Экопоселения и босоногость.

Обсуждаем хождение босиком
Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Victor Sudakov » 26.03.2016, 11:54

Sasha писал(а):
Это смотря какая цель была у инопланетных прогрессоров. Я не уверен и не утверждал на 100%, что всё было сделано ради порабощения. Может быть, задача стояла подтолкнуть человечество к техническому прогрессу, к космосу или там Интернету в конечном итоге? Правда ценой ста веков в целом более низкого уровня жизни по сравнению с тем, от чего ушли.

А чего не дали высоких технологий сразу и не обучили ими пользоваться, если так уж хотели?

Может по той же причине, по которой гондам дали не трактора, а быков, как Вы говорите. Может быть потому, что высокие технологии невозможно поддерживать без высокого же уровня образования, а образованным людям труднее запудрить мозги. Может быть, их и давали (как минимум семена культурных растений, пригодных для разведения - это уже весьма высокие технологии). В общем, не знаю я ответа. В качестве затравки можно перечитать диалог Руматы с Будахом, а также мою попытку ответа на ключевые вопросы этого диалога: http://victor-sudakov.livejournal.com/184571.html

Там тоже не дураки были. Можно высылать разведчиков. Были наверное какие-то приметы. Вряд ли двигались совсем наобум.

Выслали вперёд разведчиков. Разведчики вернулись и доложили, что впереди та же фигня, зато навстречу движется другое племя и что если с ним не разминуться, то будут крутые разборки, так как еды в лесу в обрез и Боливар не выдержит двоих.

Ага. И тогда после доклада разведчиков они собирают совет племени и говорят "Песец, ребята, беремся за мотыги". Ну несерьезно на таком уровне обсуждать. Даже если и так, то по наступлении более благоприятных времен сельское хозяйство будет оставлено, потому что мало кому охота пахать от зари и до зари. Либо, как я уже тоже писал ранее, раз занявшись сельским хозяйством (от безысходности ли, от любопытства ли), попадаешь в цивилизационную ловушку и отделаться от него уже не можешь. Ведь в любом случае, тяжелые времена не могли быть навсегда.

Так речь-то о том, что эффективность примитивного сельского хозяйства ниже эффективности охоты и собирательства. В этом и состоит загадка возникновения земледелия.

Пока есть кого охотить и что собирать. Когда дичи нет и грибов с ягодами хрен найдёшь - тогда любое земледелие становится эффективным.

Вот здесь-то и кроется ключевая точка, на которой мы расходимся. Я (вслед за многими другими) считаю примитивное сельское хозяйство менее эффективным, чем собирательство. Еще раз напомню, что в голодные годы лес выручал русских крестьян, а не поле.

Современные охотники постоянно жалуются, что дичи не хватает, можно выехать на охоту и запросто вернуться без добычи. Можно ли в таких условиях прокормиться охотой?

Я считаю, что примитивным сельским хозяйством в таких условиях можно прокормиться еще меньше


Многие из фанатичных советских дачников крестьянами никогда не были. Я же не говорю о первом поколении городских, для них-то как раз придомовой огород был реальным подспорьем, а не эксцентричным хобби горожан, едущих с тяпками на электричке за 100 км, чтобы вырастить полведра клубники.

А кто вам сказал, что для обладания крестьянской психологией надо было быть крестьянином? Просто сидели у чела какие-то тараканы в голове, никак себя не проявляли, пока тому не дали 6 соток. Тут всё и завертелось. Это как у работающих родителей вырос сынок-тунеядец, или вор и хулиган у интеллигентов.

Если считать "крестьянской психологией" то, что я в предыдущем посте назвал стремлением к (мечтой о) самодостаточности и независимости на своем собственном участке земли - то я пожалуй соглашусь с Вами, и наметится консенсус.

Но гондов если и сделали фермерами, то дали им сразу достаточно эффективное хозяйство.

Ну как эффективное. Пахать на быках обучили, может снабдили простыми инструментами типа лопаты, мотыги и т. д. Какие нафиг трактора?

Плюс дамоклов меч ухода в помоечные бомжи, которого не было во времена возникновения земледелия в начале истории.

Ну, в Индии такая перспектива пугает далеко не всех. Там есть целые касты, которые спокон века ведут бомжацкий образ жизни и из которых никакими госпрограммами не удаётся сделать ни рабочих, ни крестьян.
И в других странах тоже такие есть. Вспомните цыган, которых сколько ни пытались, но так и не сделали земледельцами.


Ну, с цыганами сранивать нельзя, потому что цыгане вписаны в остальное общество, выполняют какие-то заказы общества (ремесло там, танцы, гадания, наркотики) либо в чем-то паразитируют на обществе, но в любом случае жить без него не могут.

Настоящие же племена охотников-собирателей самодостаточны, и что не менее важно, их хозяйство всегда рассчитано на мгновенный результат - даже запасов у них не принято делать. Пошли, добыли, совместно съели. Сегодня повезло тебе, завтра мне - всё добытое всё равно идёт в общий котёл. А наибольшим уважением пользуется не тот, что больше нахапал лично для себя и своих жены-детй - а тот, кто больше всех положил в общий котёл.

Но это не умаляет загадки, заданной в самом начале треда. Почему некоторые даже под угрозой голода никак не становятся земледельцами, а некоторые таки стали ими?
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Sasha » 26.03.2016, 16:56

Может по той же причине, по которой гондам дали не трактора, а быков, как Вы говорите.

Подозреваю, что там, если и давали чего, то не задарма, а в кредит. А поскольку гондов никто не загонял в колхозы, то за трактор они бы ни то, что не расплатились бы, а просто не смогли бы содержать. У нас тоже трактора крестьянам-единоличникам никто не давал. И в Индии трактора есть в крупных хозяйствах, которые вытягивают их покупку и содержание.

Может быть потому, что высокие технологии невозможно поддерживать без высокого же уровня образования,

Довольно распространённая ошибка. Высокий уровень образования требуется для не очень высоких технологий. Это как шофёр в начале прошлого века был обязан быть высококвалифицированным специалистом, а теперь авто сильно усовершенствовались и развелось дохрена блондинок за рулём, которые в машинах смыслят, как известно кто, в апельсинах.

а образованным людям труднее запудрить мозги.

Ну да, конечно. Вера в невидимую руку рынка характерна именно для образованных людей. Малограмотные базарные торговки на такое, почему-то, не ведутся. А уж во что верила советская интеллигенция...

Даже если и так, то по наступлении более благоприятных времен сельское хозяйство будет оставлено, потому что мало кому охота пахать от зари и до зари.

А оставить уже не получилось потому-что люди успели размножиться.

Либо, как я уже тоже писал ранее, раз занявшись сельским хозяйством (от безысходности ли, от любопытства ли), попадаешь в цивилизационную ловушку и отделаться от него уже не можешь. Ведь в любом случае, тяжелые времена не могли быть навсегда.

См. выше. Хотя, хрен его знает, вдруг это голова у людей так устроена и те же дачники-трудоголики отсюда. Вдруг земледелие - это такой своеобразный наркотик.

Еще раз напомню, что в голодные годы лес выручал русских крестьян, а не поле.

А за каким тогда надо было вообще крестьянствовать? Если лес стабильно выручает с едой, то не проще ли поля забросить? Или всё-таки лес давал возможность перекантоваться, а прокормиться нормально - не давал?

Я считаю, что примитивным сельским хозяйством в таких условиях можно прокормиться еще меньше

В условиях когда с ружьём и собакой не возможно прокормиться охотой, даже пресловутые 6 соток позволяют хоть как-то выкручиваться.

Если считать "крестьянской психологией" то, что я в предыдущем посте назвал стремлением к (мечтой о) самодостаточности и независимости на своем собственном участке земли - то я пожалуй соглашусь с Вами, и наметится консенсус.

А хрен из знает, стремились они к самодостаточности или нет. Если стремились, то зачем надо было припахивать себе помогать всех кого можно и нельзя? Кантуйся сам, без посторонней помощи, и гордись своей самодостаточностью.

Ну, с цыганами сранивать нельзя, потому что цыгане вписаны в остальное общество, выполняют какие-то заказы общества (ремесло там, танцы, гадания, наркотики) либо в чем-то паразитируют на обществе, но в любом случае жить без него не могут.

Ну вот вам и пример, как собиратели вписываются в общество земледельцев. Цыганка-собирательница шла не в лес, собирать дары природы, а по дворам, собирать продукцию более высокой цивилизации. Это тоже собирательство.

Настоящие же племена охотников-собирателей самодостаточны, и что не менее важно, их хозяйство всегда рассчитано на мгновенный результат - даже запасов у них не принято делать. Пошли, добыли, совместно съели. Сегодня повезло тебе, завтра мне - всё добытое всё равно идёт в общий котёл. А наибольшим уважением пользуется не тот, что больше нахапал лично для себя и своих жены-детй - а тот, кто больше всех положил в общий котёл.

Вам это не напоминает криминальные структуры современного мира?

Почему некоторые даже под угрозой голода никак не становятся земледельцами, а некоторые таки стали ими?

Разруха не в клозетах, разруха в головах. Аллергия на работу встречалась и в те далёкие времена.

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Sasha » 26.03.2016, 23:22

Как обещал, выкладываю фотки босоногих экопоселенцев, которые удалось извлечь из недр ВКонтакта.

Экопоселенцы занимаются спортом.
Изображение

Изображение

Если посмотреть на подрезанные штанины, то можно подумать, что этот бородач вообще не предполагает обуваться.
Изображение

Костюм явно не для повседневной носки, а для показухи, однако ноги, при этом, босые.
Изображение

Если избушка с барельефом - это дом, где он собирается жить, то это хорошо продвинутый экопоселенец
Изображение

Строительно-отделочное творчество и босые ноги вполне сочетаются.
Изображение

Наконец-то, попались и босоногие экопоселенки.
Изображение

По этой фотке нетрудно понять, как часто экопоселенцы ходят босиком. Впрочем, это намного лучше чем ничего.
Изображение

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Sasha » 03.04.2016, 19:55

Гонды-земледельцы и их высокие технологии:

Мотыга
Изображение

Соха
Изображение

Карамысло
Изображение

Транспорт
Изображение

Все босиком. И на пашне, и на асфальте, и везде. И никого не парит опасность повредить ноги и потерять трудоспособность или напороться на кобру. Как видно, индийское правительство даёт им хорошие страховки на случай травмы или смерти. :D

Аватара пользователя
Victor Sudakov
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10.10.2010, 15:53
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Victor Sudakov » 03.04.2016, 20:38

Sasha писал(а):
Может быть потому, что высокие технологии невозможно поддерживать без высокого же уровня образования,

Довольно распространённая ошибка. Высокий уровень образования требуется для не очень высоких технологий. Это как шофёр в начале прошлого века был обязан быть высококвалифицированным специалистом, а теперь авто сильно усовершенствовались и развелось дохрена блондинок за рулём, которые в машинах смыслят, как известно кто, в апельсинах.

Довольно распространённая ошибка. Да, научить пользоваться готовой современной техникой можно и "дикаря", а вот научить его изготавливать ее - нельзя. Нужна технологическая цепочка, кадры квалифицированные, короче техническая цивилизация. Почему, например, можно по пальцам пересчитать страны, которые умеют делать самолеты, хотя местные пилоты есть в любой стране? Так что если гипотетические прогрессоры хотели, чтобы у нас запустилась технологическая цивилизация (во благо нам, либо ради своей корысти) - мало было просто дать готовую технику.

а образованным людям труднее запудрить мозги.

Ну да, конечно. Вера в невидимую руку рынка характерна именно для образованных людей. Малограмотные базарные торговки на такое, почему-то, не ведутся.

Я не знаю, к чему Вы вспомнили про невидимую руку рынка, но вне всякого сомнения, с ростом образованности и грамотности населения религия, попы, кастовый строй, богом установленные сословия, соображения "я крестьянин и обязан работать на дворянина" и прочие скрепы отступают. Мы сейчас об этом говорим

А уж во что верила советская интеллигенция...

Ну уж точно не верила в богов или данный богом общественный порядок.

Даже если и так, то по наступлении более благоприятных времен сельское хозяйство будет оставлено, потому что мало кому охота пахать от зари и до зари.

А оставить уже не получилось потому-что люди успели размножиться.

Или потому что уже появилось принуждение со стороны возникших господ.

Либо, как я уже тоже писал ранее, раз занявшись сельским хозяйством (от безысходности ли, от любопытства ли), попадаешь в цивилизационную ловушку и отделаться от него уже не можешь. Ведь в любом случае, тяжелые времена не могли быть навсегда.

См. выше. Хотя, хрен его знает, вдруг это голова у людей так устроена и те же дачники-трудоголики отсюда. Вдруг земледелие - это такой своеобразный наркотик.

Тоже может быть. Психология-то у земледельца в корне меняется. Становится скопидомом и идейным собственником. Еще Ленин это в крестьянах ненавидел.

Еще раз напомню, что в голодные годы лес выручал русских крестьян, а не поле.

А за каким тогда надо было вообще крестьянствовать? Если лес стабильно выручает с едой, то не проще ли поля забросить? Или всё-таки лес давал возможность перекантоваться, а прокормиться нормально - не давал?

Так а кто особо дал бы поля забросить? Кто тогда на барщине работать будет? А так, кто поотчаяннее, уходили в леса, конечно.

Я считаю, что примитивным сельским хозяйством в таких условиях можно прокормиться еще меньше

В условиях когда с ружьём и собакой не возможно прокормиться охотой, даже пресловутые 6 соток позволяют хоть как-то выкручиваться.

Я конечно согласен и с тем, что лес не смог бы прокормить столько человек на единицу своей площади, сколько развитое с/х

Если считать "крестьянской психологией" то, что я в предыдущем посте назвал стремлением к (мечтой о) самодостаточности и независимости на своем собственном участке земли - то я пожалуй соглашусь с Вами, и наметится консенсус.

А хрен из знает, стремились они к самодостаточности или нет. Если стремились, то зачем надо было припахивать себе помогать всех кого можно и нельзя? Кантуйся сам, без посторонней помощи, и гордись своей самодостаточностью.

Самодостаточность имеется в виду прежде всего от государства. А родных заставить пахать на семейном наделе - это крестьянской психологии не противоречит.

Ну, с цыганами сранивать нельзя, потому что цыгане вписаны в остальное общество, выполняют какие-то заказы общества (ремесло там, танцы, гадания, наркотики) либо в чем-то паразитируют на обществе, но в любом случае жить без него не могут.

Ну вот вам и пример, как собиратели вписываются в общество земледельцев. Цыганка-собирательница шла не в лес, собирать дары природы, а по дворам, собирать продукцию более высокой цивилизации. Это тоже собирательство.

Ну наверное. А к чему Вы это, в смысле какой тезис это доказывает?

Настоящие же племена охотников-собирателей самодостаточны, и что не менее важно, их хозяйство всегда рассчитано на мгновенный результат - даже запасов у них не принято делать. Пошли, добыли, совместно съели. Сегодня повезло тебе, завтра мне - всё добытое всё равно идёт в общий котёл. А наибольшим уважением пользуется не тот, что больше нахапал лично для себя и своих жены-детй - а тот, кто больше всех положил в общий котёл.

Вам это не напоминает криминальные структуры современного мира?

Не проводил таких параллелей, но пожалуй сходство есть. Опять же, к чему это?

Почему некоторые даже под угрозой голода никак не становятся земледельцами, а некоторые таки стали ими?

Разруха не в клозетах, разруха в головах. Аллергия на работу встречалась и в те далёкие времена.


Так эта аллергия является естественным состоянием человека. Заставить его впахивать на поле (или с 9 до 18 часов на скучном производстве) можно только под угрозой, или оболванив.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9 3532 0DA4 F259 9B5E C634

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение crompton » 03.04.2016, 23:23

Sasha писал(а):Все босиком. И на пашне, и на асфальте, и везде. И никого не парит опасность повредить ноги и потерять трудоспособность или напороться на кобру. Как видно, индийское правительство даёт им хорошие страховки на случай травмы или смерти. :D


Я где-то тут (а может это было на предыдущем форуме :)) цитировал историю про то, как грузчики в порту где-то в Африке работали всю жизнь босиком, но пришло новое руководство и решило их обезопасить, надев обувь. В итоге количество травм резко выросло!
Удивительное - рядом!

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Sasha » 03.04.2016, 23:53

Да, научить пользоваться готовой современной техникой можно и "дикаря", а вот научить его изготавливать ее - нельзя. Нужна технологическая цепочка, кадры квалифицированные, короче техническая цивилизация. Почему, например, можно по пальцам пересчитать страны, которые умеют делать самолеты, хотя местные пилоты есть в любой стране? Так что если гипотетические прогрессоры хотели, чтобы у нас запустилась технологическая цивилизация (во благо нам, либо ради своей корысти) - мало было просто дать готовую технику.

А как же Скляров, который всегда утверждал, что боги как раз и не хотели запуска технической цивилизации у людей. Индейцам запретили использовать колесо из этих соображений.

Я не знаю, к чему Вы вспомнили про невидимую руку рынка,

Как к чему, к тому, чтобы привести пример откровенной чуши в которую способен уверовать современный образованный человек.

но вне всякого сомнения, с ростом образованности и грамотности населения религия, попы, кастовый строй, богом установленные сословия, соображения "я крестьянин и обязан работать на дворянина" и прочие скрепы отступают. Мы сейчас об этом говорим

Образование, надо сказать, не всегда даёт знания, например индивид весь период обучения был законченным двоечником, но всегда даёт амбиции. Так например крестьянам, получившим образование на уровне читать-писать, вместо того, чтобы читать умные книги об улучшении земледелия, на что расчитывали всякие интеллигенты-просветители, вдруг становилось западло заниматься крестьянским трудом и они начинали пытаться устроиться на должности каких-нибудь писарчуков. А поскольку таких рабочих мест на всех "образованных" не хватало, то многие из них маргинализировались и пополняли ряды всяких босяков, если не откровенного криминала.
В 80-е годы ХХ века такое дело происходило у папуасов, у которых молодёжь, обучавшаяся в школах, почему-то не хотела копаться в земле, а предпочитала делаться городской гопотой. В результате, в Порт-Морсби от гопников спасу не было.
Кстати сказать, соображения типа "а нахрена мне работать на тунеядца-дворянина" появлялись и у неграмотных мужиков. Тут надо учесть, что понятие о том, что крестьянин должен работать на дворянина возникло вполне обоснованно в то время, когда дворяне реально воевали и были защитниками крестьян. Так что всё было вполне справедливо, до того момента, когда матушка-Екатерина освободила дворян от обязательной службы.
Ну, а в наше время, понятие богом установленных сословий было успешно заменено на понятие объективных законов экономики, а "я крестьянин и должен работать на дворянина", на "я свободный человек в свободной стране и должен работать на банкира". Банкир, при этом, никому ничего не должен.

Ну уж точно не верила в богов или данный богом общественный порядок.

Ну как же, она свято верила в то, что капиталистический рынок - это единственно верный общественный порядок, а все проблемы СССР от того, что он пытается жить как-то по-другому. Просто замените "богом данные сословия", на обусловленные объективными законами экономики классы и будут те же яйца, только в профиль.

[/quote]Или потому что уже появилось принуждение со стороны возникших господ.
И как же оно работало? Напоминаю, что джунглей много, людей мало, если, по каким-то причинам, не получается объяснить новоявленному господину, что он фуфло, а не господин, то всегда можно свалить в джунгли.

Так а кто особо дал бы поля забросить? Кто тогда на барщине работать будет?

А кто бы тут кого спрашивал? Там, где было много леса, но мало людей, а конкретно на Русском Севере, бар не было. Да если бы и были, то ничего не смогли бы сделать, лес ведь большой, хрен там найдешь кого. Ну а те, кто поотчаяннее могли и пристукнуть барина для верности, чтобы некому было даже попытаться начать поиски. Тут надо помнить, что в тех местах, где земли много, а людей почти нет, закон - тайга и медведь - прокурор, даже сейчас.

Самодостаточность имеется в виду прежде всего от государства. А родных заставить пахать на семейном наделе - это крестьянской психологии не противоречит.

И получение в итоге самодостаточности от родных, которым это надоест, его не пугает?

Ну наверное. А к чему Вы это, в смысле какой тезис это доказывает?

Как какой? Тот, что есть охотники и собиратели, вписавшиеся в современное общество, которые земледельцами так и не стали.

Не проводил таких параллелей, но пожалуй сходство есть. Опять же, к чему это?

К тому, что криминальные личности - носители психологии тех самых древних охотников, которые тоже вписались в современное общество.

Так эта аллергия является естественным состоянием человека.

Эта аллергия является естественным состоянием бомжа-профи, который ушёл бомжевать потому, что ему больше нравится такой образ жизни, чем любая работа. Большинство всё же предпочитает иметь пусть самую хреновую работу, чем шляться по помойкам и мёрзнуть в подворотнях. Такого бомжа, кстати, можно заставить работать только под конвоем. А древним прогрессорам, если они существовали, приходилось иметь дело именно с такими людьми. И как прикажете их прогрессировать, пока не клюнул жареный петух в виде исчерпания подножного корма?

Аватара пользователя
crompton
Администратор
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 27.09.2010, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение crompton » 04.04.2016, 04:39

А давайте теперь подумаем, какое отношение это все имеет к хождению босиком :-)
Удивительное - рядом!

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Sasha » 04.04.2016, 14:34

crompton писал(а):А давайте теперь подумаем, какое отношение это все имеет к хождению босиком :-)

А разве не имеет, хотя бы опосредованное? Примитивное, да и не очень примитивное земледелие - это очень босоногий вид деятельности, даже стимулирующий босоногость. А вот охота и собирательство, как выясняется, босоногость не стимулирует. Ведь босой дачник - явление нередкое, а найдите в наше время босого грибника, а тем более охотника.

Sasha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.03.2016, 14:07

Re: Экопоселения и босоногость.

Сообщение Sasha » 04.04.2016, 14:50

Ну а для компенсации многа букаф в наших спорах о земледелии и отсутствия там слова "босиком", рекомендую посмотреть на старинных босоногих крестьянок.

В. Васнецов "Жница"
Изображение

А. Венецианов "Встреча у колодца"
Изображение

З. Серебрякова "Крестьянка с квасником"
Изображение

Вот, кстати, отличные примеры для подражания нынешним экопоселенкам. По всем крестьянкам отлично видно, что ходить босиком при деревенском образе жизни очень даже можно, а вот носить юбки в пол лучше не надо.


Вернуться в «Босиком»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей