Босоногие виды спорта

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босоногие виды спорта

Сообщение Victor Sudakov » 18.07.2016, 06:56

Видео о попытке затушить олимпийский факел в Бразилии Для нас интересно то, что факелоносец бежит босиком.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие виды спорта

Сообщение crompton » 24.11.2023, 14:44

В последнее время на ютубе часто натыкаюсь на рекомендации тренироваться босиком, вот например свежие ролики:
https://www.youtube.com/shorts/VIDQ_8QIBs8
https://www.youtube.com/shorts/m6nLUlHnqVQ
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босоногие виды спорта

Сообщение crompton » 25.11.2023, 21:27

К предыдущему - про устойчивость. А точнее, про большие пальцы.
В таких роликах обычно упор делается на то, что босиком лучше устойчивость, баланс, более правильно работают мышцы. Ну, это мы давно и так знали. Но откуда это все возникает? Еще я, когда в течение последнего месяца тестировал новые аквашузы и минималистические кроссовки (некоторые из которых были более узкими, чем ожидалось, и с некоторым изгибом носка), обратил внимание на то, что зажимание большого пальца приводит к ощущению неустойчивости. Так вот, почувствовав неустойчивость, я стал смотреть, как у меня вообще распределяются вес и усилия, и обнаружил, что большой палец играет довольно большую роль в постановке ноги. Мне для устойчивости нужно, чтобы большой палец смотрел вперед и не зажимался, когда наступаешь на переднюю часть стопы. Если большой палец свободен, то он активно участвует в работе, стопа контролирует положение в любой момент - и когда вся стоит на поверхности и когда вес только на передней части. В том числе работают мышцы свода стопы. И, наоборот, если большой палец зажать, завалить к другим пальцам, то стопа начинает заваливаться, нога сама хочет встать боком и свод теряет поддержку.

В общем, не стоит недооценивать необходимость свободы пальцев ноги, особенно большого пальца.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей