Травматизм

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Травматизм

Сообщение Victor Sudakov » 18.10.2010, 05:51

Limonadochka писал(а):Наступила вчера на стекло. Такая туповатая стекляшка где-то 8 на 3 мм, она находилась на асфальте "под прямым углом" и точно также воткнулась мне в пятку,ровно наполовину. Вытащилась без проблем, правда кровища была... А сегодня утром оказалось,что не всё вытащилось - там осталась еще махонькая стеклянная занозка, - пришлось расковыривать заново...


Знакомо. За лето 1-2 раза со мной бывает такое. Этим летом было 1 раз. Жена ворчит, но вытаскивает, а сам я к сожалению не могу так ногу вывернуть, чтобы самостоятельно вытащить. После извлечения занозы заживает как правило мгновенно, во всяком случае я не помню, чтобы после стекляшки приходилось ограничить босохождение.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Limonadochka
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29.09.2010, 12:06
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Травматизм

Сообщение Limonadochka » 18.10.2010, 09:54

Victor Sudakov писал(а):После извлечения занозы заживает как правило мгновенно, во всяком случае я не помню, чтобы после стекляшки приходилось ограничить босохождение.
Ну вот, а у меня засчёт расковыривания получился целый день дома... Там еще так получилось,что осколочек воткнулся как раз в твердую часть подошвы, и это как-то особенно неприятно получилось.
без фанатизма

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Травматизм

Сообщение Victor Sudakov » 24.10.2010, 10:20

costas писал(а):А вот сайт бегуньи Лорены из Мексики
http://barefootlorena.wordpress.com/

Какой-то приватный блог, даже посмотреть нельзя.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Травматизм

Сообщение crompton » 25.10.2010, 22:49

costas писал(а):Вот http://therunningbarefoot.com/?p=625 шкала экстримальности для летнего сезона, такая градация была бы для меня довольно интересна для исследования. Каковы могут быть ваши мнения?


Ну вот к примеру где я по первости натер мозоль - это как раз на дорожке из тротуарной плитки. Насет гравия соглашусь - похоже, это одна из самых тяжелых поверхностей. Еще неприятно было ходить по скошенному полю - сухие травинки твердые и острые как иголки, особенно это тяжело переносится нежными участками кожи, которые при ходьбе по другим поверхностям не задействуются.

Но я больше хожу, чем бегаю, так что сложно судить именно с точки зрения бега. А ходить еще тяжело по асфальту, т.к. поверхность однообразная и ноги сбиваются.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Limonadochka
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29.09.2010, 12:06
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Травматизм

Сообщение Limonadochka » 26.10.2010, 21:55

costas писал(а): обмываю ноги в лужах

Да,это одно из моих любимых занятий, особенно при низких температурах . Вода холодная, а кажется тёплой. Правда, у прохожих глаза стекленеют при этом... :)
без фанатизма

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Травматизм

Сообщение crompton » 27.10.2010, 01:10

costas писал(а):Грузит иное: наплодили ресурсов, так, что не знаешь, кому отписаться в пару слов, а куда\куда написать серьезно, нормально, что требует времени и посвящения (devotion).


Если написанное ценно без привязки к контексту, то предлагаю все публиковать на сайте (barefooters.ru), а на форумах давать ссылки на основной текст (который при необходимости можно будет дополнить/исправить).

А на какой форум писать - вопрос философский...
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Травматизм

Сообщение crompton » 26.04.2011, 02:20

Ходил относительно много в выходные по природе, и немного ободрал о жесткую траву мягкую кожу на нижней поверхности свода стопы. Вспомнил прошлое лето, когда я прошелся по скошенному полю с примерно таким же результатом (только там еще и заноз нахватал). По городским улицам когда хожу - как-то такого не бывает :) Во всяком случае, на асфальте видно, куда ногу ставишь, а в траве - не всегда.

Собственно, хочу спросить всех - как вы считаете, где меньше вероятность получить мелкую травму - на городских улицах или на природе (включая городские газоны)?
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Травматизм

Сообщение Victor Sudakov » 26.04.2011, 06:31

crompton писал(а):Собственно, хочу спросить всех - как вы считаете, где меньше вероятность получить мелкую травму - на городских улицах или на природе (включая городские газоны)?

IMHO на асфальте вероятность меньше. Именно это я и отвечаю доброхотам на неизменное "что же вы по асфальту босиком, ходили бы по травке".

В Турции, помнится, устав от каменистой дороги к Иераполису и обратно, с радостью устремился на травку рядом со стоянкой автобусов. А в этой травке прятались острые колючки, наверное якорцы стелющиеся или какие-то их родственники. Пришлось уже в автобусе их вытаскивать, правда крови не было.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Травматизм

Сообщение oxana-buk » 26.04.2011, 10:18

crompton писал(а):Ходил относительно много в выходные по природе, и немного ободрал о жесткую траву мягкую кожу на нижней поверхности свода стопы. Вспомнил прошлое лето, когда я прошелся по скошенному полю с примерно таким же результатом

При ходьбе по любому рельефу с мелкими неровностями немного другая биомеханика шага, я вам это пыталась обяснить и даже показать на некоторых прошлогодних выходах :-), но уткнулась в "не хочу ходить по лесным палкам" :-))).
Хотя, на смом деле, навык столь же несложен, как и хождение по стёклам, только кроме расслабления играет роль ещё и угол постановки стопы - немного сходно с тем, что Вольфоам писал как-то про длительный бег по снегу.

crompton писал(а):Во всяком случае, на асфальте видно, куда ногу ставишь, а в траве - не всегда.
Дык в том и кайф!

crompton писал(а):где меньше вероятность получить мелкую травму - на городских улицах или на природе (включая городские газоны)?
ИМХО, зависит вообще не от покрытия, а от нашего внутреннего состояния.
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
hobbit
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13.11.2010, 00:18

Re: Травматизм

Сообщение hobbit » 27.04.2011, 23:21

Victor Sudakov писал(а):Какой-то приватный блог, даже посмотреть нельзя.
Сейчас этот блог опять доступен. Вряд ли он был специально закрыт - скорее, технические проблемы какие-то.


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей