Прохожие...

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 27.08.2014, 23:53

lipakiev писал(а):А вот сам чесно не всегда знаю что отвечать людям, которые не прохожие, которые соседи, друзья, родственники. Которые при каждом случае пытаються рассказать, что это не культурно. Ищющие кучу аргументов не в мою пользу. Из серии - а вот домой прийдешь с улицы и теперь будешь грязь по дому разносить или чтото подобное. Которые каждый раз говоря - простудишся. Что им говорить, что отвечать? Девушке, которая по телефону спрашивает - " ты там босиком? фу фу фу".


Ну у меня как-то все легко приняли то, что я теперь хожу босиком. Стремался сначала соседей, но со всеми постепенно как-то пообщался на эту тему. В целом были положительные отзывы, типа "я вот тоже босиком дома хожу" или "а я в молодости спортом занимался босиком" или "о, это же для здоровья полезно". Они меня знают много лет и думаю, особо мнение обо мне не поменялось. Близкие тоже нормально приняли мой образ жизни. С кем общался раньше - со всеми общаюсь и сейчас. С кем-то из недавних знакомых перестал за это время общаться, но думаю, что босоногость с этим не связана. Просто уже возраст не тот, чтобы близкие дружеские отношения завязывать.

По какой причине вас хотят вернуть в обутое состояние - сложно сказать, думаю, дело не в грязи и не в опасении за здоровье, а в той же зависимости от мнения окружающих (типа, что соседи скажут?). Что с этим делать - поговорить, обсудить, выяснить, что людей волнует. Разобраться, в чем причина. Дать обратную связь - может, это "фу-фу-фу" типа как присказка, не отражающее реальное мнение человека. Если ему сказать, что вам это неприятно, то, вероятно, он перестанет так делать. В общем, поговрить, разобраться.
Удивительное - рядом!

yurmal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.01.2011, 01:39

Re: Прохожие...

Сообщение yurmal » 16.12.2014, 16:37

У нас в городе есть район где летом половина детского (и не только) населения ходит босиком. Это Озерки. Петербург. Там природа такая- перешёл проспект и уже в другом мире)

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 05.08.2015, 17:57

Раньше я смотрел на прохожих, наблюдал за ними. Типа, смотрят или не смотрят на меня. Но потом решил не обращать внимания на них. Мне кажется, что когда смотришь на человека, весьма велика вероятность, что он на тебя тоже посмотрит. Все-таки как-то чувствуешь, когда на тебя смотрят. Ну и еще когда не смотришь - не видишь, обратил кто-то внимание на ноги или нет. А на нет и суда нет, как говорится :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 05.08.2015, 18:02

Еще недавно подумал. Если сам факт реакции перевести из эмоциональной плоскости в какую-то другую, то воздействие этой реакции сильно уменьшится. Например, вместо того, чтобы говорить себе "ой, на меня опять посмотрели" или "ну вот, опять эти возгласы за спиной" берем и в голове ставим галочку "на меня посмотрели" или "меня прокомментировали". То есть не реагируем, а учитываем сам факт реакции :) С одной стороны, это убирает эмоции, с другой - позволяет понять, что какой-либо реакции на самом деле не так уж и много.
Удивительное - рядом!

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Прохожие...

Сообщение Peter » 07.03.2016, 22:28

Сегодня шел босиком, не в Москве, в области. Мимо встречным курсом идет женщина, наверное, около 70 лет, слышу ее замечание вслух: "Ой! Разутый идет. Совсем себя не жалеет". Странное замечание какое-то, тем более, учитывая ее возраст, сама, наверное, в детские и юношеские годы немало босиком походила - в те времена это было естественно.
А мне представляется, что не жалеют себя те, кто злоупотребляет ношением обуви.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 08.03.2016, 01:53

Peter писал(а):А мне представляется, что не жалеют себя те, кто злоупотребляет ношением обуви.


Все-таки для большинства ниже +5 - это уже экстрим (даже если человек летом ходит босиком). А босиком по снегу вводит людей в легкий ужас :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 18.04.2016, 16:44

Sasha писал(а):Вы-то все, наверное, уже втянулись, привыкли, и ваши знакомые тоже, а я вот пару лет назад пошёл на встречу с девушкой в новых ботинках и они мне так натёрли, что я не мог идти. Ну я и решил разуться и идти босым, сказал об этом девушке, а она на меня шипеть: "Ты что, офонарел. Будешь как клоун. Мне с тобой стыдно будет", а я говорю, что иначе никак, идти вообще не могу. Ну пошёл я босиком, она тоже со мной пошла, хотя и грозилась развернуться и уйти. Идём, короче, каждый второй прохожий задерживает взгляд на мне, потом на моих ногах, потом на ботинках у меня в руке. Девушка, хоть и рядом идёт, но старается смотреть куда-то в сторону. Так вот и погуляли. Потом меня как-то не тянуло опыт повторять, хотя погулять босым где-нибудь в парке или на даче я люблю.


Sasha писал(а):Вы-то все, наверное, уже втянулись, привыкли, и ваши знакомые тоже


На самом деле нет. Меня внимание прохожих по-прежнему в какой-то степени напрягает. Особенно в начале и конце сезона. Работаю над этим :)

Sasha писал(а):пару лет назад пошёл на встречу с девушкой в новых ботинках и они мне так натёрли, что я не мог идти. Ну я и решил разуться и идти босым, сказал об этом девушке, а она на меня шипеть: "Ты что, офонарел. Будешь как клоун. Мне с тобой стыдно будет", а я говорю, что иначе никак, идти вообще не могу. Ну пошёл я босиком, она тоже со мной пошла, хотя и грозилась развернуться и уйти.


По моему мнению, реакция окружающих или мысли на тему "а что обо мне подумают" является основным фактором, который мешает ходить. Мне вот неприятно, когда люди восклицают за спиной или начинают друг друг шептать "смотри, смотри, босиком". Ну вот да, есть такое, что ощущаешь себя как клоуном :) Хотя люди просто удивлены и ничего плохого не хотят сделать.

Причем этот фактор может проявляться как со стороны самого босохода ("мне неприятна реакция окружающих"), так и со стороны родных или близких, которые могут на себя все перенести. Обычно это вылезает откуда-то из подсознания. Человек считает, что нельзя ходить босиком. Почему нельзя - неизестно. Начинаешь копаться, спрашивать - обычно все сводится к тому, что "обо мне плохо подумают окружающие". Либо в детстве запрещали, и это все закрепилось как само собой разумеющееся.

Sasha писал(а):Идём, короче, каждый второй прохожий задерживает взгляд на мне, потом на моих ногах, потом на ботинках у меня в руке. Девушка, хоть и рядом идёт, но старается смотреть куда-то в сторону. Так вот и погуляли.


По опыту, 90 процентов прохожих вообще ничего не замечают, из оставшихся 90 процентов просто смотрят. Один из ста может быть что-то скажет нейтральное. Реакция окружающих во многом обусловлена тем, как мы сами себя ведем. Если нервничаем, ведем себя как-то не так, то люди будут обращать на это внимание. Кроме того, есть т.н. "эффект прожектора", когда кажется, что люди смотрят исключительно на вас. На самом деле это не так. Однажды я видел девушку с туфлями в руке, она шла так, как будто ее на расстрел ведут. Я, естественно, на нее посмотрел. А вот она, похоже, вообще не заметила, что я сам был босиком.

Sasha писал(а):Потом меня как-то не тянуло опыт повторять, хотя погулять босым где-нибудь в парке или на даче я люблю.


Насколько я понимаю, что у вас есть желание ходить босиком, причем не только в парке или на даче (я вас уверяю, если нет желания разуться, то даже с натертыми ногами люди будут идти в ботинках либо в носках пойдут). Думаю, что если бы такого желания не было, не пришли бы вы на форум искать единомышленников :)
Удивительное - рядом!

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Прохожие...

Сообщение Sasha » 19.04.2016, 21:31

На самом деле нет. Меня внимание прохожих по-прежнему в какой-то степени напрягает. Особенно в начале и конце сезона. Работаю над этим :)

Ну и как результаты? Что достигнуто, а чего ещё только предстоит достичь?

По моему мнению, реакция окружающих или мысли на тему "а что обо мне подумают" является основным фактором, который мешает ходить. Мне вот неприятно, когда люди восклицают за спиной или начинают друг друг шептать "смотри, смотри, босиком". Ну вот да, есть такое, что ощущаешь себя как клоуном :) Хотя люди просто удивлены и ничего плохого не хотят сделать.

Конечно удивлены. Такое чудо-юдо, как босого, в городе редко увидишь. Но фишка тут ещё в том, что видя босого многие хотят проверить его на адекватность, не бухой ли он, не психованный, ну и т. д. Вот и смотрят, чтобы убедиться, что у вас и глаза не в кучку и слюни не текут, да и бухлом не разит. Ещё сектанты всякие постарались, что прохожие думают, что босой даже будучи адекватным, начнёт проповедовать, что табуретка - это причина мироздания и не отвяжется. Короче, как-то так.
Ещё бывает наоборот, когда к босому привязываются всякие сектанты, потому, что им кажется, что вы их целевая аудитория, так как им кажется, что вы уже с каким-то прибабахом. Ко мне так привязывались в парке, не на улице даже.

Причем этот фактор может проявляться как со стороны самого босохода ("мне неприятна реакция окружающих"), так и со стороны родных или близких, которые могут на себя все перенести. Обычно это вылезает откуда-то из подсознания. Человек считает, что нельзя ходить босиком. Почему нельзя - неизестно. Начинаешь копаться, спрашивать - обычно все сводится к тому, что "обо мне плохо подумают окружающие". Либо в детстве запрещали, и это все закрепилось как само собой разумеющееся.

Меня в детстве на даче отец заставлял бегать босиком, а я этого не любил, поскольку был, почему-то, убеждён, что это не кузяво. Почему? ХЗ. А вот рассориться с девушкой - это, по мне, уж слишком высокая цена за погулять босым в городе.

По опыту, 90 процентов прохожих вообще ничего не замечают, из оставшихся 90 процентов просто смотрят. Один из ста может быть что-то скажет нейтральное. Реакция окружающих во многом обусловлена тем, как мы сами себя ведем. Если нервничаем, ведем себя как-то не так, то люди будут обращать на это внимание. Кроме того, есть т.н. "эффект прожектора", когда кажется, что люди смотрят исключительно на вас. На самом деле это не так. Однажды я видел девушку с туфлями в руке, она шла так, как будто ее на расстрел ведут. Я, естественно, на нее посмотрел. А вот она, похоже, вообще не заметила, что я сам был босиком.

Ну так и я, наверное, шёл как-то не так. Натёрло ведь капитально и босиком чувствовалось, так что наверное я ещё и хромал. Вот и вышел клоун - в костюме, босой и хромой.

Насколько я понимаю, что у вас есть желание ходить босиком, причем не только в парке или на даче (я вас уверяю, если нет желания разуться, то даже с натертыми ногами люди будут идти в ботинках либо в носках пойдут). Думаю, что если бы такого желания не было, не пришли бы вы на форум искать единомышленников :)

Ну, в протёртых об асфальт носках я бы смотрелся, конечно, намного лучше.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 20.04.2016, 01:41

Sasha писал(а):Ну и как результаты? Что достигнуто, а чего ещё только предстоит достичь?


А в чем вы результаты хотите услышать? :)

Такое чудо-юдо, как босого, в городе редко увидишь..
...так как им кажется, что вы уже с каким-то прибабахом...
...хотят проверить его на адекватность...

Если вы так считаете, то естественно вы ожидаете от людей именно такой реакции. Конечно, это неприятно :)

Но фишка тут ещё в том, что видя босого многие хотят проверить его на адекватность, не бухой ли он, не психованный, ну и т. д. Вот и смотрят, чтобы убедиться, что у вас и глаза не в кучку и слюни не текут, да и бухлом не разит.

Это ваши какие-то тараканы. Никто так не смотрит. Просто смотрят. Опять же, если вы в каждом встречном видите такую реакцию, то это надо над собой работать :)

Ещё сектанты всякие постарались, что прохожие думают, что босой даже будучи адекватным, начнёт проповедовать, что табуретка - это причина мироздания и не отвяжется.

Да ну. Сектантам свойственна еще специфическая одежда и манера поведения.

Ещё бывает наоборот, когда к босому привязываются всякие сектанты, потому, что им кажется, что вы их целевая аудитория

Вот кстати многие замечали, что чаще обращаются с какими-то вопросами и вообще хотят узнать, зачем, почему, не холодно ли :)

Меня в детстве на даче отец заставлял бегать босиком, а я этого не любил, поскольку был, почему-то, убеждён, что это не кузяво. Почему? ХЗ.


Вот интересно, да? Откуда-то берется это убеждение. Я думаю, что из-за того, что мало кто ходит босиком, поэтому как-то делается вывод, что нельзя ходить босиком.

А вот рассориться с девушкой - это, по мне, уж слишком высокая цена за погулять босым в городе.

По мне, это очень странно, если хождение босиком может быть поводом для ссоры или разрыва отношений.

Ну так и я, наверное, шёл как-то не так. Натёрло ведь капитально и босиком чувствовалось, так что наверное я ещё и хромал. Вот и вышел клоун - в костюме, босой и хромой.

Да, ну с кем не бывает-то. Люди же видят - человек ногу натер. Так что я думаю, что если на вас и смотрели многие, то без каких-либо далеко идущих мыслей. Ну, увидели, что человек хромает, повернули голову - увидели ботинки в руках, сделали вывод - "натер ноги, снял ботинки" - и пошли дальше. А все остальное это уже ваши собственные заморочки :)

Ну, в протёртых об асфальт носках я бы смотрелся, конечно, намного лучше.

Обратите внимание, что я писал о том, что если человек в принципе не готов разуться, то он скорее пойдет в носках, чем босиком. А вы это перевели на "как я при этом буду выглядеть в глазах окружающих"
Удивительное - рядом!

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Прохожие...

Сообщение Sasha » 20.04.2016, 15:57

А в чем вы результаты хотите услышать? :)

Ну. конечно же, не в процентах :D
Я жду чего-нибудь типа такого: когда только начал ходить босиком, чувствовал себя как без штанов и приходилось прилагать большие усилия, чтобы не влезть в ботинки снова; потом втянулся, стал чувствовать себя на улице более-менее нормально, но когда собирался куда-то идти, начинал искать ботинки и приходилось вспоминать о том, что я - барефутер; потом как-то отучился от этой привычки, но ещё чувствовал зажатость при общении с обутыми; далее со всеми остановками. Это же блог вести можно было бы.

Если вы так считаете, то естественно вы ожидаете от людей именно такой реакции. Конечно, это неприятно :)

Ну какая там реакция у каких-то незнакомых прохожих - хз, а вот реакция девушки, которая была со мной, оказалось сразу видно, что очень позитивной. Сначала шипела на меня и грозилась уйти, потом шла типа со мной, но смотрела куда-то в сторону, где, наверное , как раз в этот момент происходили ну очень интересные вещи, потом наши встречи стали постепенно сходить на нет, поскольку у неё именно в нужное время стали появляться ну очень срочные дела. Ну это, тоже, наверное, совпадение такое.

Да ну. Сектантам свойственна еще специфическая одежда и манера поведения.

А босоногость на специфическую одежду не тянет? И какое-такое специфическое поведение, скажем, у тех же свидетелей Иеговы или анастасийцев, если они сейчас не в кругу своих?

Вот кстати многие замечали, что чаще обращаются с какими-то вопросами и вообще хотят узнать, зачем, почему, не холодно ли :)

А попутно, не сектант ли вы, ивановец, скажем, в адеквате ли вы, ну и т. п. Так?

Вот интересно, да? Откуда-то берется это убеждение. Я думаю, что из-за того, что мало кто ходит босиком, поэтому как-то делается вывод, что нельзя ходить босиком.

Самое прикольное в том, что там босоногих встретить было можно, пускай и не особо часто. Недалеко был пруд и туда могли идти босиком, а оттуда бывало, что женщины шли в одном купальнике, хотя и не всегда босиком, при этом. И так просто иногда ходили босиком по улицам. Так что дело в чём-то другом.

По мне, это очень странно, если хождение босиком может быть поводом для ссоры или разрыва отношений.

Вот и я так думаю, что странно. Не ожидал такого. Наверное дело не в том, что пошёл босым вообще, а в том где пошёл босым.

Да, ну с кем не бывает-то. Люди же видят - человек ногу натер. Так что я думаю, что если на вас и смотрели многие, то без каких-либо далеко идущих мыслей. Ну, увидели, что человек хромает, повернули голову - увидели ботинки в руках, сделали вывод - "натер ноги, снял ботинки" - и пошли дальше. А все остальное это уже ваши собственные заморочки :)

Ну тут, скорее всего, вы правы. Но наверняка среди прохожих найдутся личности типа моей бывшей девушки.


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей