, чтобы их как следует рассмотреть (он явно неравнодушен к женским ножкам).

Интересно, с чего вдруг такой акцент на ноги? Явно кто-то из создателей фильма сам к ним неравнодушен :)

К слову, девушку играет Эмили Ратаковски - та же самая актриса, что и в фильме "Идеальная западня", про который я недавно писал.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение crompton » 15.02.2020, 23:51

В фильме "Дождливый день в Нью-Йорке" есть небольшая босоногая домашняя сцена - подруга брата главного героя ходит по дому босиком.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение crompton » 15.02.2020, 23:59

Классифицировал босоногих персонажей. Дополнения приветствуются!

- творческие личности - художники, писатели - ходят босиком дома;
- современный средний класс или выше среднего (в американских фильмах). Тоже ходят босиком дома;
- люди "не от мира сего";
- девушка после ночного клуба/либо устала после каблуков;
- также каблуки снимаются во время всяких экстремальных ситуаций, например, когда надо куда-то бежать;
- жертва (обычно в триллерах);
- победитель (несмотря на то, что оказался босиком, вышел из ситуации победителем). Отличается от жертвы, т.к. это изначально сильный персонаж;
- хиппи, цыгане, последователи какой-либо религии;
- сбегают босиком из больницы/лаборатории;
- исторические персонажи (деревенские сцены);
- призраки, сказочные персонажи;
- необъяснимо босоногие персонажи (как в фильме "Сексдрайв", где девушка закидывает свою обувь на дерево и дальше весь фильм ходит босиком);

Другие причины появления босоногих персонажей:
- режиссер любит босоногих актрис (Тарантино)
- актриса любит ходить босиком (доказать не могу :))
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение crompton » 20.02.2020, 15:47

crompton писал(а):Пересматривал фильм "Куда приводят мечты", обратил внимание, что Энни, жена главного героя, периодически мелькает босиком.
Еще в реальной жизни стоит дома босиком у плиты. Позже, в мечтах-воспоминаниях, в сцене рядом с больной собакой, она, прежде чем присесть рядом с дочкой и собакой, снимает туфли. Потом она мы видим ее босиком на картине, где она расправляет свой красный платок, потом на траве они с мужем валяются, потом на лужайке, где они говорят про развод (тут мы видим только то, что она сидит на траве, а рядом стоят ее туфли). Интересно, что во всех сценах обувь там почти всегда рядом стоит. Как штрихи к портрету, только я не могу понять, что они означают. Попробую книжку почитать, может, там это как-то объясняется.


Прочитал книгу - надо сказать, что фильм заметно отличается от нее. В книге вообще мало внимания уделяется Энн, как и их совместной жизни вообще. И детей четверо и все живы. В фильме Энни описана более подробно (не знаю, разница в имени из-за перевода или так в оригинале). Художницей она стала, похоже, только в фильме (в книге не нашел про это ничего, или оно так вскользь упомянуто, что я и не заметил). Видимо, босоногие моменты в фильме являются элементами образа творческой натуры :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие киногерои

Сообщение crompton » 21.02.2020, 01:36

oksana писал(а):Ну и наконец, недавно вышедший "Однажды в Голливуде" просто фонтанирует босоногими героинями и героями. По моему, Тарантино превзошёл себя по количеству босых ног в кадре!


Посмотрел наконец-то и этот фильм. Босоногих персонажей там очень много - хиппи ходят босиком по городу, на ранчо и дома. Другие персонажи часто босиком дома. Но вот местами там явный уклон в ФФ - когда грязные пятки прям в камеру лезут. Не люблю такое. Грязные ноги должны быть где-то внизу, они не должны быть на уровне головы :) И как-то не очень это сюжетно мотивировано - например, актриса идет в кино в сапогах, там садится в кресло, ноги кладет на переднее кресло, и камера показывает грязные ноги, как будто она не в сапогах ходила, а босиком. Из кинотеатра выходит опять в сапогах. Или вот девушка-хиппи садится в машину, снимает тапки и ногами упирается в стекло практически перед лицом водителя. Или там хиппи смотрят телек, телек нам показывают сквозь ноги.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Фото, видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей