Метро

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
tier
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.2012, 00:36
Откуда: Я в луже стою босиком на Луне, не нужно скафандра для этого мне.

Re: Метро

Сообщение tier » 24.05.2013, 20:44

Victor Sudakov писал(а):Впрочем и на Западе от этого принципа иногда отступают или пытаются отступить с помощью хитрого крючкотворства типа "ты ездишь без ремней безопасности, попадешь в аварию, и обществу придется платить за твое лечение, поэтому езду без ремней запретить".


Я бы не сказал, что едущий без ремней угрожает только своей безопасности. Тело непристёгнутого человека в машине может поубивать остальных, даже пристёгнутых. Так что запрет не является в чистом виде отступлением от этого принципа.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение Victor Sudakov » 25.05.2013, 07:26

tier писал(а):Я бы не сказал, что едущий без ремней угрожает только своей безопасности. Тело непристёгнутого человека в машине может поубивать остальных, даже пристёгнутых. Так что запрет не является в чистом виде отступлением от этого принципа.

В общем да, примерно такая казуистика в этом вопросе и применяется. А государство, которое слишком увлекается мелочной заботой о гражданах, американцы называют государством-нянькой (nanny state), и периодически обвиняют United States в том, что оно стало или становится нянькой.

Про наше российское я уж молчу, оно давно лучше всех нас знает, что нам надо, а что не надо, и картина эта не изменилась не то что с коммунистических времен, а еще с царских.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
tier
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.2012, 00:36
Откуда: Я в луже стою босиком на Луне, не нужно скафандра для этого мне.

Re: Метро

Сообщение tier » 25.05.2013, 23:55

Victor Sudakov писал(а):
tier писал(а):А государство, которое слишком увлекается мелочной заботой о гражданах, американцы называют государством-нянькой (nanny state), и периодически обвиняют United States в том, что оно стало или становится нянькой.

Согласен с вами. Этой теме даже была посвящена одна из самых первых серий «Симпсонов», в которой Гомер, внезапно охваченный такого рода активностью, установил по всему городу разного рода предупреждения и запреты.
Хотя, в моей голове трудно укладывается, что такое государство, мне сразу вспоминается надпись на стаканчике с кофе «Осторожно! Горячо!» Понятное дело, что производители кофе не от хорошей жизни это пишут и не столько из-за заботы о непонимающих потребителях кофе, сколько из-за того, что самые хитрожопые из тех же американцев затаскают их по судам.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение Victor Sudakov » 26.05.2013, 07:44

tier писал(а):Хотя, в моей голове трудно укладывается, что такое государство, мне сразу вспоминается надпись на стаканчике с кофе «Осторожно! Горячо!» Понятное дело, что производители кофе не от хорошей жизни это пишут и не столько из-за заботы о непонимающих потребителях кофе, сколько из-за того, что самые хитрожопые из тех же американцев затаскают их по судам.

И всё же есть разница между требованием, чтобы были предупредительные надписи, и просто запретом. Никто же в Америке не запретил подавать горячий кофе после того случая.

Также и в метро вместо запрета была бы более уместна предупреждающая надпись об опасности на эскалаторе. Причем в ту надпись можно было бы включить босые ноги, высокие каблуки, свисающие шнурки. Такая надпись уважает сознательный выбор индивида и однозначно перекладывает ответственность за возможную травму на самого этого индивида, а что еще нужно метрополитену?

В одном из гипермаркетов Томска на входе есть большая решетка для сбора грязи, и перед ней висит предупреждающая пиктограмма для дам на высоких каблуках (потому что каблук в этой решетке оторвать действительно элементарно, если не смотреть под ноги). Ну и правильно, никто же не подумал запретить вход на каблуках, просто повесили предупреждение.

PS Москвичи, а как у вас в метро перевозят собак? Тоже запрещено?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Хломос
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29.06.2012, 14:56
Откуда: г.Черновцы

Re: Метро

Сообщение Хломос » 26.05.2013, 09:50

Виктор, а в Томске есть метро?

Аватара пользователя
tier
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.2012, 00:36
Откуда: Я в луже стою босиком на Луне, не нужно скафандра для этого мне.

Re: Метро

Сообщение tier » 26.05.2013, 10:46

Victor Sudakov писал(а):И всё же есть разница между требованием, чтобы были предупредительные надписи, и просто запретом. Никто же в Америке не запретил подавать горячий кофе после того случая.

Также и в метро вместо запрета была бы более уместна предупреждающая надпись об опасности на эскалаторе. Причем в ту надпись можно было бы включить босые ноги, высокие каблуки, свисающие шнурки. Такая надпись уважает сознательный выбор индивида и однозначно перекладывает ответственность за возможную травму на самого этого индивида, а что еще нужно метрополитену?

В одном из гипермаркетов Томска на входе есть большая решетка для сбора грязи, и перед ней висит предупреждающая пиктограмма для дам на высоких каблуках (потому что каблук в этой решетке оторвать действительно элементарно, если не смотреть под ноги). Ну и правильно, никто же не подумал запретить вход на каблуках, просто повесили предупреждение.

PS Москвичи, а как у вас в метро перевозят собак? Тоже запрещено?


Конечно, предупреждение в данном случае правильнее запрета.
Хотя, пресловутый запрет «2.11.6. Проходить и находиться на станции без обуви» влечёт за собой меру пресечения в виде предупреждения.
Вообще, правила написаны очень коряво из серии «проезжая мимо сей станции, с меня слетела шляпа». И даже если внимательно вчитаться, то пункт 2.11.6. запрещает даже просто _проходить_.
Эти правила по-хорошему просят, чтобы их полностью заново пересмотрели и переписали, а не чтобы поднимался шум вокруг одного пункта о нахождении на станции без обуви. Хотелось бы, чтобы он просто исчез при каком-нибудь очередном (раз в сто лет) переиздании правил.
Предупреждающих надписей об опасности на эскалаторе в Московском Метро нет, но по громкой связи периодически крутят запись о правилах поведения на эскалаторе, в том числе о том, что необходимо подобрать полы длинной одежды, держать детей за руку или на руках.
В Московском Метро, хоть и редко, я езжу босиком сам и вижу босоногих людей, тоже редко, и я не сталкивался ни с какими административными препятствиями.
Кроме того, я считаю, что находиться босиком на эскалаторе ничуть не опаснее, чем обутым, в то время как на высоких каблуках - гораздо опасней, как и в большинстве других ситуаций.

P/S собак провозить тоже запрещено, кроме как в контейнерах. Опять же, в корявых правилах даже нет исключений для служебных собак и собак-поводырей.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение Victor Sudakov » 26.05.2013, 21:15

tier писал(а):P/S собак провозить тоже запрещено, кроме как в контейнерах. Опять же, в корявых правилах даже нет исключений для служебных собак и собак-поводырей.
Это как раз логично, если действительно существует опасность для лап, она ведь не уменьшается от того, что собака служебная.
Хломос писал(а):Виктор, а в Томске есть метро?
Нет, у нас всего полмиллиона населения. Ближайшее к нам метро в Новосибирске.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Владис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:13

Re: Метро

Сообщение Владис » 26.05.2013, 23:53

"Эти правила по-хорошему просят, чтобы их полностью заново пересмотрели и переписали, а не чтобы поднимался шум вокруг одного пункта о нахождении на станции без обуви. Хотелось бы, чтобы он просто исчез при каком-нибудь очередном (раз в сто лет) переиздании правил."

Самое интересное, что этот пункт уже отменяли в 2008 году (в своё время видел эту новость на Рэмблере).
А где-то через полгода какие-то шибко умные опять ввели его в правила.

Аватара пользователя
tier
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.2012, 00:36
Откуда: Я в луже стою босиком на Луне, не нужно скафандра для этого мне.

Re: Метро

Сообщение tier » 27.05.2013, 14:08

Victor Sudakov писал(а):Это как раз логично, если действительно существует опасность для лап, она ведь не уменьшается от того, что собака служебная.

Ну да. Это если вообще кто-то связывает эти запреты именно с опасностью эскалатора. Мне казалось, это для того, чтобы не покусать или не напугать пассажиров.
Вообще, я видел служебных собак полиции, поводырей и даже один раз видел собаку, которая ехала одна без хозяина в вагоне. То есть, технически они как-то пробрались в метро.
Конечно, есть такие места, где можно миновать эскалатор. Но не знаю, как было в этих случаях. Собак непосредственно на эскалаторе я не видел.

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: Метро

Сообщение AndreyFr » 04.06.2013, 14:11

Помню, когда дискутировал на эту тему, и тоже приводил аргумент - зачем за меня решают что мне опасно, ведь если я и умудрюсь повредить ногу на эскалаторе, то это исключительно моя проблема, т.е. ущерб только мой, никому другому ущерба не создаю, в чем проблема? и т.д.
Ну и достаточно интересно мне ответил оппонент - что ведь в результате придется остановить эскалатор, причем остановленным он будет столько времени сколько потребуется для того чтобы мне оказать помощь, унести меня с места события и т.д., а если это в час пик, то реально будет ущерб тем людям, которые из-за простоя эскалатора могут опаздать на работу... Т.е. как бы идея в том, что все-таки хоть моя проблема, но некоторым образом и на других влиять будет.
В какой-то степени резонно, например представить если гипотетическую ситуацию - час пик, даже если два эскалатора на спуск, на обоих одновременно оказывается по одному босому человеку, оба попадают пальцами куда-то там, оба эскалатора стоппятся, вход на станцию в результате закрыт, т.е. ЧП другими словами.
В общем, учитывая как у нас боятся "как бы чего не случилось", можно предположить что в метрополитене руководствуются именно такими соображениями... Правда тогда все равно остается непонятным - почему же "на шпильках" и в длинной одежде запретов нет, а есть только напоминания? Ведь по сути, аналогичную ситуацию могут вызвать с тем же успехом.
Как ни крути, а одни несостыковки с этим правилом.
"Будьте творцом своей биографии!" (с)


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей