Типичные страшилки

Обсуждаем хождение босиком
MJ72
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.07.2011, 10:15

Re: Типичные страшилки

Сообщение MJ72 » 01.08.2011, 12:53

Расскажите лучше о насекомых, которые "заползают в обувь" и от укусов которых вылазят "косточки" на ступнях из суставов больших пальцев, и сама ступня принимает невообразимую форму. И испугайте этим обутиков ("обутик" - от слова "обутый", я так обзываю людей, не расстающихся с обувью).

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Типичные страшилки

Сообщение oxana-buk » 03.10.2011, 04:17

Вот только что получила довольно продолжительный и вполне успешный опыт хождения босиком по Уссурийской тайге. Сначала местные коллеги предупреждали, что ничего не получится :-) (хотя предупреждали очень спокойно, без страшилок :-) ).

На части маршрутов действительно оказалось, что имеет смысл надеть сандалии - в основном когда приходилось карабкаться по склонам, поросшим колючей аралией манчжурской. То есть пройти там босиком реально, но сильно замедляется темп, а это уже не good при экспедиционной работе, (особенно когда ботаники уже на точке, а мне надо ещё её привязать и по GIS'у проверить, что там значится по старым данным лесоустройства).

Если же спешить не надо было и там, где аралии нет, ходить босиком было удобнее, особенно по влажным местам, когда приходилось переходить по нескольку ручьёв.

Вообще распространённая идея, что для работы в тайге нужна якобы серьёзная экипировка, оказалась, как я и предполагала, полной лажей :-)
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Типичные страшилки

Сообщение Victor Sudakov » 03.10.2011, 10:09

oxana-buk писал(а):Вообще распространённая идея, что для работы в тайге нужна якобы серьёзная экипировка, оказалась, как я и предполагала, полной лажей :-)

Чего и следовало ожидать. Я, к сожалению, в настоящих походах не бывал ни босиком, ни обутый, но предсказания о том, что "там-то и там-то тебе обязательно придётся обуться" слышал неоднократно, и каждый раз они не оправдывались. Из смешного помнится, "а ты попробуй походи босиком по сосновому бору, где везде колючие иголки". В RU.NATURISM помню некий Виктор Осташев говорил, что нельзя на велосипеде босиком ездить, потому что педали-де ноги режут.

У меня до сих пор только две причины обуться были: 1) холод и 2) социальные мнэ... предрассудки. А, ну ещё я по идее боюсь ситуации, если летом в жару придётся идти по какому-нибудь железному мосту или трубе, и пути обхода не будет.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Типичные страшилки

Сообщение oxana-buk » 03.10.2011, 12:30

Victor Sudakov писал(а):
oxana-buk писал(а):Вообще распространённая идея, что для работы в тайге нужна якобы серьёзная экипировка, оказалась, как я и предполагала, полной лажей :-)

Чего и следовало ожидать. Я, к сожалению, в настоящих походах не бывал ни босиком, ни обутый, но предсказания о том, что "там-то и там-то тебе обязательно придётся обуться" слышал неоднократно, и каждый раз они не оправдывались.
Если говорить именно об экипировке - и обуви, как части экипировки - то "фишка" обычно не в том, что нечто невозможно сделать без, а в том, что с это делается либо быстрее, либо безопаснее, либо эффективнее. Иные трактовки - или действительно страшилки, или маркетинговый ход (возможно, неосознанно тиражируемый).
Так что "обязательно придётся" - это скорее таки страшилка :-), а вот "лучше будет для того, чтобы держать скорость" (например) - это вполне рациональный выбор, то которого отказываться априори вряд ли целесообразно. Но такую экипировку надо подбирать под конретные условия и задачи и обычно она нехило стоит (а дешёвая, как правило, бесполезна). Например, я бы не отказалась в этой экспедиции иметь не Декатлоновские сандалии "для лёгкого туризма", а хорошие треккинговые, но меня душит жаба :-) и жалко времени на подбор именно того, что нужно. Но если говорить не о том, чтобы пройти быстро (не устав и не навернувшись), а о том, чтобы просто пройти - то да, это можно сделать и без обуви.
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Типичные страшилки

Сообщение Victor Sudakov » 03.10.2011, 14:24

oxana-buk писал(а):Если говорить именно об экипировке - и обуви, как части экипировки - то "фишка" обычно не в том, что нечто невозможно сделать без, а в том, что с это делается либо быстрее, либо безопаснее, либо эффективнее. [...] Так что "обязательно придётся" - это скорее таки страшилка :-), а вот "лучше будет для того, чтобы держать скорость" (например)

Совершенно согласен. "Shoes are tools" (c) SBL
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Типичные страшилки

Сообщение crompton » 04.10.2011, 03:03

oxana-buk писал(а):Вообще распространённая идея, что для работы в тайге нужна якобы серьёзная экипировка, оказалась, как я и предполагала, полной лажей :-)


Я тебе больше скажу, что весьма распространена идея, что в _любую_ поездку надо брать очень много вещей. Я сам раньше брал с собой две пары обуви, а последнее время ничего кроме вьетнамок не беру. С одеждой похожая ситуация. Стало намного легче :)

oxana-buk писал(а):Если говорить именно об экипировке - и обуви, как части экипировки - то "фишка" обычно не в том, что нечто невозможно сделать без, а в том, что с это делается либо быстрее, либо безопаснее, либо эффективнее.


Если приоритетом ставить результат, то всегда существует довольно большое количество способов его достижения, разной степени эффективности, и оценивать эти способы надо именно что с точки зрения результата. Но вот касательно "босиком" - это всегда немножно процесс, и тем он и важен, во всяком случае для меня. Если мне надо быстро добраться из пункта А в пункт Б, то я предпочту какой-либо транспорт, но если я хочу получить удовольствие от прогулки, то пройдусь пешком и босиком. Как-то так.
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Типичные страшилки

Сообщение oxana-buk » 04.10.2011, 05:15

crompton писал(а):Я тебе больше скажу, что весьма распространена идея, что в _любую_ поездку надо брать очень много вещей. Я сам раньше брал с собой две пары обуви, а последнее время ничего кроме вьетнамок не беру. С одеждой похожая ситуация. Стало намного легче :)
Ну, это-то я поняла очень давно, собственно, моё увлечение холодовыми техниками начиналось с очень похожих мыслей :-)
crompton писал(а):Если приоритетом ставить результат, то всегда существует довольно большое количество способов его достижения, разной степени эффективности, и оценивать эти способы надо именно что с точки зрения результата. Но вот касательно "босиком" - это всегда немножно процесс, и тем он и важен, во всяком случае для меня.
А вот это, я думаю, очень индивидуально, по крайней мере, для меня точно не так: процесс почти неотделим от результата. Возможно, потому, что жизнь не делится на работу и "не работу" - для меня почти все увлечения так или иначе сплетаются с работой (точнее, с Интересным Делом) и наоборот, так что терять эффективность совсем не хочется. Не всегда, но как правило.
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Типичные страшилки

Сообщение crompton » 04.08.2017, 17:14

Подборка комментариев к статье на the village напомнила мне про эту тему, и я таки решил собрать все страшилки воедино и вынести в отдельную статью на сайте:
http://www.barefooters.ru/articles.php?id=397

Вроде ничего не забыл?
Удивительное - рядом!


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей