Адаптация организма к погоде

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Адаптация организма к погоде

Сообщение crompton » 05.10.2010, 02:55

В связи с традиционным осенним похолоданием, думаю, тема будет актуальной.

На эту тему можно говорить много и долго, я сейчас пробегусь сумбурно по верхам, а дальше можно будет раскрывать тему подробнее.

Обычно к резким изменениям погоды мы привыкаем за неделю-две. То есть если было жарко, а потом резко похолодало, то первые несколько дней нам будет казаться, что стало ужасно холодно (что мы и наблюдали этим летом, когда после +35 стало +25 и народ надел на себя теплую одежду), но через несколько дней новая температура станет восприниматься как нормальная.

При плавном изменении организм так же плавно подстраивается под новые условия, и мы просто этого не замечаем.

Кроме такой глобальной сезонной адаптации, есть еще привыкание к резким сменам условий при выходе, допустим, из дома на улицу. Опять таки, если мы половину зимы просидели дома, а потом вышли на улицу, будет очень холодно. Но если мы каждый день выходим на улицу, то постепенно тренируемся и учимся подстраиваться под резкую смену температуры. Традиционно к такой смене условий у людей привычны открытые участки тела - это лицо и руки, а у нас, само собой, еще и ноги (кто и зимой любит пройтись босиком). По себе помню, что с наступлением холодов и выпадением снега сначала привыкание идет довольно долго, а через какое-то время выходишь на улицу - и ноги подстраиваются под холод практически моментально.

И еще такой момент - если зимой ходить по снегу только, скажем в выходные, то за пять будних дней организм заметно отвыкает от нагрузки, и каждый раз начинаешь как с начала. Поэтому для поддержания организма в тонусе надо и среди недели тоже устраивать себе нагрузку. В общем, тут главное - регулярность.
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение oxana-buk » 05.10.2010, 12:03

Да, регулярность важна. А "наработаенное" организм вспоминает довольно быстро.

В выходные купалась в верховьях Сходни. За 2 недели перерыва - так случилось, увы - температура воды нехило так упала (в отличие от озёр - так что в пятн. опять, наверное, позову всех на Сходню :-) ). В первый заход на секунд 20 перехватило дыхание (даже странно, "соврем из режима выбилась" - подумала я :-) ), но второй раз и на след день ничего подобного уже не было.

Речка обмелела там очень сильно, но всё равно очучения классные. Вода уже чистая и прозрачная, пора....
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Limonadochka
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29.09.2010, 12:06
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение Limonadochka » 05.10.2010, 13:20

Есть такой эффект - если прийти с мороза, открыть кран с холодной водой и подставить туда руку ,то будет казаться,что вода горячая. Хотя если бы вы находились до этого в тепле, то вода этой же температуры показалась бы ледяной. Вот этот эффект я часто у себя наблюдаю в холодное время года. Если я сплю с открытой форточкой и дома открыто окно целый день - то когда я выхожу на улицу,чувствую холод,но мне не холодно. А если сидеть дома с батареей в обнимку , то на улице потом замерзаешь. ;)

То же самое чувствуется,когда заходишь с холода в метро или в магазин. Пол кажется очень тёплым и ножки согреваются.
без фанатизма

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение crompton » 12.10.2010, 02:28

И еще такое наблюдение (замечал несколько раз), почему-то это было при +5...+8 градусах - когда гуляешь при такой температуре, то через какое-то время ноги довольно сильно начинают мерзнуть, даже какая-то потеря чувствительности есть. Но стоит зайти в тепло - ноги тут же отогреваются, и вот если потом вернуться на улицу, то уличная температура уже кажется абсолютно нормальной, холод поверхности ощущается, но всему телу тепло и ноги вообще не мерзнут.
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение oxana-buk » 18.10.2010, 11:57

Частично продублирую свой пост ВКонтакте, поскольку его не все любят :-) :

Вчера бродили по лесам-болотам.

Чтобы не возникало и здесь эмоциональных споров, сразу подчеркну, что дальнейшее - НЕ призыв делать также и не "меряние" ... :-)) Но есть действительно любопытные моменты,

У меня дискомфорта, связанного с нижними конечностями :-), не было вообще. Руки слегка мёрзли, но я это предвидела и захватила перчатки :-). В какой-то момент даже лёгкую флиску поверх футболки напялила, примерно на полчаса. Зато потом, когда выглянуло солнышко, да плюс после купания и у костерка, стало реально жарко даже в футбоолке, даже позагорать немножко удалось :-)

Но это не суть важно, интереснее наблюдать за сотоварищами. Такие довольно забавные наблюдения получаются:

- не похоже, чтобы всё определялось именно тёплой одеждой сверху: девушки, одетые весьма таки плотно (Карина даже в ПУХОВИКЕ), довольно быстро замёрзли (шарфики и/или плотные вороты одежды тоже присутствовали)
А Андрей. который немного не рассчитал с лёгкостью "верхней" :-) одежды, тем не менее, на замерзание именно ног не жаловался.

- на то, что всё определяется преимущественно опытом и регулярностью, также непохоже: та же Карина всё лето проходила босиком ПОЛНОСТЬЮ, в отличие от меня. Что не спасло её от температурного дискомфорта, увы.

- и на то, что всё зависит от некоторой исходной общей холодовой устойчивости тоже, как ни странно, непохоже: весьма теплолюбивый Влас, уже перешедший на совсем зимнюю форму верхней одежды, совершенно не жаловался на замерзание ног, хотя проходил босиком практически ВЕСЬ день. Опыта КАЖДОДНЕВНОГО босохождения у него тоже нет.

Единственный пока обнаруженный общий фактор: курение. Т.е. вчера все те, у кого были проблемы с замезанием именно ног - активно курящие.
При этом я совершенно не ставлю цель пропаганды отказа от курения: считаю это личным делом каждого (если, конечено, не дымят на меня :-) ) - это просто наблюдения. Понятно, что выборка мала, но тем не менеее факт есть факт.
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение crompton » 18.10.2010, 13:00

oxana-buk писал(а):Единственный пока обнаруженный общий фактор: курение. Т.е. вчера все те, у кого были проблемы с замезанием именно ног - активно курящие.
При этом я совершенно не ставлю цель пропаганды отказа от курения: считаю это личным делом каждого (если, конечено, не дымят на меня :-) ) - это просто наблюдения. Понятно, что выборка мала, но тем не менеее факт есть факт.


То, что курение вызывает сужение сосудов в конечностях - давно доказанный медицинский факт, а раз сужение сосудов - значит плохой ток крови, значит нет нормальной терморегуляции, значит - руки-ноги мерзнут.

Аналогично ноги мерзнут в узкой обуви или тугих носка, только тут это уже механическое воздействие.
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение oxana-buk » 18.10.2010, 13:13

crompton писал(а):То, что курение вызывает сужение сосудов в конечностях - давно доказанный медицинский факт, а раз сужение сосудов - значит плохой ток крови, значит нет нормальной терморегуляции, значит - руки-ноги мерзнут.
Да, взаимосвязь-то понятная, вопрос только в доле именно этого фактора.
Просто в разных "босоногих тусовках" стало почти общим местом говорить о том, что для того, чтобы нормально ходить босиком в холодный сезон, основное - регулярность и особо тёплая одежда на всю остальную тушку :-) . А другие факторы как бы в миноре. Вот я вчера и убедилась, что это не так!
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение crompton » 20.10.2010, 17:08

oxana-buk писал(а):Просто в разных "босоногих тусовках" стало почти общим местом говорить о том, что для того, чтобы нормально ходить босиком в холодный сезон, основное - регулярность и особо тёплая одежда на всю остальную тушку :-) . А другие факторы как бы в миноре. Вот я вчера и убедилась, что это не так!


Да, вот тут еще в соседней ветке ты рассказала про физическую активность. Тоже соглашусь :) Но и остальное никуда не девается. Вот, скажем, я два года назад довольно сильно мерз уже при +10 градусах, в прошлом году - при +6 было нормально, в этом и при +3 в дождь хорошо. И в футболке холодно, а в свитере - нормально. Но если например дрова рубить, или еще как-то активно двигаться, то через несколько минут будет уже нормально и в футболке...
Удивительное - рядом!

маугли
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.11.2010, 22:20

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение маугли » 18.11.2010, 22:50

я босиком хожу практически всегда от конца морозов весной до начала их осенью. благо живу в селе. в городе, мне кажется, не получишь тех приятных ощущений, ведь везде асфальт да бетон. а здесь и трава, и песочек, и грязь мягкая, и т.п. по своим ощущениям: при температуре ниже +5 градусов снижается чувствительность ног. если сыро, теплопотери намного больше, и ноги могут мёрзнуть. а если сухо и небольшой морозец, легче привыкнуть. даже по мокрому снегу с температурой 0 "холоднее" гулять, чем по сухому сыпучему с небольшим "минусом". советую только, прежде чем на снег выходить, дать ногам охладиться на сухой, имеющей уличную температуру, поверхности. иначе, когда сразу из теплого дома на холодный снег, он тает на ногах и потом ноги мёрзнут из-за этой воды.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Адаптация организма к погоде

Сообщение crompton » 31.03.2011, 02:46

Еще наблюдение :)

За зиму организм хорошо так тренируется, к весне уже не требуется регулярность. То, что я писал в начале зимы - что долгий перерыв сводит все как бы на нет - это куда-то ушло. Сейчас вот у меня нет возможности среди недели куда-то выбираться, да и выходные иногда дома проходят, но после недельного перерыва я не испытываю каких-то особых сложностей при попадании на снег (правда, температура воздуха при этом сейчас около нуля). То есть сначала конечно холодно, но довольно быстро организм перестраивается и начинает работать правильно. Намного быстрее, чем было в начале зимы.
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость