На телевидении и в прессе

Обсуждаем хождение босиком
oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение oxana-buk » 09.05.2011, 08:21

crompton писал(а):если босоногость - не цель и не средство, она просто как часть жизни, потому, что человек просто не хочет привносить в свою жизнь ненужные ему вещи или потому что ему так удобнее - вот я не понимаю, почему это у тебя такую реакцию вызывает?
Да не это, а количество дрязг и информационного шума, которое вокруг этого возникает :-).
Ситуация весьма аналогична происходяшей в натуризме: очень многие люди ходят, где только можно, без одежды. Ничего плохого не происходит (если, конечно, они не психи, устраивающие "акции" :-) ). Но, как только они объединяются, начинается выяснялово, кто более натурист, чем прочие :-)))

crompton писал(а):он точно также сталкивается с какими-то трудностями, которые можно обсудить, разобрать и преодолеть сообща. Бытовые, если можно так сказать, проблемы.
ИМХО, бОльшая часть проблем в головах у пользователей. И телефизионщики, кстати, это весьма хорошо "ловят" :-)

crompton писал(а):никого не будет интересовать, зачем и почему мы ходим босиком, что нам это дает, что это на самом деле не опасно ни разу и т.д. - никому это не надо. Никто не хочет разбираться в сути.
Да надо ли это декларировать? Опять-таки, рассуждения на эту тему вижу преимущественно в "барефутерских тусовках" :-) В тусовках реальных, например, биофаковских - как-то народ ходит босиком без рассуждений, философий и опасений :-), именно потому, что в данном месте и обстоятельствах это комфортно. Не это ли ты предлагал выше?

crompton писал(а):Журналисты, к сожалению, не хотят копать глубоко.
Каковы зрители, таковы и телевизионщики :-). Кому нужно это "глубоко", тот его и так знает :-), а остальным нужна развлекуха.
Быть объектом развлекухи мне "не западло" :-), вроде с ЧСВ у мну проблем нет :-), но не хотелось бы подстав, как в последнем репортаже, где, несмотря на мои неоднократные просьбы (сразу на съёмке и потом, при звонке продюсссеру), прямо в кадре - очень хорошо различимый вход в МГДДЮТ со всеми артибутами

crompton писал(а):в последнее время вижу скорее "О, очередные чудаки, ща мы над ними поглумимся".
Любой субъект, делающий нечто низкочастотное, будет изначально восприниматься как "чудик", в этом как раз ничего удивительного нет.

crompton писал(а):Нам есть что рассказать журналистам, но готовы ли они нас услышать?
Таки не вижу, что такого, интереснго ВСЕМ, мы готовы сказать?
- Про то, что ходить босиком не опасно. (Гипотетический ответ массового зрителя: "А зачем мне про это знать, я всё равно не собираюсь это делать")
- Про то, что ходить босиком приятно? (Гипотетический ответ массового зрителя: "А мне и в обуви неплохо") :-)
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение Victor Sudakov » 10.05.2011, 06:22

oxana-buk писал(а):Таки не вижу, что такого, интереснго ВСЕМ, мы готовы сказать?
- Про то, что ходить босиком не опасно. (Гипотетический ответ массового зрителя: "А зачем мне про это знать, я всё равно не собираюсь это делать")
- Про то, что ходить босиком приятно? (Гипотетический ответ массового зрителя: "А мне и в обуви неплохо") :-)


На Западе сейчас мода на бег босиком или в минимальной обуви. Там кажется нашли что сказать ВСЕМ, а именно: спортивная спец. обувь опасна, ведет к травмам и т.п. И народ внял.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение AndreyFr » 10.05.2011, 07:53

oxana-buk писал(а):ИМХО, бОльшая часть проблем в головах у пользователей. И телефизионщики, кстати, это весьма хорошо "ловят" :-)

То что в головах проблемы есть - с этим не спорю. Но вот если эти "головные" проблемы отбросить, чтоб оценить объективно, то увидим что и реальных проблем хватает. То тут то там кого-то то в метро не пускают, то в ТЦ, то еще куда-то... И ведь речь не идет сейчас о каком-то фанатстве, а любой человек который просто хочет по тем или иным причинам отказаться от обуви, пусть хоть на один день, вполне реально рискует заполучить себе эти неприятности. И это не нужно замалчивать.

oxana-buk писал(а):
crompton писал(а):никого не будет интересовать, зачем и почему мы ходим босиком, что нам это дает, что это на самом деле не опасно ни разу и т.д. - никому это не надо. Никто не хочет разбираться в сути.
Да надо ли это декларировать? Опять-таки, рассуждения на эту тему вижу преимущественно в "барефутерских тусовках" :-) В тусовках реальных, например, биофаковских - как-то народ ходит босиком без рассуждений, философий и опасений :-), именно потому, что в данном месте и обстоятельствах это комфортно. Не это ли ты предлагал выше?

Так вот в том-то и дело, что имеют место какие-то особые места и обстоятельства. А нам что надо? Чтоб не искать каких-то условий. Опять-таки, повторюсь что разговор не идет о фанатстве, когда надо во что бы то ни стало быть всюду и везде босиком, но с другой стороны, с моей точки зрения совершенно ненормально, что человек часто не имеет свободного выбора в плане того как ему быть - в обуви или нет. Crompton хороший пример привел насчет наручных часов - их отсутствие на руке не является препятствием для повседневной жизни. Так в чем же такая заслуга обуви, что ее социальную необходимость нельзя уравнять с теми же часами?

oxana-buk писал(а):
crompton писал(а):в последнее время вижу скорее "О, очередные чудаки, ща мы над ними поглумимся".
Любой субъект, делающий нечто низкочастотное, будет изначально восприниматься как "чудик", в этом как раз ничего удивительного нет.

Да, в том-то и дело - мы имеем это "изначальное" отношение к нам, а вот журналисты могут это восприятие как поддержать, так и наоборот, поспособствовать тому чтоб нас воспринимали более адекватно.
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение oxana-buk » 10.05.2011, 08:05

AndreyFr писал(а):А нам что надо? Чтоб не искать каких-то условий. Опять-таки, повторюсь что разговор не идет о фанатстве, когда надо во что бы то ни стало быть всюду и везде босиком, но с другой стороны, с моей точки зрения совершенно ненормально.

Отлично, вот давай и исходить из честно и широко декларируемого тезиса что не "во что бы то ни стало быть всюду и везде босиком", а "мы босиком там, где именно нам это комфортно". Обычно СМИ'шникам, начиная с этого момента, становится неинтересно :-). Вспомним, во что вылились обе попытки съёмки моих маршрутов :-(.

Victor Sudakov писал(а):На Западе сейчас мода на бег босиком или в минимальной обуви.
Отчасти (возможно, бОльшей части) - это способ раскручивания сбыта этой самой минимальной обуви. Которая весьма недёшева :-). Даже у нас находятся люди, всерьёз за неё ратующие. При том, что по материалу - это чистейшая синтетика :-(
Но в целом тема интересная и вообще, если придут СМИ'ники с разговором о связи босохождения и здоровья - отлично. Но вот как-то даже при подобных декларациях потом идёт голимая съёмка в голимом Макдаке :-) или около него. Им кажется, что именно это интересно :-) Мне - нет :-)
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение Victor Sudakov » 10.05.2011, 10:18

oxana-buk писал(а):
Victor Sudakov писал(а):На Западе сейчас мода на бег босиком или в минимальной обуви.
Отчасти (возможно, бОльшей части) - это способ раскручивания сбыта этой самой минимальной обуви. Которая весьма недёшева :-).

То так. Но я немного раньше говорил о мудром змие, это именно тот случай. Barefooters на Западе сумели обратить этот коммерческий интерес в свою пользу. И разумеется, кто-то покупает дорогую минимальную обувь, кто-то сам мастерит хуарачи из подручных материалов, кто-то бежит босиком - но на бегущего босиком перестали смотреть как на дурака, а стали понимающе кивать головой. Вот главный результат!
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение oxana-buk » 10.05.2011, 10:35

Victor Sudakov писал(а):на бегущего босиком перестали смотреть как на дурака, а стали понимающе кивать головой. Вот главный результат!
О Боги! Ну понятно это, понятно. А как быть тем, кому совершенно пофиг, смотрят ли как на дурака, чудака, "просветлённого" или как на простого обывателя? :-) Если такой результат - основной (даже не говорю - единственный), ей богу, я без него переживу :-))
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение Victor Sudakov » 10.05.2011, 11:12

oxana-buk писал(а):
Victor Sudakov писал(а):на бегущего босиком перестали смотреть как на дурака, а стали понимающе кивать головой. Вот главный результат!
О Боги! Ну понятно это, понятно. А как быть тем, кому совершенно пофиг, смотрят ли как на дурака, чудака, "просветлённого" или как на простого обывателя? :-)

Я думаю, такому архату ничего уже не нужно и не страшно, он самодостаточен, ему/ей уже не надо как-то быть. Но мы, обычные люди, такой степени независимости от окружающих не достигли, да пожалуй и не стремимся. У нас есть семьи, которым может быть неприятно, что муж или папа "странный", и т.д.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение oxana-buk » 10.05.2011, 11:36

Victor Sudakov писал(а):ему/ей уже не надо как-то быть.
Как-то быть - наверное, не надо, точнее - странно из-за этого ломать копья. Есть гораздо более интересные аспекты подачи информации, но их приложения в данном варианте я пока не вижу.

Victor Sudakov писал(а):У нас есть семьи, которым может быть неприятно, что муж или папа "странный", и т.д.
А вот это мне очень странно, честно говоря. Использовать СМИ, чтобы близкие перестали считать странным :-)). Я далека от идей типа: "если близкие не понимают, надо послать близких или поменять их" :-), но, ИМХО, уж при помощи ТВ проблема точно не решается.

Самое простое, что приходит в голову: рефрейминг типа: "может, и странный, но клёёёвый" :-)). Часто рекомендуемый варниант - втягивать близких в свои развлечения, ИМХО, как раз гораздо более "стрёмный" - легко переборщить :-). А вот уважать даже странные увлечения друг друга - опять-таки, ИМХО, очень важный компонент устойчивых отношений (честно говоря, собственную жизнь и союз я без этого - в обе стороны - вообще не представляю).
СМИ'шники в такой тонкой теме могут только "наколбасить" и сделать хуже...
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение AndreyFr » 10.05.2011, 15:48

oxana-buk писал(а):Отлично, вот давай и исходить из честно и широко декларируемого тезиса что не "во что бы то ни стало быть всюду и везде босиком", а "мы босиком там, где именно нам это комфортно".

Оксана, так комфорт на мой взгляд как раз в том, что если мне сегодня по каким-то причинам в лом обуваться, то ничто не должно мне быть в этом препятствием! Вышел из дома - обуви с собой нет, всё, я про нее забыл. И я не должен встречать никаких препятствий - ни правила в метро, ни какие-то еще другие ограничения не должны меня касаться по одной лишь причине что я босиком. Это и есть тот самый комфорт как с часами - не взял часы, и у меня даже мысли нет что где-то меня встретят какие-то препятствия из-за этого!
А какой это спрашивается комфорт, когда во-первых я должен тащить с собой обувь "для подстраховки", а во-вторых эти процедуры обувания-разувания там где что-то такое "не принято"!!! Комфорт - это СВОБОДНЫЙ выбор!
И вот тут как раз можно найти что-то такое, что вписывается в формулировку "люди ходят везде босиком потому что им так комфортно". И это совершенно не означает что таких людей можно представить как каких-то одержимых которые готовы отказаться от всего в жизни ради одной-единственной идеи - быть всегда босиком. Тут тогда и журналистам есть чем удовлетворить свой интерес - они смогут написать сюжет про людей, которые МОГУТ ходить босиком где угодно, и с другой стороны нам прок, если нас при этом представят как адекватных людей, которым комфортно именно такое положение дел, при котором они уж если захотели быть босиком - они могут быть босиком столько сколько им нужно, и везде где им нужно, и наоборот, нет такого настроения - и тогда то же самое с обувью.
Вот может по такой модели и имело бы смысл сотрудничать с СМИ...
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На телевидении и в прессе

Сообщение oxana-buk » 10.05.2011, 19:47

AndreyFr писал(а):Оксана, так комфорт на мой взгляд как раз в том, что если мне сегодня по каким-то причинам в лом обуваться, то ничто не должно мне быть в этом препятствием!
Дык я с этим вовсе не спорю, но, ИМХО, при СМИ тут ни при чём или почти ни при чём.
Это, скорее всего, верхушка некоего социального процесса, затрагивающего не только босохождение. Есть такая офигенно интересная книга - "История костюма", не помню чья (если найду дома, напришу точные выходные данные). Та вот, я когда её читала, не переставала удивляться, как в истории много раз менялись понятия о приличном и красивом. Например, у разных народов в разные эпохи почти на 180° менялось отношение к полуобнажённой груди и распущенным волосам у ♀, длинным волосам и длине брюк у ♂, а уж что с детской одеждой - вообще ни в сказке сказать :-). По каким законам развиваются эти процессы - ХЗ...

AndreyFr писал(а):можно найти что-то такое, что вписывается в формулировку "люди ходят везде босиком потому что им так комфортно". И это совершенно не означает что таких людей можно представить как каких-то одержимых которые готовы отказаться от всего в жизни ради одной-единственной идеи - быть всегда босиком.
Хорошо бы. Но:
- какой от этого СМИ'шникам толк, им-то нужно или яркое действо, или хоть какая-то сенсация.
У меня была пару лет назад была аналогичная история с телевизионщиками, которые хотели снять сюжет про тех, кто обходится без зимней одежды. И им опять-таки нужна была всевозможная бредятина типа как на это смотрят в метро, магазине и т.д. Послала их, естественно. Так что дело не только в босоногой темативе;
- а с нашей темой всё осноложнено ещё тем, что уже сложился некий образ, благодаря которому эти "ребята" сразу начинают разговор с "а правда, что вы везде ходите босиком?" :-);
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей