Босиком на самокате

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Босиком на самокате

Сообщение crompton » 04.05.2018, 02:07

Как весна наступила, купил себе самокат - для того, чтобы создать себе какую-то физическую нагрузку и почаще выходить из дома :) Пока было холодно, катался в обуви, как потеплело, решил покататься босиком.

Думал, основная сложность будет в отталкивании. Это да - так сильно, как в кроссовках, не оттолкнешься, тем не менее, разгоняться получается нормально. Возможно, после тренировки будет лучше. Неприятно, когда на дороге мелкие камушки - нога давит с достаточно большим усилием, бОльшим, чем когда ходишь (наверное, примерно как когда бегаешь, но при беге это почему-то по-другому ощущается).

Главная неожиданность проявилась в том, что босиком на самокате очень сложно затормозить! Я хотел купить себе самокат с ручным тормозом, но таких очень мало и они меня не устроили по совокупности параметров, в итоге купил с ножным. Таких моделей подавляющее большинство, практически все. Так вот, ножной тормоз - это пластина, которая прижимается сверху к колесу и тормозит за счет трения колеса о пластину. А где трение, там что? Правильно, нагрев! Пластина нагревается быстро и очень сильно, вполне реально обжечься. И это при +15 на улице. Что будет летом при +30 - страшно представить :) В итоге я не разгонялся слишком быстро, а с горки шел пешком. Если решу продолжить кататься, надо будет лепить какую-то прокладку сверху.

Еще некоторый дискомфорт связан с тем, что одна нога в основном стоит на самокате без движения, и в прохладную погоду может быть прохладно, т.к. самокат металлический и от ноги не нагревается. Ходить в такую погоду нормально, а вот когда нога постоянно стоит на холодном металле - не очень. Это не сильно мешает, просто отмечаю, что такое есть.

У кого есть опыт катания босиком на самокатах, скейтах и других подобных средствах передвижения - делитесь опытом :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком на самокате

Сообщение crompton » 27.04.2019, 02:00

Ну вот, прилепил наконец-то прокладку из резины, стало возможно тормозить. Пока что сложил в несколько раз дырявую велосипедную камеру и примотал ее изолентой к тормозу. Помогло. Но лучше туда что-то пошире и потолще, думаю о какой-нибудь резиновой подошве или чем-то подобном... Пока что на глаза ничего не попалось подходящего.

Отталкиваться по-прежнему не очень удобно, но тут надо отметить, что я практически и не ездил босиком в прошлом году, а в этом году это мой первый выезд, да и сезон я открыл не так давно, так что подошвы еще не достигли нужной кондиции.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком на самокате

Сообщение crompton » 14.05.2019, 18:05

Ну и еще такой момент - катание и хождение босиком воспринимаются совершенно по-разному, и вроде кататься хочется, но и ходить-то хочется, учитывая относительно короткий сезон. В результате стал часть пути проходить пешком, часть ехать.
Удивительное - рядом!

ТомСойер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.10.2019, 15:17

Re: Босиком на самокате

Сообщение ТомСойер » 10.10.2019, 22:15

Катался босиком на самокате и на велосипеде. Впечатления строго положительные. Да в инструкции к самокату содержится запрет на катание босиком. Практически никакого вреда не получил, хотя ездил весьма быстро.

Катание на велосипеде босиком от катания в обуви мало чем отличается. Удобнее конечно. Поэтому всем рекомендую!
Детство вечно

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком на самокате

Сообщение crompton » 13.10.2019, 01:36

ТомСойер писал(а):в инструкции к самокату содержится запрет на катание босиком


Не читал инструкцию, да и была ли она к моему самокату, не помню. А что конкретно там написано?
Удивительное - рядом!

ТомСойер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.10.2019, 15:17

Re: Босиком на самокате

Сообщение ТомСойер » 13.10.2019, 10:34

crompton писал(а):
ТомСойер писал(а):в инструкции к самокату содержится запрет на катание босиком


Не читал инструкцию, да и была ли она к моему самокату, не помню. А что конкретно там написано?


Прямо написано - запрещается кататься босиком. Думаю это производитель перестраховывается от сутяжников. Сломают ноготь и подают в суд, производителю же потребуется нанимать адвоката, оформлять документы, экспертизы
Детство вечно

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком на самокате

Сообщение Victor Sudakov » 14.10.2019, 18:03

ТомСойер писал(а):
crompton писал(а):
ТомСойер писал(а):в инструкции к самокату содержится запрет на катание босиком


Не читал инструкцию, да и была ли она к моему самокату, не помню. А что конкретно там написано?


Прямо написано - запрещается кататься босиком. Думаю это производитель перестраховывается от сутяжников. Сломают ноготь и подают в суд, производителю же потребуется нанимать адвоката, оформлять документы, экспертизы


Ну, не знаю, сколько можно отсудить за сломанный ноготь? Цену бинта и йода? По поводу сломанного ногтя даже больничный не дадут, значит и тут финансовых потерь никаких.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Босиком на самокате

Сообщение crompton » 14.10.2019, 20:20

Victor Sudakov писал(а):Ну, не знаю, сколько можно отсудить за сломанный ноготь? Цену бинта и йода? По поводу сломанного ногтя даже больничный не дадут, значит и тут финансовых потерь никаких.


Ну, это ж не про нашу страну. Очевидно, что в инструкции описываются любые потенциально опасные моменты, т.к. если их не прописать, то в случае любой более-менее серьезной травмы на производителя подадут в суд (на Западе так уж точно).

Вот нашел какую-то инструкцию, там половина - как раз меры предосторожности:

• При использовании самоката настоятельно рекомендуется надевать защитный
шлем, налокотники и наколенники. Следует надевать прочную обувь на подошве с
хорошим сцеплением, длинные брюки, перчатки. Никогда не ездите на самокате
босиком или в сандалиях. Берегите шнурки от попадания в движущиеся колеса
самоката.
• Не используйте самокат на улицах, проезжей части дорог, в местах скопления
людей, неровных участках и в других опасных местах.
• Не катайтесь на мокрых, скользких и чрезмерно грязных дорогах.
• Не используйте самокат ночью и в условиях плохой видимости.
• Одновременно на самокате может кататься только 1 человек.
• Дети до 10 лет должны использовать самокат под присмотром взрослых. Самокат
не предназначен для детей младше 4 лет.
• Для контроля скорости используйте тормоз на заднем крыле самоката.
Рекомендуется сначала научиться тормозить на разных скоростях, катаясь на
открытой площадке. Тормоз является вспомогательным устройством и не может
остановить самокат мгновенно. Действие тормоза ограничено при езде на
дорожках с уклоном. Не съезжайте на самокате с горок. Всегда контролируйте
скорость и не катайтесь на слишком высоких скоростях.
• Не пытайтесь исполнять на самокате трюки и опасные маневры. Площадки для
скейтборда не пригодны для езды на самокате.
• Не пытайтесь самостоятельно внести изменения в конструкцию самоката.
• Не перегружайте самокат. Вес пассажира не должен превышать 175 фунтов (80 кг).
• Не катайтесь на самокате в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а
также если вы принимали лекарственные препараты, замедляющие реакцию.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Босиком на самокате

Сообщение Victor Sudakov » 15.10.2019, 17:26

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Ну, не знаю, сколько можно отсудить за сломанный ноготь? Цену бинта и йода? По поводу сломанного ногтя даже больничный не дадут, значит и тут финансовых потерь никаких.


Ну, это ж не про нашу страну.


На Западе тем более умеют считать деньги.

Вот нашел какую-то инструкцию, там половина - как раз меры предосторожности:


Судя по этой инструкции, фирма предполагает, что езда босиком может привести к серьезным последствиям типа не сумеешь вовремя затормозить или остановиться, что действительно может быть чревато серьезными травмами. Я пожалуй даже соглашусь с ними, что если человек никогда босиком не ходил(а), и вдруг при катании на самокате решил(а) разуться - он(а) таки действительно рискует большим, чем сломанный ноготь.

Хотя, конечно, меры предосторожности суровые :-) Таких не предписывается даже мотоциклистам (кроме шлема).
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

ТомСойер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.10.2019, 15:17

Re: Босиком на самокате

Сообщение ТомСойер » 18.10.2019, 15:49

Вчера ходио босиком, и обнаружил, что асфальт уже прохладный. Бывают участки довольно тёплого асфальта.

Возникла идея осенних покатушек босиком на самоката. Должно быть это не так холодно. Попробую на выходных.
Детство вечно


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя