Медицинские вопросы

Обсуждаем хождение босиком
Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Akari » 28.03.2020, 15:09

Вполне грамотно разложено.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 01.04.2020, 14:58

Сейчас по минимуму выхожу из дома, в последние выходы надевал маску. Вот конкретно те же ощущения, что от ношения обуви - тесно, жарко, противно. Когда все закончится, надо будет всем, кто задает вопросы типа "а почему вы босиком?" проводить параллели с масками. Все-таки это реальный личный опыт, связанный с ношением неудобной вещи, которую раньше не носили. Кстати, многие носят маски чисто номинально - маска надета, но болтается под подбородком. Потому что неприятно и неудобно.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 05.05.2020, 19:15

Карантинные наблюдения:

вот уже полтора месяца карантинных мер, я смотрю - люди как-то не особо торопятся маски-то надевать. Ну, многие в масках, но далеко не все. Не боятся почему-то. Это при доказанной опасности передачи вируса воздушно-капельным путем. И я не удивлюсь, если босиком будут еще больше бояться при этом ходить. Ведь зараза же - как это так, голой ногой прям по вирусам :) Ну, посмотрим...

Ведутся разговоры о том, чтобы в метро сделать ношение масок обязательным, но метро при этом утверждает, что у него нет таких полномочий. Ага, а как запрещать босиком ходить - так это пожалуйста.
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Akari » 07.05.2020, 22:15

Ходить без обуви сейчас - значит привлекать лишнее внимание, а когда милицейские особенно внимательны по инструкции - это как-то не айс. Но если сейчас хотя бы можно носить те же коралловые тапочки и иметь хоть какие-то приближенные к реальным ощущения, то вот маску носить по мне вообще зашквар. Ни разу не одевал и ношу в кармане просто для отмазы если спросят. Мораль и нравственность - штука такая, что сперва так обувь ввели в "норму", теперь маски (а в той же Японии маска из разряда антивирусной защиты когда сам заразился чтобы других обезопасить, теперь переросла в атрибут сокрытия прыщей, застенчивости, анонимности и прочей шелухи), а из истории мы уже знаем что таким образом вводили и парики для вшей, и корсеты для сдавливания внутренних органов, и кринолины непонятно для чего, и купальные костюмы, скрывающие всё интересное, да ещё и с длинными штанинами... Так что надо такие провокации бить на корню, пока это не стало нормой как в Японии. Потом обратного хода не будет.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 07.05.2020, 23:26

Akari писал(а):Потом обратного хода не будет.


Вот у нас уже таки вводят обязательное ношение масок и перчаток в транспорте. Пугают штрафами. Но если маска снижает риск если не самому заболеть, то других заразить - все-таки имеет смысл ее носить там, где народу много.
Не думаю, что до дойдет до того, что это станет нормой, тут нужен запрос, так сказать, снизу. Взрослые к этому непривычны, а молодежи глубоко пофиг, они не будут носить маски. Да и вообще маски непривычны и причиняют дискомфорт, в них реально жарко, потно, душно. С перчатками та же фигня. Но вот если маска еще понятно, зачем нужна, то зачем нужны перчатки, вообще не понять. Через кожу вирус не передается, а перчатки через пять минут будут иметь ровно ту же степень загрязнения, что и руки.

Но вообще я уже не очень понимаю, что у народа в головах творится и куда это все пойдет дальше. Вообще, все это похоже на какой-то бред :)
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 08.05.2020, 07:15

Akari писал(а):Ходить без обуви сейчас - значит привлекать лишнее внимание, а когда милицейские особенно внимательны по инструкции - это как-то не айс.


Я в этом году с 13 апреля открыл босоногий сезон и по-моему ещё ни разу не обувался с этого дня, благодаря тому что работаю теперь удаленно. А вот маски обязательно надеваю в общественных местах (магазины, почта, банк). У меня даже создалось впечатление, что человек босиком и в маске меньше беспокоит окружающих, чем просто человек босиком. Не раз ловил на себе взгляды сперва на мои ноги, потом на мою маску - и человек вроде как успокаивается. Есть такая теория, что символическое значение обуви в том, что она посылает сигнал лояльности и конформизма - так вот, маска похоже способна это делать не хуже.

то вот маску носить по мне вообще зашквар. Ни разу не одевал и ношу в кармане просто для отмазы если спросят.


Ну и зря. Помимо реальной инфекции. присутствует ещё и описанный мной выше эффект.

Так что надо такие провокации бить на корню, пока это не стало нормой как в Японии. Потом обратного хода не будет.


А может оно и не хуже, в свете повсеместного введения властями систем слежения за людьми с помощью технологий распознавания лиц - будет очень весело посмотреть, как эти системы с треском провалятся, если все станут ходить как фримены в масках.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 08.05.2020, 07:29

crompton писал(а):
Akari писал(а):Потом обратного хода не будет.


Вот у нас уже таки вводят обязательное ношение масок и перчаток в транспорте. Пугают штрафами. Но если маска снижает риск если не самому заболеть, то других заразить - все-таки имеет смысл ее носить там, где народу много.


Полностью согласен насчет масок.

Не думаю, что до дойдет до того, что это станет нормой, тут нужен запрос, так сказать, снизу. Взрослые к этому непривычны, а молодежи глубоко пофиг, они не будут носить маски.


Запрос снизу говоришь? Вспомни про системы слежения за людьми с помощью распознавания лиц? Может ведь получиться так, что молодежь начнет носить маски в качестве некоторой фронды - чтобы "обмануть систему", а вирус пойдет за отмазку. Потом производители подсуетятся и выпустят (или завезут из Японии) маски прикольные, с картинками и пр. Я думаю, власти над этим задумывались и не очень-то мечтают о такой перспективе - у них же очередной проект тотальной слежки рухнет. А митинги в масках? Не, не будут власти слишком активно их навязывать.

Да и вообще маски непривычны и причиняют дискомфорт, в них реально жарко, потно, душно.


Прям как в обуви.

С перчатками та же фигня. Но вот если маска еще понятно, зачем нужна, то зачем нужны перчатки, вообще не понять. Через кожу вирус не передается, а перчатки через пять минут будут иметь ровно ту же степень загрязнения, что и руки.


Хуже! На коже вирус меньше сохраняется, чем на всяких пластиках.

Но вообще я уже не очень понимаю, что у народа в головах творится и куда это все пойдет дальше. Вообще, все это похоже на какой-то бред :)


И ладно бы у нас в стране, мы к бреду немного более привычные в силу нашей интересной истории, но весь мир!
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 09.05.2020, 19:29

Victor Sudakov писал(а):Вспомни про системы слежения за людьми с помощью распознавания лиц? Может ведь получиться так, что молодежь начнет носить маски в качестве некоторой фронды - чтобы "обмануть систему", а вирус пойдет за отмазку. Потом производители подсуетятся и выпустят (или завезут из Японии) маски прикольные, с картинками и пр. Я думаю, власти над этим задумывались и не очень-то мечтают о такой перспективе - у них же очередной проект тотальной слежки рухнет. А митинги в масках? Не, не будут власти слишком активно их навязывать.


Помнится, некоторое время назад (может, год) госдума хотела принять закон, запрещающий как раз ходить в масках на улице. Именно чтобы лица были видны. Так что вполне вероятно, что как только закончится эпидемия, маски запретят вовсе. А что касается молодежи, то в прошлом году в районе парка Горького видел кучу молодежи в масках с принтами. Что это такое было, я тогда не выяснил.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 09.05.2020, 19:45

crompton писал(а):Помнится, некоторое время назад (может, год) госдума хотела принять закон, запрещающий как раз ходить в масках на улице. Именно чтобы лица были видны. Так что вполне вероятно, что как только закончится эпидемия, маски запретят вовсе.


Вот на эту борьбу бобра с ослом интересно будет посмотреть. Тем более - как можно запретить маски? А если у меня болит горло и я реально не хочу распространять заразу?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 20.05.2020, 06:31

Я значительно расширил ответ про плоскостопие в FAQ. Текст привожу ниже. Может кто выскажет мнение или покритикует? Ортопедам не показывал, показывал знакомому рентгенологу, она внесла правку про "связки и мышцы".

6б. Я согласен, что полезно ходить босиком по траве или по пляжу. А по ровному полу дома ходить вредно, можно плоскостопие заработать.

Плоскостопие - это изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и/или поперечного сводов. Сводчатая форма стопы и ее пружинящие свойства обеспечиваются связками и мышцами. Поэтому при плоскостопии врачи всегда назначают хождение босиком по камешкам и песку, массаж стоп и различные упражнения для укрепления мышц: ходьба на пятках, внутренней поверхности стоп, на цыпочках, катание ногами мячиков и т.п.

А теперь пройдите босиком по ровному полу. Мышцы стопы работают, конечно, не так интенсивно, как при ходьбе по неровной земле, но они всё равно работают: нога при ходьбе перекатывается с пятки на носок, изменяет свою форму. Перепады температуры пола в разных комнатах - тоже стимул.

Понаблюдайте за ребенком дома босиком. Он то подпрыгнет, то поднимется на цыпочки, то встанет на какую-нибудь перекладину или порог, то наступит на игрушку на полу.

Мышцы стопы постоянно работают даже дома. Нет никакого научного основания предполагать, что их фиксация обувью будет полезна. Особенно вреден миф о необходимости супинатора (arch support) в детской обуви: супинатор разгружает мышцы стопы, ответственные за поддержание ее формы, они атрофируются и самостоятельно поддерживать свод уже не смогут.

Впрочем, если вам не нравится ощущение плоского пола дома - подумайте, как разнообразить поверхность. Можно например купить и постелить в стратегических местах домашние массажные дорожки и коврики с камешками: https://www.ozon.ru/context/detail/id/168678561

6в. Мой ребенок дома всегда босиком, и у него/нее плоскостопие.

Возможно, ногам не хватает нагрузки. Если не ходить, не бегать, не тренироваться и вообще постоянно сидеть или лежать, то мышцы не будут работать, ослабнут и не смогут выполнять основные функции.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя