Медицинские вопросы

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 11.12.2016, 15:36

То, что называли плантарный фасциит (Plantar Fasciitis, в просторечии "пяточная шпора") оказывается, не воспаление, а отмирание тканей (Plantar Fasciosis), вызываемое неправильным положением большого пальца (в обуви): https://youtu.be/tNPfbB2sX5Q
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 30.08.2017, 03:52

Про заземление:
https://newizv.ru/news/science/29-08-20 ... db658b757b

Вкратце: "Контакт с землей служит природным средством против стресса, боли, бессонницы, сердечно-сосудистых и других заболеваний".
Удивительное - рядом!

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Akari » 31.08.2017, 11:54

Все эти размышления про заземления кажутся, если честно, байкой. Но вот был я как-то в местной резиденции губернатора - а там ещё с советских времён ковровые дорожки - так вот, естественно, там все в обуви ходят - и получается каждый раз когда дверную ручку задеваешь - сильно бьёт статикой. Получается лишняя нервозность, боязнь входить в дверь :mrgreen:
Возможно что и в других масштабах работает такая же схема, просто она не осознаётся явно, а как-то фоном проходит.

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 23.02.2018, 03:33

Про увеличение ширины стопы.

Когда-то очень давно купил зимние ботинки, но надеваю их редко. Потом вообще зимой стал ходить в легких кроссовках, ногам нормально. Последний раз ботинки надевал года три назад. С тех пор как-то обходился кроссовками. На этой неделе нам пообещали морозы, я решил на всякий случай проверить ботинки - так вот, влез в них с трудом! Нога сдавлена со всех сторон, нога как в тисках. Раньше, естественно, такого не было, даже вот три года назад нормально влезал. Так что нога стала шире. Уж не знаю, с чем это больше связано - с хождением босиком или с возрастными изменениями, но факт вот такой.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 23.03.2018, 14:58

Минималистическая обувь вредна для здоровья, босиком лучше, исследование: http://www.dailymail.co.uk/health/artic ... scles.html
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 24.03.2018, 03:22

Victor Sudakov писал(а):Минималистическая обувь вредна для здоровья, босиком лучше, исследование: http://www.dailymail.co.uk/health/artic ... scles.html


Если я правильно понял, там говорится про сандалии, и если фотография иллюстрирует эти сандалии, то я лично в этом ничего удивительного не вижу - они явно болтаются на ноге, что приводит к напряжению. Это как в шлепанцах бегать - можно, но реально тяжело.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 24.03.2018, 19:56

crompton писал(а):
Victor Sudakov писал(а):Минималистическая обувь вредна для здоровья, босиком лучше, исследование: http://www.dailymail.co.uk/health/artic ... scles.html


Если я правильно понял, там говорится про сандалии, и если фотография иллюстрирует эти сандалии, то я лично в этом ничего удивительного не вижу - они явно болтаются на ноге, что приводит к напряжению. Это как в шлепанцах бегать - можно, но реально тяжело.


Основная проблема, согласно статье, в том, что наличие сандалий даёт чувство защищенности ноги по сравнению с бегом босиком, и бегуны ступают слишком тяжело. Т.е. босиком уже было бы больно так бежать (обратная связь нарушается). Кроссовки тоже дают чувство защищенности и позволяют бежать тяжело, но они хотя бы амортизируют. Таким образом, бегуны в сандалиях берут худшее от двух миров.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение crompton » 07.04.2018, 03:31

Парень-аутист рассказывает, что аутисты часто не любят носки/обувь и им нравится быть босиком, что хождение босиком позволяет ему лучше контактировать с внешним миром, и призывает провести босоногий челледж всех, кто имеет такое же расстройство:
https://www.youtube.com/watch?v=4m0oPbM9s_Q
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Victor Sudakov » 07.04.2018, 08:08

crompton писал(а):Парень-аутист рассказывает, что аутисты часто не любят носки/обувь и им нравится быть босиком, что хождение босиком позволяет ему лучше контактировать с внешним миром


Мне никто диагноз "аутизм" никогда не ставил, но я тоже не люблю ничего лишнего на теле. Не ношу наручные часы (хотя в молодости носил), обручальные кольца, украшения, галстуки и т.п. Обувь и сковывающую движения одежду тоже не люблю (ох зимнюю спецодежду в этом году выдали тяжеленную и плохо гнущуюся, как скафандр!). Видимо при аутизме, как это часто бывает при психических заболеваниях, некая человеческая склонность или черта характера (в данном случае нелюбовь к сковывающей одежде) гипертрофируется и начинает уже мешать жить полноценно.

Вот здесь у меня хорошая цитата о психическом здоровье приведена и переведена на русский: https://victor-sudakov.livejournal.com/98691.html
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Akari
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06.07.2014, 15:27
Откуда: Томск

Re: Медицинские вопросы

Сообщение Akari » 18.06.2018, 12:08

Ребята, я тут травмировался маленько... Перебрал с дистанцией и собственной ненакатанностью в этом году - в итоге 4 пузыря, воды отошли :D
Теперь думаю что делать дальше - кожа отслоилась и болтается мешками - и носки и пятки полностью.
У меня с болевым порогом косяк - чую только если уж совсем всё плохо.
Кто как из такой ситуации выходит? Я раньше стирал гораздо меньше - так что пузыри сами проходили, а тут не учёл что шёл с двух длинных горок вниз и асфальт был старый острый. 4км всего. А потом обулся когда почуял что кожа отходит - и ещё прошёл около 6км, теперь несколько некомфортно


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя