Бег босиком

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бег босиком

Сообщение crompton » 20.03.2018, 17:56

Босоногий воришка писал(а):Нее, ходить то по этому я ещё могу, но бегать... как по мне, так это извращение и изуверское наказание, так как в этом случае вывих ступней или их травма об острые края камешков очень велика. Если они довольно мелкие - то да, ерунда, но когда примерно с ладонь или больше - сами пускай по такому рельефу бегают, если смогут, да даже если и не смогут, а я тихо (наверное) посмеюсь в сторонке. :D


Никто ж не заставляет бегать по валунам.
А по гравию бегать реально проще, чем ходить. Не знаю, как так получается. Возможно, потому, что на пятку не приземляешься, а передняя часть ступни гибкая и очень легко адаптируется к поверхности.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бег босиком

Сообщение crompton » 22.03.2018, 04:45

crompton писал(а):Сайт и ютуб-канал некоей дамы по имени Julia Chi, которая всю жизнь путешествует и бегает (даже марафон бегала). Сейчас в основном бегает босиком.
http://solesjourney.com
https://www.youtube.com/channel/UC4tmB8 ... EmA/videos


Джулия планирует в ближайшие дни начать босоногое путешествие через всю Испанию с благотворительными целями (собрать денег в помощь хосписам), вот сайт проекта:
http://barefootacrossspain.com/
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бег босиком

Сообщение crompton » 02.07.2018, 02:38

11 августа 2018 года состоится очередной Босоногий Фестиваль в Удмуртии: https://vk.com/bosofest?w=wall-145216364_397
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бег босиком

Сообщение crompton » 16.07.2018, 03:34

Под Киевом прошел босоногий забег:
https://www.youtube.com/watch?v=Wf6sZhjfXoc
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бег босиком

Сообщение crompton » 10.08.2018, 01:51

Заметил тут за собой одну особенность. Медленно мне тяжело бежать. Чувствую себя тяжелым, устаю довольно быстро. Но вот если я начинаю бежать так, как будто бегу стометровку - как будто крылья вырастают, возникает ощущение полета. Долго я так тоже не могу бежать, но особой усталости при не ощущаю, в отличие от медленного бега.
Удивительное - рядом!

Caprediemaxi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.07.2018, 04:41

Re: Бег босиком

Сообщение Caprediemaxi » 10.08.2018, 07:50

Я тоже заметил эту особенность) квадррцепс сильная мышца и хорошо себя чувствует при больших нагрузках)и все таки медленный бег это в землю, а быстрый - из земли!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бег босиком

Сообщение crompton » 10.08.2018, 12:14

Caprediemaxi писал(а):все таки медленный бег это в землю, а быстрый - из земли!


Вот это очень точно описывает мои ощущения от бега :)
Удивительное - рядом!

Caprediemaxi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.07.2018, 04:41

Re: Бег босиком

Сообщение Caprediemaxi » 10.08.2018, 16:49

Естественная ходьба - из земли! Выпады очень хорошо показывают это в усиленной форме. Вообще выпады босиком это такой кайф! Босиком всегда сохраняет идеальную технику. Вообще босиком в любом упражнении сохраняет идеальную технику движений!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бег босиком

Сообщение crompton » 13.08.2018, 03:20

Caprediemaxi писал(а):Вообще босиком в любом упражнении сохраняет идеальную технику движений!


Я думаю, тут дело в том, что лучше чувствуется поверхность, что дает более надежную опору. Вот я просто ощущаю разницу между тем, как я стою босиком и тем, как стою в обуви. Больше информации, легче контролировать положение тела в пространстве.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бег босиком

Сообщение crompton » 19.08.2018, 01:00

Еще понаблюдал за своей техникой бега. Заметил, что чувство полета возникает, когда очень быстро ногами перебираю. Видимо, при этом тело меньше перемещается по вертикали, и ногам нужно поддерживать только текущее положение, что намного легче. Посмотрел видео забегов на 100 метров - видно, что и в самом деле так, тело летит вперед практически по прямой.

Кроме того, обнаружил, что при таком беге работают не только ноги, но еще и мышцы спины, что для меня очень полезно. Продолжаю наблюдения.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей