Босиком в метро

Обсуждаем хождение босиком
oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в метро

Сообщение oxana-buk » 02.12.2010, 09:02

crompton писал(а):То есть в первом случае я не понимаю человека, но рад за него, что он чего-то добивается, и мне не важно, что это может быть важно только для него. В другом случае я считаю себя вправе оценивать его деятельность, совершенно не разбираясь в ней
Вот! А когда мы по одной фразе, совершенно не зная больше ничего о её авторе, ставим ему "диагноз" :-) то не к этому ли случаю мы ближе :-)

Victor Sudakov писал(а):Оксана, в подобных комментариях не бывает замечательных лекторов или докторов наук. Там одни анонимусы, выводы о которых можно делать исключительно по их высказываниям в тех же комментариях. И вот высказывания там в основном грубые, невежественные, нетерпимые и не дружащие с логикой.
Невежественные? Да - с НАШЕЙ точки зрения, с позициии людей, кто В ТЕМЕ!
Нетерпимые? Знаешь, среди людей, которые "забомбили" тему про холодовые тренировки для увеличения выносливости в спорте, были господа уровня заслуженных тренеров :-) и даже с 2-мя ВО :-) Считать их придурками, да? :-)
Анонимные? На одном очень известном и очень посещаемом дамском ресурсе разрешено писать анонимно и, пока я там была супермодером, пару раз приходилось "раскрывать" агрессивных АнАнимусов :-) Оказывалось, как правило, что это очень добропорядочные и адекватные пользователи, которых нечто "достало" :-)

Подытоживая: ребята, я не о "НИХ", я о "НАС"! Пока я вижу спор в стиле "дурак - сам дурак".
Уж если мы претендуем на то, что обладаем чуть бóльшим, чем средний "человек из толпы" :-), знанием и умением и претендуем на то, чтобы его в эту "толпу" нести (не нравящийся мне образ, но вся эта ситуация видится именно так), то как минимум должны быть готовы и отнестись спокойно к тому, что из оной толпы может и камешек прилететь :-).
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком в метро

Сообщение Victor Sudakov » 02.12.2010, 10:06

oxana-buk писал(а):Невежественные? Да - с НАШЕЙ точки зрения, с позициии людей, кто В ТЕМЕ!
Нетерпимые? Знаешь, среди людей, которые "забомбили" тему про холодовые тренировки для увеличения выносливости в спорте, были господа уровня заслуженных тренеров :-) и даже с 2-мя ВО :-) Считать их придурками, да? :-)

Я в данном случае не авторов назвал придурками, а комментарии дурацкими. Есть разница? Даже умный человек может сказать глупость. Глупость от этого не становится умнее.

oxana-buk писал(а):Анонимные? На одном очень известном и очень посещаемом дамском ресурсе разрешено писать анонимно и, пока я там была супермодером, пару раз приходилось "раскрывать" агрессивных АнАнимусов :-) Оказывалось, как правило, что это очень добропорядочные и адекватные пользователи, которых нечто "достало" :-)

Вот и я о том же. Анонимность раскрывает некоторые черты в человеке :)

oxana-buk писал(а):Подытоживая: ребята, я не о "НИХ", я о "НАС"! Пока я вижу спор в стиле "дурак - сам дурак".


Да ладно. Я на http://news.ngs.ru/comments/77468/ всего один коммент написал, и притом почти корректный :)

oxana-buk писал(а):Уж если мы претендуем на то, что обладаем чуть бóльшим, чем средний "человек из толпы" :-), знанием и умением и претендуем на то, чтобы его в эту "толпу" нести (не нравящийся мне образ, но вся эта ситуация видится именно так), то как минимум должны быть готовы и отнестись спокойно к тому, что из оной толпы может и камешек прилететь :-).

А если я совершенно не хочу нести никакие знания в толпу, а просто хочу толику терпимости по отношению к такой безобидной вещи, как свобода выбора обуви? В "Меганезии" Розова интересный принцип упоминался: гражданин имеет право добиваться расширения прав для себя, но не сужения прав других. Босоногие в метро никому не причинят вреда, а между тем отвечающие озаботились даже возможным судебным иском к метрополитену от травмированных босоногих. Ну что им Гекуба? Они акционеры метрополитена, что ли?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: Босиком в метро

Сообщение AndreyFr » 02.12.2010, 17:14

Victor Sudakov писал(а):Да ладно. Я на http://news.ngs.ru/comments/77468/ всего один коммент написал, и притом почти корректный :)

Кстати, очень грамотный коммент! И особо ценно что он сейчас ничем не перебит, т.е. желающие посмотреть последние комменты будут его видеть стопудово!

Victor Sudakov писал(а):В "Меганезии" Розова интересный принцип упоминался: гражданин имеет право добиваться расширения прав для себя, но не сужения прав других. Босоногие в метро никому не причинят вреда, а между тем отвечающие озаботились даже возможным судебным иском к метрополитену от травмированных босоногих. Ну что им Гекуба? Они акционеры метрополитена, что ли?

Мне вообще непонятно, откуда там в каментах выползло столько злобы, агрессии, неприятия... Как будто прорвало людей! Поводов для того чтоб сорваться, причем реальных поводов - полно, пожалуйста! Больных вопросов - море. И в свете этого совершенно не понятно, чего это народ так ломанулся крыть босоногих. Там есть кстати некоторые здравые каменты примерно о том же, там так и спрашивают - блин, ну ходят люди босиком, да, странно, да, фигней занимаются, но что они вам-то лично плохого сделали!
И ведь - не устану акцентировать - в виртуале все такие-растакие смелые, устроили соревнования на тему кто лучше стебанется над босоногими, а в реале - ничего такого нет, если кто и реагирует, то старается свою реакцию как-то скрыть. Или уж во всяком случае если и обращаются с вопросами, то стараются сделать это корректно.
Т.е. все эти "комментаторы" в реальной жизни - моральные уроды и трусливые шакалы! Мы как-то с Женей выходим из метро, я краем глаза заметил как какой-то парень со своей подругой сзади идут и нас на мобильный на видео снимают, причем поскольку я этот процесс наблюдал некоторое время, то сомнений не было - они четко шли за нами, и держали одну и ту же дистанцию, ну и по направлению камеры мобильника все было очевидно. Особенно прикольно было, когда я совершенно неожиданно для них заинтересовался, с какого хрена они нас снимают без нашего ведома и без нашего разрешения. Стоит ли говорить что этот "смельчак" как-то сразу приуныл и образно говоря "обосрался" (сорри за такую лексику :) ). Вот такие же чмошники как он и каментят на НГС-е всякую хрень - свою ущербность пытаются компенсировать таким способом ))
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

Аватара пользователя
boss
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.10.2010, 16:24

Re: Босиком в метро

Сообщение boss » 02.12.2010, 17:40

Victor Sudakov писал(а):Босоногие в метро никому не причинят вреда, а между тем отвечающие озаботились даже возможным судебным иском к метрополитену от травмированных босоногих. Ну что им Гекуба? Они акционеры метрополитена, что ли?


Кстати, этого, скорее всего, и только этого боится метроначальство.

Помните был иск к производителям микроволновой печи от американки, которая неудачно пыталась высушить в ней свою кошку?
Нам все это кажется весьма глупым.
А вот более близкий случай - иск к Макдональдсу от нашей гражданки, которая обожглась кипятком из чайного стакана. Там, мол, не указано, что вода, в которой заваривается чай, весьма горячая.
Народ сейчас не прикидывается тупым, а реально год от года тупеет, и не за горами будут иски от товарисчей, которые засунут куда-нибудь свой палец, а там будет бо-бо и тут подвернется ушлый адвокат, готовый ради своей рекламы начать громкий судебный процесс.
Так что для умных людей не нужны вообще никакие запреты, а для глупых невозможно все запреты предусмотреть.
---
С уважением, Воss

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в метро

Сообщение crompton » 02.12.2010, 19:11

boss писал(а):Кстати, этого, скорее всего, и только этого боится метроначальство.


Есть разница между "защититься от иска" и "не пускать в метро".

Ок, а у меня джинсы с бахромой в эскалатор затянет, я могу на метро в суд подать? В правилах не написано, что нельзя в такй одежде ходить.
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в метро

Сообщение oxana-buk » 02.12.2010, 19:25

AndreyFr писал(а):Мне вообще непонятно, откуда там в каментах выползло столько злобы, агрессии, неприятия... Как будто прорвало людей! Поводов для того чтоб сорваться, причем реальных поводов - полно, пожалуйста! Больных вопросов - море. И в свете этого совершенно не понятно, чего это народ так ломанулся крыть босоногих.
Андрей, да не босоногих именно! Сейчас вообще довольно мощное негативное отношение в разным акциям и даже флеш-мобам. Я уже приводила пример с природоохранными акциями. Организуй акцию хоть против использования разовых стаканчиков - эффект будет сходный :-)
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в метро

Сообщение crompton » 02.12.2010, 19:54

oxana-buk писал(а):
crompton писал(а):То есть в первом случае я не понимаю человека, но рад за него, что он чего-то добивается, и мне не важно, что это может быть важно только для него. В другом случае я считаю себя вправе оценивать его деятельность, совершенно не разбираясь в ней
Вот! А когда мы по одной фразе, совершенно не зная больше ничего о её авторе, ставим ему "диагноз" :-) то не к этому ли случаю мы ближе :-)


Не-не-не :) Тут есть разница - они оценивают какие-то действия других людей, а мы оцениваем их мнение о явлении. Вот человек "А" идет босиком по снегу, а человек "Б" говорит "этот человек завтра заболеет". Из этого можно ли сделать вывод, что человек "Б" не в курсе того, что может человек? Можно. Можно ли сделать вывод, что он любит оценивать окружающих, не разбираясь в теме? Можно. Если он при этом говорит, что "надо забрать в психушку", то можно ли сделать вывод, что он считает сумасшедшими всех, кто действует не так, как этот человек привык? Можно. Должен ли я знать что-то об авторе, чтобы оценить его мнение о явлении? Мне кажется, нет. Это такой черный ящик. Подаешь на вход сигнал, получаешь сигнал на выходе, делаешь выводы о том, что внутри.

oxana-buk писал(а):Невежественные? Да - с НАШЕЙ точки зрения, с позициии людей, кто В ТЕМЕ!

Тема тут ни при чем. Либо человек готов узнать больше о чем-то, либо не готов, и тогда он сразу ставит оценку.

oxana-buk писал(а):Нетерпимые? Знаешь, среди людей, которые "забомбили" тему про холодовые тренировки для увеличения выносливости в спорте, были господа уровня заслуженных тренеров :-) и даже с 2-мя ВО :-) Считать их придурками, да? :-)


Ну ты уж определись, нетерпимые они или придурки. Не придурки, но явно нетерпимые к мнению, отличному от собственного. Если человек не готов признать то мнение, которое отличается от его мнения, то можно ли сказать, то он нетерпим к другому мнению? По-моему, можно. При этом нет никакой разницы, кандидат наук он или дворник.

oxana-buk писал(а):приходилось "раскрывать" агрессивных АнАнимусов :-) Оказывалось, как правило, что это очень добропорядочные и адекватные пользователи, которых нечто "достало" :-)


Ок, а какие они настоящие - добропорядочные или агрессивные? Походу, они проявили свою истинную сущность :)

oxana-buk писал(а):то как минимум должны быть готовы и отнестись спокойно к тому, что из оной толпы может и камешек прилететь :-).


Чито можно сказать о человеке, который способен кидать камушки в других людей, действия которых он не понимает? :)
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в метро

Сообщение oxana-buk » 02.12.2010, 21:00

crompton писал(а):Чито можно сказать о человеке, который способен кидать камушки в других людей, действия которых он не понимает? :)
Ничего хорошего. И что? :-) Мир не населён ТОЛЬКО людьми, готовыми нас понимать и даже выслушать. Злиться на это - бессмысленно.

crompton писал(а):Если человек не готов признать то мнение, которое отличается от его мнения, то можно ли сказать, то он нетерпим к другому мнению? По-моему, можно. При этом нет никакой разницы, кандидат наук он или дворник.
А если он считает это самое чужое мнение действительно опасным и непродуманным? И, кстати, в большинстве случаев считает совершенно искрене.
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком в метро

Сообщение Victor Sudakov » 02.12.2010, 21:10

boss писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Босоногие в метро никому не причинят вреда, а между тем отвечающие озаботились даже возможным судебным иском к метрополитену от травмированных босоногих. Ну что им Гекуба? Они акционеры метрополитена, что ли?


Кстати, этого, скорее всего, и только этого боится метроначальство.


Если оно действительно боялось бы исков пострадавших, оно должно было бы в первую очередь запретить обувь на шпильках, сланцы и т.п. Или я их недооцениваю и действительно был проведен анализ инцидентов, оценка рисков, и босые ноги вышли на первое место? Ну ладно, на третье после роликов и пива. А то просто смешно, когда в качестве примера опасности для босоногих приводят ребенка, которому затянуло в эскалатор шнурки.

Помните был иск к производителям микроволновой печи от американки, которая неудачно пыталась высушить в ней свою кошку? Нам все это кажется весьма глупым.


Это городская легенда и в разных вариантах известна еще со времен дровяных плит. http://www.snopes.com/horrors/techno/microwavedpet.asp

А вот более близкий случай - иск к Макдональдсу от нашей гражданки, которая обожглась кипятком из чайного стакана. Там, мол, не указано, что вода, в которой заваривается чай, весьма горячая.


А это было на самом деле, но история вовсе не так однозначна, как принято считать в массовом сознании. В частности, было доказано, что кофе в McDonalds подается значительно горячее, чем в других заведениях, и люди и до этого случая массово обжигались, только в McDonalds на это забивали. Можешь почитать сам
http://en.wikipedia.org/wiki/Liebeck_v. ... estaurants

Народ сейчас не прикидывается тупым, а реально год от года тупеет, и не за горами будут иски от товарисчей, которые засунут куда-нибудь свой палец, а там будет бо-бо и тут подвернется ушлый адвокат, готовый ради своей рекламы начать громкий судебный процесс.

Да где ты в России увидел такие иски, да еще и выигранные.

Так что для умных людей не нужны вообще никакие запреты, а для глупых невозможно все запреты предусмотреть.


Ну, с этим согласен.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком в метро

Сообщение oxana-buk » 02.12.2010, 22:06

AndreyFr писал(а):чего это народ так ломанулся крыть босоногих.
Вот, не поленилась я найти пару ссылочек, по которым видно, что никакого специального "наезда" именно на босоногих нет. Аналогично "кроют" всё, что непривычно.

Вот комменты к одной из уже упоминавшихся мной акций PETA: http://www.gazeta.spb.ru/285956-0/ (здесь ещё довольно безобидно, в других изданиях было и похуже).

А здесь человек вообще ни в каких акция не участвовал, мирно стоял(а) на остановке: http://interesting.crazys.info/page,1,1 ... moroz.html ... Читаем комменты...

Ну, всё ещё продолжаем утверждать, что ругают именно босоногих? :-))
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя