Прохожие...

Обсуждаем хождение босиком
ТомСойер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.10.2019, 15:17

Re: Прохожие...

Сообщение ТомСойер » 25.10.2019, 23:30

Peter писал(а):Вчера (т.е. уже позавчера) и сегодня (т.е. уже вчера) были занятные диалоги:
- Позавчера иду, подхожу почти к дому, пьяный юноша попросил зажигалку. Увидел, что я босиком, говорит: "это же какой кайф! А мне духу не хватает";
- Сегодня (вчера) в метро две молодые женщины начали расспрашивать, почему я так хожу. Одна сказала, что очень любит ходить босиком, особенно - по асфальту :roll: но сами-то отчего-то были обутые.
Т.е., наверное, из прохожих многие относятся одобрительно, и даже завидуют, что сами не могут решиться


Криптобарефутеры:-)

Только своим примером мы сможем убедить окружающих отбросить ложное стеснение и начать ходить босиком когда есть такое желание!
Детство вечно

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 21.11.2019, 03:22

"Настоящую фотоохоту устроили казанские пользователи соцсетей на неизвестного молодого человека, гуляющего по городу босиком. Первый снимок появился накануне: парень в шортах и без обуви выгуливал собаку.

И вскоре подоспел следующий кадр, где в том же не по сезону легком одеянии молодой человек гуляет уже в торговом центре. Что побуждает казанца на такие прогулки, учитывая, что ещё вчера в Татарстане резко похолодало, неясно.

Некоторые пользователи отмечают, что, вероятнее всего, это такой довольно эксцентричный способ закаливания. Горожане намерены и дальше вести фотофиксацию нового интересного городского персонажа."


https://trt-tv.ru/news/zakalivanie-ili- ... m-bosikom/
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Прохожие...

Сообщение Akari » 22.11.2019, 22:34

Если у человека есть способность легко переносить погоду - это хороший знак. Они исторически и раньше бывали. И если есть способность не мёрзнуть - почему бы не ходить без обуви... Всё логично. Предположим что такая способность может появиться и у других - и опять все упрутся в выбор - идти против морали и быть белой вороной или бояться и маскироваться под массу.
И закаливание тут ни при чём. По-моему закаливание - вообще миф. Есть способность переносить широкий диапазон температуры - и он не тренируется, он либо есть либо нет. В этих клубах зимнего плавания просто собираются люди с такой способностью и тренировать в ней совершенно нечего.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение crompton » 23.11.2019, 02:04

Ну я тут не столько про закаливание/переносимость холода, сколько про реакцию людей - сфоткать отличающегося от других человека, выложить в интернет и обсуждать.

И, кстати, наверняка никто не будет фоткать человека, идущего в -10 без шапки или перчаток...
Удивительное - рядом!

ТомСойер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.10.2019, 15:17

Re: Прохожие...

Сообщение ТомСойер » 23.11.2019, 02:09

crompton писал(а):Ну я тут не столько про закаливание/переносимость холода, сколько про реакцию людей - сфоткать отличающегося от других человека, выложить в интернет и обсуждать.

И, кстати, наверняка никто не будет фоткать человека, идущего в -10 без шапки или перчаток...


Спокойно закрываем лицо руками и капишоном и просим НЕ фотографировать. ГК РФ запрещает фотографировать людей без разрешения.

Если находим своё фото в интернете - пишим письмо владельцу сайта с просьбой удалить её по закону о забвении
Детство вечно

ТомСойер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.10.2019, 15:17

Re: Прохожие...

Сообщение ТомСойер » 23.11.2019, 02:11

Akari писал(а):Если у человека есть способность легко переносить погоду - это хороший знак. Они исторически и раньше бывали. И если есть способность не мёрзнуть - почему бы не ходить без обуви... Всё логично. Предположим что такая способность может появиться и у других - и опять все упрутся в выбор - идти против морали и быть белой вороной или бояться и маскироваться под массу.
И закаливание тут ни при чём. По-моему закаливание - вообще миф. Есть способность переносить широкий диапазон температуры - и он не тренируется, он либо есть либо нет. В этих клубах зимнего плавания просто собираются люди с такой способностью и тренировать в ней совершенно нечего.


Ничего аморального и даже вообще относящегося к морали в хождении босиком не вижу, скорее тут вопросы предрассудков, которые естественно нужно поеждать.

Этоё осенью в октябре мне тоже начал рассказывать один прохожий что хождение босиком опасно простудой
Детство вечно

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 23.11.2019, 10:53

ТомСойер писал(а):Этоё осенью в октябре мне тоже начал рассказывать один прохожий что хождение босиком опасно
простудой


Это часто можно услышать. Я обычно, если есть настроение и время, предлагаю рассказать, какой именно механизм. Самое смешное, что приходилось слышать - это что охлажденная кровь из ног (венозная!!) поступает в почки.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Прохожие...

Сообщение Peter » 24.11.2019, 02:43

Akari писал(а):По-моему закаливание - вообще миф...

Может, миф, а может - и не миф. Но к хождению босиком, IMHO, отношение это не имеет. Просто когда идешь босиком в прохладную/холодную погоду, срабатывают датчики в ногах, и включается обогрев организма.
Единственное, что требуется - это побольше ходить босиком летом, чтобы кожа на подошвах стала толще и плотнее - тогда при холоде не будет обморожения.

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Прохожие...

Сообщение Akari » 24.11.2019, 22:38

Дело не в обморожении, а в том что у меня дома +24 и ноги мёрзнут что у меня что у жены. Реально мёрзнут, что прям на грани простуды. И это при том что я летом часто хожу без обуви - никакая кожа при этом не толстеет, скорее становится более эластичной и с перенесением температуры тут связи тоже нету. А мы дома ни носков ни тапок не держим (не из принципа, а просто так привыкли).
Я считаю что дело тут в энергии внутри. Когда энергии не хватает - ногам не с чего нагреваться при любой температуре. Рукам то же самое - можно сколько угодно ходить без рукавиц, но руки от этого не станут легче переносить холод.

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прохожие...

Сообщение Victor Sudakov » 25.11.2019, 18:19

Akari писал(а):Я считаю что дело тут в энергии внутри. Когда энергии не хватает - ногам не с чего нагреваться при любой температуре. Рукам то же самое - можно сколько угодно ходить без рукавиц, но руки от этого не станут легче переносить холод.


Думаю примерно так и есть. В смысле закаливание - это не примитивное приучение конечностей к холоду, а именно тренировка внутренней "печки" (рефлекторная через охлаждение рук и ног - в том числе). Хотя с другой стороны - может иметь место приучение и самих конечностей, в смысле тренировка сосудов в них. Я наблюдал на себе, например, что если выйти на мороз в вроде как тёплой, но тесной обуви (сосуды сжаты), то ноги быстро замерзнут.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя