Босиком зимой

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Босиком зимой

Сообщение AndreyFr » 11.11.2010, 13:57

Тема становится актуальной, предлагаю потихоньку начинать делиться опытом

В Новосибе уже практически зима, температура -3, выпал снег. Но это не мешает нам вести босоногий образ жизни, причем находимся босиком на улице столько сколько хотим. Видимо, сказалась полученная в межсезонье подготовка, ноги уже готовы к зимним температурам.
Единственное, сегодня обувались, когда шли меня "собеседовать" для устройства на работу, но как только вышли обратно - снова разулись, и полчасика спокойно брели домой :)

Оказывается, основная трудность зимнего барефутинга - не низкие температуры, как это традиционно кажется (т.к. на самом деле эта тема элементарно тренируется), а агрессивные поверхности в виде замерзшей слякоти и кусочков колотого льда. Хотя и это является проблемой только до тех пор пока подошва не разогрелась.
Как раз так получилось, на днях выпал снег, тут же температура вернулась к нулю, все начало интенсивно таять, а ночью всю слякоть прихватило морозом, пришлось идти по острым верхушкам льда, что создает неприятные ощущения для неразогретой подошвы.
Справедливости ради надо сказать что никто из нас не получил никаких ран от такого льда :) Т.е. все это скорее относится к вопросу ощущений.

А это мы на Площади Ленина, недалеко от дома (извиняюсь за качество, с мобильника):

Изображение

Изображение
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком зимой

Сообщение oxana-buk » 11.11.2010, 19:47

А коллективное снеговаляние, пока опять всё не растаяло? :-)
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: Босиком зимой

Сообщение AndreyFr » 11.11.2010, 20:15

oxana-buk писал(а):А коллективное снеговаляние, пока опять всё не растаяло? :-)

Было (правда пока не коллективное :) ). Как раз сегодня к вечеру прихватило до -5, мы погуляли полчасика босиком, я кстати хочу похвастаться что все это время находился еще и в футболке :), ввергая в шок прохожих! А потом подошли к дому, там у нас площадка снежная, где было успешно осуществлено мое первое в этом зимнем сезоне снеговаляние.

Очень понравилось, когда я стою после всего этого процесса в одних плавках, разминаю руки, мимо проходят мама с ребенком, ребенок ее усиленно спрашивает - Мама, скажи, а почему ему жарко? :)
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком зимой

Сообщение oxana-buk » 11.11.2010, 20:45

AndreyFr писал(а):Мама, скажи, а почему ему жарко? :)

Выдать в ответ строго-научное объяснение: "разобщение окисления и фосфорилирования" и пронаблюдать, как мама отпадает в ближайший сугроб :-))
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Weissmann
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.10.2010, 16:32

Re: Босиком зимой

Сообщение Weissmann » 18.11.2010, 19:47

Я не настолько фанатичный босоход, чтобы заставлять себя регулярно ходить по грязи в межсезонье. За это сегодня, когда выпал нормальный снег, я был незамедлительно наказан - "выйти на режим" без промежуточного влезания в обувь мне не удалось. Так что регулярность и ещё раз регулярность.

Андрей, вам с Женей всех благ. Надеюсь, на новом месте у тебя всё хорошо устроится.

Аватара пользователя
AndreyFr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.09.2010, 15:20

Re: Босиком зимой

Сообщение AndreyFr » 18.11.2010, 22:32

Weissmann писал(а):Я не настолько фанатичный босоход, чтобы заставлять себя регулярно ходить по грязи в межсезонье. За это сегодня, когда выпал нормальный снег, я был незамедлительно наказан - "выйти на режим" без промежуточного влезания в обувь мне не удалось. Так что регулярность и ещё раз регулярность.

Андрей, вам с Женей всех благ. Надеюсь, на новом месте у тебя всё хорошо устроится.

Спасибо огромное! Вроде как потихоньку все устраивается :)

А насчет регулярности - да, это великая истина. Каждый день желательно себя тренировать на низких температурах. Мы в Новосибе каждый день ходим босиком, и вот сегодня похолодало до -9 - и ничего, это не стало препятствием. Т.е. организм как бы уже был готов к таким нагрузкам.
"Будьте творцом своей биографии!" (с)

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком зимой

Сообщение crompton » 29.11.2010, 19:13

Да, вот регулярность и постепенное привыкание дает свои плоды. В выходные я гулял по свежевыпавшему снегу при температуре -2 несколькими заходами минут по 10, для первого снега для меня это много :) (я имею в виду, что раньше по свежему снегу меня хватало на пару минут, потом постепенно привыкал). Но вот когда в воскресенье похолодало до -8, это уже стало довольно резким изменением, то есть я только вышел на снег - и уже сразу стало холодно. Буду привыкать :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Limonadochka
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29.09.2010, 12:06
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Босиком зимой

Сообщение Limonadochka » 17.12.2010, 10:40

С недельки две назад босоножили при -5, кажется, но всё уже было настолько проморожено, что за 10 минутную прогулку вокруг дома я ухитрилась "прижечь" себе два пальца на левой и один на правой. Удовольствие закончилось через 5 минут после вызода на улку,но до дома надо было дойти и "проверить что да как"... Неприятные были очучения... А вот неделю назад от метро до дома при -4 спокойненько так дошла, с удовольствием.

А это конец ноября, Новосибирск :)

Изображение Изображение Изображение Изображение
без фанатизма

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком зимой

Сообщение crompton » 18.12.2010, 01:54

Limonadochka писал(а):С недельки две назад босоножили при -5, кажется, но всё уже было настолько проморожено, что за 10 минутную прогулку вокруг дома я ухитрилась "прижечь" себе два пальца на левой и один на правой.


Вот интересно получается, что температура воздуха - это одно, а температура снега и прочих поверхностей - совсе другое (хотя так и должно быть :)) То есть для того, чтобы оценить комфортность температуры, надо смотреть не на то, какая сейчас температура воздуха, а на то, какой она была до этого. А вообще надо будет как-нибудь снег в течение дня померять, сравнить с температурой воздуха.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
hobbit
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13.11.2010, 00:18

Re: Босиком зимой

Сообщение hobbit » 18.12.2010, 02:19

crompton писал(а):температура воздуха - это одно, а температура снега и прочих поверхностей - совсем другое (хотя так и должно быть :) )

Да это и летом так же. В конце мая, например, по ночам иногда бывают "заморозки на почве" (как говорят о них в прогнозах погоды). А днём - около 20 градусов тепла. Если по такой почве погулять утром, ощущения будут почти что зимними.


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей