Метро

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение crompton » 05.09.2020, 22:55

В Новосибирске девушка решила заняться йогой прямо в метро:
https://www.nsk.kp.ru/online/news/3996307/
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение crompton » 10.09.2021, 17:31

В Санкт-Петербурге собираются начать штрафовать за проход на станцию и нахождение на территории метро без обуви:
https://rg.ru/2021/09/10/reg-szfo/bosik ... burga.html
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение Victor Sudakov » 11.09.2021, 15:04

crompton писал(а):В Санкт-Петербурге собираются начать штрафовать за проход на станцию и нахождение на территории метро без обуви:
https://rg.ru/2021/09/10/reg-szfo/bosik ... burga.html

Наказание обычно назначают за общественно-опасные действия. Разрисованные вагоны или летающие по метро квадрокоптеры - это конечно нарушение, которое вредит всем пользователем метро, за такое можно штрафовать. Но непонятно, чем мешает другим пассажирам или сотрудникам метрополитена человек, едущий в метро босиком, и чем он так уж отличается от человека, едущего в шлепках вида "подошва и два ремешка".
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение crompton » 11.09.2021, 20:33

Victor Sudakov писал(а):Наказание обычно назначают за общественно-опасные действия


Ну вот "не пустить в метро" - это по сути тоже наказание. В виде ограничения. Но вообще странно, получается, что сначала будут человека пропускать, а потом штрафовать. Иначе как? Если не пустят - он не прошел на станцию и штрафовать его нельзя. Если прошел и оштрафовали - то, получается, это такая ловушка специальная.

Вообще наказание в общем случае нужно там, где есть правила. Нет наказания - правило будет соблюдаться как придется. Другое дело, что у нас куча совершенно безумных ограничений, и их надо отменять, а не вводить наказание для их исполнения. У нас вообще какой-то репрессивный уклон наметился во всем, так что не удивительно, что вводятся штрафы по делу и без.

Но вот за маски-перчатки штрафовали, но народ их как не носил, та и не носит (ну, так, от 30 до 70 процентов в масках, остальные или без, или под подбородком). На входе в масках, в вагонах без масок уже.

Victor Sudakov писал(а):Но непонятно, чем мешает другим пассажирам или сотрудникам метрополитена человек, едущий в метро босиком, и чем он так уж отличается от человека, едущего в шлепках вида "подошва и два ремешка".


Ничем не мешает, просто зачем-то решили пункты без штрафов сделать со штрафами. Зачем? Я не знаю. Может, чтобы изобразить бурную деятельность. Может, чтобы еще над народом поиздеваться.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение Victor Sudakov » 23.09.2021, 20:35

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Наказание обычно назначают за общественно-опасные действия


Ну вот "не пустить в метро" - это по сути тоже наказание. В виде ограничения. Но вообще странно, получается, что сначала будут человека пропускать, а потом штрафовать. Иначе как? Если не пустят - он не прошел на станцию и штрафовать его нельзя. Если прошел и оштрафовали - то, получается, это такая ловушка специальная.


По этому вопросу не согласен. Не все правонарушения (хм... ) возможно предотвратить техническими мерами заранее. Та же история с ПДД: невозможно поставить гаишника перед каждым знаком "Въезд запрещен", невозможно оборудовать все светофоры подъемными барьерами, как на переездах... Но наказание пост-фактум за проезд "под кирпич" или на красный свет существует, и ловушкой это язык не повернется назвать.

С остальными положениями согласен. Такое впечатление, что у нас все проблемы решены и заняться нечем, кроме как гайки закручивать.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение crompton » 18.07.2022, 13:08

В этом сезоне у меня поменялось мироощущение - как будто все вообще теперь не имеет значения. И вот раньше я на метро когда ехал, то обувался перед входом, а теперь подумал - а нафига? Ну остановят, ну и фиг с ними, надену тапки. Не остановят - ну и отлично. Пока что все спокойно.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Метро

Сообщение Victor Sudakov » 18.07.2022, 23:11

crompton писал(а):В этом сезоне у меня поменялось мироощущение - как будто все вообще теперь не имеет значения. И вот раньше я на метро когда ехал, то обувался перед входом, а теперь подумал - а нафига? Ну остановят, ну и фиг с ними, надену тапки. Не остановят - ну и отлично. Пока что все спокойно.

Мудреешь.

Я несколько дней назад из Гвадалахары в Эрмосильо летел, тоже босиком (тапки в ручной клади). Ни персонал аэропорта, ни экипаж самолета ничего не сказали. Удивился сотрудник иммиграционной полиции, который вообще ХЗ что делал на внутреннем рейсе, наверное ловил нелегальных мигрантов. Он спросил, почему я босиком, и удовлетворился ответом, что мол тапки в сумке. Доставать и тем более обуваться не понадобилось.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей