Добро пожаловать!

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать!

Сообщение crompton » 10.07.2011, 00:11

Мда.
Что меня в босоходящих людях поражает, так это то, что нас всего несколько десятков человек (я имею в виду активно проявляющихся в сети), а многие уже друг с другом переругались и все из-за чего - из-за того, что каждый считает свою позицию единственно верной и пытается всеми силами не допустить проявления других точек зрения, причем очень агрессивно. Вот нафиг это надо? Я не понимаю.

Вот ровно эта агрессия мне и не нравится в процитированных фрагментах. И желание навязать другим свою точку зрения (что у Юрия, что у Игоря). Я никогда не соглашусь с человеком, чья позиция звучит как "грязной пяткой в рожу" :) Понятно, что это все фигурально, но все равно ноги должны быть там, где они есть - на земле, и гигиену еще никто не отменял :)

Что касается лидерства - то на данный момент я вижу необходимость наличия лидера только в каких-то конкретных ситуациях, и если считать такими ситуациями тусовки, то там просто не может быть только одного лидера. Желание замкнуть все на себя ни для кого не будет благом. В конце концов, в плане тусовок их цель и формат значат больше, чем отсутствие обуви, а цель и формат зависят в первую очередь от организатора. Единственное исключение - прогулки формата "собираемся большой толпой и идем куда глаза глядят" :)

Вообще, ловлю себя на мысли, что босоногость для меня - не цель и не средство, а естественное состояние бытия. Я босиком и мне хорошо. Мне не требуется специально куда-то выбираться, чтобы ходить босиком, и я хожу босиком не для чего-то, а просто так. В таком контексте все эти игры в захват власти мне кажутся вообще какими-то слегка надуманными :)
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать!

Сообщение oxana-buk » 10.07.2011, 00:26

crompton писал(а):...

Могу только сказать ППКС :-). Замечательный пост!

Игры в лидерство - конечно же, полнейшая х...ня и если бы речь шла только о них, всё это вообще не стоило бы и упоминания.

А вот каких-либо ассоциаций моей скромной пероны и моих друзей с вышеприведёнными лозунгами и неминуемым их результатом: появлением кучки чрезвычайно "неформально" :-) настроеннных личностей, любящих погулять босиком с бутылочками пива или ещё чего посущественнее и попутно понарываться на конфликты на пустом месте, хотелось бы избежать.
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать!

Сообщение Victor Sudakov » 10.07.2011, 10:24

crompton писал(а):Вообще, ловлю себя на мысли, что босоногость для меня - не цель и не средство, а естественное состояние бытия. Я босиком и мне хорошо. Мне не требуется специально куда-то выбираться, чтобы ходить босиком, и я хожу босиком не для чего-то, а просто так. В таком контексте все эти игры в захват власти мне кажутся вообще какими-то слегка надуманными :)

Как говорится, +1
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать!

Сообщение oxana-buk » 10.07.2011, 12:46

Я думаю, любой тут с этой мыслью согласится :-)

Идея "специально куда-то выбираться, чтобы ходить босиком" - безусловно, дурацкая.

Маршруты и прогулки ведь не для этого изначально задумывались (по крайней мере те, которые представляют интерес). Это
- или тренировки тех или иных умений, для которых босохождение необходимо, но не достаточно: угли и стёкла Кирилла, моё любимое интуитивное ориентирование и всё остальное, связанное с тактильным восприятием, ну и, конечно, "зимняя тема" во всех её разнообразных возможностях :-),
- или интересные маршруты, который более познавальны для босохода (но непременного босохождения не требуют - по крайней мере я придерживалась именно этой стратегии),
- или просто встречи хорошо знакомых людей :-)
Ни то, ни другое, ни третье не только не предполагает какого-то единого "лидера", но и станосится гораздо интереснее, если организаторов с собственным вкусом несколько (кто был, может сравнить маршруты мои и Власа :-))

Встречаться "просто, чтобы походить босиком" - безусловно, смешно и скучно (ну или за эти стоит невысказанная цель "и показать окружающим, какие мы крутые" :-) )

Собственно, когда мы с Власом предложили осенью 2009 эти самые еженедельные стречи, по умолчанию предполагалось, что они имеют и познавательный (никто из нас не может сказать, что знает собственный город на 100% :-) ) и тренировочный компонет (именно на "зимнюю тему" пришло несколько очень интересных людей, например, Полина).

Ну а потом началась всякая ерунда: "слишком холодно", "слишком быстро", "зачем нам вообще куда-то идти, давайте побродим на Поклонке". Наверное, для этого действительно нужен лидер - как для любого дела, не имеющего внутреннего, отчуждаемого от автора, содержания :-). Скажу честно, в это момент мне стало скучно: не люблю куда-то звать людей, которые двигаться не хотят :-)

Если то, что предлагает Юрий, сведётся к таким "выходам" - дай бог, наверное, это тоже способ отдыха :-) и если это кому-то доставит радость - отлично.

Но, если речь пойдёт о разных "акциях" на грани шоу :-) то хотелось бы, чтобы организаторы хотя бы понимали, что Москва - не Новосиб, протестовать тут безусловно можно (а иногда и нужно), но это надо очень аккуратно продумывать и планировать, а не просто коллективно кричать: " Я плевал на ваши правила". Не хотелось бы, чтобы кто-нибудь нечаянно нарвался на проблемы по недомыслию организаторов. Правда, повлять на это я всё равно не могу, так что будем надеяться на лучшее :-)

На сим уезжаю во Псковскую, всем хорошего лета!
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать!

Сообщение crompton » 10.07.2011, 13:41

oxana-buk писал(а):Встречаться "просто, чтобы походить босиком" - безусловно, смешно и скучно (ну или за эти стоит невысказанная цель "и показать окружающим, какие мы крутые" :-) )


Не, не смешно и не скучно, а иногда даже полезно :) Но тут просто своя специфика - оно хорошо или в случае более-менее знакомых между собой людей, которым друг с другом интересно общаться, или с целью познакомиться с новыми людьми, или просто отдохнуть :) Или, если человек просто любит ходить по городу куда глаза глядят, но не любит это делать в одиночестве - такой формат тоже отлично подходит. Это именно отдых, без какой-либо цели.
Удивительное - рядом!

Vlas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01.10.2010, 10:24

Re: Добро пожаловать!

Сообщение Vlas » 10.07.2011, 14:05

тем более не все вхозят в закрытую группу Любители ходить босиком

Что верно - то верно. Я вышел из нее около месяца назад и потому понятия не имею о том, что в ней пишут.

Я ОБЪЯВЛЯЮ СЕБЯ ЛИДЕРОМ МОСКОВСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ БОСОНОГОЙ ТУСОВКИ!
Теперь все встречи, все тусовки - только через меня)

Честно говоря, первое желание - послать. Далеко и лесом. Но лень. Лень тратить силы на эту кучку жалких, несчастный людей.

наша группа делает резкий крен в сторону неформальных молодежных тусовок.

Ну и конечно, - девушек, которым очень нравится ходить босиком по городу,...

Неформалы прекрасно живут своей жизнью безо всяких групп и "ассоциаций". И прекрасно ходят босиком, когда возникает такое желание.

в Москве не хватает человека, достаточно располагающего свободным временем, чтобы организовывать встречи.

С одной стороны, согласен. Но есть много "но", подробно писать сейчас нет времени.

если речь пойдёт о разных "акциях" на грани шоу то хотелось бы, чтобы организаторы хотя бы понимали, что Москва - не Новосиб, протестовать тут безусловно можно (а иногда и нужно), но это надо очень аккуратно продумывать и планировать, а не просто коллективно кричать: " Я плевал на ваши правила". Не хотелось бы, чтобы кто-нибудь нечаянно нарвался на проблемы по недомыслию организаторов

Собственно, главная причина беспокойства. Отвечу. Едва ли эти люди смогут организовать что-то, и едва ли к ним на "акции" кто-то придет. Харизмы маловато. Если же действия приверженцев "новосибирского пути" все же приведут к тому, что у людей, не имеющих прежде отношения к так называемой "босоногой тусовке", возникнут те или иные проблемы, то это не будет оставлено без внимания.

WolfRAM
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.11.2010, 19:16

Re: Добро пожаловать!

Сообщение WolfRAM » 13.07.2011, 18:55

"Пусть цветут все цветы", не так ли?

Я как-то давно ушёл из той группы - не понравился открытый экстремизм.

Тем более, что там намешалась публика с очень разными интересами,
многие из которых не принято обсуждать при детях =)))

А для себя я понял, что самые интересные вещи обычно происходят в
очень маленькой и дружной компании, где не надо никого уговаривать
с чем-то соглашаться, тогда как в любом большом коллективе, пусть
даже виртуальном, об общности интересов речь не идёт в принципе.

Единственное, чего хотелось бы пожелать новоявленному атаману -
это не превратить группу в некую помойку интересов, чтобы потом
люди, просто увидев на улице человека без ботинок, не вспоминали:
"А-а-а, понятно. Это же вуайерасты-фетишфутеры, я про них читал!"

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать!

Сообщение oxana-buk » 29.07.2011, 10:10

WolfRAM писал(а):самые интересные вещи обычно происходят в очень маленькой и дружной компании, где не надо никого уговаривать с чем-то соглашаться,

Да, примерно так. Если и приходится уговаривать, то скорее на то, чтобы нечто попробовать сделать, а не на "акции" и участие в "движениях".

И в этих самых маленьких компаниях как-то само собой оказывается, что и проблем-то нет вообще - они (проблемы, в смысле) и повляются-то преимуществанно от того, что люди за что-то борятся, вместо того, чтобы просто и спокойно делать.

Мы сейчас с народом разного пола и возрасто почти 3 недели бродили босиком по лесам, болотам, деревням и даже маленькому городку с замечательной историей. Без лозунгов и принципов и даже без моих уговоров -люди сами сочли, что так удобнее. И, кстати, в очередной раз не замечено никаких признаков ни стеснения или стыда, ни косых взглядов :-). Вопрос - что мы делаем не так? :-)

WolfRAM писал(а):чтобы люди, просто увидев на улице человека без ботинок, не вспоминали
"А-а-а, понятно. Это же вуайерасты-фетишфутеры, я про них читал!"

Именно! Ну ии просто воинствующие фанатики, что хоть и лучше, но не намного. Очень не хотелось бы оказаться в такой "компании" и ещё менее хотелось бы, чтобы с этим неожиланно столкнулись люди (в осноном молодые), которые отчасти с нашей подачи поняли, что во многих случаях босиком просто удобнее и интереснее
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать!

Сообщение crompton » 29.07.2011, 12:07

oxana-buk писал(а):И, кстати, в очередной раз не замечено никаких признаков ни стеснения или стыда, ни косых взглядов :-). Вопрос - что мы делаем не так? :-)


Ну ты же сама и ответила на свой вопрос :) Во-первых, вас было много, во-вторых, вы бродили по лесам, болотам, деревням и маленькому городку :) Кроме того, когда беспрерывно ходишь босиком, через некоторое время приходит состояние полной гармонии, тогда как если периодически обуваться, то такое состояние не наступает.
Удивительное - рядом!

oxana-buk
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28.09.2010, 20:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать!

Сообщение oxana-buk » 29.07.2011, 13:40

crompton писал(а):когда беспрерывно ходишь босиком, через некоторое время приходит состояние полной гармонии

ИМХО, очередной миф :-) (как обычно, просьба не обижаться :-) ).
Во первых, как многие здесь знают, я не хожу босиком ПОСТОЯННО! В значительной степени потому, что мне гораздо интереснее играть по правилам разных мест и совокупностей людей, в которых я оказываюсь, чем пытаться переломить их под своё мировосприятие. Например, я мягко попросила ребят не садиться в поезд босиком, т.к. знаю, что за ухреначенные вусмерть простни проводников не похвалят и по этой причине (а отнюдь не из-а мифических предрассудков :-) ) они на это реагируют напряжённо.

crompton писал(а):вас было много, во-вторых, вы бродили по лесам, болотам, деревням и маленькому городку
Далеко не всегда, в финале нас было 9 чел. и ходили отнюдь не всегда все вместе.
Во вторых, Невель традиционно считается довольно "гопническим" городом (что не мешает мне его нежно любить и часто появляться там в разном составе, в т.ч. и со школьниками). В данном случае я носилась по городу в ночи, пытаясь отыскать ночной магазин или ларёк, который торгует не алкоголем, а едой, и помогали мну в этом самые что ни на есть "гопники" (по внешнему виду и словарному запасу :-)) ), которых совершенно не волновал мой "прикид" (точно также как меня не волновал их "лексикон").
8 906 727 98 69, Скайп oxana.buk.dom или oxana.xzgde, сайт http://www.fenevo.ru, ВК: http://vk.com/oxana_buk


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей