Мифы босоногого движения

Обсуждаем хождение босиком
Александр Колмогоров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.04.2012, 06:44

Мифы босоногого движения

Сообщение Александр Колмогоров » 07.04.2012, 07:14

Я неофит босоногого движения, с которым связано множество мифов. В этом посте хочу обсудить некоторые из них.
1. На ступне человека сосредоточено большое количество биологически активных точек, связанных со всеми внутренними органами человека. Хождение босиком вызывает массаж этих точек, что положительно влияет на работоспособность внутренних органов в частности и всего организма в целом.
2. Хождение по углям и битым бутылочным стеклам требует глубокой психологической подготовки со стороны участника тренинга.
От участников форума прошу высказывания как подтверждающие, так и опровергающие эти и другие мифы, предложенные самими читателями.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение Victor Sudakov » 08.04.2012, 10:23

Александр Колмогоров писал(а):Я неофит босоногого движения, с которым связано множество мифов. В этом посте хочу обсудить некоторые из них.
1. На ступне человека сосредоточено большое количество биологически активных точек, связанных со всеми внутренними органами человека. Хождение босиком вызывает массаж этих точек, что положительно влияет на работоспособность внутренних органов в частности и всего организма в целом.

Про биологически активные точки ничего не скажу, и вообще вся эта акупунктура у меня под сомнением, примерно в том же ряду, в котором чистка организма от шлаков.

Несомненно другое. Количество нервных окончаний в стопах очень велико. Это хорошо видно на картинке, известной как "соматосенсорный гомункулус", см. например http://joecicinelli.com/homunculus-training/ , на которой изображено пропорциональное "представительство" в мозгу чувствительных нервных окончаний, расположенных на разных местах тела. Я думаю, что это неспроста - мы предназначены (эволюционно или Богом, кому как милее) использовать стопы как чувствительный орган.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Александр Колмогоров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.04.2012, 06:44

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение Александр Колмогоров » 08.04.2012, 19:22

Беда в том, что я не учел враждебную поверхность (снег и лед с водой после дождя), и уже третий день зализываю раны. Мнения медиков по поводу моих стоп разделились: тропические язвы или обморожение 2 степени. Общая продолжительность хода по льду Обского водохранилища -от набережной ОбьГЭС через остров Тань-Вань до бердского санатория - 1 час 40 минут.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение Victor Sudakov » 08.04.2012, 20:11

Александр Колмогоров писал(а): Мнения медиков по поводу моих стоп разделились: тропические язвы


Может трофические? В любом случае сочувствую.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Александр Колмогоров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.04.2012, 06:44

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение Александр Колмогоров » 09.04.2012, 09:04

Да, трофические, я просто неправильно понял. По ощущениям - иду на поправку, возможно к босонеделе ноги будут целы, но такой экзекуции их подвергать я больше не буду. Главное - знать меру возможного воздействия на свой организм.

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение oxana-buk » 10.04.2012, 12:01

Александр Колмогоров писал(а):такой экзекуции их подвергать я больше не буду

Спрошу здесь, как в более спокойном месте: а зачем экзекуция-то была? Ведь понятно же, что без опыта столь продолжительный маршрут сложен и небезопасен? Зачем было этот "огород городить"? Неужели ради такого "мыльного пузыря" :-), как босонеделя?

В по исходному посту - как-то мне кажется, что того, что Вы пытаетесь развенчать, просто не существует :-)
Не знаю, откуда Вы взяли постулаты, с которыми пытаетесь спорить, но но большинство людей в реале, которые действительно любят погулять босиком или даже идут на серьёзные холодовые босоногие тренировки, ко всей этой фигне с зонами и тонкими воздействиями относятся с юмором - кому-то побосячить просто приятно, у кого-то за этим ещё и цели, связанные с тренировками по выживанию без снаряжения, у кого-то - интересы, связанные с босоногим бегом и т.д. А перечисленные Вами "мифы" - это больше из области беллетристики :-))
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Александр Колмогоров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.04.2012, 06:44

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение Александр Колмогоров » 11.04.2012, 08:12

Я рад, что с Вашей точки зрения мифов не существует, но об опасности заражения при травмировании подошв говорить просто необходимо. Мое заражение было поверхностным, все лечение составляет промывание ног раствором марганцовки и наложение компрессов с хлоргексидином. Отек уже спал настолько, что вчера я с бинтами влез в нормальную обувь, хотя до этого нога с трудом залезала в резиновый сланец 45 размера (мой размер - 43).

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение Victor Sudakov » 11.04.2012, 12:05

oxana-buk писал(а): ко всей этой фигне с зонами и тонкими воздействиями относятся с юмором -


А как ты, Оксана, относишься к акупунктуре и всему этому учению об активных точках (на ногах, ушах и прочем)? Наука это или лженаука?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение oxana-buk » 11.04.2012, 13:01

Victor Sudakov писал(а):А как ты, Оксана, относишься к акупунктуре и всему этому учению об активных точках (на ногах, ушах и прочем)? Наука это или лженаука?

Это 2 вопроса, даже 3 :-)

Вообще к контактным мануальным методикам, частным случаем которых авляются акупунктура и акупрессура, я отношусь более чем серьёзно, тем более что интуитивной акупрессрой (ручным "точконажиманием", как её называют в народе :-) ) давно и успешно (не для денег, а в кач. средства помощи при ЧП в поле) занимается мой коллега по Летним Экологическим Школам и всему этому "странному" варианту обучения биологии, а ещё одной совсем странной мануальной методикой немного владею я сама (для дома, для семьи и "друзей и знакомыъх кролика", но отчасти благодаря этому мои дети выросли вообще без таблеток).

НО - большое и жирное НО - работающие приёмы очень плохо вербализуемы и ещё хуже переводимы на язык современной мед науки. Собственно, на попытках строить объяснительные био-модели я в эту область и влезла, на чём и сдох в дальнейшаем мой "вульгарный материализьм" :-) , зато появилось много всего другого :-). Люди, которые что-то интересное в этой странной области действительно умеют, именно об этом, как правило, говорят мало, больше показывают руками (и то не на каждом шагу :-) ). Терминологии нет, объяснительного аппарата тоже, можно сказать, что парадигма - невербальная, если бы она могла таковой быть :-)

А от всевозможного трёпа о точках, зонах и энергетических понях делается только хуже, как и от любого псевдо-знания.

Возвращаясь к теме - хождение босиком по сегу и льду, конечно, сильно влияет на эмоциональную сферу, его можно использовать (кк одно из средств) для вытаскивания людей из депресии (на начальном этапе), для подъёма работоспособности и выносливости, как способ борьбы с раздаражением и активизации творческих сил (при "мозговых штурмах", например) и т.д. - но это всё оздоровительные техники, а отнюдь не лечение. Говорить о прямом воздествиии на внутренние органы босохождения - несерьёзно (и это подтвердит любой серьёзный эзотерик, если вообще согласится говорить на эту тему :-) - ссылок на таких людей не даю - бессмысленно, в реале могу с некоторыми познакомить, если будет необходимо)
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Мифы босоногого движения

Сообщение Victor Sudakov » 11.04.2012, 14:45

Victor Sudakov писал(а):Количество нервных окончаний в стопах очень велико.

Вот еще интересная информация про сенсорные зоны: http://andrzejn.dreamwidth.org/2010187.html
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя