Что делать с торговыми центрами?

Обсуждаем хождение босиком
Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Что делать с торговыми центрами?

Сообщение Peter » 05.01.2011, 19:37

02 января 2011 года пытался зайти в ТЦ "Золотой Вавилон" на Проспекте Мира, 211 (там, где "Северянин"), а на входе меня останавливает "менеджер" (не знаю, точно, в чем его обязанности) Мялин Вячеслав Вячеславович, и объясняет мне, что босиком в Золотом Вавилоне нельзя. После долгих переговоров и препирательств наконец "менеджер" с коллегами вспомнили, где у них висят правила и провели меня к столбу, на котором написаны эти правила. А там на самом деле пункт, примерно такой "запрещается проходить в грязной одежде, босиком, обнаженными". Может быть, они заметили, что я почти все лето и осень ходил в этот ТЦ босиком и решили это прекратить?
Является ли это нарушением прав человека? Куда писать, на кого и кому жаловаться?
Подобные вопросы уже много раз поднимались, в том числе и с моим участием, и не с моим (вспомним "Европейский")...

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение crompton » 05.01.2011, 21:43

Организация, предоставляющая некие услуги населению, не может устанавливать правила, противоречащие законодательству. Есть "примерные правила работы предприятий розничной торговли", где как раз написано про пачкующую одежду и животных, но про босиком там ни слова. Гразная одежда способна причинить вред другим людям и имуществу магазина, животные тоже, так что это логично, но вот отсутствие обуви никому не вредит, так что это явное самодурство.

Кроме того, это все подпадает под действие статьи ГК о публичном договоре (ст. 426), где говорится о том, что договор не может исполняться избирательно. А установление дополнительных ограничивающих правил - это как раз такое нарушение договора.

Что делать? Видимо, писать претензию в жалобную книгу, а далее по результатам...
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение Victor Sudakov » 07.01.2011, 17:42

Если запрет действительно записан в правилах ТЦ (а не является бзиком отдельно взятого охранника), я бы не стал тратить своё время на попытки что-то изменить. Одно дело метро или другой монополист, тут имеет смысл побороться. А этих ТЦ хоть попой ешь, извините за выражение, этому ты не понравился как покупатель - иди в другой, голосуй ногами (босыми).

Но если мне всё же во что бы то ни стало захотелось бы получить доступ в этот ТЦ, я бы попробовал встретиться и поговорить с руководством. Или письмо им написать. Что мол я такой-то лояльный покупатель, сделавший сознательный выбор босоногого образа жизни, прошу убрать из правил попавший явно по недоразумению пункт, мешающий мне делать покупки в Вашем замечательном магазине etc etc. Т.е. не начинать с конфронтации (жалобной книги и потрясания всевозможными Правилами).

Сразу оговорю, что этот совет я сам не пробовал, у нас в Томске слава Богу пускают босиком везде. А решишься писать - кидай проект письма сюда, обсудим, может что посоветуем.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Peter
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.01.2011, 20:13

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение Peter » 07.01.2011, 20:04

Жалобу я уже написал на сайт ТЦ со ссылкой на упомянутую Crompton'ом статью 426 ГК РФ и упоминанием об Европейском суде по правам человека. Ответа пока не получал - все-таки, праздники. Как получу - сообщу.
Может быть, я неправильно сделал, но, в принципе, этих ТЦ полно, и можно найтии другой, не менее подходящий.
Когда произойдет следующий инцидент - можно будет и так попробовать, я согласен, что конфронтация - не самый конструктивный путь.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение crompton » 11.01.2011, 03:54

Victor Sudakov писал(а):Т.е. не начинать с конфронтации (жалобной книги и потрясания всевозможными Правилами).


Ну, жалобная книга официально называется "книга отзывов и предложений", так что туда можно писать не только претензии, но и предложения и отзывы :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение crompton » 26.04.2011, 18:54

Охрана Европейского в своем репертуаре, теперь выясняется, что они и фотографов не любят:
http://zyalt.livejournal.com/389988.html
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение AndreyFr » 27.04.2011, 07:22

Да, получается что ТЦ "Европейский" фактически бандитская организация, а сам ТЦ - так, для отвода глаз. Интересно, чем бы закончились наши с тобой попытки добиться справедливости, если бы мы тогда пару лет назад решили бы идти до конца... :)
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение Victor Sudakov » 27.04.2011, 08:07

AndreyFr писал(а):Да, получается что ТЦ "Европейский" фактически бандитская организация, а сам ТЦ - так, для отвода глаз.

Читал где-то, что в Европе честные предприниматели очень боятся конкуренции со стороны отмывателей денег. Потому что для честного лавочника потерять 50% - это разорение, а для бандита отмыть 50% - большая удача.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение crompton » 27.04.2011, 16:02

AndreyFr писал(а):Да, получается что ТЦ "Европейский" фактически бандитская организация, а сам ТЦ - так, для отвода глаз. Интересно, чем бы закончились наши с тобой попытки добиться справедливости, если бы мы тогда пару лет назад решили бы идти до конца... :)


А хрен знает. Или нам бы дали жалобную книгу, или вызвали бы ментов, менты бы нас вывели из ТЦ и отпустили на все четыре стороны. Впрочем, в последнем случае наша цель не была бы достигнута, как и в случае с фотографами. Надо ходить с диктофоном и видеорегистратором :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: Что делать с торговыми центрами?

Сообщение AndreyFr » 27.04.2011, 17:53

crompton писал(а):А хрен знает. Или нам бы дали жалобную книгу, или вызвали бы ментов, менты бы нас вывели из ТЦ и отпустили на все четыре стороны. Впрочем, в последнем случае наша цель не была бы достигнута, как и в случае с фотографами. Надо ходить с диктофоном и видеорегистратором :)

Единственное, что с точки зрения ТЦ фотографирование - скорее всего более "тяжкое преступление" чем босохождение :) Так что у нас по-любому было больше шансов прогнуть их...
"Будьте творцом своей биографии!" (с)


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость