О неизвестных барефутерах...

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
oksana
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01.02.2012, 07:42
Откуда: Оттуда

О неизвестных барефутерах...

Сообщение oksana » 01.02.2012, 07:59

Моя первая тема... не бейте сильно...
Думаю, о Питерских и Новосибирских барефутерах все уже наслышали. Я знакома с одной уже немолодой дамой из Усть-Каменогорска, которая почти всю жизнь провела босиком!
Её зовут Мария Кириченко, ей 51 год. Фото вот (сделано на плёнку:) 13 сентября 2011 года, Мария со своей внучкой на даче):
Изображение

Она жила раньше со мной на одной площадке, была в нашем дворе местной "знаменитостью" - кого-то злила, кого-то наоброт - подталкивала разуться. Сейчас Мария съехала в частный дом, мол, там гораздо удобнее ходить босиком. Я много о ней знаю, попытаюсь вкратце рассказать:

Начала она свой босоногий путь в раннем детстве - росла в глухой деревне, где достать обувь было не просто. Взрослые носили одну и туже обувь годами, а дети бегали босыми. Когда Мария поехала учиться в город Рубцовск (в педучилище) - её чуть не выпнули оттуда - за то, что явилась босиком. Пришлось ей покупать обувь, для того, чтобы продолжить образование. Но в свободное от учёбы она изучала незнакомые ей городские поверхности...
Работу по специальности ей найти не удалось - мест свободных нету. Выйдя замуж уехала она в Усть-Каменогорск, где тоже работу учителя не нашла. Устроилась, впоследствии, в сберкассе. Там начальство после долгих разрешило ей ходить босиком... Правда меняла Мария работу много раз, где-то приходилось обуваться, где-то нет...

Если вы знаете подобных людей - пишите, будет интересно почитать...

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение oxana-buk » 01.02.2012, 14:01

oksana писал(а):Моя первая тема... не бейте сильно...

Бить, конечно, не будем, но вопросы появляются :-)

Вопрос первый - картинка не загружается :-)

Но это, может, и к лучшему, перейдём ко второму вопросу :-) - человек-то давал согласие на изложение ёё истории, да ещё и с фото?

Я уже ни раз говорила, что среди моих и близких, и "шапошных" знакомых довольно много людей, любящих ходить босиком, пусть не в качестве образа жизни, а в качестве "фичи" :-). НИКТО из них не жаждет попасть на форумы :-))

oksana писал(а):Если вы знаете подобных людей - пишите, будет интересно почитать...
Зачем и кому интересно? И кто Вы - журналистка, собирающая материал, любопытствующий наблюдатель, тоже любительница босохождения (почему тогда не пишете о себе)?
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение Victor Sudakov » 02.02.2012, 06:36

oxana-buk писал(а):Но это, может, и к лучшему, перейдём ко второму вопросу :-) - человек-то давал согласие на изложение ёё истории, да ещё и с фото?

В первый раз слышу, что требуется согласие человека на изложение каких-то фактов о нем (если речь не идет о секрете, который человек лично тебе сообщил и в явной форме попросил не раскрывать). Нет таких норм ни правовых, ни человеческих. Что касается фотографий - людей в общественных местах фотографировать можно, и никакое согласие фотографируемого на это не требуется. Картинка кстати загрузилась.

Но согласен с Оксаной в том, что общение на форуме лучше бы начать с рассказа о себе, а не о ком-то другом, пусть даже интересном.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
oksana
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01.02.2012, 07:42
Откуда: Оттуда

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение oksana » 03.02.2012, 13:50

Но согласен с Оксаной в том, что общение на форуме лучше бы начать с рассказа о себе, а не о ком-то другом, пусть даже интересном.


Лично мне кажется, что если человек много пишет о себе - он проявляет самолюбие. Чтобы обо мне такого мнения не сложилось - я стараюсь не афишировать сама себя.

Но это, может, и к лучшему, перейдём ко второму вопросу :-) - человек-то давал согласие на изложение ёё истории, да ещё и с фото?

НИКТО из них не жаждет попасть на форумы


Думаю, что она будет не против, если узнает, что о ней написали на форуме. Кстати, о Марии два или три раза писали в местных газетах и журналах...

тоже любительница босохождения (почему тогда не пишете о себе)?


Я посещаю только те форумы, которые соответсвуют моим интересам. Да, тоже не против походить босиком - но не до такой степени, чтобы делать это 24/7 и 365 дней в году :D
Дома я никогда не надеваю носки и тапки, а на улицу - в основном летом. И опять-же, смотря куда мои ноги ведут меня - если я собираюсь погулять с подругами или в магазин за хлебом - конечно, пойду босиком. А если мне надо идти сдавать сессию или на приём к врачу - тогда уже в обуви...

Аватара пользователя
Smallbear
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.10.2010, 01:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение Smallbear » 07.02.2012, 01:40

Говоря о пребывании босиком как части жизни невольно вспоминаю одну девушку, для которой поездка в метро босиком была рядовой прогулкой, и с ее слов она зачастую ходила босиком на работе. Как ныне дела обстоят не знаю, прошло несколько лет и изменились обстоятельства. Но вообще-то спрашивать мнение о человека о упоминании его/ее имени в статьях и темах требует мораль и этикет.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение Victor Sudakov » 07.02.2012, 05:55

Smallbear писал(а):Но вообще-то спрашивать мнение о человека о упоминании его/ее имени в статьях и темах требует мораль и этикет.

Нет такого требования. Точнее нам его пытаются навязать сторонники копирайта, что якобы человек может предъявить какие-то права на общедоступную информацию.

Вот если человек тебе что-то сообщил лично - тогда да, мораль требует согласия этого человека на опубликование такой информации.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Smallbear
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.10.2010, 01:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение Smallbear » 07.02.2012, 07:51

Victor Sudakov писал(а):
Smallbear писал(а):Но вообще-то спрашивать мнение о человека о упоминании его/ее имени в статьях и темах требует мораль и этикет.

Нет такого требования. Точнее нам его пытаются навязать сторонники копирайта, что якобы человек может предъявить какие-то права на общедоступную информацию.
Вот если человек тебе что-то сообщил лично - тогда да, мораль требует согласия этого человека на опубликование такой информации.

Информация и повествования о реальном человеке в разных статьях и на разных ресурсах может вызывать разного рода интерес к упомянутому человеку/повлечь оскорбления/привести к желанию кого-то из 'заинтересованных слушателей' 'поближе познакомиться'. При этом самого человека, о котором шла речь, забыли спросить чего он/она желает и чего не желает. Это вписывается в мораль как Камаз в полуметровый заворот.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение Victor Sudakov » 07.02.2012, 08:43

Smallbear писал(а):
Victor Sudakov писал(а):
Smallbear писал(а):Но вообще-то спрашивать мнение о человека о упоминании его/ее имени в статьях и темах требует мораль и этикет.

Нет такого требования. Точнее нам его пытаются навязать сторонники копирайта, что якобы человек может предъявить какие-то права на общедоступную информацию.
Вот если человек тебе что-то сообщил лично - тогда да, мораль требует согласия этого человека на опубликование такой информации.

Информация и повествования о реальном человеке в разных статьях и на разных ресурсах может вызывать разного рода интерес к упомянутому человеку/повлечь оскорбления/привести к желанию кого-то из 'заинтересованных слушателей' 'поближе познакомиться'.

Запросто может. Так же как и газетная публикация о человеке, например. Но никакой журналист не обязан спрашивать твоего согласия, прежде чем упомянуть в газете.
При этом самого человека, о котором шла речь, забыли спросить чего он/она желает и чего не желает. Это вписывается в мораль как Камаз в полуметровый заворот.

Мало ли кто чего желает. "In a free society, one should be prepared to get offended" (Richard Stallman)
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение oxana-buk » 07.02.2012, 12:32

Smallbear писал(а):Информация и повествования о реальном человеке в разных статьях и на разных ресурсах может вызывать разного рода интерес к упомянутому человеку.... При этом самого человека, о котором шла речь, забыли спросить чего он/она желает...

Именно! Речь не о "букве закона", а об элементарной человеческой корректности. Тем более если автором текста выступает человек, а котором ничего не известно.
Вообще, ИМХО, странная тема: расскажем о неизвестных... Зачем? Если человек, далеющий нечто нестандартное, остаётся неизвестным - скорее всего, ему так комфортнее. Зачем лезть, своих, что ли "подвигов" не хватает :-) - дык тренироваться надо :-)), мы вот в лес с ночёвкой съездили: http://vk.com/wall2653144_2150 , отлитчно там по снежлочку бегается, несмотря на мороз (недолго, конечно, но рекордов никто и не ставил :-) )
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О неизвестных барефутерах...

Сообщение Victor Sudakov » 24.09.2012, 14:23

Школьница из Невады: http://elkodaily.com/news/local/elko-te ... 963f4.html
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя