бег привыкание

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
minia79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.09.2016, 17:23
Откуда: киев

бег привыкание

Сообщение minia79 » 21.09.2016, 14:54

я мало опытный барифутер..в общем начал бегать босым.бегал до этого в обуви примерно от 10 до 20 км ежедневно...колени болят все больше и больше с годами все усугубляется.(бег бросить не реально) решил разуться ..менял до этого от самых дорогих кросс до более менее простых..бегаю уже в основном по земле..но колени таки болят стопы тоже и все сильнее и сильнее....начал бегать босым по земле сначала без фанатизма от 5 минут..теперь бегаю по 20-30 минут пошло легче.себя не насилую.все отлично мне нравится.я в восторге...но! камни щебень.как к ним привыкнуть? они на маршруте встречаются ..выбегаешь на щебень это реально пытка.интересно отзывы как кто привык.через сколько к на ступанию на камешки??? может есть какие то способы закалить ноги уменьшить не много чувствительность..ну на бегу на камешек попадаешь невольно аж взвываешь.хочется бегать босым везде куда занесет.а тут только лес песочные земляные тропки..но до них тоже по щебню дойти надо.но и идти по щебню больно е мае...уже завидую котам и собакам которые проносятся мимо на своих лапах
per aspera ad astra

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег привыкание

Сообщение crompton » 22.09.2016, 03:36

Многие бегуны начинают бегать босиком как раз по той же причине - из-за болей в коленях. Босиком бегать получается менее травматично. И нагрузка меньше. Помнится, я первый раз когда пробежался босиком - было ощущение полета. Бежалось легко и естественно.

Бегаете ли вы босиком на передней части стопы, не касаясь пяткой земли?

Попробуйте по гравию походить медленно и обращая внимание на то, как ноги реагируют на это. Медленно и аккуратно ставьте ногу на камни - почувствуйте, как нога сама подстраивается по форму камней. Сначала легко поставили, потом перенесли вес на ногу. Если нога напряжена, расслабьте ее. Когда ставишь ногу на камни - она должна как будто растекаться по поверхности. Первое время очень внимательно это делайте, концентрируйтесь на ощущениях. Постепенно это войдет в привычку, вы поймаете это ощущение расслабленности, нога сама начнет ставиться так, как ей нужно.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
minia79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.09.2016, 17:23
Откуда: киев

Re: бег привыкание

Сообщение minia79 » 23.09.2016, 17:47

спасибо за ответ .рекомендации.
да.по поводу постановки ступни.я ставлю ногу на переднюю подушку стопы.ближе к внешней стороне ступни..на пятку ставить ногу просто не реально босиком..пробовал даже чуть более твердо с передней части ноги перекатываться на пятку.результат отбил пятки и они пару дней болели)) поэтому только на носок и потом очень аккуратно ставлю пятку. пробовал и преодолевать щебень пешком.ну да естественно это значительно легче.но по ощущениям понимаю что бежать по щебню не выйдет просто ни когда. и вот интерес может кто знает если тренироваться босым регулярно то все таки есть какой то шанс что все таки смогу именно бежать по щебню? фактически вопрос? так же легко будет передвигаться босиком без обуви по любым поверхностям так же как до этого в кроссовках в процессе тренировок..или все таки лучше задуматься о беге в китайских кедах дешевых как советую не которые?честно хотелось бы очень бегать без обуви куда угодно круглый год..
per aspera ad astra

Аватара пользователя
minia79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.09.2016, 17:23
Откуда: киев

Re: бег привыкание

Сообщение minia79 » 23.09.2016, 17:49

по поводу того чтоб бегать на носках не касаясь земли пяткой..то же и почитал что ахиллы не выдержат.и в принципе сразу это понял на практике.пяткой все же приходится касаться земли но легко.на пятку особо не опираясь
per aspera ad astra

Аватара пользователя
minia79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.09.2016, 17:23
Откуда: киев

Re: бег привыкание

Сообщение minia79 » 24.09.2016, 10:39

все проблема решилась сама.отписуюсь может еще кому пригодится.
да !бежать по щебню очень тяжело.но!я плюнул на все и побежал по так сказать маршруту где щебня участки есть битый асфальт тоже..приходится переходить почти на шаг.но все равно бежишь.больно но привыкает нога постепенно. общая скорость в пробежке даже реально подросла существенно.бег босым быстрее явно.каденс шагов увеличивается сам по себе чисто машинально..пульс правда когда бежишь босым выше чем при той же скорости но обутым.видимо из за частоты шагов.
не смотря на опасения гвозди стекла не встречаются так часто как думалось.уже босым пробежал около 30км в общем все гуд))))))колени явно меньше нагружаются и перестают болеть стопы тоже.хотя до этого бегал только в топовых(не подделки покупал лично только за границей в берлине барселоне и лас вегасе в магазинах лицензия) асиксах кинсей каяно.мизуно и найк..и не глядите на рекламные басни про макс защиту от травм двойные гели и т.д. хорошие кроссы это смерть суставов и инвалидность в будущем..бегал только в хорошей обуви колени вообще боль не проходящая.стопы тоже прям все сильнее и сильнее с годами.как только ты начинаешь бегать больше 15км в день чувствуешь себя инвалидом.пил хондроксиды протекторы и так далее.менял покрытия способы бега.искал лики..помогает но общее ощущения что все хуже и хуже..вот попробовал босиком не спеша начал привыкать..но с коленями сразу стало лучше ощущаю..думал так же что привыкание к босому бегу все же дольше будет по времени.все вложилось в неделю..но думаю что у всех по разному..теперь жалею что не начал летом а только решился осенью
per aspera ad astra

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег привыкание

Сообщение crompton » 26.09.2016, 01:58

minia79 писал(а):все проблема решилась сама.отписуюсь может еще кому пригодится.


Отлично :) Спасибо, что написали о своем опыте.

minia79 писал(а):вот попробовал босиком не спеша начал привыкать..но с коленями сразу стало лучше ощущаю..думал так же что привыкание к босому бегу все же дольше будет по времени.все вложилось в неделю..но думаю что у всех по разному..теперь жалею что не начал летом а только решился осенью


Ну в общем да, неделя-две как раз нормально для привыкания. Дальше будет лучше. Даже весной будет проще. Если зимой ходить в обуви, ноги разнеживаются, но потом намного быстрее приходят в форму, чем если начинать с нуля.
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
minia79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.09.2016, 17:23
Откуда: киев

Re: бег привыкание

Сообщение minia79 » 27.09.2016, 17:54

я примерно так себе это и представляю..я думаю и зимой буду бегать без обуви.ну если уж холода будут не стерпимые совсем тогда на время сильных понижений температур уже в прыгну обратно в обувь..раньше я уже пробовал бегать по снегу..и ходить..тоже свыкаешся быстро(действительно человек такая сволочь ко всему быстро привыкает) единственное что не мыть после снега ноги теплой или горячей водой..холодненькой обмыть и проблем не будет.но то все было эпизодически(хотя прогулки по снегу с первой в течении пары минут до хождения часами тоже где то 2 недели расстояния по времени)..сейчас думаю за осень я серьезно подойду к привыканию..пока что я для себя сделал большое открытие..БЕГАТЬ ТАКИ НЕОБХОДИМО ПРОСТО БОСЫМ.в течении короткого времени прошли боли в ступнях и коленях.а я думал это уже хронические боли.от которых ни куда не деться.да как и написано в кратких обзорах босого бега.включились микро мышцы стопы и ног которые до этого не использовались..бег босым БЫСТРЕЕ чем в обуви.трекер показывает.причем довольно ощутимо.(хотя бежишь боишься камней корней и т.д..и не замечаешь что побежал на пару км в час быстрее)хотя пока что заметил что и пульс чуть повыше стал.но это видимо потому как добавил в скорости.за пределы норм пульс не скачет..в общем для себя могу сказать сделал вывод.легкоатлету бег босым обязателен..не весь обьем но тренировки а это 80% в востановительных кардио режимах просто обязательно чтоб проходили босиком.прогресс в тренировках пойдет моментально с двойной скоростью и без травм которые ломают почти всем спорт карьеры..а это кстати БОЛЬШИНСТВО.травма и фиаско..и обычно ни кто и не понимает что виной всему крутые кроссы.от прославленных брэндов..
не стану замарачиваться и на "босой обуви" типа файв финджерс" и подобное..вот побежал босым и это круто.а очередная супер обувка скорей всего на койку приведет больничную..уже ж перепробовал почти всю супер обувь за годы .это убийство ног медленное и уверенное
per aspera ad astra

Аватара пользователя
minia79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.09.2016, 17:23
Откуда: киев

Re: бег привыкание

Сообщение minia79 » 27.09.2016, 18:15

с другой стороны есть и "прикольные" плюсы..кто то смотрит картинки китайские с точками массажа на ступнях и якобы точки влияют на различные органы(загоняются по разному) а у тебя так массируется ступня что ни какой мастер массажа не сможет так.особенно на щебенке))))) меньше затрат на супер дорогую обувь спортивную(реально потратил десяток тыщ у.е.).закаливание к погодным условиям идет от ног тоже босых(даже и не при холодах).а значит не будет простуд и траты на лекарства..и это точно я и не сомневался в этом ни когда..думаю плюсов и еще найдется не мало..
а вот еще смех да и только.))когда бежал в обуви все собаки во дворах подымали лай по всему частному сектору.бездомные вплоть до погони с попыткой укусить)) и вот я бегу босым..ни одна тварь на меня не лает.и даже не поворачиваются в мою сторону.либо провожают сонным взглядом..это меня очень удивило.всю дорогу улыбаюсь..что у них там в голове?.контролируют чтоб в обуви не топтал землю матушку)))) и вообще очень веселит на бегу ощущать себя то ли древне греческим олимпийцем то ли толкиеновским босоногим хоббитом)
per aspera ad astra

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег привыкание

Сообщение crompton » 04.10.2016, 02:38

Обувь настолько прочно вошла в жизнь, что без нее себя люди вообще не представляют. И если ощущают проблему в виде обуви, то решать ее пытаются с помощью другой обуви. Тогда как правильнее было бы вообще от обуви отказаться :)

Очень, очень большой процент населения страдает от различных неудобств, связанных с обувью (не помню где читал и точные цифры, что-то около 30 процентов имеют проблемы с ногами). И что они делают? Ничего. Воспринимают как необходимое зло. Хотя на самом деле босиком ходить куда лучше :)

А как вы пришли к тому, что надо бегать босиком?
Удивительное - рядом!

Аватара пользователя
minia79
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.09.2016, 17:23
Откуда: киев

Re: бег привыкание

Сообщение minia79 » 30.10.2016, 19:55

как пришел.к босому бегу.самым прямым выходит путем размышлением..бег это конечно нагрузка на ноги.и без конечный поиск подходящей обуви.(траты траты денег)..нагрузка в обуви любой даже самой модной приводит к хроническим травмам коленного сустава..боль боль и лекарств нет..вот и я добегался ..колени болят сильно что не то что бежать ходить трудно..принимаешь хондроитины колагеновые средства и т.д. медикаментозные..но это не помогает.временно да а дальше только хуже..вот и пришлось задуматься что не так..конечно же думать не долго это обувь..много проб и все равно задумываешься о том что от обуви надо избавляться..без обуви походка постановка ноги стопы совсем иная вообще..то есть правильная...и вот факт колени прошли боли все..хотя киллометраж пробежек даже добавил......есть конечно сложности босого бега..я так и не поборол щебень..по нему бежать и даже идти тяжело..не советую даже пробовать идти...все остальное асфальт земля приятно хорошо...иногда травмирую пальцы на правой ноге об корни деревьев( но в прошлом у меня был инсульт и именно правую ногу я волочил долго..не совсем видимо она отошла и сейчас спустя годы..такая страшная вещь ишемический инсульт)..в общем босой бег я не бросаю и не собираюсь сейчас дождь осень заморозки все нипочем ..бежать аж хочется каждый день
per aspera ad astra


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей