Прохожие...

Обсуждаем хождение босиком
Yiwi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01.07.2021, 06:18

Re: Прохожие...

Сообщение Yiwi » 10.08.2021, 10:29

Да у меня есть Facebook.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 10.08.2021, 10:48

Yiwi писал(а):Да у меня есть Facebook.

Можете меня там найти, если хотите: https://www.facebook.com/victor.sudakov.tomsk/
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 10.08.2021, 12:52

Yiwi писал(а):очень боюсь общественного порицания


Этого почти каждый человек боится :) Даже просто излишнего внимания. Мы живем в обществе и не можем от него не зависеть.

Yiwi писал(а):Основное, чего я боюсь, это то, что меня могут смешать с грязью в интернете.

Если имеется в виду ситуация, что кто-то сфотографирует и выложит где-то фото с неприятными комментариями, то да, такое случается. Но, с другой стороны, случается это довольно редко. И негативные комментарии больше характеризуют тех, кто их оставляет, чем тех, по поводу кого они пишутся. Я так думаю, что это не очень умные и/или закомплексованные люди такое пишут. Ну и фиг с ними. Неприятно, но кто эти люди, чтобы принимать на свой счет их комментарии? Им же главное лишь бы что-то сказать. Если есть возможность и настроение, то пишу там что-нибудь разъяснительное - не в расчете на этих комментаторов, а в расчете на нормальных людей.

Yiwi писал(а):Однако, в большинстве подобных постов люди босиком в метро. А так официально нельзя. Не знаю, может это накладывает отпечаток?


Почему-то метро многие считают очень грязным местом, думаю, из-за этого. Таким людям можно задавать вопросы типа "а вы знаете, сколько на поручнях грязи, почему вы без перчаток там ходите?", сейчас в ковидные времена еще очень хорошо про маски спрашивать - мало того, что зараза, так еще и штрафы - и все равно люди предпочитают маски не носить. Там, конечно, скажут, что "это другое" :)

Yiwi писал(а):Надеюсь, следующий сезон, наберусь смелости и отхожу его полностью. Другое дело, я скорее всего не буду 24/7.


Ну, тут же дело добровольное. В современном обществе довольно тяжело вести полностью босоногий образ жизни. Лично для меня главное комфорт, как физический, так и психологический - если мне в конкретной ситуации более комфортно ограничить к себе внимание, то я обуюсь. Даже если с высокой степенью вероятности можно было бы и босиком пойти. Ну, таких ситуаций не так много, да и у каждого они свои.
Удивительное - рядом!

Yiwi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01.07.2021, 06:18

Re: Прохожие...

Сообщение Yiwi » 11.08.2021, 06:29

Да, посты дело такое. Я подумал, что лучше вообще их не читать. Все равно дня максимум через 3 они утонут и все забудут. Вообще я благодарен этой субкультуре (а я считаю что это субкультура). Хотя бы за то, что вы сподвигли меня отказался от закрытой обуви в теплое время года. В большинстве случаев она не нужна. Доволен как слон. По крайней мере больше никакого грибка.
Мне нравится ощущение поверхности под ногами, но если мне придется где-то обуться, я совсем не расстроюсь. Верх же ноги открыт. И пальцы не давит.

Yiwi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01.07.2021, 06:18

Re: Прохожие...

Сообщение Yiwi » 12.08.2021, 04:43

crompton писал(а):Почему-то метро многие считают очень грязным местом.


Наверное так. Я еще заметил, что просто когда фотографируют босого на улице (летом или ранней осенью), то положительных или нейтральных комментариев намного больше, по сравнению с фото в метро или же зимним периодом.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 13.08.2021, 02:14

Yiwi писал(а):Хотя бы за то, что вы сподвигли меня отказался от закрытой обуви в теплое время года. В большинстве случаев она не нужна. Доволен как слон.


Одному всегда тяжело. А когда знаешь, что ты не один и есть люди, разделяющие твои взгляды, то становится намного легче. Я сам вначале не представлял даже, что по городу можно босиком ходить. Как это, по городу и босиком! Тут же так никто не ходит! Но потом я подумал - а вдруг есть ли еще такие люди? И, действительно, оказалось, что есть!
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 13.08.2021, 10:59

crompton писал(а):
Yiwi писал(а):Хотя бы за то, что вы сподвигли меня отказался от закрытой обуви в теплое время года. В большинстве случаев она не нужна. Доволен как слон.


Одному всегда тяжело. А когда знаешь, что ты не один и есть люди, разделяющие твои взгляды, то становится намного легче. Я сам вначале не представлял даже, что по городу можно босиком ходить. Как это, по городу и босиком! Тут же так никто не ходит! Но потом я подумал - а вдруг есть ли еще такие люди? И, действительно, оказалось, что есть!


Вот этот феномен Интернета (почти мгновенное нахождение единомышленников, координация действий) еще IMHO толком не оценен обществоведами, а между тем его социальное воздействие должно быть невиданно мощным, какого ещё не знала история. Первыми его оценили разного рода охранители и справедливо решили на всякий случай испугаться.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 05.07.2022, 02:18

Уже который раз замечаю, что как только становится жарко, так сразу народ начинает на меня более заметно реагировать. Может, просто начинают думать о том, кто во что одет и в чем удобнее в такую жару, смотрят и замечают. Других объяснений у меня нет.

Меня сейчас вообще перестало все волновать. Не знаю, что именно повлияло - то ли уже привычно стало, то ли возраст такой, то ли осознание того, что, образно выражаясь, в любой момент может на голову упасть кирпич.

Кстати, замечал еще, что люди, идущие босиком, часто очень напряжены. Редко, конечно, вижу босоногих на улицах, но иногда случается. Так вот, напряжение это прям очень заметно. Думаю, я раньше тоже так выглядел. Надеюсь, сейчас по-другому :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 24.07.2022, 15:39

Сотрудница в деревенском супермаркете:
"Что, вы и по улицам босиком ходите?"
"Ага", сказал я.
"Да он еще зимой так ходит" - добавила родственница, с которой мы были в магазине.

Не понял, правда, что сотрудница магазина имела в виду. То ли интересовалась, то ли не одобряла. Уточнять не стал.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 25.07.2022, 15:33

Уборщица в ТЦ:
- Ой, а что вы босиком?
- Я я всегда так. Когда тепло.
- Ну, это для здоровья полезно.

Охранник в магазине:
- Что, ботинки потерял?
- Не-а.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость